Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 7 Декабря
Опросы Архив
А вы бы какую дали оценку работе правительства Медведева по 5-балльной шкале?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
26.11.2019

Законопроект об обязательной маркировке домашних животных внесут в Госдуму до конца года

Минсельхоз до конца года внесет в Госдуму законопроект об обязательной регистрации домашних животных, пишут «Известия».

«В министерстве обещали, что новая версия закона будет внесена в течение полутора месяцев, то есть до конца этого года», — сказал изданию глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Документ подразумевает появление в России официального учета и идентификации домашних животных, в перечень которых должны войти кошки и собаки, мелкий и крупный рогатый скот, пушные звери, пчелы, рыбы и «иные водные животные», а также домашняя птица, свиньи, верблюды, олени, лошади, ослы, мулы и лошаки.

Согласно новому законопроекту, владельцы животных будут обязаны маркировать своих питомцев. При этом способ маркировки можно выбрать (татуировка, бирка, чип), а саму постановку на учет сделают бесплатной.

«Мы требуем, чтобы процедура была бесплатной. Чтобы бабушка в деревне, которая держит 15 котов, принесла их, и все они прошли бесплатную регистрацию. А как она их будет маркировать, это другой вопрос», — отметил Бурматов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.11.2019 08:02

Готовимся к новым налогам.

  • Анонимно
    26.11.2019 08:02

    Готовимся к новым налогам.

    • Анонимно
      26.11.2019 08:31

      А домашних тараканов тоже маркировать будут?! Налог на тараканов, это круто, даже в Европе такого нет!

      • Анонимно
        26.11.2019 09:33

        Про тараканов пока не догадались ... но пчел маркировать - это круто. Как они интересно личность каждой пчелы собрались идентифицировать? )))

      • Анонимно
        26.11.2019 11:20

        Таракан это насекомое, значит животное, надо маркировать

  • Анонимно
    26.11.2019 08:12

    скоро введут новые налоги на домашних животных

    • Анонимно
      26.11.2019 09:46

      Это хорошо. Надо включать животное в счет фактуру по жкх.

  • Анонимно
    26.11.2019 08:13

    Пчел устанут маркировать.

    • Анонимно
      26.11.2019 08:26

      В Башкирии уже прочипировали пчел.

    • Анонимно
      26.11.2019 08:29

      На каждую пчелу татуху набить!

      • Анонимно
        26.11.2019 09:00


        Как только всех домашних животных замаркируют сразу будет экономический рывок

        • Анонимно
          26.11.2019 12:05

          Скажут у нас бедных нет раз бабка позволяеть себе котика держать на свою минимальную пенсию.

      • Анонимно
        26.11.2019 12:04

        Надо найти еще одного мастера Левшу.

  • Анонимно
    26.11.2019 08:17

    Представляю процесс татуировки пчёл и рыб! Сюр какой-то очередной.

    • Анонимно
      26.11.2019 08:36

      Зачем татуировка?! Повесят бирки, пчёлы будут с бирками летать!

      • Анонимно
        26.11.2019 10:52

        Не, не бирки-номера, как на мотоциклах,только маленькие. И требовать знание правил воздушного движения. Кто-то же недавно предлагал обучать пчел.

      • Анонимно
        26.11.2019 15:03

        А рядом с цветками гаишники будут сидеть, ловить тех, кто без номеров. Заодно учитывать количество собранного меда для последующих налогов.

  • Анонимно
    26.11.2019 08:25

    наконец-то, борьба с бездомными животным с это начинается. Хорошее дело.

    • Анонимно
      26.11.2019 08:39

      Каким образом чипирование животных будет бороться с их бездомностью? Чипирование что, помешает размножаться бродячим собакам?

      • Анонимно
        26.11.2019 09:25

        Размножаться смогут только собаки с чипами О.АА и В.ТМ

      • Анонимно
        26.11.2019 09:38

        На самом деле-это дельное предложение, ибо задолбали для детей брать котенка щеночка поиграться на дачу, а потом на улицу зверят вышвыривать. При переездах сколько собак, кошек остается на улице, если чипирование снизит это хоть на 10% я лично считаю-это полезным делом.
        При мне мальчик вынес во двор свинку морскую, свинку!
        Вынес и выкинул, родители безответственные и ребенка таким же делают.

        • Анонимно
          27.11.2019 16:37

          Чипирование вообще ничего не изменит, никто не станет вламываться в квартиры и проверять регистрацию и наличие чипа у животных которых найдут. Никто не будет останавливать на улице, с целью проверить наличие чипа.
          Закон - невыполнимый бред.

      • Анонимно
        26.11.2019 09:40

        Ну вообще то собак люди выбрасывают и чипирование поможет контролировать это, Вы может быть что-то другое предложите для борьбы с нерадивыми хозяевами?

  • Анонимно
    26.11.2019 08:28

    Куда страна катится?!

  • Анонимно
    26.11.2019 08:29

    Аквариумных рыбок тоже будут маркировать? Так и будут плавать рыбки в аквариуме, с бирками или татуировками? Ужос...

  • Анонимно
    26.11.2019 08:35

    А после смерти животины набегаешься снимать ее с учета, сначала к участковому ветеринару, потом участковому полицейскому, далее получаешь свидетельство о смерти и ещё не забудьте про место, где будет проходить захоронение, о котором нужно позаботиться заранее , потому что мест на всех нет, а заборы двигать уже некуда у кладбищ )

    • Анонимно
      26.11.2019 10:02

      У вас негативное мышление, работайте над этим иначе нищета и серость вам гарантированы.

  • Анонимно
    26.11.2019 08:37

    А гупешек как они маркировать будут,?

  • Анонимно
    26.11.2019 08:37

    Уже зашкаливать начинает!

  • Анонимно
    26.11.2019 08:40

    куда нести рыбок и улиток на маркировку, хочу посмотреть

    • Анонимно
      26.11.2019 09:03

      В комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды, Владимиру Бурматову.

  • mad big
    26.11.2019 08:49

    А может просто депутатов маркировать ярким цветом? Их все равно меньше, а значит дешевле.

    • Анонимно
      26.11.2019 15:01

      Они и так своими корочками везде машут, чего их маркировать.

  • Анонимно
    26.11.2019 08:49

    Я считаю данный закон недостаточным, кроме маркировки должен быть паспорт с фото, ИНН.

    • Анонимно
      26.11.2019 08:58

      08.49
      тогда и СНИЛС домашним животным нужен
      и еще обязать зарегистрироваться самозанятыми
      а то некоторые куры несут яйца, а яйца продают

    • Анонимно
      26.11.2019 08:59

      Да да. Пусть животное само платит налоги.

  • Анонимно
    26.11.2019 08:49

    Очередной неработающий закон. Бабулька в деревне плевать хотела, что вы там в Москве напринимали. Ее кошки и на самовыгуле, поди поймай их, чтобы зачипировать.

  • Анонимно
    26.11.2019 08:59

    Сталинизм прошли? Начинается хрущевщина?

  • Анонимно
    26.11.2019 10:07

    Владимир Бурматов как раз-таки один из немногих депутатов, кто реально что-то предпринимает для защиты животных. Зайдите к нему в Инстаграм и посмотрите его деятельность. Люди в России вечно будут чем-то недовольны, менталитет такой, видимо.

  • Анонимно
    26.11.2019 10:16

    Бабушка с 15 котами побежала стоять в очередь их маркировать... Вам самим не смешно?

  • Анонимно
    26.11.2019 10:33

    А как вы предполагаете борьбу с бездомными животными ? Этот закон - первый шаг , и это уже плюс! А теперь надо ввести ответственность для хозяев животных, которые их выкинули ! Бороться с безответственностью людей , которые заводят животных поиграться , а потом их выкидывают, как то надо . Я вот лично вообще не любитель домашних животных, и никогда их не заведу, но и соответственно никогда не выкину не улицу.

  • Анонимно
    26.11.2019 11:24

    К каждому животному инспектора не приставишь. Будет как с сортировкой мусора и другими чудачествами. Будут штрафовать. но только тех с кого (визуально) можно что то поиметь. На остальное закроют глаза. например на бабушку с 15 кошками.

  • Анонимно
    26.11.2019 12:05

    Интересно, а с хомячками как быть? каков размер бирки будет?

  • Анонимно
    26.11.2019 15:16

    менэ мин эйтэм, берэулернен мэчилэре бахчадан беркаяда китми, икенчэсенен китэпщкына. конечна чипизация кирэк.

  • Анонимно
    26.11.2019 23:12

    Маразм крепчает!!! До чего ещё додумается наша "умная" власть! Им там вообще что ли заняться нечем, уже до животных добрались! Людей уже обложили налогами по самое "нехочу", теперь перепишут животных, птиц и на них наложат налоги! Лучше бы занялись производством, дорогами, с/х, лесами-вот где нужны мозги, а не дурью маяться!