Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 7 Декабря
Опросы Архив
А вы бы какую дали оценку работе правительства Медведева по 5-балльной шкале?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
26.11.2019

Скандал в школе Челнов: учитель собрал восьмикласснику волосы женской резинкой

В Набережных Челнах произошел очередной скандал в школе. На этот раз поводом для обсуждений стал инцидент в образовательном учреждении №31. В минувшую субботу на занятиях учитель математики собрал женской резинкой волосы ученика 8-го класса. Родители подростка сочли этот поступок унизительным и написали директору жалобу на педагога. Копию бумаги опубликовали в сообществе «Поборы в школах и детсадах, новости школ».

«Учитель математики во время проведения уроков в 8 „А“ классе, в котором учится наш сын, допустила некорректное, грубое поведение в отношении нашего сына, конкретно произвела действия насильственного характера, надев на несовершеннолетнего подростка ярко-оранжевую резинку для волос и заставила его так сидеть в течение двух уроков», — написали родители (орфография и пунктуация авторов здесь и далее сохранены — прим. ред.). Такое поведение педагога, по их мнению, может нарушить детскую психику и негативно отразиться на развитии их сына, кроме того, подобный факт может считаться нарушением Конституции РФ.

«Мы (родители) расцениваем это как нарушение права учащегося на уважение человеческого достоинства, а также его прав на защиту от всех форм психического и физического насилия, оскорбления личности, что прописано статьей 34 Закона №273-ФЗ, ст. 43 Конституции РФ п. 1 и Декларацией прав школьника ООН ст. 3, п. 1», — говорится в жалобе.

Родители потребовали от директора школы принять меры в отношении педагога, в противном случае они намерены обратиться в «органы, занимающиеся защитой прав и законных интересов ребенка».

Реакцией со стороны руководства школы стало приглашение родителей на заседание совета по профилактике правонарушений несовершеннолетних, намеченное на 30 ноября. Судя по информации в соцсетях, такое решение вызвало негатив и авторы намерены подать жалобу в прокуратуру.

«Посмотрим, как наша прокуратура отреагирует на ущемление прав ребенка и эту бАмажку -уведомление! То что происходит в Челнах-вызывает много вопросов, куда катятся школы и УО с их безнаказанностью и вседозволенность? Может уже пора увольнять ни только учителей, но вместе с ними и директоров школ?».

Ранее широкий резонанс вызвал случай в школе Альметьевска, где учительница заклеила скотчем рты первоклассникам за то, что те разговаривали на уроке. Кроме того, педагог якобы пыталась скрыть факт ранения у одного из детей, которому другой ребенок карандашом проткнул щеку. Проверку по данному факту начал следком, и учительница в итоге уволилась по собственному желанию.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (85) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Пурхан
26.11.2019 11:09

Довел педогога до белокого колена ,потом побежал ябедничать .

  • Пурхан
    26.11.2019 11:09

    Довел педогога до белокого колена ,потом побежал ябедничать .

    • Анонимно
      26.11.2019 11:43

      Очень корректный учитель! Не ударил, не оскорбил. Просто волосы убрал чооб они не мешали ему учиться. Мальчишки превратились в девочек, скоро им косички начнут дергать. Смешно и плачевно!

    • Анонимно
      26.11.2019 12:01

      А вы прямо все знаете. Если бы довел до белого каления, то получил бы указкой. Взбешенный учитель резинку на волосы не одевает! Просто этот учитель возомнил себя не только преподавателем математики, а еще и эстетики и хороших манер. Ему видите ли стало обидно, что у него забыли спросить какой длины волосы можно отращивать ученику. Этим может заниматься директор, завуч по воспитательной работе, может быть классный руководитель, но в компетенцию учителя математики это не входит.

  • Анонимно
    26.11.2019 11:10

    Уволят математика. А может он уже и сам созрел уходить. Уже невозможно работать.

    • Анонимно
      26.11.2019 11:27

      Эти родители сам то пойдут в школу работать? или думают что туда все так и рвутся? Отрастят младому мужику лохмотья и в грудь себя бьют

    • Анонимно
      26.11.2019 11:47

      Где взамен найдут? Очереди из желающих работать нет. Каждый учитель на вес золота. Особенно математики, физики, учителя русского

  • Анонимно
    26.11.2019 11:10

    Что за бред я только что прочитала?

  • Анонимно
    26.11.2019 11:13

    каждый вправе выбрать ту школу, в которой его все устраивает.
    Это скандал приведет к тому, что ребенок будет учиться строго по правилам. Одна ошибка - минус один бал.

  • Анонимно
    26.11.2019 11:17

    В наше время волосы жвачку вкатывали мальчикам,чтобы не чавкали. Действенно было. При этом никакого буллинга в классе не было, травля пресекалась, всех в ежовых рукавицах держали.А сейчас авторитетов нет.

    • Анонимно
      26.11.2019 11:34

      Жвачку в волосы - это что, 150 лет назад еще вовсю секли. А уж какой авторитет у учителя был...

  • Анонимно
    26.11.2019 11:19

    детей своих воспитывайте. он же пврень. какие длинные волосы?

  • Анонимно
    26.11.2019 11:19

    Не учителей нужно увольнять, а порядок в школах наводить, чтобы были четкие правила поведения, форма одежды и внешнего вида, а также конкретные меры ответственности для маленьких нарушителей и их родителей, чтобы учителям не приходилось "креативить" пытаясь навести в классе хоть какой-то порядок во время учебного процесса.

  • Анонимно
    26.11.2019 11:20

    Потом не удивляйтесь, что молодёжь бежит из Челнов, с каждым годом всё больше и больше.

    • Анонимно
      26.11.2019 11:29

      Учителя виноваты, что пытаются хоть что-то требовать?

      • Анонимно
        26.11.2019 11:48

        Требуют они как правило только от таких вот хипстеров, которые потом и уезжают в Москву, где становятся крутыми программистами, дизайнерами, музыкантами и актёрами, а всяких aуeшниников они как правило не трогают. Поэтому в городе нет творческой молодёжи, зато полно aуeшников, которым здесь максимально комфортно, начиная со школы.

        • Анонимно
          26.11.2019 12:31

          что-то я не замечала такого масштаба крутых програмистов и музыкантов, вышедших из Челнов

          • Анонимно
            26.11.2019 13:10

            телеведущая Ольга Шелест - из Челнов, это навскидку

            • Анонимно
              26.11.2019 13:47

              ну начнем с того, что она в первую очередь радиоведущая

            • Анонимно
              26.11.2019 14:12

              Очень крутая, очень
              В очень узких кругах.

              • Анонимно
                26.11.2019 14:25

                Ольга культовая личность канала МТВ) Всегда приятно ее видеть на экране.

    • Анонимно
      26.11.2019 11:37

      Челнинская молодежь бежит из города из за учителей?
      То, что нет работы, что молодежь воспитана такими вот мамашами таким образом, что они ждут все и сразу, тоже виноваты учителя?

    • Анонимно
      26.11.2019 13:52

      Вы потом через пару лет посмотрите что вырастит из этих детишек, у которых такие сверхумные родители.

  • Анонимно
    26.11.2019 11:21

    Какие-то мягкотелые пошли 8-классники. Из-за такой ерунды побежал жаловаться маме... Педагога, конечно, уволят. Уволят за то, что собрал волосы, которые лезли в глаза и могли отразиться на зрении... В советской школе все-таки были требования к внешнему виду и никто не умер. Теперь все знают только свои права. Родители вот до ООН готовы идти, а уважать старших своего сына, судя по всему, так и не научили

    • Анонимно
      26.11.2019 14:37

      Старшим уважать детей необязательно. Учитель знает лучше, у ребенка норм не дорос, и т.д.

  • Анонимно
    26.11.2019 11:26

    Мог бы подождать, закончить школу и уехать в Москву, где цивилизация и там уже сделать прическу. В Москве нет никому дела до внешности, кто как хочет, тот так и ходит.

  • Анонимно
    26.11.2019 11:29

    Опять новости от родителей из Челнов! То им молочный суп в садиках не в радость, то автопокрышки в садиках вредные, оказывается юношам (их детям) с женскими прическами в школу ходить нельзя И правильно учитель сделала, почему не остригала как призывника интересно! Восьмиклассник (юноша), с прической девушки с распущенными волосами что ли в школу ходит? Зато его родители все пункты законов наизусть знают. Молодцы.

  • Анонимно
    26.11.2019 11:29

    Жалко наших учителей! Действительно, они теперь бесправные! За каждую мелочь родители пишут в РОНО, прокуратуру. Потом удивляемся почему нормальных учителей все меньше и меньше!!! Бегут из школы преподаватели! Терпения и здоровья на всех подобных не хватит!
    Родители не хотят подумать о соответствии внешнего облика своего сына? У меня в моменте двое сыновей учатся в гимназии. Придерживаемся требований к внешнему виду, относящихся к ученикам средней школы. Это не сложно!

  • Анонимно
    26.11.2019 11:31

    Давайте уволим. А кто останется работать? Профессионалов и учителей от бога осталось совсем мало.
    Что за мода пошла? Мужики на баб походят. Волосы отращивают, на девочек похожи.

    • Анонимно
      26.11.2019 11:55

      Вы правы! Может это сильный учитель математики. Вот он уйдет. Придет на смену намного хуже или совсем не придет. И что родители куда будут жаловаться? Невозможно работать в школе с такими родителями

      • Анонимно
        26.11.2019 13:14

        В СОВЕТСТКОМ СОЮЗЕ УЧИТЕЛЬ БЫЛ УЧИТЕЛЕМ!
        А СЕЙЧАС ЭТО-ПРИСЛУГА.
        БЕГИТЕ ОТТУДА, УЧИТЕЛЯ, ПУСТЬ ЭТИ ОТПРЫСКИ ОСТАНУТСЯ БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ И ЗНАНИЙ!
        ВЛАДЕЛЬЦАМ И "УСПЕШНЫМ УПРАВЛЕНЦАМ" НАШЕЙ СТРАНЫ, КАК РАЗ, ТАКИЕ ПОТРЕБИТЕЛИ И НУДНЫ!
        УМНЫЕ ЛЮДИ ИМ НЕ НУЖНЫ, ОНИ МЕШАЮТ!

  • Анонимно
    26.11.2019 11:32

    «Ой ой ой какое ужасное происшествие «. Трудно нынче педагогам.. Раньше только детей надо было воспитать , теперь и родители странные !

  • Анонимно
    26.11.2019 11:34

    Если и дальше из-за каждой ерунды родители будут обращаться в прокуратуру, никто не будет учить их детей, сначала надо выяснить за что учитель его наказал, наверно не зря, не надо защищать своего баламута, а хорошенько пороть его ремнем.

  • Анонимно
    26.11.2019 11:35

    Что значит собрал волосы "женской резинкой"?? А мужские резинки как выглядят? И что, есть, оказывается, женские, а есть мужские резинки?!)))

  • Анонимно
    26.11.2019 11:39

    Если в правилах не регламентирована длина волос, то училка не права. Не должно быть никакой самодеятельности и самоуправства, тем более, в отношении несовершеннолетних в присутствии всего класса. Ей ли не знать.

  • Анонимно
    26.11.2019 11:44

    а родители с каждым годом все тупее и тупее, 8 класс такой лоб уже, а все как девочек бегают разруливают, а потом пишут в новостях что призывники плачут в военкоматах! вы что? родители себя вспомните! в школе не все были отличниками и послушными!

  • Анонимно
    26.11.2019 11:48

    Не принимайте все близко к сердцу может резинка была ее при чем тут цвет просто посмейтесь от души .Может она хотела чтобы его волосы глаза не закрывали .Ну не надо было конечно но простите ее и не нагнетайте обстановку .Мальчики ведь сейчас делают волосы на резинку что в этом плохого просто цвет .А вы будьте выше этого дурачества .Не дергайте себя и парня тоже поржут и забудут .У нас как если человек дергаеться значит и дальше будут травить а если после пару приколов не реагируют то и травля заканчиваеться .Смотрите на жизнь с юмором это легче чем с придиркой .Но с учителем конечно переговорите .

  • Анонимно
    26.11.2019 11:48

    как де достали эти неадекватные ЯЖЕМАТЬ.... сколько можно терпить таких родителей. Надо в устав гколы вводить такие порядки. У мальчиков короткая стрижка , никаких длинных волос итд.а у девочек должны быть сплетены в косички итд..не допускать распущенные и яркокрашенные волосы. а этот парень зачем ходить в школу длинными волосами. девочкой себя хочеть почуствовать??? а его родителей хорошенько перевоспитывать надо. прокуратура и директор школы должны наказать этого парня и его маму.

  • Анонимно
    26.11.2019 12:01

    Все правильно учитель сделал!!!

  • Анонимно
    26.11.2019 12:03

    я бы косы мальчикам, вообще бы под корень подстригала. Ишь взяли моду женские прически носить, и не заметишь как и юбку напялят

    • Анонимно
      26.11.2019 12:44

      Да, а женщины пойдут Родину защищать!

    • Анонимно
      27.11.2019 10:43

      предлагаю вам из одной крайности переключиться в другую - давайте всех детей назовем одним именем. Зачем им такая индивидуальность как собственное имя?

  • Анонимно
    26.11.2019 12:17

    учителя держитесь

    • Анонимно
      26.11.2019 17:28

      Деформированные учителя плюсуют
      В кавычках учителя
      Надсмоторщики
      Вот вы кто

  • Анонимно
    26.11.2019 12:23

    Родителей отправить к психиатру им явно нужно провериться,видно же сразу они не в себе

  • Анонимно
    26.11.2019 12:40

    Военком Нижнекамска обвинил родителей призывников в «разрыхлении» мужских качеств

    Рыдающие призывники, пьющие родители и дети, склонные к суициду или преступлениям, — на такие темы говорили сегодня на еженедельной планерке в исполкоме Нижнекамского района.

    Эта начало статьи чуть ниже. И если учитель не оденет резинку девочке-мальчику так и будем плодить нытиков в армии.

  • Анонимно
    26.11.2019 12:50

    учитель прав. а родители распустили своего ребенка. закончит школу пусть хоть до пупка волосы отращивает, а если хочет в добавок макияж на лице мажет

  • Анонимно
    26.11.2019 13:09

    Отстричь все волосы этой девочке в кавычках (мальчик)

  • Анонимно
    26.11.2019 13:09

    Тут похоже одни гомо советикусы собрались. Какая разница какой длины у человека волосы. Он в школе, а не в армии. Вот одни и те же люди наверняка и одобряют этого недоучителя и жалуются на маленькую пенсию. Запомните, хорошая пенсия будет только в стране, где учителю нет дела до причёсок своих учеников.

  • Анонимно
    26.11.2019 13:10

    Какой умный учитель.
    Убрал волосы, чтобы они не мешали ученику получать знания!
    Здоровья тебе, УЧИТЕЛЬ!
    Побольше бы таких, но, судя по статистике, скоро учителей не останется в школах и некому будет учить и воспитывать детей в стране.
    Все учителя бегут из школ.
    Очень трудно ежедневно видеть этот бардак, который творится в школах и по всей стране и потакать, прислуживать не воспитанным и социально не адаптированным отпрыскам жертв ЕГЭ.

  • Анонимно
    26.11.2019 13:14

    Уволить этого самодура мало, кто дал учителкам детей трогать, просто трогать даже.
    Пора им понять, что есть личное пространство и неприкосновенность личности, а не спускать злость из за своих проблем на детей

  • Анонимно
    26.11.2019 13:18

    Бедные учителя...
    Стараются, чтобы у учеников, все таки, были знания и хотят, чтобы ничего им не мешало их получить ..
    А надо ли напрягаться-то, товарищи?
    Не обращайте внимания на таких длинноволосых!
    Пусть бултыхаются 10 лет в школе, протирают штаны!
    Им знания не нужны!
    Родители и бабушки с дедушками их прокормят!
    Не надрывайтесь вы так!
    Кто хочет, тот и будет учится, и так получит эти знания.

    • Анонимно
      27.11.2019 10:40

      "таких длинноволосых"
      "бабушка прокормит"
      угар) что в голове?

  • Анонимно
    26.11.2019 13:28

    Мне страшно вас читать, люди. Это же форменное хамство. И от кого: от взрослого человека, от педагога. Одобрятели, признайтесь, вы когда выросли, продолжили внешний вид людей комментировать, посмеиваться, так ведь? А страшные кофты учителей можно в унитаз выбросить, а? Чтобы из-за них свой эстетический вкус не портить... Что такое чужие физические границы никто не в курсе?
    Хамское быдло из поколения в поколения - вот они, Челны.

    • Анонимно
      26.11.2019 14:09

      А Вы хотите сказать внешний вид учителей не комментируют? Сколько педагогов уволили за фото в соцсетях? Сколько затравили за фото в купальнике?

      • Анонимно
        26.11.2019 17:27

        Хватит позориться
        На весах ребенок и взрослый
        Вы не правы в своем сравнении
        Мир сошел с ума

    • Анонимно
      27.11.2019 10:39

      Согласен с вами, но судя по комментариям это далеко не только в Челнах.

  • Анонимно
    26.11.2019 13:32

    Во-первых, мальчик в подростковом возрасте. Значит сильно подвержен к критике своей внешности и посягательству на нее (привет, комплексы). Дело не в поле ребенка, а в кризисе данного возраста. Исходя из этого действия учителя уже недопустимы. Тем более, если это было сделано перед всем классом - привет, буллинг и всяческий троллинг. Во-вторых, учитель за день до этого разговаривала об этом на родительском собрании с родителями мальчика. Родители не видят в этом ничего страшного и высказали эту мысль. Учитель видимо советских норм - решила сделать по своему. Что тоже неверно. В-третьих, люди, которые говорят "он же не баба" - раньше мужчины носили пышные парики и вполне были натуралами. На дворе 2019 год, век когда уже должно быть стыдно обвинять людей за внешний вид и следить за тем, кто с кем спит.

    • Анонимно
      26.11.2019 14:08

      То есть, после того как он пожаловался маме, а родители выложили фото своих жалоб в соцсетях, все это набрало обороты в СМИ, мальчику буллинг не грозит?
      Вот тут как раз все и начнется. Извините, но одна только рукопись родителей дорогого стоит.

      • Анонимно
        26.11.2019 14:24

        Мальчик не жаловался. Родители увидели поникшее настроение ребенка после школы и спросили в чем дело. Ребенок рассказал. И здесь прослеживается хорошее отношение между ребенком и родителями.

    • Анонимно
      26.11.2019 17:26

      Все верно
      Учителя провоцируют травлю

    • Анонимно
      27.11.2019 10:38

      Хоть один здравый комментарий. А то кругом любители гетто

  • Анонимно
    26.11.2019 13:46

    при чем тут "сообщество жалобщиков на поборы в школах и детсадах"?...если школа элитная, то надо выглядеть как все...если обычная, то стрижка с длинными волосами вполне допустима, главное не бритоголовые со свастикой или SS...родители чувствительно относятся ко всем проявлениям к своему чаду и это наверное хорошо, потому что не безразличны.

  • Анонимно
    26.11.2019 14:01

    13.14 не трогали вашего девочку-мальчика. а волосы в пучок собрали . Мальчики должны оставаться мальчиками.

    • Анонимно
      26.11.2019 18:02

      Основная задача мужчины - в созидании. Вот эти ботаники, волосатики очкарики работают потом программистами, инженерами, архитекторами. Создают добавочную стоимость, платят налоги. А мужественные короткостриженные военные и полицейские сидят и паразитируют на бюджетные средства. А теперь внимание вопрос, кто из них больший мужчина?

  • Анонимно
    26.11.2019 14:05

    А вы не думали,что ребенка могли раньше травить одноклассники,а учитель все это усугубил?Может и раньше на нем отыгрывался. Тут разобраться надо...Неформалы всегда были.

    • Анонимно
      26.11.2019 14:32

      Неформалы у него, вероятно, родители. Сначала что-то пишут, потом публикуют в соцсетях. Не хуже Алтынбаевой, что детей за руль сажает. В итоге на первый канал позовут.

  • Анонимно
    26.11.2019 14:15

    Вы заметили, что настроением общества все чаще стали заниматься ЯЖМАТЕРИ?! Это они зачинщики общественных резонансов! ))) У них свои группы в сетях, они уже всесильны - скинули татарский язык из списка уроков, мочат учителей почем зря! Они откровенно набирают вес и могут претендовать на политику!))
    Но они никогда не признаются, что их ребенок может быть не прав! Потому что мышление ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ! Они живут словно в отеле в Турции! Сплошные "Вы должны", "Вы обязаны", "НЕ смейте"!!! Печально!
    Пора уже защищать УЧИТЕЛЕЙ от насилия ПОДРОСТКОВ!
    Хорошо, что мнение в комментариях больше адекватных!

  • Анонимно
    26.11.2019 14:47

    У меня был учитель физики, который ходил по классу с железной линейкой и бил за все провинности этой линейкой. Успеваемость по его предмету была феноменальная! Во многом, благодаря этому я до сих очень хорошо разбираюсь в физике. А ещё никто школе в мужских туалетах не курил, потому что Пётр Сергеевич и в туалет ходил с линейкой))) По прошествии лет и глядя на то, как сейчас ученики ведут себя в школе, я склоняюсь, что розги не самый плохой вариант для школы. Нормальным детям наказание не грозит, а дебилов только физическое насилие может отрезвить.

  • Анонимно
    26.11.2019 15:20

    Ну собрал и собрал, зачем скандалить то?

  • Анонимно
    26.11.2019 15:42

    Стригите сына по-мужски и резинки не нужны будут, если отправили "полудевочку", то учитель только поддержал ваши порывы и резиночки оранжевой добавил...
    Кстати, резинки разделяются на мужские и женские? по каким признакам???

    • Анонимно
      27.11.2019 10:36

      если вы думаете что мужская стрижка сделает из вашего сына мужчину, то вы сильно ошибаетесь

  • Анонимно
    26.11.2019 17:22

    Учитель унизил ребенка
    Не имел права дотрагиваться вообще
    Заминусуйте давайте ленивые коррупционные учителя
    Жду
    P.S.Сама педагог со стажем
    И еще раз
    Хватит унижать и травить детей
    Не любите их -вон из школы!!!

  • Анонимно
    26.11.2019 23:14

    Учитель математики должна учить математике, а этой тете кто-то внушил, что она властитель Душ.

  • Анонимно
    27.11.2019 10:35

    Сначала подумал что это Челны такой город, где длинные волосы у парней это дикость. Потом почитал комментарии - да в Казани то такая же архаика в головах). Все должны ходить как инкубаторские. Сидят, совочек вспоминают. Смешно) Сейчас новое поколение, мне в 30 лет уже их сложно понять. Если хочет ходить с длинными волосами, то пусть ходит. Ничего постыдного и оскорбительного для окружающих в этом нет! Быть инкубаторским намного хуже, поверьте мне. Минуса можете накидать. Кнопка снизу. Давайте пересчитаем вас)