Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 27 Октября
Опросы Архив
Кто из глав больше всех импонирует вам?
22%Ильсур Метшин
9%Наиль Магдеев
7%Раис Минниханов
1%Айдар Метшин
3%Рамис Сафиуллов
8%Михаил Афанасьев
9%Тимур Нагуманов
7%Рустам Калимуллин
4%Габдулахат Хакимов
8%Анатолий Иванов
22%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
26.11.2019

Двоим военнослужащим придется выплатить 31 млн рублей минобороны – они случайно запустили ракету

Двоим военнослужащим придется выплатить министерству обороны РФ 31 млн рублей за случайный пуск ракеты. Иск военного ведомства к Николаю Звереву и Алексею Чебанову частично удовлетворил Крымский гарнизонный военный суд. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Военных признали виновными в нарушении правил обращения с оружием, представляющим повышенную опасность для окружающих (ч. 1 ст. 349 УК РФ). Чебанову гарнизонный суд назначил ограничение по военной службе на 1 год и 3 месяца, во время которого он не может быть повышен в должности и воинском звании, с удержанием 15% из его денежного довольствия в доход государства. Зверев получил 1 год ограничения с выплатой 10%.

Инцидент с ракетой случился 1 октября 2017 года. Согласно материалам дела, техники авиачасти контролировали техническое состояние авиационных управляемых средств поражения, в том числе двух ракет Х-29ТД, с которыми перед этим совершал вылет тяжелый многоцелевой истребитель Су-30СМ.

«Нарушив регламент работ, военные не проверили исправность чековых механизмов одной Х-29ТД. В результате при подаче тока произошло срабатывание пиропатронов и авиационная ракета класса „воздух — поверхность“, имеющая длину около 4 метров и вес порядка 700 килограммов (из них 100 килограммов приходится на взрывчатку), отправилась в полет. К счастью, он был недолгим и обошелся без взрыва», — пишет издание.

При этом ракета снесла ворота и часть стены ангара. Были уничтожены различная аппаратура и еще одна ракета. Стоимость имущества, которое пришлось списать, составила 46,5 млн рублей. Минобороны просило взыскать такую сумму.

Суд выяснил, что один из якобы уничтоженных комплексов был исправен, а также учел смягчающие вину ответчиков обстоятельства. В итоге Звереву придется заплатить 15 млн рублей, а Чебанову — 16 миллионов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (61) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.11.2019 09:03

Провал на провале.
1. Ракета улетела
2. Ракета не взорвалась...
При этом стоит очень дорого

  • Анонимно
    26.11.2019 08:23

    За всю жизнь не расплатятся.

  • Анонимно
    26.11.2019 08:24

    Ракета стоимость в 5 квартир

    • Анонимно
      26.11.2019 08:44

      Зато нас все боятся! и никто не нападает поэтому!

      • Анонимно
        26.11.2019 16:03

        Знаешь почему все бояться ...вот изза этого незнаем что ждать от нас

    • Анонимно
      26.11.2019 09:11

      А с несёт весь дом. Маржинальность 500%

    • Анонимно
      26.11.2019 09:42

      А сколько этих ракет пустили в пустыню в Сирии?

      • Анонимно
        26.11.2019 10:56

        Скорострельность современных комплексов доходит до 50-ти квартир в минуту.

  • Анонимно
    26.11.2019 08:26

    Молодцы, ракета не взорвалась.

    • Анонимно
      26.11.2019 09:03

      Провал на провале.
      1. Ракета улетела
      2. Ракета не взорвалась...
      При этом стоит очень дорого

      • Анонимно
        26.11.2019 09:40

        Такое офицерье у нас в Армии.

      • Анонимно
        26.11.2019 09:57

        Сработал пуск ракеты. Подрыв отрабатывает электроника. Т.к. не было наведения, то и подрыв мог произойти только в следствие внешнего воздействия. Здесь был просто удар, поэтому, к счастью, не подорвалось.

  • Анонимно
    26.11.2019 08:26

    Весело у них там

  • Анонимно
    26.11.2019 08:29

    С такими "защитниками" и врагов не надо, сами себя победят.

  • Man_16rus
    26.11.2019 08:29

    А как же страховка ? В армии постоянно приключения!

  • Анонимно
    26.11.2019 08:30

    Смешно даже, пройдут процедуру банкротства и все, к чему цирк было городить.

  • Анонимно
    26.11.2019 08:34

    Железо стоит дороже жизни солдат. Сколько их гибнет в мирное время? Сколько за них министерство обороны заплатило родителям или жёнам, детям?

    • Анонимно
      26.11.2019 09:24

      Если бы убило солдата, родственникам выплатили бы тысяч 200 и всё. А за ракету 31млн.

  • Анонимно
    26.11.2019 08:34

    А потом где-нибудь в другом месте другие обалдуи случайно запустят термоядерную ракету куда попало...

  • Анонимно
    26.11.2019 08:34

    Стоимость имущества, которое пришлось списать, составила 46,5 млн
    ----------------------------
    Странно, не миллиардов

  • Анонимно
    26.11.2019 08:47

    Деньги надо брать не с них, а с их командира

    • mad big
      26.11.2019 09:30

      Как раз именно тот случай когда именно с них.

      • Анонимно
        26.11.2019 11:08

        Слушай кэп, вот на форрестоле (авианосец) пожар начался после самопроизвольного пуска неуправляемой ракеты под действием случайного скачка напряжения в цепях одного из стоявших на палубе самолётов F-4, в результате инцидента погибло 134 и ранен 161 человек. Материальный ущерб составил 72 миллионов долларов.
        С кого взыскали? Вы же все знаете......

    • Анонимно
      26.11.2019 09:32

      Это контрактники а не призывники.

    • Анонимно
      26.11.2019 17:44

      Вы наверное много раз проводили регламентные работы с боевой техникой?! Если не разбирается человек в предмете, то и не должен об этом "умничать".

  • Анонимно
    26.11.2019 08:54

    Вот и служи !

  • Анонимно
    26.11.2019 09:13

    Вы серьезно?!! Платить за ракету?

  • ПанАлекс
    26.11.2019 09:13

    Интересно куда руководство части хотело "толкнуть" исправный якобы уничтоженный комлекс и ракету?
    Так может и заряд у той ракеты спи..., украли, потому и не взорвалась?

  • Анонимно
    26.11.2019 09:22

    Валенок на пульт управления случайно попал похоже...

  • Анонимно
    26.11.2019 09:22

    отдали долг родине...

  • Анонимно
    26.11.2019 09:28

    Заодно узнали стоимость одной ракеты. Пенсионерам просьба об этом не говорить.

    • Анонимно
      26.11.2019 09:42

      Можно даже стоимость ракеты в пенсионеров пересчитать, как удава в попугаях.

  • Анонимно
    26.11.2019 10:04

    Ну если в среднем по 500-600 тысяч в год зп, то около 30 лет надо выплачивать и ничего не жрать.

    • Анонимно
      26.11.2019 10:27

      Если 500 тыс., то 62 года. Развал системы образования налицо.

      • Анонимно
        26.11.2019 13:31

        Это как раз вы считать не умеете. Ровно 30 лет:
        30 х 500000=15 000 000

  • Анонимно
    26.11.2019 10:24

    А в Восточном воруют? Кто эти деньги отдаст?

  • Man_16rus
    26.11.2019 10:34

    По-хорошему , должна быть франшиза . Военнослужащий отвечает своими допустим не более чем 1 млн руб!

  • Анонимно
    26.11.2019 10:37

    Вспоминаю горячие головы: вы уничтожили самолёт стоимостью 30 млн долларов? Да, но я выплачиваю по 10 баксов в неделю

  • Анонимно
    26.11.2019 10:42

    Анекдот из советских времён, ставший нашей грустной жизнью:


    "Жил был в советское время молодой инженер. Женился, зарплат 120 рублей, а отдавать надо все деньги жене.

    Но ведь и пивка попить охота с друзьями, и сигареты. Не просить же
    по любому поводу у жены. Придумал он историю себе и объясняет жене:
    - В армии, понимаешь, я танк разбил, и военкомат вычитает из зарплаты по 20 рублей в месяц.
    Ну жена, понятное дело, сознательная, долг перед Родиной прежде всего.

    Так прошло 10 лет, дети подрастают, расходы растут, жена возмутилась:
    -Виданное ли дело, 10 лет назад человек в армии ошибся, и столько лет вычитают по 20 рублей. Идем в военкомат, разбираться будем.
    Мужику страшно сознаваться, что столько лет обманывал семью, решил там на месте что нибудь придумать.

    Пришли в военкомат, зашли в кабинет, жена возмущенная излагает суть проблемы. Военком был мужик неглупый, выслушал, помолчал и
    говорит жене:
    - Подождите за дверью, а мы решим этот вопрос.
    Жена вышла, военком аж с места вскочил:
    - Как ты смеешь, сукин ты сын, у тебя двое детей, а ты у семьи
    отнимаешь. Я за подводную лодку по 10 рублей плачу, а ты за танк по 20. Виданное ли дело?

    Потом чуть успокоившись:
    - Как мужик мужика я тебя понимаю. Поэтому сделаем так. Я напишу тебе справку, но только для жены, и теперь будешь "платить" по 10
    рублей, хватит тебе на пиво и сигареты.

    Так и сделали. Мужик выходит хмурый из кабинета.
    Жена с нетерпением и надеждой в глазах:
    - Ну как?
    Мужик раздражённо сует ей под нос справку:
    -Как, как. Вот так! Полюбуйся на свою работу! Дотрепалась! Ещё червонец выписали!"

    https://www.anekdot.ru/id/-1112419023/

  • Анонимно
    26.11.2019 10:53

    Помнится в "особенностях национальной рыбалки"-тоже запустили пару ракет:но там всё закончилось повышением звании...:))))

  • Анонимно
    26.11.2019 11:24

    Не понятно,почему не военный трибунал,они же военнослужащие! Какие миллионы рублей у этого «пушечного мяса»?.Похоже инсценировка на устрашение как мы любим периодически делать.

  • Анонимно
    26.11.2019 11:26

    недешевый аттракцион

  • Анонимно
    26.11.2019 11:31

    все, что пишет минобороны делить на 2 а то и на 3 с учетом их откатных традиций.

  • Анонимно
    26.11.2019 11:32

    коммерциализация докатилась и до минобороны

  • Анонимно
    26.11.2019 12:34

    Ну, что. Бывает. Помню в начале 90х на вертолетном заводе местные работяги нечаянно дали залп НУРСами. Несколько едениц техники сожгли и здания изрядно покалечили. Бывает.

  • Анонимно
    26.11.2019 12:54

    У нас властьимущие живут в другой реальности, там где всё измеряется в миллионах и миллиардах. Поэтому такие не доразуменя происходят в судебной системе и нетолько в ней.

  • Анонимно
    26.11.2019 13:13

    Однозначно должна быть СТРАХОВКА!!!
    или зарплата по миллиону в месяц , иначе идут они на ...
    с такой ответственностью за такую ЗП

  • Анонимно
    26.11.2019 13:15

    Все что нужно знать о нашей армии

  • Анонимно
    26.11.2019 13:41

    Не было бы уголовного дела, ничего бы с них не получили. Да и так не получат. Откуда у простых вояк столько. Просто жизнь им поломали и все.

    • Анонимно
      26.11.2019 22:13

      Банкротство обнулить их долги, как и имущество впрочем. Ничего не поломали, вряд ли серьёзное имущество на них записано, терять думаю особо не чего

  • Анонимно
    26.11.2019 15:31

    Когда служил - в 1970г. солдат случайно запустил ракету с самолёта при работе на земле.
    Обошлось без жертв и без разрушений, ракету списали.
    Солдату от имени командира полка дали 5 суток внеочередного наряда по кухне.

  • Анонимно
    26.11.2019 16:40

    куда командиры смотрели!?Платить должны и они..все руководство ихнее!!!

  • Анонимно
    26.11.2019 18:15

    Улететь пацаны хотели на ракете на Бали. Не вышло.

  • Анонимно
    26.11.2019 18:17

    Случайно в августе 2017 года над Казанью не она ли пролетела?

  • Анонимно
    26.11.2019 18:35

    Повод просить политическое убежище у запада, Украины например