Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Декабря
Опросы Архив
Ну и как вам новый Kazan Mall?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
26.11.2019

Казань признали лучшим городом России по качеству жизни

Казань стала лучшим городом России по качеству жизни населения. Награду сегодня получил мэр города Ильсур Метшин из рук ректора Финансового университета Михаила Эскиндарова во время VI международного форума «Рост или рецессия: к чему готовиться?».

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Инфраструктурные проекты вытаскивают многое, — отметил Метшин. — Расскажу на примере Универсиады. Хочу поблагодарить правительство и лично президента, они поверили в Казань. В 2012 году у нас было порядка 27 тысяч малых и микропредприятий. Через пять лет после Универсиады — 44,5 тысячи. Продукции, которую они продают, было на 355 миллиардов, сегодня — 748 миллиардов. Может, это совпадение. Я верю, что инфраструктурные проекты меняют жизнь городов. Мы подготовили много специалистов, которые востребованы в мире. Люди изменились. Люди меняются, верят в себя и завтрашний день. Туристы: если в год Тысячелетия Казань приняла 500 тысяч туристов, то в этом году, через 10 лет, мы приняли 3,2 миллиона туристов».

Премия Финансового университета в области качества жизни учреждена в 2016 году для поощрения финансовых и иных организаций к повышению качества услуг, предоставляемых потребителям, а также администраций городов — к улучшению качества жизни населения.

Победителей выявили по итогам телефонных опросов, которые проводились в 78 городах с численностью населения более 250 тыс. человек. В каждом из них опросили не менее 600 человек, которые оценивали качество медобслуживания, состояние дорог, культуры, образования, ЖКХ, а также действия городских властей и миграционные настроения. Всего учитывался 31 критерий.

Среди городов Поволжья у Казани наиболее высокие результаты по следующим показателям: доля тех, кто полностью или в основном доволен состоянием своего дома (68%), работой жилищно-коммунальных служб (57%), что город удобен для жизни (87%) и другим. Всего учитывался 31 критерий, по всем этим показателям Казань оказалась в числе лидеров, что позволило столице Татарстана в этом году победить в основной номинации премии Финансового университета.

По результатам исследования, городом с наиболее эффективной системой управления стал Грозный, самым благоустроенным городом России — Краснодар. Награду за значительный рывок в повышении качества жизни населения по сравнению с прошлогодними показателями получила Вологда, а за повышение качества жизни населения, развитие культуры и образования — Иркутск.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (650) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.11.2019 13:18

Прекрасная новость, так оно и есть, Казань самый лучший город, и не только в Поволжье, Без булдырабыз!

  • Анонимно
    26.11.2019 12:57

    Да ладно!?

    • Анонимно
      26.11.2019 13:08

      Здорово
      Заслуженно

      • Анонимно
        26.11.2019 13:17

        Инфраструктурные проекты вытаскивают многое, — отметил Метшин. — Расскажу на примере Универсиады. Хочу поблагодарить правительство и лично президента, они поверили в Казань. В 2012 году у нас было порядка 27 тысяч малых и микропредприятий. Через пять лет после Универсиады — 44,5 тысячи. Продукции, которую они продают, было на 355 миллиардов, сегодня — 748 миллиардов. Может, это совпадение. Я верю, что инфраструктурные проекты меняют жизнь городов. Мы подготовили много специалистов, которые востребованы в мире. Люди изменились. Люди меняются, верят в себя и завтрашний день. Туристы: если в год Тысячелетия Казань приняла 500 тысяч туристов, то в этом году, через 10 лет, мы приняли 3,2 млн туристов
        Казань 2005 и 2019 совершенно разные города
        Поменялось все, в том числе и менталитет людей

        • Анонимно
          26.11.2019 13:45

          Суверенитет, Тысячелетие, Универсиада,ЧМ по футдолу вытащили Казань на мировой уровень
          С этим трудно не согласится

          • Анонимно
            27.11.2019 15:29

            В будущем тоже ожидаются мероприятия такого же уровня, включая футбольные ЧМ и по водным видам спорта.

            • Анонимно
              30.11.2019 10:49

              Лишь бы РФ не продолжала портить отношения с другими странами, а то ничего хорошего ждать не придется - вся работа дипломатов Казани насмарку пойдет.

        • Анонимно
          26.11.2019 14:03

          За 15 лет Казань резкие скачки в развитии сделала, хорошо помню город до Тысячелетия и после него, далее рост еще сильнее в гору пошел

          • Анонимно
            26.11.2019 14:30

            К Тысячелетию просто хаотично все сносили и сметали, новоделами-скороспелками заменяли. После пошло на спад, но пыль от строек в городе еще была. Нейтрально отношусь к нынешнему мэру, не помню как было и что менялось в первые годы его руководства городом, но с момента объявления о предстоящей Универсиаде в 2008, такого мощного развития города наверное нигде не было (кроме Сочи-Адлер к Олимпиаде). Cделано реально много, хотелось бы, чтобы обязательно довели до конца программу ремонта домов и благоустройства дворов,слабое место города пока, надеюсь что ненадолго

            • Анонимно
              26.11.2019 14:59

              Над дворами уже работают. Из нашего двора сделали конфетку )
              Аллага шокер!

              • Анонимно
                26.11.2019 15:32

                Из нашего тоже. Даже не верится.

                • Анонимно
                  26.11.2019 16:57

                  И у нас сделали, а потом знак платной парковки поставили. Бесплатно с 21 до 7 и по выходным.

                  • Анонимно
                    26.11.2019 16:59

                    Во дворах так не делают

                  • Анонимно
                    26.11.2019 19:34

                    Во дворе? Не врите, во дворах парковаться можно бесплатно, только многие делают это хаотично и каждый пытается засунуть свою тачку прям под свои окна или подъезд

              • Анонимно
                26.11.2019 17:03

                Какой адрес? Сходим хоть посмотрим..

              • Анонимно
                26.11.2019 17:25

                До Ботанической 10-а видимо никогда не доберутся. Хотя это самый запущенный двор в Казани.

                • Анонимно
                  26.11.2019 19:35

                  поинтересуйтесь чем занимается УК, почему не пытается продвинуть двор в списке на ремонт...

              • Анонимно
                26.11.2019 19:33

                на БО постоянно показывают отремонтированные дворы. Только и дальше нужно продолжать эту программу ремонта.

              • Анонимно
                28.11.2019 19:45

                да идет ремонт каждый год, об этом вообще глупо спорить

            • Анонимно
              26.11.2019 19:33

              Это был первый опыт с Тысячелетием. Сейчас уже не сносят так хаотично, а старый центр оберегают

            • Анонимно
              27.11.2019 21:26

              В рамках программы 1000 летия Казань из последнего 13 места среди городов миллионников РФ по всем показателям к 2006 году практически улучшил все свои показатели в два раза, а строительство жилья увеличилось с 200 тыс. кв. м до более 1 млн кв. м. Насчет мощного развития Казани к Универсиаде 2008 это большое преувеличение, в основном строились спортивные объекты, благоустройство и дороги -это все было, но по жилью и экономике большого роста не было.

              • Анонимно
                27.11.2019 21:57

                при разработке и реализации ФЦП "Сохранения и развития исторического центра Казани" и РЦП "Ликвидации ветхого жилья", программ развития КФУ и КНИТУ-КАИ были использованы лучшие в мире интеллектуальные интегрированные МИНДС технологии (на основе разработанных в ГИПО систем ИИ) планирования, проектирования и реализации всех проектов, включенных в эти программы.
                Сегодня такие технологии используются для развития ИИ технопарков и ИИ Кремниевых долин нового поколения в Китае.

        • Анонимно
          26.11.2019 14:05

          Над менталитетом людей и дальше надо работать, чтобы привыкли к нормальному раздельному сбору мусора.)

          • Оптимист
            26.11.2019 14:23

            Менталитет сильно поменялся, люди привыкли жить хорошо, отсюда и недовольные в комментариях
            И это правильно
            Нельзя останавливаться
            Только вперед

            • Анонимно
              27.11.2019 15:30

              Вот для таких целей казанцам надо больше путешествовать по России, чтобы ценить то, что имеют. А то потом будут горько плакать, если потеряют.)

        • Анонимно
          26.11.2019 15:18

          Вот менталитет как раз таки не поменялся. А лишь усугубился. Так что не выдумывай!

          • Анонимно
            26.11.2019 16:02

            Ничего не остается прежним в развивающейся Казани, и люди, и город, и возможности. Вперед, Казанушка!

          • Анонимно
            26.11.2019 16:10

            Вы хотите этим объяснить нытье и минусы?

          • Анонимно
            26.11.2019 19:36

            Менталитет сложно изменить, для этого требуется много лет...печально, что у нас до сих пор считается нормой бросать мусор где попало. Пока за это не штрафуют, это не изменится.

        • Анонимно
          26.11.2019 15:25

          Дороги хорошие. Признаю.
          А что ещё????
          Не видно
          Особо ничего кроме пыли и лапши.

          • Анонимно
            26.11.2019 17:26

            Дороги хорошие. Дворы ужасные.

            • Анонимно
              26.11.2019 19:48

              не соглашусь, дворы то тоже ремонтируют, тут на бо репортажи потом показывают

          • Анонимно
            26.11.2019 19:41

            А как же ремонт домов и дворов? Ремонт поликлиник? Ремонт парков? Новые скверы, садики и школы? Как-то странно Вы читаете новости))

        • Анонимно
          26.11.2019 17:26

          Менталитет поменялся, верно. Стал деревенский.

          • Анонимно
            26.11.2019 19:49

            ой опять эти казанские интеллигенты повылазили из своих змеиных гнезд)))

        • Анонимно
          26.11.2019 20:40

          На 13.17 Хорошо сказано про улучшение Казани, только все это произошло согласно указанного периода не во время суверенитета, а уже после него, когда республика стала жить в одном экономическом, законодательном пространстве в России и при огромной поддержке федеральных денег в разных проектах и лично Путина.

          • Анонимно
            27.11.2019 09:11

            А что же Путин области не поддерживает? Вы бывали в Самарской, Ульяновской областях?.. Кирове?..

            • Анонимно
              30.11.2019 10:51

              Так там местным чиновникам плевать на области и города, им бы лишь себе карман набить. В Татарстане люди ответственней.

      • Анонимно
        26.11.2019 15:55

        Печально если это действительно так..

      • Анонимно
        26.11.2019 19:31

        если сравнивать с другими городами России, то да. Развитие Казани очевидно. Кто забыл, гляньте фото 5-10 летней давности...

      • Анонимно
        26.11.2019 21:41

        Погорячились они конечно. Люди с отсталых регионов России и ближайшего зарубежья воспримут эту новость буквально. И захотят переехать. Надо было назвать какой нибудь провинцию типа кастромы, Ярославля где население убывает. Что б народ ехал туда.

        • Анонимно
          28.11.2019 19:59

          Люди же не такие дураки, изучают вопрос для переезда. А так тут можно учиться, оставаться работать и создавать семью в Казани

      • Анонимно
        28.11.2019 21:14

        Еще и за детский сад дерут деньги. Обдирают нас, как липок. О каком качестве жизни идет речь!

        • Анонимно
          30.11.2019 10:52

          В Казани может и платные детские сады, но они хотя бы есть.

    • Анонимно
      26.11.2019 13:15

      Неужели где то хуже

      • Анонимно
        26.11.2019 13:23

        В Самаре все стонут от тяжелой жизни.

        • Анонимно
          26.11.2019 14:51

          самаритяне едут в Татарстан как в Европу, патамущта у нас кащесвенно...

          • Анонимно
            26.11.2019 15:44

            14:51 ВЫ на самом деле так разговариваете ? Или тут решили из себя "Петросяна" изобразить?

          • Анонимно
            26.11.2019 21:38

            Кто-кто? Переселенцы из Месопотамии?!! :-) далеко же они забрались как по карте, так и во времени :-)

          • Анонимно
            28.11.2019 00:55

            26.11.2019 14:51
            Самаритяне в ДРУГОЙ стране живут! Поюжнее...

        • Анонимно
          26.11.2019 16:03

          Да не только Самара, тут полно городов в соседних республиках.

          • Анонимно
            27.11.2019 15:36

            В Самаре вот набережная хорошая и... всё.)

            • Анонимно
              28.11.2019 20:00

              на набережной жить не будешь. В Казани школы строят и поликлиники ремонтируют каждый год, это важнее, чем набережная

      • Анонимно
        26.11.2019 13:26

        Победителей выявили по итогам телефонных опросов, которые проводились в 78 городах с численностью населения более 250 тыс. человек. В каждом из них опросили не менее 600 человек, которые оценивали качество медобслуживания, состояние дорог, культуры, образования, ЖКХ, а также действия городских властей и миграционные настроения. Всего учитывался 31 критерий

        31 критерий
        Много

      • Анонимно
        26.11.2019 13:28

        3 млн туристов голосуют за лучший город
        Ногами

      • Анонимно
        26.11.2019 13:34

        Вы это всерьёз? Почти по всей России хуже.

      • Анонимно
        26.11.2019 13:51

        А вы поездите, посмотрите.

      • Анонимно
        26.11.2019 13:52

        встань с дивана посмотри что рядом твориться, поверь загордишься если что то осталось думать еще

      • Анонимно
        26.11.2019 13:54

        хех, буквально только в нескольких городах России только на уровне или лучше, а вот в остальных...

        • Анонимно
          26.11.2019 19:55

          неплохо в Тюмени, Мск и Спб вне конкуренции. Казань тоже довольно динамично развивается.

          • Анонимно
            27.11.2019 09:13

            А что такого хорошего в Питере? )
            Можете назвать конкретно?

            • Анонимно
              27.11.2019 15:38

              Я не он, но назову то, что конкретно меня очаровало - много воды и архитектура. С первым сложно соперничать, а второе дело вкуса. При этом я признаю и преимущества Казани, просто города разные.)

            • Анонимно
              28.11.2019 20:01

              Питер отдельный разговор. Все-таки он строился европейскими архитекторами в том числе изначально, Петр 1 вкладывал в него огромные деньги

      • Анонимно
        26.11.2019 14:53

        Как видите, везде хуже.

        • Анонимно
          27.11.2019 15:37

          Кроме Москвы и Питера.
          И, возможно, Екб.
          А так да, в среднем по России Казань в топе лидеров.

          • Анонимно
            28.11.2019 20:02

            не, Екб унылый. Тюмень еще можно рядом поставить после Казани

      • Анонимно
        26.11.2019 16:03

        Да куда не глянь, судя по рейтингу. Победители же!

        • Анонимно
          26.11.2019 16:54

          40-е место по зарплатам имеете в виду?

          • Анонимно
            26.11.2019 17:55

            40е это первое среди регионов где нет региональных и северных надбавок
            Это отличный результат

        • Анонимно
          26.11.2019 16:57

          Этот наверное коррелируется по размерам ЖКХ. Ну не могут же платить так много за обычные квартиры))

          • Анонимно
            30.11.2019 10:54

            Если у кого платежки могут завышать, то смело жалуйтесь - должны проверить.

      • Анонимно
        26.11.2019 19:50

        конечно)) вы покатайтесь по России и все сразу поймете. Взять ту же Уфу с примерно одинаковым бюджетом как у нас. Там до сих пор грязные пазики и газельки по дорогам ездят)

    • Анонимно
      26.11.2019 13:18

      Прекрасная новость, так оно и есть, Казань самый лучший город, и не только в Поволжье, Без булдырабыз!

      • Анонимно
        26.11.2019 16:05

        вооот, правильный комментарий, поддерживаю!

      • Анонимно
        26.11.2019 16:52

        лучьший город на Земле! Мы так счастливы когда уехали из Лос Анжелеса в потрясающую Казань.

        • Анонимно
          26.11.2019 17:19

          А что Лос-Анджелес, не комфортно нынче там: "Огонь от лесных пожаров в Лос-Анджелесе, который резко усилился в понедельник, вынудил многочисленных местных жителей, в числе которых оказались звезды шоу-бизнеса и спорта, в спешном порядке покинуть свои дома, сообщает Associated Press. Пламя, которое резко взмыло вверх по крутому склону возле Музея Дж. Пола Гетти в районе Брентвуда, уничтожило несколько больших домов. К счастью, обошлось без жертв, однако один пожарный серьезно пострадал во время тушения огня в округе Сонома. Как отмечают наблюдатели, сильный ветер может превратить "любую искру в разрушительный ад".
          https://rg.ru/2019/10/29/pozhar-v-kalifornii-prinial-masshtaby-katastrofy.html

          • Анонимно
            26.11.2019 17:51

            Лос-Анджелес - столица бездомных Америки.
            А чего? Тоже мене столица! )

          • Анонимно
            26.11.2019 20:04

            там вечные пробки, загазованность, цены на образование и медицину высокие. Да, начнут говорить, что там зарплата выше, но и цены в магазинах не казанские. И там есть гетто, есть бедные, есть банды, есть расовые разборки жителей районов и так далее. Как бы трава у соседа всегда кажется зеленее.

        • Анонимно
          26.11.2019 18:22

          Смешно

        • Анонимно
          26.11.2019 20:02

          Поверьте мне, многие местные жители, точно так же гундят под новостями Лос-Анджелеса.

    • Анонимно
      26.11.2019 13:44

      Лучший для 2 сотен семей

    • Анонимно
      26.11.2019 14:02

      Не удивительно, по благоустройству сильно вырос город, в социальную сферу вкладывают и немало

      • Анонимно
        26.11.2019 14:31

        Казань по социалке худшая, это факт

        • Анонимно
          26.11.2019 15:05

          Социалкой компенсируют низкий уровень жизни

        • Анонимно
          26.11.2019 15:05

          Где ниже уровень жизни там выше социалка

          • Анонимно
            26.11.2019 15:56

            Расскажите это шведам, например, они посмеются

            • Анонимно
              26.11.2019 17:15

              15.56. С какого вы сравниваете Европу с российским городами? И сами над собой смеетесь...

              • Анонимно
                26.11.2019 17:51

                Я смеюсь вместе со шведами над вашим полным непониманием сущности социалки в современном мире, а также жалкими потугами представить Казань комфортным для жизни городом, сравнивая ее с бедными соседними регионами

                • Анонимно
                  26.11.2019 20:13

                  далеко не с бедными. Тюмень или Уфа с нефтью дружат, но проиграли

            • Анонимно
              26.11.2019 17:37

              Шведы уже не смеются, там идет сильнейшее сокращение социальных программ. "По величине налоговых ставок Швеция занимает 1-е место в мире (...) В Швеции принята прогрессивная налоговая система. Граждане страны платят подоходный налог размером от 30% до 55%. Поскольку сумма платежа складывается из двух составляющих - национального налога и муниципального, - ставка зависит от места проживания (...) Шведы привыкли платить налоги - и делают это своевременно. Однако в последнее время появились недовольные: из-за миграционной политики зачастую эти деньги идут не на нужды коренных жителей, а на нескончаемый поток беженцев. В результате возникают непривычные здешнему обществу социальные проблемы, к примеру, очереди на прием к врачу, на операцию, когда месяцами невозможно получить необходимую и гарантированную государством услугу".
              Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/112977

            • Анонимно
              26.11.2019 20:05

              Тупо сравнивать европейские страны и Казань. Казань не способна повлияет на экономическую систему огромной России!

      • Анонимно
        26.11.2019 14:32

        Минусующие как будто не водят детей в отремонтированные или новые школы и сады, в свежеотремонтированные больницы... В споркомплексах новых тоже не занимаются?

        • Анонимно
          26.11.2019 14:56

          Сначала эти сады просто ликвидировали

          • Анонимно
            26.11.2019 20:14

            Чего? Годы перестройки вспомнили или что? Уже давно много новых садиков построили. В этом году в том числе и это не взамен каких-то закрытых 50 лет назад...

        • Анонимно
          26.11.2019 15:59

          14.32 Вот интересно на Вас посмотреть? Вы это серьезно? Все что написали? Серьезно? Какие дети в спорткомплексах? Мы сунулись однажды туда.. Набирают перспективные группы 10 человек. Остальным на дверь илит за многие тысячи пожалуйста - ходите.. если хотите. Поэтому и стоят огромные спорт монстры пустыми.. А дети как не занимались спортом в спортивной столице, так и не занимаются. На нищих зарплатах не больно походишь на платные секции

        • Анонимно
          26.11.2019 16:16

          детсадов катастрофически не хватает. ребенка невозможно отдать в детсад ни то что в 1,5 года, но и в 3.

          • Анонимно
            26.11.2019 17:38

            Рождаемость высокая в Татарстане, значит, жизнь устраивает женщин.

          • Анонимно
            26.11.2019 20:14

            ну не знаю, каждый год новые садики открывают. Реально значит много рожают и создают семьи.

      • Анонимно
        26.11.2019 16:14

        ага, видно как вкладывают: детсадов и школ не хватает, поликлиники переполнены, бесплатную медпомощь в казани получить невозможно

        • Анонимно
          26.11.2019 17:17

          16.16. Значит, в Казани детей много рожают. А садики и школы постоянно строят. Вы новости не читаете или с памятью проблемы?

          • Анонимно
            26.11.2019 17:28

            Новости - это одно, а реальность - другое

            • Анонимно
              27.11.2019 12:14

              17.28. Хотите сказать, что новые отрытые садики не существуют в реальности? Вы уже запутались в своей антиказанской злобе и зависти.

        • Анонимно
          26.11.2019 20:21

          Много людей сюда приезжают и создают семьи...рождаемость повышается. А в какой больнице вам отказали в медпомощи? В той же Америке без страховки вас даже на порог не пустят в больнице. И вызов скорой стоит около 1000 долларов.

          • Анонимно
            27.11.2019 09:17

            Опять вспоминаю ту украинку, у которой не взяли ни копейки за медпомощь.
            А ведь она даже не гражданка была!

    • Анонимно
      26.11.2019 14:52

      Опять татары первые! Во дают! Конечно потом другие раздражаются.

      • Анонимно
        26.11.2019 15:06

        Работать надо, а не раздражаться!

        • Анонимно
          26.11.2019 16:36

          Зачем работать,уже всего достигли,лучшие ведь.

          • Анонимно
            26.11.2019 20:22

            Так тебе нужно достигать успеха еще и в своей жизни. Живя в Казани, можно заниматься и учебой, и карьерой, и саморазвитием.

      • Анонимно
        26.11.2019 15:08

        Чем крупнее успех, тем больше завистников.

        • Анонимно
          26.11.2019 15:33

          Татарам не привыкать.

        • Анонимно
          26.11.2019 23:17

          Они же понимают, что этот успех просто мыльный пузырь! Кто такому будет завидовать?

          • Анонимно
            27.11.2019 12:16

            23.17. Вы же сами и завидуете этому "мыльному пузырю", стараясь его принизить в своих коментах.

          • Анонимно
            28.11.2019 20:12

            отремонтированные дома или новые школы не похожи на мыльный пузырь))

      • Анонимно
        26.11.2019 15:21

        Так в татарах оказывается всё дело, вот она первопричина))

      • Анонимно
        26.11.2019 20:04

        Не татары, а татарстанцы.

    • Анонимно
      28.11.2019 21:11

      Зарплаты низкие, пенсии низкие, народ нищий, за коммуналку дерут, медицина платная, продукты дорогие, в школах вши. И все это - лучшее качество жизни?

  • Анонимно
    26.11.2019 12:59

    Да ну??

    • Анонимно
      26.11.2019 13:09

      Правильно мы сделали что переехали в Казань в 2012
      Горжусь
      А наша Пермь не меняется, жаль

      • Анонимно
        26.11.2019 13:18

        А мы из Ижевска)

        • Анонимно
          26.11.2019 13:46

          Привет земляки
          Кунгур

          • Анонимно
            26.11.2019 15:22

            Казанцев скоро в Казани не останется.Одни понаехавшие.

            • Анонимно
              26.11.2019 20:23

              И что? Понаехавшие обслуживают город и с помощью них и развивается

              • Анонимно
                27.11.2019 11:22

                Это зависит от уровня понаехавших.

              • Анонимно
                27.11.2019 15:40

                Вчерашние понаехавшие - завтрашние казанцы. Но ничего страшного, лишь бы адекватные были.

                • Анонимно
                  28.11.2019 20:15

                  вообще этого не понимаю - что за разделение приезжие и типо местные казанцы голубых кровей

        • Анонимно
          26.11.2019 14:35

          А мы из Красноярска

          • Анонимно
            26.11.2019 14:59

            Комсомольск-на-Амуре приветствует вас в Казани с 2016 года

          • Анонимно
            26.11.2019 15:00

            Да что там, из Москвы и Питера переезжают. Много знакомых среди таких.

            • Анонимно
              26.11.2019 15:36

              А мы из Парижа и Лондона - в Казань переехали.

              • Анонимно
                26.11.2019 17:29

                Только ерничать не нужно.

                • Анонимно
                  26.11.2019 17:58

                  40% студентов в Иннополисе из стран дальнего зарубежья

              • Анонимно
                26.11.2019 17:45

                Есть и такие, между прочим. Вот читай:
                https://kazan.aif.ru/society/persona/v_kazanskoy_ik-3_otbyvayushchiy_nakazanie_francuz_prinyal_islam

              • Анонимно
                26.11.2019 20:24

                кстати, многие не способны прижиться за границей и действительно возвращаются в Россию. Если выбирать из крупных городов, то после Мск и Спб я бы тоже выбрала Казань.

            • Анонимно
              26.11.2019 15:41

              Да что там, из Москвы и Питера.
              Из Лондона и Лас Вегаса переезжают)

              • Анонимно
                26.11.2019 16:25

                Вы тут шутите, а я серьезно.
                Если вас это удивляет, то говорить мне больше не о чем.
                Казань удобнее, чем Москва - мое личное мнение.

                • Анонимно
                  26.11.2019 17:14

                  Южносахалинск, ребята)
                  Деа туда выслали в 30х
                  А мы вернулись)))

                  • Анонимно
                    26.11.2019 22:21

                    Вот только подумал, сахалинцы есть ли?) они ж везде есть)

                • Анонимно
                  26.11.2019 17:18

                  16.25. Это или школьники пишут или никогда за пределы РТ не выезжавшие.

                • Анонимно
                  26.11.2019 17:19

                  Буэнос диас, амигос! я из Буэнос Айреса переехал, и так рад оказаться среди вас, счастливчиков.

                  • Анонимно
                    26.11.2019 21:07

                    ну в Буэнос-Айреса нищета и гетто процветают, поэтому добро пожаловать!

                • Анонимно
                  26.11.2019 20:25

                  мегаполис, но не такой загруженный и огромный. Мне тут спокойней жить, чем в Москве

              • Анонимно
                26.11.2019 17:41

                курилы приветствуют вас! сидим тут курим и радуемся за добрые вести из казани! Ежели и дальше будут хвалить приедем к вам на ПМЖ! У нас тут кроме пингвинов и красной икры ничего нетути...хотим прямо в кремле пожить! и чак чак поесть!

      • Анонимно
        26.11.2019 13:19

        Пермь уже в следующем году потеряет статус города- миллионника.
        Не рожают там и массово покидают город, в том числе и в Казань.

        • Анонимно
          26.11.2019 13:47

          Мы из Сургута переехали, в 2015м

          • Анонимно
            26.11.2019 14:36

            Большие зарплаты не могут заменить многое
            Климат, культурную жизнь, и многое многое другое
            В Сургуте получали где то на 30% больше
            Казань однозначно это другой уровень

          • Анонимно
            26.11.2019 14:37

            Сургутяне привет)))
            Мегион

          • Анонимно
            26.11.2019 14:46

            Нравится, или как? Сургут же богатый нефтянной город, да ещё и инфраструктурно обустроенный?.

            • Анонимно
              26.11.2019 15:09

              Нравиться, очень
              В Казани театры, концерты, движение, драйв
              Погода тоже намного лучше
              Другой уровень, что уж сравнивать
              В Сургуте денег много, но нет изящества, все как то топорно, по провинциальному
              Хотели в Питер переехать, в Казани конечно климат лучше, это сыграло определяющую роль в выборе

              • Анонимно
                26.11.2019 16:43

                Какие театры? Их тут гораздо меньше чем во всех миллионниках, и на 90% они татарские. А вы кажется из Сургута, с не Апастово, чтобы этим увлекаться

            • Анонимно
              26.11.2019 21:23

              Инфраструктуры хватает и в Казани.

          • Анонимно
            26.11.2019 15:42

            А мы из Амстердама в 2014м

          • Анонимно
            26.11.2019 17:08

            А мы из Ватикана в 1375м

            • Анонимно
              26.11.2019 17:55

              Не знаю насчет Ватикана, а из Италии и Франции здесь живут, знаю.
              Все чаще слышу арабскую и китайскую речь на улицах.
              Да и чернокожих прибавилось заметно.

        • Анонимно
          26.11.2019 14:06

          В Казань при этом много приезжают, большинство студентов остается дальше в городе жить и работать

          • Анонимно
            26.11.2019 21:37

            Выбирая из миллиоников, многие едут в Казань учиться. Тут и остаются. Была в Тюмени, Омске, Уфе, Самаре и Екб. Ну Питер и Мск не беру для сравнения. Так вот, Казань выделяется по благоустройству. Хотя зимой везде одинаково уныло на улице из за погоды

        • Анонимно
          26.11.2019 17:45

          вот сегодня вез на соем такси мсоквича-на работу едет два часа-стоитв пробках..Спрашиваю отчего ж в метро не ездите?т Там говорит реально жесть ездить с утра народ очень взвинченный , одна дама чуть при нем не столкнула другую на рельсы от злости...
          Вот странно мне это вроде работа есть у москвичей,все туда стремятся и на тебе аруа не очень в городе... Ищу говорит квартиру в казани.десь хочу жить... меня конешно этот разговор смутил...думал москва город для многих привлекательныцй

          • Анонимно
            26.11.2019 20:06

            У вас дислексия, срочно обратитесь к специалисту!

          • Анонимно
            26.11.2019 21:08

            Много татар живёт в Москве.Никто в Казань обратно не хочет.

            • Анонимно
              26.11.2019 21:50

              Почему же, вот я переселился в Казань из Москвы, жил в центре, на Большой Дмитровке.

            • Анонимно
              27.11.2019 09:24

              Еще как хочет!
              У меня друзья переехали в Казань.

          • Анонимно
            27.11.2019 09:25

            Уважаемый таксист. А Вы сами съездите в Москву, прокатитесь на метро в час пик и поймете, что Казань это просто курорт по сравнению )

      • Анонимно
        26.11.2019 13:21

        Видимо поэтому молодежь с хорошей профессией стараются уехать из Казани)))

        • Анонимно
          26.11.2019 13:46

          А омская передовая молодежь в Казань

        • Анонимно
          26.11.2019 14:47

          Не подскажете, куда?
          По советам родни перебрался из Казани в Челны, а тут еще хуже.(

          • Анонимно
            26.11.2019 22:08

            И чем тут хуже? Тогда дело не в городе, а вас, скорее всего. Или думали тут просто так деньги всем раздают?

            • Анонимно
              28.11.2019 20:18

              быть востребованным специалистом нужно в любом городе, и работать нужно везде.

        • Анонимно
          26.11.2019 16:06

          Переехать В Казань, так правильнее)

        • Анонимно
          26.11.2019 22:08

          если ты действительно крутой специалист, вполне нормально пробовать себя в Москве - там, конечно, весь главный профессиональный движ. Либо вообще за границу ехать работать. И это вовсе не минус для Казани, потому что реально крутых спецов единицы.

      • Анонимно
        26.11.2019 13:28

        Мои родственники из Омска рвутся жить в Казани.
        Один раз посетили и живут идеей переехать и жить в Казани.

      • Анонимно
        26.11.2019 13:34

        В 2008 г. переехал в Пермь из Казани. Служил тут в армии. Могу сказать что устроился лучше многих знакомых осташихся в Казани. Да, народ здесь вроде как попроще, но добрее что ли. Но это мое субъективное мнение.
        Технарь по специальности.

        Казань город очень красивый, но не так все однозначно.

        • Анонимно
          26.11.2019 14:33

          Был в Перми пару раз - сочувствую вам.

          • Анонимно
            26.11.2019 15:19

            Мне сочувствовать не надо. Я хорошо знаю Казань. И я хорошо знаю как живет основная масса казанцев, которые чужие на этом празднике жизни.

            • Анонимно
              26.11.2019 22:12

              так везде) В Москве также - многие живут там, но жизнь в столице полна доширака и днями в метро/пробках

        • Анонимно
          26.11.2019 14:34

          Вам ничто не мешало оставшись в Казани устроиться лучше своих знакомых здесь же.

        • Анонимно
          26.11.2019 14:48

          Главное в жизни найти за своё место, за вас можно только порадоваться.)
          Но, наверное, нашлись и те пермяки, которые нашли своё место в Казани! Все в природе циклично и взаимосвязано.

        • Анонимно
          26.11.2019 22:11

          Конечно, нет идеальных городов. В той же Мск тоже все не однозначно. Зависит уже от человека как он умеет устроится и адаптироваться

      • Анонимно
        26.11.2019 13:36

        Как это не меняется - они жд дорогу хотят разворотить, чтобы люди с отдаленных участков на электричках не могли доехать, а в городском транспорте, включая газельки, с НГ проезд до 27 рублей повышают.)

      • Анонимно
        26.11.2019 13:48

        Езжайте назад. Убедились же что ничего хорошего в Казани нет

        • Анонимно
          26.11.2019 14:52

          Так если вернуться назад - там будет еще хуже. Вы не понимаете, с чем сравниваете.(

      • Анонимно
        26.11.2019 14:10

        вы-то переехали к нам, а мы хотим в Москву

        • Анонимно
          26.11.2019 14:30

          А что там делать?
          В пробках стоять по три часа?

        • Анонимно
          26.11.2019 14:34

          Никто не держит.
          Сейчас демократия.
          Системы прописки нет.

        • Анонимно
          26.11.2019 15:05

          А я из Москвы переехал и доволен.
          Из недостатков - маловато культурных событий и за границу в основном с пересадкой в Москве.

          • Анонимно
            26.11.2019 19:12

            Да, лететь из Казани с пересадкой напрягает

          • Анонимно
            26.11.2019 22:16

            на самом деле событий много, большинство летом, конечно. Афиши длинные публикуют всегда, смотришь и думаешь капец как люди успевают это все посещать)

            • Анонимно
              27.11.2019 09:33

              Вспомнил, как одна женщина утверждала, что не успевает отдохнуть в выходные из-за очень плотного графика мероприятий.

        • Анонимно
          26.11.2019 22:15

          все туда едут в надежде на сладкую жизнь, но 90% просто выживают.

      • Анонимно
        26.11.2019 14:45

        Перьм хороший город. Мне нравится.

      • Анонимно
        26.11.2019 15:15

        Гордиться нужно реальными вещами.

      • Анонимно
        26.11.2019 16:12

        а мы из Цюриха переехали месяц назад. Очень довольны! Казань супер!

      • Анонимно
        26.11.2019 16:41

        Моя семья переехала в Казань из Монако. Здесь гораздо лучше, просто рай и всё очень здорово. Ни разу не пожалели.

      • Анонимно
        26.11.2019 19:10

        А мы из Архангельска)

    • Анонимно
      26.11.2019 14:05

      Интересно а за прошлые два года какие города удостаивались такой чести?

      • Анонимно
        26.11.2019 22:17

        Тюмень раньше была первой. Была там в мае, не заметила ничего интересного. Да, большой город, строится тоже, но вот даже не нагуглила интересных мест для туриста.

  • Анонимно
    26.11.2019 12:59

    600 человек из города так себе выборка

    • Анонимно
      26.11.2019 13:10

      Молодцы Казань
      Горжусь

    • Анонимно
      26.11.2019 13:16

      Как раз в мэрии столько народу

      • Анонимно
        26.11.2019 13:22

        В Омске был.
        Просто ужас.
        Все стонут.

        • Анонимно
          26.11.2019 22:19

          Серый и унылый город. Вечная стройка и куча магазинов страшных. Только кусочек улицы Ленина отремортировали не так давно, симпатично вышло. А так...

          • Анонимно
            27.11.2019 09:35

            Еще Достоевский называл Омск "гадкий городишко".
            Неужели с тех времен ничего не изменилось?

    • Анонимно
      26.11.2019 13:23

      Кто же эти 600 человек, которых опрашивали?))

      • Анонимно
        26.11.2019 14:37

        Скорее всего владельцы домашних телефонов, коих немного осталосьи в основном пенсионеры. У них есть время пообщаться по телефону. На сотовые телефоны всякие рекламщики и пиарщики чего-угодно звонят слишком часто, поэтому вряд ли есть шанс провести опрос,многие просто стали кидать трубки

      • Анонимно
        26.11.2019 19:13

        Точно не те, кто стонал в комментариях про 45 среднюю ЗП

    • Анонимно
      26.11.2019 13:26

      За всю свою жизнь (40 лет), ни разу никогда ни меня ни моих родствеников, друзей, знакомых не опросили. Кого они опрашивают? Может кого надо?

      • Анонимно
        26.11.2019 13:54

        Меня опросили.
        Я ответил, что счастлив, что живу в Казани и Татарстане.
        Я теперь враг для вас?

        • Анонимно
          26.11.2019 15:13

          Нет, не враг.. Но объективно качество жизни в Москве, Питере, Тюмени выше. Не ведитесь на бред.

          • Анонимно
            26.11.2019 15:58

            Можно предметнее?
            Чем лучше?
            В Питере и Тюмени климат точно не лучше.

          • Анонимно
            26.11.2019 22:22

            Качество жизни зависит от твоей зарплаты. Подруга переехала в Тюмень. Накопления уже потратила за год, а на работе выходит только чтобы за квартиру оплатить (однушка, 20к). Жалуется.

      • Анонимно
        26.11.2019 14:07

        Мне звонили раньше, но так как я не слишком-то и разговорчивый то и опрос ближе к середине завершал,до конца лишь один раз ответил

      • Анонимно
        26.11.2019 16:55

        А мне звонили. И на телефоне и в дверь даже. Потом ещё на улице опросили. Я сказала что всё отлично.

        • Анонимно
          26.11.2019 17:26

          Теперь понятно откуда такие результаты. Опросили 100 бюджетников по 6 раз, вот и все прекрасно)

          • Анонимно
            26.11.2019 17:55

            Симки левые видимо

          • Оптимист
            26.11.2019 18:02

            Так и во всех городах наверно так же опрашивали)

            • Анонимно
              26.11.2019 18:35

              Вообще методика крайне спорна. Я понимаю, если бы одни и те же люди-эксперты побывали во всех принимавших участие в исследовании городах и лично оценили их по каждому критерию. А так - это чисто субъективная оценка небольшой выборки

              • Анонимно
                26.11.2019 22:24

                Так и проводят опросы среди населения. Экспертное мнение - уже другое дело совсем. Ок, тот же Варламов (эксперт по урбанистике) отмечал, что у нас город развивается с годами и хорошеет

                • Анонимно
                  27.11.2019 12:55

                  Это тот кудрявый и якобы независимый блогер, которого тут Фишман под ручку по центру водила? О да, это конечно эталон объективности)

              • Анонимно
                27.11.2019 09:37

                А если бы лично оценили, то это не субъективно?
                Гораздо логичнее опрашивать жителей о том, как ИМ живется.

    • Дон Хуан
      26.11.2019 13:55

      при генеральной совокупности более чем 5000 достоверной считается выборка в 400 с достоверностью 95%. Учите статистику. 600 это даже лишка, подстраховались.

    • Анонимно
      26.11.2019 14:06

      На опросы по телефоны не все хотят отвечать ,так что и эти 600 человек цифра хорошая

  • Анонимно
    26.11.2019 13:01

    Ура! Казань реально становится третьей столицей. Хочется, чтобы и жители Казани соответствовали городу. Всем, кто жалуется на дорогую жизнь и маленькую зарплату, предлагаю поехать жить в Самару или Ульяновск и сделать выводы.

    • Анонимно
      26.11.2019 13:13

      В Самаре и Ульяновске выше зарплаты. И больше льгот для неимущих. А здесь обдираловка везде.

      • Анонимно
        26.11.2019 13:27

        так езжайте туда.в чем проблема?

        • Анонимно
          26.11.2019 14:17

          в том что почему-то в Казани качество выше, а так да худший город, только все почему-то прут к нам

          • Анонимно
            26.11.2019 15:40

            "Прут" - только из сёл РТ + из Башкирии. Остальное - это единицы. Максимум после учёбы здесь.

            • Анонимно
              26.11.2019 22:27

              понятное дело, что в любой российский город не переедут жить из Европы или США. Приезжают из ближнего зарубежья и соседних городов/республик. И это нормально.

              • Анонимно
                27.11.2019 09:38

                ​Американец переехал из Техаса в Камское Устье, впечатлившись баней и природой
                Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/426788

          • Анонимно
            26.11.2019 17:45

            Прут сюда - потому что на самом деле тут лучше. Вы говорите о том, чего не знаете. Пора бы уже избавляться от взглядов "там трава зеленее".

        • Анонимно
          26.11.2019 22:26

          Ага, как почитаешь этих нытиков...кто их тут держит? Если они такие крутые специалисты и тут их таланты не оценили, уж давно бы уехали. Но жалуются тут либо какие-то офисные хомячки либо кассиры что ли

      • Анонимно
        26.11.2019 13:29

        Почему вообще для неимущих должны быть какие-то льготы?

        • Анонимно
          26.11.2019 13:44

          наверно потому что мы в человеческом обществе а не в джунглях и потому что Вы не хотите же чтобы малоимущие пошли на улицу грабить и убивать?

          • Анонимно
            26.11.2019 22:28

            так вы малоимущие, а я плачу налоги по полной и за все плачу по полной, чтобы вам потом были льготы. Кто-то значит ленивый и тупой становится малоимущим за мой счет?

      • Анонимно
        26.11.2019 13:34

        Нет там высоких зарплат!
        Не вводите в заблуждение общественность!

      • Анонимно
        26.11.2019 13:45

        Больше льгот там, где население нищее, богатые города в них не нуждаются.

      • Анонимно
        26.11.2019 13:54

        странно, что вы при этом в Казани живёте, что-то мутно

      • Анонимно
        26.11.2019 14:22

        Друзья из Самары открыто говорят что завидуют нам,  что они так и остались серой затхлой провинцией а в Казани все куда лучше

        • Анонимно
          26.11.2019 14:45

          Саратовчане-друзья также отзываются

        • Анонимно
          26.11.2019 14:53

          зато в Самаре девки сексуальны и симпатишны, нет того высокомерия как у казанских.

        • Анонимно
          26.11.2019 15:34

          Эти друзья из Самары пусть поживут здесь реальной жизнью)

          • Анонимно
            26.11.2019 16:29

            Так многие переехали, живут и радуются. В Интернете полно отзывов. Смотрите сами. Гугл, поиск и т.д.

          • Анонимно
            26.11.2019 22:30

            Везде хорошо, где нас нет. От человека зависит. Если он в Самаре простой клерк или продавец, то и в Казани такой же будет и миллионы не заработает))

        • Анонимно
          26.11.2019 22:29

          Был в Самаре, центр хорошо отремонтировали, но еще много зданий старинных ветхие остались. Привести в порядок и будет классно. Спальные районы, конечно, унылые.

      • Анонимно
        26.11.2019 14:38

        Самара я б еще подумал, но жить в Ульяновске - я не мазохист

      • Анонимно
        26.11.2019 15:04

        Вот про Ульяновск не надо) Уехал оттуда весной, работы нет, дороги ужасны, народ бедный и злой.

      • Анонимно
        26.11.2019 19:14

        В Казани нет неимущих, потому и нет льгот

      • Анонимно
        26.11.2019 22:25

        Где же там зарплаты выше? Обычный продавец или кассир получает столько же. Друг там живет, работает в автосалоне, плачется, что зарплата маленькая.

    • Анонимно
      26.11.2019 13:16

      Они только жалуются и мутят воду.
      Но никого из жалующихся поганой метлой даже из Казани не выгонишь.
      Казань - привлекательный город, в начале 2020 года мы обгоним Нижний и станем 5-м городом страны по населению.

      • Анонимно
        26.11.2019 13:52

        Согласен. Еще было бы хорошо, чтобы город стал привлекательным для среднего и верхнего классов. Пусть будет дорогое жилье, но зато к нам не приедут нищие.

      • Анонимно
        26.11.2019 14:23

        А на сколько отстаем от Нижнего сейчас?

        • Анонимно
          26.11.2019 14:57

          !500 человек в Нижнем больше на январь 2019 года

          • Анонимно
            26.11.2019 17:44

            Гонка между городами - это марафон, а не спринт, еще перегоним. Казань быстро плодится.)

      • Анонимно
        26.11.2019 15:08

        Предложили хорошую работу в Нижнем Новгороде. Поехал на разведку. Прогулялся там, где люди живут, а не по Большой Покровке (там то-же погулял :) ). По сравнению с Казанью - это деревня. Город какой-то жуткий, серый. Люди не очень приветливые. Общественный транспорт организован бездарно, автобусы гнилые, водители грубые и про ПДД не слышали. Жилье не дешевле чем в Казани.

        Вывод: от предложения отказался.

        • Анонимно
          26.11.2019 16:03

          Люди в Нижнем очень хорошие, а условия хуже.

        • Анонимно
          26.11.2019 22:32

          да мне кажется, все крупные города страны примерно похожи, но в некоторых больше вкладываются в развитие - Казань, Тюмень, Уфа вроде старается все не отставать от нас.

    • Анонимно
      26.11.2019 13:17

      А я Вам предлагаю поехать не в Самару/Ульяновск где нет нефтедолларов а в Питер и Мск- тогда Вы поймете что такое столица и поймете что до №3 Вам еще оооочень далеко

      • Анонимно
        26.11.2019 13:42

        Москву и Питер пока не догнать, их вся Россия кормит, в том числе и Казань

        • Анонимно
          26.11.2019 14:27

          13:42 А Казань кто кормит? Весь Татарстан!
          Кормильцы. Вы в Москве или в Питере скажите, что вы их кормите, много о себе интересного узнаете.

          • Моисей
            26.11.2019 14:56

            Казань донор
            Из 160 млрд собранных на ее территории налогов 90% отдает в федеральный и республиканский бюджеты
            Несправедливая политика
            Не менее 30% должно оставаться в муниципалитетах
            Это деньги людей и для людей

            • Анонимно
              26.11.2019 15:19

              А сколько Казань забирает у районов? И как в самой Казани распределяется бюджет между ее частями? Почему окраинные поселки не видят благоустройства десятилетиями - так что, люди второго сорта живут, или налогов меньше платят?

              • Анонимно
                26.11.2019 16:36

                Что у Апастово возьмешь? Даже гусей задавили.

                • Анонимно
                  26.11.2019 17:01

                  С Апастово не знаю.
                  Есть друзья с Оренбурга, Башкирии, Москвы, которые переехали и живут здесь.

            • Анонимно
              26.11.2019 17:00

              610 млрд в месяц зарабатывает Казань, больше Москвы

            • Анонимно
              26.11.2019 17:44

              В начале года же 200 млрд. было ? Методички новые подвезли ?

          • Анонимно
            26.11.2019 15:01

            А что, правда глаза колет?

          • Анонимно
            26.11.2019 22:34

            Это же факт - действительно у Мск самый большой бюджет за счет регионов. Может себе позволить быть лучше других городов страны!

      • Анонимно
        26.11.2019 13:53

        В Самаре автомобилестроение.

      • Анонимно
        26.11.2019 13:56

        А вы не задумывались о том на чьи средства жирует Москва?
        В Питере благоустройства на мой взгляд гораздо меньше. Был там ни один раз. Да покупательская способность невысокая, как мне там сказали.

      • Анонимно
        26.11.2019 14:31

        Достали вы своей "третьей столицей". Не может быть столица Татарстана быть еще чьей-то столицей, это абсурд. Казань - первая столица Татарстана и татарского народа и баста!

        • Анонимно
          26.11.2019 17:43

          Это да, но пока Татарстан часть федерации - все намного сложнее и приходится конкурировать с другими крупными городами. И хорошо, что удаётся удержать одну из лидирующих позиций.

          • Анонимно
            26.11.2019 18:20

            С позиции столицы Татарстана никто не сдвинет Казань!

      • Анонимно
        26.11.2019 22:33

        В Казани нет такого бюджета как в Мск. Москва город федерального значения и это как еще одно государство. Питер все-таки изначально строился по европейскому типу за счет Петра 1, который имел свой взгляд на градостроительство. Если посмотреть историю Спб, то когда его только начали строить, Петр 1 людей приказом заставлял заселять город и многим он не нравился - был грязный, серый, везде сырость и вода.

    • Анонимно
      26.11.2019 13:21

      Получается, в первой столице качество жизни хуже?))

      • Анонимно
        26.11.2019 14:40

        Наверное особняком идет, нет смысла сравнивать с Питером и Москвой ни один другой город России

        • Анонимно
          26.11.2019 15:08

          С Питером можно. Но только не по количеству населения.

        • Анонимно
          26.11.2019 17:49

          наверное потому что Москва и Питер отдельные регионы (города федерального значения)

      • Анонимно
        26.11.2019 14:55

        Конечно. Расстояния огромные, пробки, экология.

    • Анонимно
      26.11.2019 13:27

      Езжай-ка лучше ты отсель, милок, вместе с теми кто эти сказки рисует за бюджетные деньги

      • Анонимно
        26.11.2019 14:01

        Премия Финансового университета в области качества жизни учреждена в 2016 году для поощрения финансовых и иных организаций к повышению качества услуг, предоставляемых потребителям, а также администраций городов — к улучшению качества жизни населения.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/447532

    • Анонимно
      26.11.2019 17:57

      Запрос пришел на работе на оборудование от Линде.Знаете где у них офисы в России?В Мск и в Самаре.И не только у них.А сколько офисов крупных международных контор в Казани?

  • Анонимно
    26.11.2019 13:02

    Вот посмешили, так посмешили.

  • Анонимно
    26.11.2019 13:03

    сразу понятно- не видели настоящей казани

    • Анонимно
      26.11.2019 13:47

      Сразу понятно, что вы в округе не бывали

      • Анонимно
        26.11.2019 14:38

        Так давайте говорить объективно. Казань - лучший город по качеству жизни в пределах 500 км в округе. К чему все эти понты?

  • Анонимно
    26.11.2019 13:04

    В СМИ уже много раз доказали, что данная статистика не имеет ничего общего с реальностью.

    • Анонимно
      26.11.2019 14:03

      Тогда может проведете свою статистику?
      Давайте прямо тут решим, какой город считаете лучшим и почему?
      Я вот считаю родную Казань, какая она была лет 15 назад и какая сейчас - два совершенно разных города. Теперь её не стыдно назвать одной из Столиц Федерации!

      • Анонимно
        26.11.2019 15:37

        Простите. Вы правы. Мне нечего сказать. Ляпнул не подумавши.

  • Анонимно
    26.11.2019 13:06

    Достойная награда
    заслуженно

  • Анонимно
    26.11.2019 13:06

    Суверинитет дает свои плоды
    Поздравляем

    • Анонимно
      26.11.2019 13:21

      Свобода всяко лучше, чем несвобоода, пусть даже кратковременная.
      Нам пытаются втереть, что суверенность - это плохо.
      может только недоумки и верят.

      • Анонимно
        26.11.2019 13:58

        Я бы выбрал быть гражданином большой страны, но при этом не должны ущемляться мои национальные и языковые права в своей республике и моему родному языку не угрожало бы уничтожение и мне не давали каждый день понять понять второсортность моего родного государственного языка.

        • Анонимно
          26.11.2019 14:32

          Думаете в России это реально?

          • Анонимно
            26.11.2019 14:56

            В Испании равенство испанского, баскского и каталонского стало реальностью.
            Баскскому и каталонскому языку не грозит сейчас исчезновение как кода-то в годы фашистского режима.
            Российские политики тоже рано или поздно осознают, что языковое многообразие - это богатство и перестанут препятствовать нормальному развитию нерусских языков.

        • Анонимно
          26.11.2019 14:41

          В нашей школе 3 часа татарского в неделю, ходим в татарские театры,разговариваем дома - ущемленности не чувствуем

          • Анонимно
            26.11.2019 15:17

            Много ли надо татарину для счастья - он и 3-мя часами родного языка довольствуется.
            Лишь бы вообще не запретили татарский язык!

            • Анонимно
              26.11.2019 19:41

              Это очень нехорошо, что федералы изваляют разрешение с барского плеча на 3 часа татарского языка.
              Это говорит о деспотичности этого государства.
              Образование полностью должно быть в руках региона.

          • Анонимно
            26.11.2019 15:35

            Это вы считаете за великое счастье?
            Спросите у басков или каталонцев равенство ли это?

    • Анонимно
      26.11.2019 13:31

      Дал печальные плоды колоссального расслоения. Ждем других плодов

      • Анонимно
        26.11.2019 14:14

        Какого еще расслоения?
        Расслоение - признак капитализма. Так и в Москве, и Питере и Америке.

      • Анонимно
        26.11.2019 14:34

        А что, в Москве и Питере нет колоссального расслоения? Есть, еще больше, чем в Казани. А тогда причем тут суверенитет? Это чисто российский феномен, нигде в мире нет такого расслоения, как в РФ.

        • Анонимно
          26.11.2019 15:02

          В США есть люди, которые живут на улице

          • Анонимно
            26.11.2019 17:54

            Они везде есть.

            • Анонимно
              27.11.2019 09:48

              Бездомные в США составляют социальную группу численностью, по разным оценкам, от 550 тысяч до 3,5 млн человек. Википедия.

              • Анонимно
                27.11.2019 11:08

                3,5 миллионов бездомных это те кто более 3 дней в году бездомны, причем те кто в приютах для бездомных тоже входят в их число
                Тех кто более 100 дней бездомные тех несколько сот тысяч
                Тех кто уже много лет бездомные тех несколько десятков тысяч
                Не всем нравятся приюты, многие предпочитают оставатся на улице если погода позволяет

                • Анонимно
                  27.11.2019 11:56

                  12% могут предоставить приют только согласно Вики

                • Анонимно
                  27.11.2019 11:56

                  Ну не знаю....
                  В Казани я не видел тех, кто живет в палатках вдоль улицы.

  • Анонимно
    26.11.2019 13:07

    Раньше Казань сравнивали с Пермью и Саратовом, теперь с лучшими европейскими городами

    • Анонимно
      26.11.2019 13:20

      Вы можете сравнивать хоть с Сириусом)))
      От этого реальное качество жизни не меняется- как была пыль весной до небес там и есть
      Как была пыль на тротуарах в самом центре города так и есть
      И поребрики побитые

      • Анонимно
        26.11.2019 13:49

        А еще и ветер дует на улицах - как все плохо в Казани!

        • Анонимно
          26.11.2019 15:30

          Просто улицы убирать надо а не щеки надувать
          И ветер тут не при чем

      • Анонимно
        26.11.2019 13:52

        Так и сравнивали с городами России
        Среди них лучшие

      • Анонимно
        26.11.2019 13:59

        Казань реально крута по сравнению с другими городами.
        Это и других городах знают!

        • Анонимно
          26.11.2019 14:33

          Где бываю, говорят мне: как у вас красиво! )

          • Анонимно
            26.11.2019 14:56

            " Красота " и " Качество жизни "
            Это разные категории.

          • Анонимно
            26.11.2019 15:33

            Мне тоже в командировках так говорят,а я им называю три факта,и все становится на свои места:3 место по стоимости квартир,46 место по уровню доходов,75 или 76 место по уровню индексаций доходов,которые на 46м месте...ах да,есть еще три фактора.Кумовство,отвратительная экология,и отсутствие многих льгот,либо присутствие платежей,которых нет или меньше в других регионах.

            • Анонимно
              26.11.2019 16:30

              Как же вы до сих пор отсюда не уехали?

              • Анонимно
                26.11.2019 18:02

                Родители в возрасте,у жены мама одна,70 лет,да и не хочу их лишать общения с внуком.Потом здесь и работа,интересная,но по финансам не очень устраивает,квартира своя,друзья.Но сына о тправлю учиться в Европу

        • Анонимно
          26.11.2019 14:52

          Прожили бы чуть-чуть здесь, плевались бы только от одного вида)

          • Анонимно
            26.11.2019 15:09

            Количество довольных переехавших говорит об обратном.

            • Анонимно
              26.11.2019 15:57

              а сколько их? есть реальная статистика, а не огульные выкрики?

              • Анонимно
                26.11.2019 16:31

                Статистике, как я понимаю, вы не верите.
                Факты смотрите в Интернете - реальные отзывы людей.

        • Анонимно
          26.11.2019 14:55

          Казань это Турция, только иногда заснеженная бывает.

      • Анонимно
        26.11.2019 14:25

        Поребрики как раз активно меняют на новые в последние года 3. В центре, о котором вы упоминали, именно так обстоит картина

    • Анонимно
      26.11.2019 13:21

      Барселона нам маяк и конкурент теперь!

      • Анонимно
        26.11.2019 13:47

        Вопреки завистникам и темным недоброжелателям Казань становится городом мирового значения!

      • Анонимно
        26.11.2019 13:53

        Будем откровенны - до неё как до звезд. Там и климат лучше, и порт есть, и Европа...
        Но ориентир все равно хороший, как Полярная звезда.)

        • Анонимно
          26.11.2019 14:32

          Да и нет уж далеко
          Климат у нас другой
          И общероссийская экономическая ситуация

        • Анонимно
          26.11.2019 14:41

          В советское время мы даже об уровне Нижнего Новгорода не мечтали.
          И где теперь Нижний, и где Казань?
          Я думаю, мы очень скоро станем равными Барселоне.
          Невзирая на море и климат.

      • Анонимно
        26.11.2019 15:26

        Мэр Барселоны недавно проиграла мэру Казани в конкурсе на высокую политическую должность в ООН.
        Это хороший знак и сигнал всему мировому сообществу!

        • Анонимно
          26.11.2019 23:37

          Просто он о народе своем думает. Деньги на это дело не транжирит.

    • Анонимно
      26.11.2019 13:32

      С каким конкретно европейским городом? Кто там из европейских так бахвалится?

    • Анонимно
      26.11.2019 14:11

      И с какими же,например?Вот много где был в Европе,но Казань не лучше их даже по внешнему виду.А уж про все остальное лучше даже и не говорить.

      • Анонимно
        26.11.2019 14:42

        Еще скажите что в Европе чище??? Вы точно там были?

        • Анонимно
          26.11.2019 15:58

          Был много,и не только в крупных городах,но и в таких,о которых Вы даже и не слышали.Собачьи пометы конечно в жилых кварталах встречаются,или запахи всякие,видел конечно и мусор,но это носило точечный характер.А уж как даже юг Европы помешен на раздельном сборе мусора,это вообще отдельная история.Про север Европы можно и не упоминать.И то,мусорят в Европе в основном переселенцы африканские,да румыны и выходцы из Балканских стран.А вот по нашим дворам проедьте/улочкам в спальных районах,да даже в центре в любой дворик зайдите,сразу поймете о чем Вам тут говорят.Про Камазы грязные и чадящие лучше вообще не вспоминать.

          • Анонимно
            26.11.2019 16:32

            А вы сами готовы сортировать?
            Гадят люди, не муниципалитет же мусор ездит разбрасывает.
            Поэтому, начните с себя!

            • Анонимно
              26.11.2019 17:07

              Муниципалитет должен создавать условия. А не пиарить себя налево и направо вместо реальных дел

          • Анонимно
            26.11.2019 17:34

            Не знаю, говорите вы правду или нет, но точно знаю - казанцам надо повышать свой менталитет, чтобы чистота и порядок были.)

  • Анонимно
    26.11.2019 13:08

    что же творится в других городах?!

    • Анонимно
      26.11.2019 13:36

      В Сочи якобы стреляются...
      В Иркутске похищают...
      В Архангельской области сажают за исполнение гимна РФ...
      Анархия, безработица и разруха...

    • Анонимно
      26.11.2019 13:47

      А вы не знаете? Съездите, посмотрите, ужаснетесь.

    • Анонимно
      26.11.2019 13:50

      а в них почти ничего и не творится, Казань один из немногих продолжающих развиваться городов)

    • Анонимно
      26.11.2019 13:53

      А вы съездите и посмотрите

    • Анонимно
      26.11.2019 14:25

      Где-то разруха, а где-то на уровне 80х годов прошлого века, что чаще

  • Анонимно
    26.11.2019 13:09

    В чем качество то? В нищем населении? В городе Грант, калин и рио с солярисами? В полгорода такси(работы нет) ? В одном из самых низких регионов по уровню зарплат?

    • Анонимно
      26.11.2019 13:19

      Ну так тоже постараться надо довести

      • Анонимно
        26.11.2019 13:50

        13.09
        Согласен
        Не Прага
        Но выше чем в среднем по России

    • Анонимно
      26.11.2019 13:21

      Вы просто в других городах не были ( Москва, Питер- не в счет) а таксистами работают не от безнадежности, просто не хотят сидеть привязанными и слушать ор начальников, подчиняться кому то. Т.е при одинаковом доходе выберут мнимую свободу. Про зп тоже неправда. Не высокая, но не самая низкая. тыс на 10 больше .

      • Анонимно
        26.11.2019 14:13

        Зашел в мск в Ашан двухэтажный в ТЦ Гагарина на прошлой неделе...цены в основном как у нас на продукты,что-то чуть ниже,что-то чуть выше,но в целом порядок цифр одинаков.Про порядок зарплат тактично умолчу.

        • Анонимно
          26.11.2019 14:25

          В Чебоксарах сходите. З/П те-же а цены дешевле и инфраструктура тоже, и ЖКХ

        • Анонимно
          26.11.2019 14:43

          Про порядок квартплат и стоимости аренды тоже умолчите?

          • Анонимно
            26.11.2019 16:03

            Почему же,нет не умолчу,специалист на моей должности в нашей же управляющей компании получает от 2500 долларов США. Я получаю оклад в 60 тысяч рублей.Поэтому с учетом общих семейных доходов,можно и квартиру снимать,или если здесь продать квартиру,то использовать ее в качестве первоначального взноса и платить кредит,и на жизнь будет хватать.Да и отдыхать из мск выходит дешевле и быстрее.

    • Анонимно
      26.11.2019 13:53

      \\В одном из самых низких регионов по уровню зарплат?\\ - Ну зачем вот эта демагогия, формальный уровень зарплат ни о чем не говорит, тем более, когда половина работающих получают гонорар в конвертах. Реальный уровень доходов населения отражает оборот розничной торговли (много покупок, большая выручка). По этому показателю Татарстан занимает 7 место в стране.
      https://cyberleninka.ru/article/v/chto-delaet-tatarstan-uspeshnym-regionom

    • Анонимно
      26.11.2019 14:08

      Хотя бы в благоустройстве. В центре уровень благоустройства очень европейский. Иной раз и лучше. Зарплаты конечно не европейские

    • Анонимно
      26.11.2019 14:58

      Зато нет Москвичей, Копеек, Зилов.

    • Анонимно
      26.11.2019 19:17

      45 тысяч средняя по Казани, все пересели на такси

  • Анонимно
    26.11.2019 13:09

    Странно)) А я всегда думал что Грозный)))

    • Анонимно
      26.11.2019 13:26

      А Москву вы не рассматриваете в качестве победителя?

      • Анонимно
        26.11.2019 14:03

        Москва не в счет.
        Было бы стыдно быть на низком месте учитывая, что вся страна кормит ее!

      • Моисей
        26.11.2019 14:05

        А что в Москве хорошего в плане качества жизни?
        По 31 критерию
        Бюджетная обеспеченность правда выше Казанской на душу населения в 10 раз
        Карта москвича
        Низкие цены в детсадах и прочие льготы
        Но и минусов много от жизни в таком крупном мегаполисе
        Ритм жизни другой

      • Анонимно
        26.11.2019 14:09

        В Москве опросы показали, что много недовольных, не зря все лето протестовали.
        Рим Дашкин

      • Анонимно
        26.11.2019 18:07

        В Москве хорошо, только если деньги есть. А так тут жизнь дорогая и для среднего человека (то есть небогатого) тут жить не очень. И люди сложные

        • Анонимно
          26.11.2019 23:41

          Везде хорошо, если есть деньги. В том числе и в Казани.

    • Анонимно
      26.11.2019 13:34

      Грозный, на самом деле, далеко не так хорош, как его рисуют...

  • Анонимно
    26.11.2019 13:10

    настоящий бред!

  • Анонимно
    26.11.2019 13:10

    То-то вчера воняло что-то в Авиастрое, какой-то очередной выброс? Это был полезный для здоровья выброс?

    • Анонимно
      26.11.2019 13:42

      Хотя бы предупреждали об этих выбросах.
      Например, такого-то числа в такое-то время на таком-то заводе планируются работы, возможны выбросы, рекомендуем не открывать окна и не гулять на улице.

      А то перед сном открываешь окно, чтобы проветрить, а там хим атака, и не знаешь, что с этим делать и дышишь всю ночь.

      • Оптимист
        26.11.2019 14:26

        Переносить надо и Оргсинтез, и пороховой из города

        • Анонимно
          26.11.2019 17:32

          В перспективе все подобное производство, заводы и тд - надо выносить подальше. Или продолжать модернезировать, чтобы точно не было проблем в будущем.

    • Анонимно
      26.11.2019 14:26

      КДСК каждый день цемент в воздух сбрасывает а это и ЖК Журавли и ЖК Ладья и ЖК 21 век привет!

    • Анонимно
      26.11.2019 19:18

      Это от комментаторов Новости про среднюю ЗП 45 тысяч

  • Анонимно
    26.11.2019 13:13

    Себя не похвалишь, кто похвалит.

    • Анонимно
      26.11.2019 13:33

      >Премия Финансового университета в области качества жизни учреждена в 2016 году для поощрения финансовых и иных организаций к повышению качества услуг, предоставляемых потребителям, а также администраций городов — к улучшению качества жизни населения.

      Где же они себя хвалят? Это сторонняя структура.

      • Анонимно
        26.11.2019 15:57

        А что это за структура вообще? За деньги,тебе что хочешь нарисуют!
        И не забывайте,что этот бред,скармливают только в вашем городе,потому что остальным он,не интересен и знать ничего не знают!

        • Анонимно
          26.11.2019 16:28

          Сейчас читал ВЗГЛЯД -федеральный ресурс, там тоже эта новость опубликована,что Казань признали лучшим городом России.

        • Анонимно
          26.11.2019 16:33

          Еще как знают!
          В командировках только и говорят мне, как у нас круто.

    • Анонимно
      26.11.2019 14:49

      Тут сами себя точно не хвалили, лишь бы что написать вам?

    • Анонимно
      26.11.2019 15:21

      Это точно. Такие титулы - так же как и купленные дипломы и научные степени для чиновников, служат лишь для того чтобы пустить пыль в глаза и потешить самолюбие, но реальных знаний за ними нет

      • Анонимно
        26.11.2019 16:16

        Отзывы говорят об обратном.
        Почитайте их на Айреке и Отзовике.
        Убедитесь сами.

  • Анонимно
    26.11.2019 13:14

    какая чушь

  • Анонимно
    26.11.2019 13:16

    Где же тут подвох?

    • Анонимно
      26.11.2019 15:07

      Подвох в том, что экономика России в стагнации, а Казань, ровно как и Татарстан - часть федерации...

  • Анонимно
    26.11.2019 13:17

    Те кто выбирал про ситуацию с тем же ОТ слышал вообще?

    • Анонимно
      26.11.2019 13:43

      А что не так с ОТ
      Отличный ОТ
      Каждый день пользуюсь

    • Анонимно
      26.11.2019 13:48

      А что за ситуация с ОТ и чем она принципиально хуже других городов? Это общероссийский кризис, в тех же Челнах еще больше распродали и сократили интервалы.

  • Анонимно
    26.11.2019 13:20

    В Казань! В Казань! В Казань)))

    • Анонимно
      26.11.2019 17:31

      Не зазывайте вы так, а то еще больше приедет - Казань и так растет как на дрожжах...

  • Рашид
    26.11.2019 13:20

    Так ведь и придётся вещи собирать.)))

    • Анонимно
      26.11.2019 14:55

      да-да, начинай искать покупателей на квартиру.

    • Анонимно
      26.11.2019 16:41

      Рашид переезжайте, в хорошую баньку вас свожу, попаримся))
      Рамзай..

  • Анонимно
    26.11.2019 13:21

    Мдяяяя...
    "Лучшим городом по качеству жизни" кого?

  • Анонимно
    26.11.2019 13:27

    Можно еще Парк Победы с 2025 в честь 80-летия Победы на Ямашева продолжить на озерах по Чуйкова пока жирные махнатые лапы чиновников и бизнесменов не уничтожили парк природы.
    А также сделать парк природы на Гаврилова-Чуйкова с пешеходными дорожками и пляжем на Казанке для народа.

  • Анонимно
    26.11.2019 13:27

    В городе не хватает детских садов. Особо в Приволжском районе.

    • Анонимно
      26.11.2019 14:01

      Население растет очень быстро, это хорошо.
      Детские сады следом тоже строят, для самих казанцев должно хватать.
      А вот для приезжих... ну, подождут.

    • Анонимно
      26.11.2019 14:06

      Рожаем много, на фоне остальной России

  • Анонимно
    26.11.2019 13:27

    Ну как бы рубль в 2 раза обесценился в конце 2014-го и 355 млрд рублей тех денег = 748 млрд нынешних денег

    • Анонимно
      26.11.2019 15:07

      Хорошо, что тогда денег на город потратили побольше, таким образом в плюс ушли.

  • Анонимно
    26.11.2019 13:31

    В вашим климатом действительно рассмешили, безсолнечные вы мои.))

    • Анонимно
      26.11.2019 14:15

      В Швеции, Норвегии, Финляндии еще хуже с климатом.
      И ничего. Многие к ним переезжают.

  • Анонимно
    26.11.2019 13:31

    В Челябинск Саратов Томск Астрахань Курган Брянск Сызрань и многие другие города и Вы поймете мы живем в Европе

  • Анонимно
    26.11.2019 13:32

    Заслуженно.
    Но я бы все-таки на второе место поставил - Питер как-то уютнее. Но это лично моё мнение.)

    • Анонимно
      26.11.2019 14:16

      Климат хуже.
      И благоустройство общественных пространств не развито.

      • Анонимно
        26.11.2019 14:44

        смешно) питерские парки и набережные гораздо лучше казанских

        • Анонимно
          26.11.2019 15:21

          Назовите хоть одну набережную в Питере и пар, кроме Новой Голландии (коммерческого проекта закрывающегося на ночь).

  • Фидарис
    26.11.2019 13:35

    Наверно правильно, что казанцы критически относятся к городской администрации. Но в сравнении с другими городами Казань реально выглядит приличней. И не надо забывать, отправляя 75% процентов своих доходов, РТ помогает деньгами стать чище и другим городам РФ. А если бы их еще не разворовали по пути, то они были бы ещё чище, надо полагать.

    • Анонимно
      26.11.2019 14:30

      Если бы по пути! Критически так вы бюджеты сравните! Найдите старую Казань не на этикетках и фотографиях!

    • Анонимно
      26.11.2019 14:35

      Пластинку уже смени про 75. Фигаро там, Фигаро тут, везде одно и тоже пишешь.

      • Анонимно
        26.11.2019 16:51

        14.35. Так вы никак не выучите эту цифру- 75% . Вот и приходится напоминать каждый раз.

        • Анонимно
          26.11.2019 17:24

          16:51 Напомнить, сколько у районов забираешь?

          • Анонимно
            26.11.2019 18:07

            Напомни)

          • Анонимно
            27.11.2019 12:32

            17.24. Напомнить, что Казань сама зарабатывает 150 млрд., а ей в бюджет оставляют только 25 млрд? Остальные 175 на районы же идут. Еще и федералы свою долю забирают.Так какие районы кормят Казань?

        • Анонимно
          26.11.2019 23:45

          Карманы бы некоторым местным вывернуть, найдешь больше 75.

    • Анонимно
      26.11.2019 14:51

      Нормальная человеческая психология когда к хорошему быстро привыкаешь. Отсюда и вечное недовольство. Вспомнить как было лет 15-20 назад...

  • Анонимно
    26.11.2019 13:37

    Представить страшно что же тогда творится в других городах

    • Анонимно
      26.11.2019 15:01

      А там действительно страшно. Совсем без преукрас. Там реально страшно.

  • Анонимно
    26.11.2019 13:42

    Что это было ? )

  • Анонимно
    26.11.2019 13:43

    Казань это город мишуры,ложного пиара и мнимой показухи, население нищее. как и по всей Росиюшке.

    • Анонимно
      26.11.2019 15:06

      Такое нищее, что все дороги забиты машинами, среди которых немало новых. Еще и айфонов куча - куда ни глянь. И это нищее? В некоторых регионах России валежник на полном серьёзе собирают!

      • Анонимно
        26.11.2019 15:59

        Только очень недалекий человек может судить о благосостоянии общества по машинам и айфонам, которые есть сейчас даже в самых далеких уголках мира

      • Анонимно
        26.11.2019 20:50

        В кредитах все по самое горло за эти айфоны и машины. И платят их с грехом пополам. Тоже мне мерило благосостояния ....

    • Анонимно
      26.11.2019 15:27

      Казань город развитый модернизированный современный удобный для проживания и передвижения - вторую сторону медали не забывайте указывать

      • Анонимно
        26.11.2019 17:10

        Это только для тех кто не выезжал дальше Арска с Балтасями

        • Анонимно
          27.11.2019 12:33

          17.10. Ну Арск с Балтасями- это прогресс. А вы дальше Пестрецов и шагу не сделали. Поэтому у вас такая скудная информация.

      • Анонимно
        26.11.2019 17:31

        Развязок хотелось бы побольше.
        И нормальное БКК чтоб завершили.
        Тогда вообще будет конфетка.

  • Анонимно
    26.11.2019 13:47

    Ну не знаю, первое место Казани еще рано.
    В первую пятерку, а то и тройку она уже входит, тут спору нет - хороший город и для жизни, и для отдыха.)

    • Анонимно
      26.11.2019 15:28

      Тут же не рассматривается Москва и Питер у которых позиции устойчивые и неизменные(что вполне объяснимо). Среди других миллионных городов Казань бесспорно лидирует.

      • Анонимно
        26.11.2019 17:30

        Тогда разумный выбор - среди других городов-миллионников у Казани конкурентов нет.

        • Анонимно
          26.11.2019 17:46

          Наши конкуренты - Барселона, Ванкувер, Монреаль, Лион ....и другие глобальные города.

          • Анонимно
            26.11.2019 17:59

            Это такие же конкуренты для Казани, как Барселона в футболе для нынешнего Рубина. До эти городов Казани - как до звезды

  • Анонимно
    26.11.2019 13:48

    Вышел на улицу - на тротуаре чуть не сбила машина, вдохнул пыльный воздух, прочитал новость о том что у нас лучше всего и обрадовался!

  • Анонимно
    26.11.2019 13:48

    Ну для бедолаг, бегущих из нищих районов республики и соседних регионов, это может так и есть - сравнивать-то не с чем. А вот сами казанцы так не считают

    • Анонимно
      26.11.2019 14:47

      Некоторым казанцам поездить по России с экскурсией не мешает.

      • Анонимно
        26.11.2019 15:15

        Так вы, ура-патриоты, сами поездите подальше депрессивных Марийки с Удмуртией. Может и корона спадет

        • Анонимно
          26.11.2019 16:18

          Конкретно, куда ехать?
          Были и много где уже.

        • Анонимно
          26.11.2019 16:53

          15.15. Корона у Казани- только на гербе . Она никак "спасть"не может. Она там исторически и навечно!

    • Анонимно
      26.11.2019 14:53

      Сами казанцы тогда с чем сравнивают, если бедные регионы и города для них - не пример, а богатых городов в России раз-два и обчелся.

      • Анонимно
        26.11.2019 16:07

        С развитым миром

        • Анонимно
          26.11.2019 18:03

          С развитым миром страна Россия должна сравниваться, а не отдельный регион, который вопреки всему держится на плаву. Золотая Орда облагала русских 10-процентным налогом, а нынче Москва отбирает 80 процентов доходов у татар.

          • Анонимно
            26.11.2019 23:48

            Поищи в карманах наших удащливых! Эти 80 как раз там.

            • Анонимно
              27.11.2019 12:35

              23.48. Так удащливых Москва расплодила у себя и по всей стране, а не Казань. Вот москвичам карманы сначала и выверни.

  • Анонимно
    26.11.2019 13:57

    Будем гордиться когда Казань будет попадать в мировые рейтинги авторитетных зарубежных источников. Пока же подобные новости ничего кроме смеха не вызывают. А на ум приходит только басня, про то как кукушка хватит петуха за то что хвалит он кукушку...

    • Анонимно
      26.11.2019 14:33

      Почему нет?
      На общероссийском уровне Казань очень хорошо смотрится

      • Анонимно
        26.11.2019 15:04

        не только на общероссийском - в плане снг очень солидно

        • Анонимно
          26.11.2019 15:59

          а где вы были в СНГ? Минску и Киеву например однозначно проигрывает

          • Анонимно
            26.11.2019 16:30

            Киев сейчас Казани проигрывает .
            Нынешний Киев выглядит как Казань в 90-е - плохие дороги, грязь и мусор, ОТ- Богданы типа наших Пазиков.
            Везде на столбах,остановках,метро наклеена реклама.

            • Анонимно
              26.11.2019 17:12

              А вы были лично в Киеве, или черпаете инфу из зомбоящика? Я там был недавно, автобусы новее наших, есть оплата банковской картой, существенной разницы в дорогах и чистоте не заметил. Зато классные парки, и много разных фишек в плане благоустройства и доступной среды

          • Анонимно
            26.11.2019 16:35

            Вспомнил сравнение в видеоблоге с Киевом от украинки переехавшей в Казань. Не все так однозначно, как вы пишете. Казань она очень хвалила.

          • Анонимно
            26.11.2019 16:55

            15.59. А Минск с Киевом надо с Москвой ставнивать, а не с Казанью. Поэтому, ваше нытье-мимо.

            • Анонимно
              26.11.2019 17:23

              16:55 Ну вы-то с Ижевском и Чебоксарами сравниваете, визжа при этом о лучшем городе в России и СНГ)

              • Анонимно
                27.11.2019 12:38

                17.23. Истерите в коментах от зависти только вы. Кстати, сравнивать Казань нужно именно с Чебоксарами и Ижевском, как столицами республик, а не
                притягивать сюда столицы европейских государств. Эти столицы с Москвой сравнивайте.

          • Анонимно
            26.11.2019 17:29

            Не сказал бы, Минск и Киев словно задержались во времени, как в пузыре. А Киев и вовсе пострадал после революции, еще не до конца оправился. Вот метро там получше, тут не спорю.

            • Анонимно
              26.11.2019 17:59

              У нас молодое метро и денег нет на стройку. Зато в Москве наши метростроевцы строят.

          • Анонимно
            26.11.2019 18:39

            Да и Астане(Нур-Султану),Алмате,Ташкенту тоже.

  • Анонимно
    26.11.2019 14:03

    Мне звонили. Опрос долгий и нудный. Отвечал честно.

    Казань нравится. Сам родился в Москве, потом жил под Альметьевском. Последние 12 лет в Казани. Реально меняется город. В лучшую сторону!

    • Анонимно
      26.11.2019 15:52

      Да, многовато вопросов, но кто-то все-же имеет терпение ответить до конца)

  • Дон Хуан
    26.11.2019 14:03

    Была у меня работа связанная с командировками по России. Покатался, посмотрел, ... и понял что Казань это отличный город. Все познается в сравнении. Было это еще лет 10 назад. А сейчас думаю разрыв еще больше.

    • Анонимно
      26.11.2019 14:58

      10 лет назад Казань еще была провинцией.)
      Если сравнивать с Югом - Краснодар и Крым, то небо и земля. Не в пользу южан.

    • Анонимно
      26.11.2019 15:57

      10 лет назад ездил по командировкам, cейчас просто своим ходом по городам и весям (когда захочется) - Казань определенно на уровень выше и это стабильно

  • Анонимно
    26.11.2019 14:07

    Посем лапша для народа???

  • ПанАлекс
    26.11.2019 14:16

    Интересно какова цена вопроса - налом платили или официально "за услуги"?

    • Анонимно
      26.11.2019 14:39

      Вопрос к вам: в каких городах России вы были в последнее время?

      • ПанАлекс
        26.11.2019 15:31

        Ялта, Севастополь, Симферополь, Феодосия, Новороссийск, Сочи, Сочи-Адлер, Сочи-Красная Поляна, Гагры, Краснодар. Это только за последние 2,5 месяца... Ну и где побывал в кафе и ресторанах...

    • Анонимно
      26.11.2019 14:57

      У Казани денег не хватило бы, бюджет у неё относительно скромный. Вдвойне показательно, что используется на все 100%

  • Анонимно
    26.11.2019 14:29

    Всегда вылезет кучка стебуноов-фейкунов пишущих гадости о городе и его руводстве.Город изменился в лучшую сторону,но это и заслуга центра,вложившего огромные деньги в российские и международные мерпоприятия в Казани.

    • Анонимно
      26.11.2019 14:54

      Татнефть и ТАИФ дают 80% и только 10% возвращается из федерального центра

      • Анонимно
        26.11.2019 15:15


        Азат Д

        Все заработанное, НДФЛ остается в республике.

  • Анонимно
    26.11.2019 14:30

    Халва, халва! Много халвы!)

  • Анонимно
    26.11.2019 14:33

    Очень неудобный город для проживания.

  • Анонимно
    26.11.2019 14:37

    Ну ,всё,осталось только Нобелевскую вручить кое кому

  • Анонимно
    26.11.2019 14:37

    Не согласен, лучшие города Питер, Москва. Если сравнивать с пермью, то да. Умеют втираться за счёт нефти. А для кучки семьи, да.

    • Анонимно
      26.11.2019 15:12

      А что такого хорошего в Питере? Перечислите, если не трудно!
      А Москва это отдельная тема. С таким бюджетом да и еще не на первом месте...

      • Анонимно
        26.11.2019 23:54

        Одним словом, в Питере все просто замечательно! Начиная от транспорта. Очень удобный красивый город. И не такой дорогой как здесь говорят. Зарплаты выше.

    • Анонимно
      26.11.2019 15:12

      \\Умеют втираться за счёт нефти\\ - Ренат Муслимов, советник президента РТ, академик: "А в Татарстане в расчете на одного человека добывается 8 тонн. Это очень много. Казалось бы, добычу в республике можно уменьшить, но ее уменьшать нельзя, потому что, с одной стороны, стоят задачи строительства нефтеперерабатывающих заводов, с другой стороны, у нас-то центр отбирает львиную долю нефтяных доходов — нам остается всего 7 процентов поступлений от нефти"
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/90999

  • Анонимно
    26.11.2019 14:40

    Один только транспорт чего стоит, а бесконечные сугробы, неочищенные улицы зимой, да и летом кругом наводнение. Хороший город, хорошая работа))

    • Анонимно
      26.11.2019 17:21

      Вам смешно, а в Казани реально один из лучших общественных транспортов по России.

      • Анонимно
        26.11.2019 17:32

        кто и когда проводил подобное исследование?

      • Анонимно
        26.11.2019 23:58

        Вы просто лучший транспорт не видели. Съездите в Питер, посмотрите как часто они ходят, удобство в них, как за проезд оплачивают и до скольки транспорт ходит. И учитесь у них! Посмотрите какой должен быть нормальный городской транспорт! На любой вкус и кошелек!

    • Анонимно
      26.11.2019 19:20

      Рейтинг показывает, что в других городах ещё хуже

      • Анонимно
        26.11.2019 23:58

        Мне ваши рейтинги ни к чему! Я своим глазам верю, а не рейтингам!

        • Анонимно
          27.11.2019 07:12

          Вот тут согласен!
          Своими глазами убедился в превосходстве Казани над большинством остальных городов России.)

  • Анонимно
    26.11.2019 14:56

    ЧЕКА

    То что Казань уже несколько лет является лучшим городом России - это факт.

    Но если вспомнить в какой толстой ж... была Казань и какой стала - тут огромный респект людям приложившим силы для этого рывка.

    Первый раз я приехал в Казань в 1993 году и вплоть до 2000 года, у меня всегда было желание быстрее уехать из Казани, потому что до 2005 года Челябинск выглядел лучше Казани,а Самара с ее набережной ,центральной площадью и новым огромным .жд. вокзалом выглядел недосягаемым для Казани.

    И буквально за 15-20 лет лет Казань сделала фантастический рывок.
    И у Казани есть географические,природные и финансовые возможности для роста и дальнейшего опережающего улучшения качества жизни.

  • Анонимно
    26.11.2019 14:58

    Идёт массовое переселение в Татарстан, многие россияне уже покинули Россию , живут и работают во благо Татарстана. Это случилось, Татарстан расширяется.

    • Анонимно
      26.11.2019 15:46

      "Массовое переселение" - идёт только из сёл РТ.

    • Анонимно
      26.11.2019 15:57

      На основании чего вы делаете такие выводы? Татарстан зона, где отток населения больше , чем приток. Об этом говорили по радио и телевидению. Спросите молодежь, где существует более менее приличная работа, здесь если есть, то об этом не напишут и не скажут. Клановость и кумовство во всех сферах.

      • Анонимно
        26.11.2019 16:36

        Старая песня.
        Можно что-нибудь посвежее?

      • Анонимно
        27.11.2019 09:54

        Если брать сферу бизнеса, то какая там может быть клановость и кумовство?
        Берут лучших специалистов. Если вас не взяли, значит нашли лучше вас.

  • Анонимно
    26.11.2019 15:02

    У нас например считаются некоторые ЖК элитным жильём, под ними четыре полосы в одну сторону и четыре в обратную.

  • Анонимно
    26.11.2019 15:11

    Хочу переехать в Крым ))

  • Анонимно
    26.11.2019 15:14


    Азат Д

    Кто признал то?

  • Анонимно
    26.11.2019 15:18

    Я лично к Казани хорошо отношусь, есть с чем сравнивать.
    Но что касается самого опроса финансового университета, то поневоле появляются сомнения в его объективности.
    Как можно Грозный признать городом самого эффективного управления в России?!
    Складывается впечатление, что опрашивали преимущественно чиновников из городского муниципалитета, причем явно не на анонимных условиях.

    • Анонимно
      26.11.2019 15:59

      Там 31 вопрос, в том числе - экология,климат,безопасность,медицина,ОТ,общественные пространства, образование и т.д.

      По многим вопросам в Грозном очень даже неплохо..

  • Анонимно
    26.11.2019 15:24

    14.58 "многие россияне уже покинули Россию , живут и работают во благо Татарстана" Что-что? Россияне из России куда переехали говоришь? В Россию?)

    • Анонимно
      26.11.2019 22:18

      Ты правильно прочитал из России в Татарстан.

      • Анонимно
        27.11.2019 07:12

        Татарстан - часть России, т.ч. сравнение некорректно.
        ХОтя, тут в среднем и живется получше.

    • Анонимно
      27.11.2019 02:19

      А ты что, не знаешь, покойный Василий Аксенов еще лет 30 назад назвал Татарстан внутренним зарубежьем?

  • ПанАлекс
    26.11.2019 15:33

    Я не спорю, что город стал гораздо лучше. О нем у крымчан такое хорошее представление, все меня о Казани расспрашивали. Просто немного жаль, что Челны могли куда лучше для житья городом быть, если бы наш НДФЛ оставался в городе, а не тратился на улучшение Казани!

  • Анонимно
    26.11.2019 15:39

    Соглашусь. Была тут месяц назад - очень все понравилось, инфраструктура - лучше просто не видела в России. Краснодар чуть менее нравится теперь, хотя там тоже много всего хорошего. Но Казань точно лучшая.

    • Анонимно
      26.11.2019 16:09


      Азат Д

      Что вас так восхитило в инфраструктуре? Краснобусы?
      У нас чинуши педалируют тему инфраструктуры. Уберите здесь свой чиновничий язык, уши торчат.

      • Анонимно
        26.11.2019 16:37

        Азат, неприлично так.
        Доказать можете, что писал чиновник? Нет?
        Ну тогда и не надо так писать.

        • Анонимно
          26.11.2019 17:24


          Азат Д

          Напишите, что вас восхитило в инфраструктуре Казани?

          • Анонимно
            26.11.2019 18:03

            У меня чистый двор, в котором недавно сделали ремонт. Транспорт исправно довозит до работы. Работа нравится, оклад в 40 тыс. считаю хорошим для себя. В выходные есть чем заняться. Хоть бассейн, хоть в баю с друзьями, шоппинг, галереи - все есть. Прекрасный, очень красивый (есть с чем сравнивать, так как бываю в командировках) город.
            Аллага шокер!

      • Анонимно
        26.11.2019 17:17

        Вы так привыкли к краснобусам, что уже даже не считаете их чем-то хорошим... А ведь это реально удобный и безопасный транспорт.

        • Анонимно
          26.11.2019 17:40

          Азат Д

          Понятно, грязные с хамоватыми кондукторами и бешенным движением, для вас это хорошо.
          Ещё что есть?

      • Анонимно
        27.11.2019 00:02

        Тут из многих комментов чиновничьи уши торчат. Думают наверно, что тут одни дураки сидят.

  • Анонимно
    26.11.2019 15:44


    Азат Д

    Парков нет нет зелени, за ней администрация города за город отправляет.

    • Анонимно
      26.11.2019 17:16

      Извините, может Вы дальтоник? Не хочу Вас обидеть, но в Казани зеленых зон и парков много, причем в пешей доступности.

  • Анонимно
    26.11.2019 16:05

    В Казани народ провинциальный, нищий и злой стал. От былой культурной и интеллигентной Казани не осталось и следа. Атмосфера в городе очень тяжелая. Особенно если посетить народные спальные районы типа Азино, старые квартала, и окраины города, а это больше половины населения города. Серость, озлобленность, бедность, безнадёга витает в воздухе. В историческом центре безусловно атмосфера иная, разные миры и контингент.

  • Анонимно
    26.11.2019 16:07

    Да, конечно Казань красивый город, но элементарно сделать льготные проездные для школьников и студентов, денег нет и это где добывают нефть и газ. Общественные организации не раз обращались к руководству Республики и всегда получали отказ, так как это надо выделять деньги из местного бюджета, а наши власти не хотят этого делать, чтобы к себе побольше в карман положить. В Самаре, Челябинске, Нижнем Новгороде, Москве, Питере и других городах РФ есть льготные проездные, а у нас нет денег в местном бюджете.

  • Анонимно
    26.11.2019 16:17

    Сам из Улан-Удэ. В Казани никогда не был. Прочитав комментарии понял, рай на земле все-таки существует.

    • Анонимно
      26.11.2019 18:45

      В Ванкувер или в Торонто слетайте.

      • Анонимно
        27.11.2019 07:09

        Нашли с чем сравнивать, бывал в Канаде - там люди совсем другие, соответственно и города тоже. А нам остаётся то, что остаётся...

        • Анонимно
          27.11.2019 09:58

          Окурки сбрасывать с балкона надо прекратить для начала. Может и станет чище. Как в Ванкувере.

          • Анонимно
            29.11.2019 09:19

            Надо штрафы побольше сделать, наши иначе не понимают.

  • Анонимно
    26.11.2019 16:26

    Казани каждый остановке папрашайке, они все приезжие , я одного одвозил он был из Рязани он говорил нас 20 человек из московского области, не хвалите Казань все бомжи сюда лезет, татары народ добрый.

    • Анонимно
      26.11.2019 18:10

      Татары - народ добрый, это правда. В селах так угощают путника, аж встать невозможно из-за стола.

  • Анонимно
    26.11.2019 16:46

    ЧЕКА

    Лет 15 назад читал статью западных социологов о влиянии величины города на здоровье человека .

    Там указывалось что города с населением более 1,5 миллионов жителей очень отрицательно влияют на психическое и физическое состояние человека.
    Связано это в первую очередь из-за разрыва родственных и дружеских отношений, вызванных бешенным ритмом жизни и огромными расстояниями.
    А это приводит в результате человека к депрессии, одиночеству, на фоне чего растет алкоголизм, агрессия и апатия.

    И чем мегаполис крупнее, тем сильнее его отрицательный эффект.
    Именно это делает жизнь в таких мегаполисах как Москва и Питер - дискомфортной и особенно для приезжих..

  • Анонимно
    26.11.2019 17:02

    В выходные по ТНВ показывали какое есть правильное дело-самообложение. Дедушки и бабушки рассказыва,как им нежалко денег, что бы дорогу посыпали щебнем. А депутаты говорили, что самообложение воспитывает в человеке ответственность.
    А вот у нас Царицыно на одной улице за три года два раза асфальт новый переложили, и живут на ней граждане с машинами представительского класса. И никакого самообложения.
    Вот Вам и качество жизни.

  • Анонимно
    26.11.2019 17:13

    1. жоржик. как дойти от Чехова до Зельгроса пешком и по тротуарам, не заходя в кусты по дороге?
    2. сколько людей пострадало (руки-ноги переломаны) при таком состоянии тротуаров зимой (уборка снега)?
    3. когда появиться светофор на Амирхана перед съездом с мостового перехода через Ямашева налево?
    4. КОГДА ПРИМУТ РЕШЕНИЕ НА СОЗДАНИЕ АВТОНОМНОГО ОСВЕЩЕНИЯ ДЛЯ КАЖДОГО ПЕШЕХОДНОГО ПЕРЕХОДА?
    5. КОГДА НАД ТРАССОЙ ДО М 7 ПОСТРОЯТ ЭСТАКАДУ ДО М 7?
    6, когда из центра Казани построят мост в Верхний услон и там начнут строить все хотелки всех э уитанных, чтобы больше не курочить исторический центр Казани?
    7. когда мы построим машиностроительное предприятие именно в Казани по выпуску нефтегазоперерабатывающего оборудования, чтобы ТАИФ перестал кормить иностранных рабочих, а начал кормить наших?
    8. когда КМПО начнёт производсво судовых газотурбинных двигателей, чтобы завод Горького Ивана Михайловича егорова перестал простаивать?
    9. когда? я заткнулся...

  • Анонимно
    26.11.2019 17:14

    Казань лучший город Поволжья.
    Лучший ли город России? Да, если не считать Россией Москву.)

  • Анонимно
    26.11.2019 17:44

    Если есть на свете рай, и уже не Краснодарский край.

  • Хммм, лучший среди худших?? Однако

    • Анонимно
      29.11.2019 09:17

      Один из лучших среди всех.
      Не считая Москвы да Питера.

  • Анонимно
    26.11.2019 18:14

    Факты явно подтасовали. Смешно даже про это говорить, если даже улицы города не убираются от пыли и грязи, которая столбом стоит от проезжающих машин, а горожане потом этим всем дышат.

    • Анонимно
      26.11.2019 18:42

      "В Казани и Елабуге - отличные дороги с удобными развязками, чистые ухоженные улицы, свежевыкрашенные фасады домов, идеально постриженные газоны, англоязычная навигация по историческим достопримечательностям. В Казани - множество новых зданий яркой архитектуры, в Елабуге - уютные аллеи и парки, с федеральной трассы М-7 видны въезды в зажиточные, ярко иллюминированные села".
      https://cyberleninka.ru/article/v/chto-delaet-tatarstan-uspeshnym-regionom

  • Анонимно
    26.11.2019 19:02

    Вчера смеялись со старлеем о том что Казань на третьем месте, после вида места проживания моей соседки))

  • Анонимно
    26.11.2019 19:15

    Короче,дело к ночи.
    Если сравнивать Казань с городами типа Кемерово,Пензы,Воронежа,Тамбова,Перми итп.итд.,то конечно Казань будет лучше.Но не забываем про Татнефть,ТАИФ,и различные мероприятия спортивные позволяющие приближенным к бюджету физ и юрлицам неплохо поживиться.Ну и городу для приличия тоже перепадает.Если сравнивать Казань с Нижним,Самарой,Екатеринбургом,то может конечно Казань имеет более красивый фантик,но вот конфетка в виде благосостояния жителей,присутствия офисов разных крупных московских и международных компаний,то тут мы в пролете.Если сравнивать Казань с европейскими крупными городами (не столицами),то тут Казань в глубокой .... .Потому что язык не поднимется сравнить Казань с Валенсией,Штутгартом,Лионом,Бордо,Порто и многими другими городами.Здесь любой российский город проиграет им по всем позициям.Но в глазах приезжих из деревень,других городов,многие из которых загранпаспорта даже не имеют,или были в условной Анталии,не знают языков,и вообще довольны зарплатой в 400-600 евро, Казань-чудо город.Комменты сотрудников мэрии опустим.Да и тех кто тут из Монако и Цюриха переехали в Казань и счастливы тоже.Скорее всего они живут за деревней нефтяников,это отдельная каста.

    • Анонимно
      26.11.2019 22:20

      c Бордо сравнить очень даже можно. Бордо с Казанью очень одноплановые и, кстати, Казань почище)

  • Анонимно
    26.11.2019 19:22

    Увидеть Казань и умереть.

  • Анонимно
    26.11.2019 19:50

    Все процессы надо рассматривать в динамике. Я помню, какой была Казань 30 лет назад, приезжаешь с Горок в центр на Дегтярную улицу (по топографии это было за сквером Тукая), а по улице льются фекалии из переполненных сортиров. Да что говорить, на центральной улице Баумана почти то же самое творилось. Кабан вонял невыносимо. Сесть в транспорт и уехать, куда тебе надо, было большой проблемой и т.д. и т.п. Город менялся на моих глазах, даже не верится. Тут много демагогии относительно сравнений нашего города с Европой, уверяю вас, и у Барселоны, и у Валенсии, и у Лондона вполне есть неприглядные задние дворы, которых турист не видит. А вот мне приходится часто общаться с зарубежными журналистами, приезжающими в Казань (такая моя работа). Многие из них совершенно искренне говорят про Казань: "Какой богатый город!". Правда, они не знают, какими скромными средствами это достигается. Мы тоже хотели бы по 30 станций метро открывать каждый год, как в Москве, но наши метростроевцы вынуждены работать там, ибо деньги всей страны тоже там.

    • Анонимно
      26.11.2019 20:18

      С базисным 1913 годом не пробовали сравнить?

      • Анонимно
        26.11.2019 21:21

        Нет, вокруг полно городов, которые ни на сантиметр не сдвинулись с базового 1991 года. Например Киров и Ульяновск.

    • Азат Д
      26.11.2019 21:07


      Посмотрите каким был парк Горького, и что с ним стало.

      • Анонимно
        26.11.2019 22:35

        Кстати в этом рейтинге самый благоустроенный город РФ Краснодар, а Казань лидер по качеству жизни. Весьма расплывчатая формулировка

      • Анонимно
        27.11.2019 07:05

        Да. вы правы, раньше он представлял из себя прискорбное зрелище. Хорошо хоть привели его в порядок лет 5 назад.

        • Анонимно
          27.11.2019 11:28


          Азат Д

          Так вы написали 30 лет назад. Потом зарустили его, и 5 лет назад, с помощю Фишман, за догого кое что сделали.
          И почитайте что такое парк, определение.

          • Анонимно
            27.11.2019 11:54

            А Горкинско-Ометьевский чем не нравится?

          • Анонимно
            27.11.2019 15:27

            >И почитайте что такое парк, определение.

            И? Парк Горького полностью отвечает определению.

      • Анонимно
        27.11.2019 11:42

        Мне парк Горького моего детства в конце 80-х начала 90-х больше нравился.Интереснее было,да и зелени больше было.И цены были для всех.А сейчас вон в Лето одни amg да brabus приезжают.

    • Анонимно
      27.11.2019 10:02

      Иностранцам, кстати, очень нравится Казань.

      • Анонимно
        27.11.2019 15:26

        Та даже для рядовых россиян она необычна. Часто сюда не будешь ездить отдыхать, но на какие-то мероприятия и праздники - часто повторно возвращаются.

  • Анонимно
    26.11.2019 22:00

    ахахах! для кого?

  • Анонимно
    26.11.2019 23:17

    Дорого всё, поэтому цифры высокие, расскажите лучше сколько людей живут в долг по кредитке!

    • Анонимно
      27.11.2019 07:05

      Треть России закредитована, почти 50млн.
      В Казани у людей хоть есть возможность выплачивать их.

  • Анонимно
    27.11.2019 07:03

    Немного неожиданно, но потом вспоминаешь, как сильно изменился город - что теперь Казань уже не тот провинциальный городишко.

  • Анонимно
    27.11.2019 08:44

    Да что вы, черт возьми, такое несете?!

  • Анонимно
    27.11.2019 15:25

    Наконец Казань нормально признали!

    • Анонимно
      29.11.2019 09:13

      Казань давно уже признали - один из передовых городов.