Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 7 Декабря
Опросы Архив
А вы бы какую дали оценку работе правительства Медведева по 5-балльной шкале?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
26.11.2019

СМИ: «Татнефть» может поставить топливо в Зимбабве в обмен на алмазы

Зимбабве собирается заключить с компаниями «Татнефть» и «Алроса» контракт на $ 1,4 млрд по обеспечению поставок горючего. Страна предлагает алмазы в обмен на дизельное топливо, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на местное издание Business Times.

Агентству не удалось оперативно получить комментарий от татарстанской компании. В «Алросе» отрицают участие в схеме.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Издание указывает, что из-за нестабильного курса национальной валюты в Зимбабве наблюдается острый дефицит горючего. Страна предлагает алмазы, которые добывает государственная Zimbabwe Consolidated Diamond Company (ZCDC), партнер «Алросы» по созданному в этом году СП, пишет Business Times со ссылкой на осведомленные источники.

По словам собеседников, сделку могут заключить до конца ноября 2019 года. Планируется, что поставки топлива будут продолжаться в течение трех лет, указывает издание. В статье также сказано, что «Алроса» будет ежемесячно получать алмазы от ZCDC на ориентировочную сумму $ 40 миллионов. Поставщиком топлива якобы будет швейцарская фирма. На данный момент в Швейцарии работает трейдинговая «дочка» «Татнефти» Tatneft Europe AG.

«Компания не имеет отношения к описанному в материале проекту и не ведет каких-либо переговоров на эту тему», — сказал представитель российской горнорудной компании с госучастием.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.11.2019 13:51

Какая сложная схема.А почему поставщик топлива не российская фирма а швейцарская?Где патриотизмь?

  • Анонимно
    26.11.2019 13:51

    Какая сложная схема.А почему поставщик топлива не российская фирма а швейцарская?Где патриотизмь?

  • Анонимно
    26.11.2019 13:53

    Вот она инновационная экономика.

  • Анонимно
    26.11.2019 14:06

    а алмазу кому уйдут?

  • Анонимно
    26.11.2019 14:23

    Алмазы потом местному населению по дёшевке будут продавать? Т.е для для своего народа у нас и нефть дорогая и бензин. Понятно уж где потом эти алмазы осядут! Не смеши ли бы уж. И так, как в цирке живём

  • Анонимно
    26.11.2019 14:33

    Они ля начала в Зимбабве бы съездили! Там после первой поставки искать точно можно долго и бесполезно!

  • Анонимно
    26.11.2019 14:33

    А зачем нищим алмазы. Мы не такая развитая страна, чтобы обвешивать себя алмазами. В некоторых сёлах газа нет, дорог, поликлиник. Не говорю о других необходимых структурах. Нам нужен бесплатный городской транспорт. Если есть излишки, удишивите топливо своей стране. Зачем чужих кормить, они выживут. А мы уже как Зимбабве, всё равно лучшее на бумаге.

    • Анонимно
      26.11.2019 14:54

      Вы что, реально думаете что алмазы дойдут до населения? :)

  • Анонимно
    26.11.2019 14:34

    У нас что своих алмазов не хватает? Из добываемых в Якутии дай бог половина продается, чтобы рынок не обрушить.

    • Анонимно
      26.11.2019 14:46

      Ну что еще взять с Зимбабве кроме алмазов?

      • Анонимно
        26.11.2019 15:18

        Алмаз это продукт рекламы, сапфир гораздо ценнее. Для производства и технических алмазов за глаза достаточно. Для чего алмазы нужны, для того чтобы 2-3%, а то и меньше купили. Нефть нужнее гораздо большему количеству населения, алмазы деньги на ветер.

      • Анонимно
        26.11.2019 15:26

        А зачем торговать с тем кто ничего стоящего предложить не может? Алмазы проблематично продать сразу и быстро, а нефть влет всегда уходит.

      • Анонимно
        26.11.2019 16:26

        14.34.
        Кто громче крикнет- то и власть?
        Мы-же не в Зимбабве живём! Собянин знал, что говорит.
        Грек

  • Анонимно
    26.11.2019 14:35

    Татнефть уже в 1990-е гг. поставляла нефть в Турцию - в обмен на ничто. Нефть туда ушла - а оплата до сегодняшнего дня так оттуда и не поступила.

    • Анонимно
      26.11.2019 14:45

      Теперь это ничто выплачивают россиянам. Зато его много!

    • Анонимно
      26.11.2019 14:52

      Да вы что а куда тогда деньги ушли?.Надо тогда осторожно .Если за первую партию не оплатили тогда вторая пойдет последней с последующей оплатой .А как там все форс мажоры наверное учтены если не алмазы тогда надо обговорить что то другое так сказать подстраховку сделать .Как же так даром отдавать или не знамо в чей карман .

    • Анонимно
      26.11.2019 14:56

      А и вправду зачем нам алмазы если свои в полном обьеме не можем сбыть правда при нынешней власти это к лучшему а то все сразу распродадим что потом делать то будем .Ну на самом деле тогда почему на алмазы если их девать некуда .Народ то не платежеспособен не купит их и богатым куда столько в закрома что ли сыпать потом перед богом трясти ими для откупа .Тогда это не очень правильное решение подумайте еще раз .Как говориться 7 раз примерь один раз лтрежь.

    • Анонимно
      26.11.2019 14:58

      Не путайте, не Татнефть, а Сувар, там директорами были братаны, которых кинул турецкий бизнесмен. Сувар после этого благополучно слили и создали сами знаете какую контору.

    • Анонимно
      26.11.2019 17:03

      TATUROS
      Первым совместным коммерческим проектом двух стран стало создание СП "Taturos ", которое в обмен на нефтепродукты поставляла в республику продукты питания, предметы первой необходимости и продукцию машиностроения (многие казанцы до сих пор помнят "Мерседес" турецкой сборки, которые долго колесили по городу).
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/7246/13

  • Анонимно
    26.11.2019 14:36

    Только не говорите что нет поставщика топлива выгоднее в тех местах. чем таскать из Татарстана.

    • Анонимно
      26.11.2019 15:13


      Азат Д

      И пусть там продадут свои алмазы, а с нами(Татнефть вроде бы государственная) валютой расчитаются.

  • Анонимно
    26.11.2019 14:49

    Вот это хорошо .Как прочитала про алмазы аж душа запела хотя сама приобрести их не могу но зато наши богатенькие Буратино будут приобретать и денежки в стране будут оставаться .Молодцы кто это придумал !

  • Анонимно
    26.11.2019 14:56

    Там точно татнефтьский дизель замерзать не будет.

  • Анонимно
    26.11.2019 21:11

    будет как с папуасами! Топливо дизельное которое у нас 47 руб литр!!! менять на стеклянные бусы! Только мы в роли папуасов, а не Зимбабве. Их уже обманывали, второй раз не прокатит. Сами видимо уже научились))) На продукты, металл, древесину нужно менять.

  • Анонимно
    26.11.2019 21:46

    Смотрите, как бы нам после долгого правления несменяемого, не пришлось бы природные богатства на жратву обменивать