Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 6 Декабря
Опросы Архив
Честно ли распределяются строительные господряды в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
26.11.2019

Более половины молодых россиян хотят уехать жить за границу. Это рекорд за 10 лет

В настоящее время из России хотели бы эмигрировать более половины молодых граждан. Этот показатель достиг максимума с 2009 года. Об этом пишет The Bell со ссылкой на исследование «Левада-центра».

По данным опроса, 53% граждан в возрасте от 18 до 24 лет ответили «однозначно да» и «скорее да» на вопрос «хотели бы вы переехать за границу на постоянное место жительства?», что является рекордом за последние 10 лет.

Минимум желающих уехать молодых людей был зафиксирован в мае 2014 года — около 20%. С тех пор эта цифра увеличилась. Резкий рост пришелся на период с мая по сентябрь 2019-го, когда активно проходили столичные протесты из-за выборов в Мосгордуму.

Основная причина, которая заставляет задуматься об эмиграции респондентов всех возрастов, — это беспокойство за будущее детей (так ответили 45% желающих уехать). На втором месте — экономическая обстановка, на третьем — высокое качество медобслуживания за рубежом и политическая обстановка в России.

Среди тех, кто задумывался о переезде, деятельность президента РФ Владимира Путина не одобряют гораздо больше людей, чем в среднем по стране (73% против 54%). Большинство эмигрантов считают, что дела в стране идут в неправильном направлении (56% респондентов).

«Молодые люди не воспринимают предлагаемую государством модель развития страны — и при этом их жизнь не так устоялась, как у более старшего поколения. Они ориентируются на глобальные каналы передачи информации, чаще находятся в трансграничном языковом и культурном пространстве», — объясняет настроения молодежи социолог «Левада-Центра» Степан Гончаров.

Дело в том, что в 2016–2018 годах популярность телевидения у молодежи резко упала. В результате снизилась роль государства в формировании ценностного образца у нее. В марте 2016-го около 75% молодых людей узнавали о происходящем в мире из телевизора, в марте 2019 года — только 42%, следует из другого исследования «Левада-центра».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (96) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.11.2019 11:28

Ну правильно, молодежь видит, что перспектив здесь нет, будущего нет, страна летит в пропасть и назад.

  • Анонимно
    26.11.2019 11:24

    прорыв за прорывом идут !

    • Анонимно
      26.11.2019 11:49

      Уже скоро штанов не найдётся, все в заплатках будут от прорывов

  • Анонимно
    26.11.2019 11:24

    Тут некоторые очень любят поговорить "про хохлов или прибалтов и сортиры"))
    Открой сейчас ЕС границу и на улицах будет даже меньше молодежи чем в Прибалтике

    • Анонимно
      26.11.2019 11:44

      Границы открыты, покупай билет и улетай.
      Проблема в незнании языков, качестве образования и навыках, не нужных за границей. Там нужны совсем другие навыки.

      • Анонимно
        26.11.2019 12:24

        Вместо той же литературы можно было бы поставить уроки программирования или 3D. Не видел ни одной вакансии, где бы требовалось знание Достоевского или Чехова. Поэтому многие, кто хотят уехать не имеют необходимых знаний из-за слабого школьного образования, которое нацелено лишь на то, чтобы сдать ЕГЭ.

        • Анонимно
          26.11.2019 13:01

          Именно по этой причине и преподают Достоевского, Чехова, татарский язык и т.д. Чтобы люди не имели возможности уехать. Если начнут преподавать программирование на мировом уровне, так ведь все уедут!!!! так нельзя. Поэтому преподают предметы, которые нафиг не нужны за границей.

          • mad big
            26.11.2019 13:29

            Ну да! Узбекистан уже грозится миллионом узбекских программистов. ВЫ следующий.

          • Анонимно
            26.11.2019 17:02

            Татарский язык уже 2года не преподают , а с великим русским языком далеко не уедешь

      • Анонимно
        26.11.2019 12:39

        Уезжайте! Пожалуйста! Попробуйте там пожить! Вас там заждались все! Дай бог уборщиками и дворниками работу найдете, и то не факт!

        • Анонимно
          26.11.2019 13:03

          Именно для этого в России обучают людей так, чтобы они на внешнем рынке были не нужны. Иначе же все сбегут!

        • Анонимно
          26.11.2019 13:06

          Дворник в НьюЙорке получает 4500 долл/мес
          Работы полно и на стройках и дальнобойщиками тк сами европейцы не очень хотят тяжело работать
          Дальнобой получает 2000 евро/мес
          Так что свои мантры оставь для детсада

          • Анонимно
            26.11.2019 14:05

            А теперь посчитать будьте любезны сколько денег останется на руках после уплаты всех налогов и страховок. Так что свою лапшу развешивайте в другом месте. Эти деньги я и тут зарабатываю.

            • Анонимно
              26.11.2019 14:46

              Конечно посчитаю
              До 20 000 евро/год налоги вообще не платят
              Страховку платит работодатель
              С учетом дешевой ипотеки то на руках остается 1500 евро/мес с 2000 евро (500 евро ипотека)

          • Анонимно
            26.11.2019 14:20

            //Дворник в НьюЙорке получает 4500 долл/мес //

            А сколько стоит жильё снимать в Нью-Йорке?

            //Дальнобой получает 2000 евро/мес //

            Дальнобой в США получает 8000$ в месяц. но жить дома не будешь, на свой грузовик 1/3 дохода тратить будешь, и ещё 1/3 дохода уйдёт на жильё, в которым жить не будет времени.

            • Анонимно
              26.11.2019 15:24

              Бесполезно с ними спорить. Они до сих пор верят в то, что их ТАМ ждут.

              • Анонимно
                26.11.2019 16:59

                Смешные вы, путриоты) Тут такими темпами скоро одни чиновники да их охрана останется, а вы еще во что-то верите

        • Анонимно
          26.11.2019 14:11

          А здесь большой выбор прямо: таксист, охранник пятерочки и кассир макдака...

    • Анонимно
      26.11.2019 11:44

      А что, сейчас она закрыта?

    • Анонимно
      26.11.2019 11:45

      почему ДАЖЕ? в разы меньше станет

    • Мюллер)))
      26.11.2019 12:51

      Отмена виз для россиян стала бы самой сильной санкцией)))
      50% рабочих и молодежи уехали бы сразу- кто учиться (в Германии например бесплатное обучение всем иностранцам) а рабочие работать на стройках как сейчас это делают хохлы
      Что касается языка то кто хочет тот учит на интеграционных курсах а кто не хочет тот работает на тяжелых работах в с/х или стройке но за большие деньги

      • Анонимно
        26.11.2019 14:12

        Если ЕС отменит визы то в РФ сразу выездные визы введут))

  • Пурхан
    26.11.2019 11:25

    Вы что хотите как там?

  • Анонимно
    26.11.2019 11:26

    Я уже не молодая, но тоже с удовольствием уже уехала бы из этой страны. За последние 5 лет чётко сформированное желание уже.

    • Анонимно
      26.11.2019 11:48

      Ну там работать еще больше надо. 1000 м3 газа в Прибалтике от 35 000 рублей. У нас 5500 рублей.

      Спиваются и медицины нет, как таковой.

      • Анонимно
        26.11.2019 13:34

        Хорош уж телевизор смотреть. Съездил бы своими глазами взглянул. Газ твой у всех что ли есть? по 5500? Можно поехать, где потеплее и вообще не нужно газа. А продукты качественнее и дешевле. Как в Венгрии например, или квартиры можно взять в ипотеку по 1,9% годовых в Испании , а не под 9 как у нас . И работу там можно найти , и медицина вполне даже нормальная.

    • Анонимно
      26.11.2019 14:23

      «За последние 5 лет чётко сформированное желание уже»

      Что же не едите? Всё 5 лет мечтаете? Если вы не молодая, то будете там за пожилыми стариками г..но убирать. Если моложе - то перспективы тоже на любительницу.

      • Анонимно
        26.11.2019 15:46

        А Вы из аристократов??
        Ухаживать за стариками и больными для Вас низкая работа??
        А вот Великая княгиня Ольга добровольно в 1914 ухаживала за больными и слабыми
        Но судя по намеку в последнем предложении с Вашими понятиями все ясно))

      • Анонимно
        26.11.2019 16:50

        14.23 "Что же не едИте?" - вы написали "что же не кушаете?" а хотели, видимо, "что же не уезжаете?"
        Ну, патриота сразу видно! Патриоты свой родной язык освоить не в состоянии)))

  • Анонимно
    26.11.2019 11:28

    Ну правильно, молодежь видит, что перспектив здесь нет, будущего нет, страна летит в пропасть и назад.

  • Анонимно
    26.11.2019 11:30

    Странно и почему молодежь не верит первому каналу)))

    • Анонимно
      26.11.2019 12:44

      Молодёжь скорее всего даже не знает, что это такое. И не стоит им этого знать

  • Анонимно
    26.11.2019 11:30

    Да с удовольствием только на, что ехать ?

  • Анонимно
    26.11.2019 11:31

    И не только молодых.

  • Анонимно
    26.11.2019 11:31

    Рабами быть никто не хочет

  • Анонимно
    26.11.2019 11:31

    Скорее всего так и есть, так как промышленность разрушена, мелкий и средний бизнес стонет под бременем налогов и проверок, нет возможностей для самореализации молодых.

  • Анонимно
    26.11.2019 11:32

    Так вы и у взрослых спросите выйдет так, что больше пол страны хочет уехать, а потом сделайте вывод почему????????????????

    • Анонимно
      26.11.2019 13:02

      Потому что предатели, это же очевидно.

      • Анонимно
        26.11.2019 13:35

        В чем предательство??
        В том что человек ищет более справедливой оплаты труда?
        В том что человек не хочет обслуживать клептократию за гроши??
        В том что надоело 20 лет слушать сказки и лапшу?

      • Анонимно
        26.11.2019 16:54

        13.02 вы сам-то из деревни какой? Что же оттуда уехали? Это же предательство!

  • Анонимно
    26.11.2019 11:32

    Я хоть и не молодой, но вижу. что молодежь не нужна нашей стране. за исключением той её части. у которой есть "прихваты".

    • Анонимно
      26.11.2019 11:52

      Не только молодежь,, к сожалению, такое ощущение, что и старики и другие люди тоже.

  • Анонимно
    26.11.2019 11:34

    Жаль но это действительность и это я считаю правильно .Раньше я была патриоткой но теперь я своим детям говорю уезжайте если можете и подальше .Пусть они хоть нормально поживут .Ни кто не рожден мучить ся все рождены чтобы жить и жить хорошо не бояться завтрашнего дня .

  • Анонимно
    26.11.2019 11:36

    мои уже уехали давно...

  • Анонимно
    26.11.2019 11:36

    реальная действительность никакого развития....ждем очередного повышения пенсии и всего

  • Анонимно
    26.11.2019 11:38

    Я тоже стремлюсь к этому

  • Анонимно
    26.11.2019 11:39

    Не обязательно уезжать, но учить иностранный язык, чтобы трудоустроиться в российском филиале иностранной компании необходимо. Условия труда у иностранцев обычно лучше.

    • Анонимно
      26.11.2019 12:17

      но дышим-то, образно говоря, все равно одним воздухом

  • Анонимно
    26.11.2019 11:39

    Интересно,Путин видит свой рейтинг?

  • Анонимно
    26.11.2019 11:46

    Ничего удивительного,жизнь быстротекущая... молодежь спрашивает у родителей почему уровень жизни у нас такой?Родители большинства говорят= КПСС водил обещаниями 70 лет- сами они жили хорошо, народ в кирзовых сапогах строил страну до 80 года, перестройка и все партократы приватизировали все построенное поколениями заводы,мощнейшие нефтепроводы, земли и говорят потерпите еще вот вот заживете,но появился интернет не утаить им ничего а молодежь не тупая!Я тоже стараюсь спасти своих детей от рабства!

  • Анонимно
    26.11.2019 11:46

    Работаю на основ работе +удаленно доп доход. Рассматриваю вариант эвакуации с супругой. Возможно Турция и получения вида на жительство там, после покупки квартиры.

    • Анонимно
      26.11.2019 12:43

      В Турции что делать то будете? Очень нужны вы там!

      • Анонимно
        26.11.2019 13:07

        Как работали удаленно в Казани, так и будут работать удаленно уже из Турции, интернет-то там есть. Тоже мне проблема.

        • Анонимно
          26.11.2019 20:44

          Вы думаете, в Турции так же легко работать и не платить налоги как в России? Там вам быстро прижмут одно место.

      • Анонимно
        26.11.2019 14:13

        Если знаешь татарский, то и турецкий выучишь легко!
        Станешь нужным.
        Знающий человек найдет и там как прожить!

    • Анонимно
      26.11.2019 14:48

      там квартиру у моря за 2млн можно купить, правильно что собираетесь, если есть возможность пока не поздно, лучше уезжать

  • Анонимно
    26.11.2019 11:49

    Нищеброды и бездельники! Работать не пробовали?

  • ПанАлекс
    26.11.2019 11:50

    Ух ты как аллергия на промывание мозгов по ТВ жестко пошла...

  • Анонимно
    26.11.2019 11:55

    Уехать смогут самые активные, а серость останется. Как бы она не хотела. Почти все понимают, почему всем хочется уехать. Это как наказание родиться и жить здесь. Хотя не все за границей хорошо. Минусы есть, но все перевешивают плюсы.

  • Анонимно
    26.11.2019 12:15

    А если мне 25 лет и я хочу уехать, я что не подпадаю под молодежь??

  • Анонимно
    26.11.2019 12:17

    да и взрослые люди хотят уехать, просто боятся

  • Анонимно
    26.11.2019 12:18

    Это молодость. Большинство молодежи если нет семьи на многое способна .

  • Анонимно
    26.11.2019 12:25

    Валите....не верьте обещаниям..
    Нам обещали обещали обещали.....
    Обещали обещать.... .
    Уезжайте пока молодые....

  • Анонимно
    26.11.2019 12:29

    В отделе полиции могут изнасиловать. В больнице покалечить. В техникуме пристрелить.
    В армии опустить.
    Странно что процент уезжающих так мало. 99 процентов должны хотеть уехать . А 1 процент это дети щиновников

    • Анонимно
      26.11.2019 16:52

      12.29 "А 1 процент это дети щиновников"... и они УЖЕ уехали))

  • Анонимно
    26.11.2019 12:45

    молодцы пусть едут

  • Анонимно
    26.11.2019 12:49

    11:55.Ну это не так. 50% на 50%.И серость как вы говорите уезжает и образно говоря несерость.Я вот многих своих знакомых знаю из тех кто уехал и 90% из них это молодежь из образно говоря простых людей.Есть те кто со средним образованием уехал .И фсе там хорошо живут .И за исключением одного фсе кто уехал обратно не приехали.Мне в свое время тоже понравился образно говоря Запад и можно було в принципе там остаться.

  • Анонимно
    26.11.2019 12:58

    Пора валить похоже...прощай,немытая россия,страна рабов,страна господ!

  • Анонимно
    26.11.2019 13:02

    А всего-то надо собраться с духом,выйти на пенсию и не мешать молодежи строить страну и общество,дядя В.

  • Анонимно
    26.11.2019 13:21

    Хахаха как будто заграницей лучше жить, быть эмигрантом всю жизнь, и чувствовать себя хуже чем таджик в Москве, который работает дворником))) Бред, бредовый!
    Чем лучше то там жить?Не кури, не пей, не бери кредиты, занимайся спортом, и мыслей подобного плана у вас не будет рождатся!Начните с себя.
    Кто вам мешает развиваться и жить в России?Всё инструменты доступны, заработай первый капитал и работай на себя!
    Если честно я очень люблю Россию,с её кристально чистыми родниками, свежим, пьянящем воздухом, с соснового бора,люблю собирать грибы,ягоды, ловить рыбу! А громадные просторы, да какое там заграницу, зачем она нужна!!!!

  • Анонимно
    26.11.2019 13:28

    судя по комментам, цивилизация привлекает з/п, рабочим днём, условиями, а главное жизнью в открытом рынке, законами, защищающими агентов рынка; покупка земли и недвижимости в собственность...общая культура уважухи людей друг к другу...что есть Россия? кладезь всевозможных ресурсов, в т.ч. био и власть, напоминающая охрану при них...без ее ведома делать ничего нельзя!

  • Анонимно
    26.11.2019 13:39

    Мне 74 года и я тоже готов уехать из этой отсталой, бесперспективной России. Будущего у нас здесь нет.

    • Анонимно
      26.11.2019 14:25

      Если "готовы" - то что не уезжаете. Попробуйте. Шоры с глаз моментально упадут. Одно дело на диване мечтать, а другое дело вкалывать за деньги.

      • Анонимно
        26.11.2019 16:31

        Скорее всего и уеду, Дочке три года и не могу я, чтобы она здесь прожила несчастливую жизнь.

  • Анонимно
    26.11.2019 14:01

    13:21.КАЖДОМУ -СВОЕ.У меня вот уехал знакомый со средним образованием жить в Испанию и у него фсе нормуль.Обучился на профессию.Научился языку. Женился спустя много лет на гражданке Испании.И до женитьбы получал первое время почти 1000 евро от государства заморского помимо фсего прочего.Плюс там еще тепло в отличие от наших морозов,другая пища и образно говоря море,морееее.

  • Анонимно
    26.11.2019 14:23

    Через пару лет пенсия. Уезжаю в Турцию на постоянку

  • Анонимно
    26.11.2019 14:31

    Телик зло! Телик умер! Ящик пропаганды!
    У меня даже бабушка на ютуб перешла! Про огороды смотрит!

  • Анонимно
    26.11.2019 14:39

    Считаем тех у кого минус,эти с одной партии что и родители их,партии угнетателей народа швондеры .Я люблю Родину свою,правящий класс обокрал весь народ,который работает и остается бедным.Человеку много не надо,здоровое питание медицина и образование-у нас все подделка.У меня есть с чем сравнить т.к уже более 10 лет вид на гражданство!

    • Анонимно
      26.11.2019 21:42

      С таким русским у вас вид на гражданство Нигерии если только может быть.

  • Анонимно
    26.11.2019 17:57

    Это показатель того, что выросло поколение слабаков в России, к сожалению.

    • Анонимно
      27.11.2019 12:35

      И это поколение слабаков вроде вас сейчас всеми силами пытается оправдать свое жалкое существование в России

    • Анонимно
      27.11.2019 14:31

      Они хотя бы не воруют.

  • Анонимно
    26.11.2019 20:51

    Я понимаю, когда граждан союза Запад манил колбасой и круассанами, но сегодня-то чем? Если мой заработок и все накладные расходы пересчитать на европейские, то я и здесь отлично живу. А эта "молодежь", которой промывают мозг на ютубе, если здесь не смогла ничего, то там тем более не сможет. Много узбеков видели, которые в России разбогатели? У меня один только такой пример среди знакомых, остальные дворники. Вот и "молодежь" будет там с метлой ходить и удивляться, почему денег, про которые либерасты все уши прожужжали, в Европе нет.

  • Анонимно
    26.11.2019 21:18

    Вообще не понимаю людей которые рвутся заграницу, поверьте и России можно жить, как вы хотите, ответьте сами себе на вопрос что вы хотите, а потом потратите оставшуюся жизнь на то что бы добиться этого,а сидеть и ждать что кто нибудь принесёт вам что нибудь не будет, надо жить реалиями, и добиваться все самому