Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Октября
Опросы Архив
Получится ли воплотить в жизнь роскошную «визитную карточку» столицы РТ на берегу Казанки?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
26.11.2019

В Татарстане установят садакоматы

В торговых центрах и мечетях Казани появятся садакоматы — терминалы для онлайн-платежей закята и садаки на платформе PayZakat. Об этом сообщает пресс-служба ДУМ РТ. Там отметили, что все операции соответствуют нормам шариата.

Духовное управление мусульман РТ и ООО «ПэйЗакят» заключили партнерское соглашение о внедрении в Татарстане PayZakat — платформы для сбора и распределения обязательных и добровольных пожертвований в исламе (закята и садаки) в пользу малоимущих мусульман. Соглашение подписали в Москве муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин и гендиректор «ПэйЗакят» Бехнам Гурбанзаде.

Планируется, что первые садакоматы установят в Галиевской мечети и в мечети «Зәңгәр».

«Платформа PayZakat пополнит имеющийся в Татарстане набор технических возможностей, позволяющих мусульманам проводить безналичные пожертвования в адрес нуждающихся и в пользу благотворительных проектов фонда „Закят“ ДУМ РТ», — говорится в сообщении на сайте духовного управления мусульман.

Отмечается, что проект позволит повысить прозрачность благотворительности, в том числе и в результате отказа от наличных средств. При выплате закята или садаки через платформу PayZakat будет взиматься комиссия.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.11.2019 11:38

Я уж луче всю сумму нуждающимся отдам лично, чем платить через этот аппарат и комиссию дарить каким-то непонятным людям, наживающимся на процентах от пожертвований.

  • Анонимно
    26.11.2019 11:38

    Я уж луче всю сумму нуждающимся отдам лично, чем платить через этот аппарат и комиссию дарить каким-то непонятным людям, наживающимся на процентах от пожертвований.

    • Анонимно
      26.11.2019 13:26


      1.Видно, что почти все комментарии написаны типичными пофигистами, которые никакого отношения к благотворительности не имеют. Вам лишь бы языком почесать. Время идет вперед. Давно нужны эти банкоматы. Вместо ящиков с монетами, которые легко могут украсть безбожные тунеядцы.⠀

      2. Уважаемые! Зайдите на сайт этого муфтията, как сделал я, и прочитайте нормальный текст. ⠀

      3. Там написано КОМИССИЯ ЗА ОБСЛУЖИВАНИЕ ТЕРМИНАЛА!! Это нормально и логично! Включите мозги уже!! Оплатить работу банка за операции это нормально. Вместо того, чтобы самому ездить и искать нуждающихся (трата на бензин за проезд). Программа сама начислит деньги больным, сиротам, многодетным и пр.⠀

      Молодцы. Буду пользовать с удовольствием!⠀

    • Анонимно
      26.11.2019 13:33

      Поддерживаю. Лучше купить нуждающимся (в моем случае - это одинокие пожилые люди) набор продуктов и самому (фрукты-крупы-мясо-бакалея...) лично отдать. Любой фонд, неважно, с терминалами-мобильными приложениями или по старинке - задействует накладные расходы: бухгалтерию, аренду, транспорт.... То есть переданные 1000 руб дойдут до адресата в меньшей сумме.

      • Анонимно
        26.11.2019 15:11

        Я вас умоляю.вы сам хоть раз так сделали как описали? Продукты отдавали?

      • Анонимно
        26.11.2019 15:13

        Ваше право можете и так делать. Но не надо навязывать людям. У меня например нет времени таскаться по магазинам а потом ездить. И сейчас деньги нужнее ваших фруктов. Не надо утверждать что только вы желаете правильно. Я за банкоматы. Официальные.

      • Анонимно
        27.11.2019 07:11

        В чем смысл пожертвований - они должны быть постоянными, направленными на ежедневную поддержку малоимущих. А то что вы описываете - это ваш позыв души, он разовый

  • Анонимно
    26.11.2019 11:40

    Ловко!

    • Анонимно
      26.11.2019 11:53

      Религия отделена от государства

    • Анонимно
      26.11.2019 12:06

      Кто конечный бенефициар и держатель автоматов?

    • Анонимно
      26.11.2019 12:59

      Добрый день, уважаемые читатели! Терминалы позволят перечислять средства В АДРЕС НУЖДАЮЩИХСЯ И В ПОЛЬЗУ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ ФОНДА "ЗАКЯТ". С информацией о них можно будет ознакомиться на мониторе терминала или прямо сейчас на сайте zakyatrt.ru.
      Основными направлениями деятельности фонда является:
      - оплата лечения тяжелобольных детей;
      - материальная и продовольственная помощь многодетным, малоимущим, неполным семьям и семьям, воспитывающим детей-инвалидов;
      - реализация крайне востребованных проектов - Центр социализации детей с особенностями развития и их родителей "Хаят" и Центр кратковременного пребывания для детей, подростков, молодых людей с особенностями развития и др.
      Разумеется, поддержка этих и других благотворительных проектов ДУМ РТ - добровольное дело каждого. Операции по совершению выплат закята и садака через данные терминалы проверены членами Совета улемов ДУМ РТ и соответствуют нормам Шариата.

      Пользуясь случаем, благодарим за поддержку всех неравнодушных мусульман, участвующих в деятельности БФ "Закят" ДУМ РТ.

      Руководитель пресс-службы ДУМ РТ Резеда Закирова

      • Анонимно
        26.11.2019 14:23

        Саламалейкум Резеда ханум! Обязаны ли сотрудники Дум рт платить зякат? Если да, то приведите пример, можно Ваш личный

        • Анонимно
          26.11.2019 15:15

          Платить закят обязан каждый мусульманин, имеющий достаточный нисаб. Независимо от профессии. Это фарз, приказ Всевышнего. Нисаб вычисляется по известной формуле.

  • Анонимно
    26.11.2019 11:41

    Сначала надо окупить садакоматы, обслуживание их и только потом эти средства, возможно, найдут свой адрес

  • Пурхан
    26.11.2019 11:44

    повысить прозрачность.....

  • Анонимно
    26.11.2019 11:47

    деньги...деньги ...и снова деньги...и все под религиозным соусом...

  • Анонимно
    26.11.2019 11:51

    Комиссия - это харам!

  • Анонимно
    26.11.2019 11:52

    А зачем комиссия?! Это же пожертвование... Кто сколько может. Так написано в Коране. А комиссия ("процент") вроде запрещены по Исламу??? Исламские ученые, дайте комментарий. Это ВАЖНО.

    • Анонимно
      26.11.2019 13:05

      От "кто сколько может" комиссия то все равно остаётся. Приложение на телефон разработайте. ДУМ, не благодари

  • Айда инде
    26.11.2019 11:55

    Аллага шокер! Только не каждому сейчас Садака по карману.

    • Анонимно
      26.11.2019 12:54

      Пророк салаллаһу галейхи вә салам сказал, что улыбка это тоже садака.

  • Анонимно
    26.11.2019 11:59

    Вот такими методами отдаляют людей от мечети и религии. Недоверия, и более ...

  • Анонимно
    26.11.2019 12:06

    Позор.На выплате закята и садака зарабатывать.

  • Анонимно
    26.11.2019 12:28

    Чек то выдаст?

  • Анонимно
    26.11.2019 12:31

    Правильно сказал Л.Н.Толстой "Межу мной и богом посредник не нужен" (в дословности могу ошибаться). Большинство священнослужителей, по-моему, просто нашли свою нишу неплохого заработка.

  • Анонимно
    26.11.2019 13:06

    на что пойдет садаха?...предпочитаю писать эти слова так, как слышу с детства...и ещё, ее ведь можно отдавать и вещами.

  • Анонимно
    26.11.2019 14:32

    Совсем уже в бизнес скатываются

  • Анонимно
    26.11.2019 15:03

    И что только не выдумают!!!!!Давать садака предпочитаю маленьким детям на улице

  • Анонимно
    26.11.2019 16:42

    В этой стране мы уже никому не верим

  • Анонимно
    26.11.2019 17:23

    Они ещё и со знака халяль процентов имеют, и путевки в хадж в два раза дороже чем в других регионах, а условия пребывания хуже в два раза

  • Анонимно
    26.11.2019 17:54

    Чеки надо собирать?

  • Анонимно
    26.11.2019 18:01

    Новый министр связи не зря получат жалование

  • Анонимно
    26.11.2019 18:30

    Умники и умницы!!! Как все накинулись на инициативу ДУМ РТ, все эксперты и все знают как будет лучше, а кроме слов ничего, а где то умирают дети от болезней, пусть даже и будет комиссия с этих платежей, пусть, главное чтобы как то помочь, детям, нуждающимся. И это прекрасно, что будет возможность придя в мечеть, и с помощью этого устройства внести свой вклад, да и просто отдать долг перед Всевышним! ДУМ РТ облегчает вам вашу участь, а вы?! И не ваше дело кто там и как пристроился как говорите, каждому лежать в своей могиле и каждому отвечать только за себя. Хвала Аллаху! Господу миров!

  • Анонимно
    26.11.2019 20:13

    А у Бога есть телеграм-канал уже, интересно?

  • Анонимно
    27.11.2019 07:58

    Как родился ,так сразу плати! И ещё утверждают что обязан платить, то есть за независимост и свободу слова скорей всего тебя повесят и те и другие! Раб ты с одной и с другой стороны! Почему работадатель не платит нуждающимся больше зарплату?