Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 11 Декабря
Опросы Архив
А вы как оцениваете качество образования в КФУ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
26.11.2019

Перевозчики пожаловались на казанских водителей

80% всех ДТП с автобусами в Казани происходит по вине водителей, которые выезжают на автобусную полосу. Такую статистику привели в ассоциации автотранспортных предприятий (АТП) РТ.

Организация рассказала о характерном ДТП, произошедшем в городе 18 ноября. На участке дороги между улицами Короленко и Бондаренко водитель автобуса 46-го маршрута врезался в такси, которое выехало на полосу для автобусов.

«Уважаемые автомобилисты, будьте внимательны, не нарушайте правила дорожного движения. Автобусная полоса предназначена для общественного транспорта», — говорится в обращении АТП РТ.


Отмечается, что автобус получил повреждения и его пришлось снимать с линии.

В ассоциации также напомнили об аварии с автобусом, которая случилась 11 ноября. Женщина-водитель автобуса врезалась в автовышку. Она намеренно не стала резко тормозить, чтобы не пострадали пассажиры. В итоге водителя лишили премии.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.11.2019 14:11

Автобусы сами в шашки играют.

  • Анонимно
    26.11.2019 14:09

    таксистам также разрешено движение по "автобусной полосе"

    • Анонимно
      26.11.2019 14:31

      там вообще дело в другом, пишут неправильно. Видео надо смотреть. Там не выезд был на автобусную полосу а поворот направо со второго ряда, автобус не успел затормозить.

    • Анонимно
      26.11.2019 14:41

      Прежде чем такие комментарии писать, на видео посмотрите. Там дело не в том, что таксисты могут ехать по этой полосе, а что бросаются через две-три полосы, подставляясь под удар, ещё и без поворотников, как всегда. Такое действительно часто встречается, сам сколько раз видел, таксисты ездят безобразно, на красный, через две сплошные - уже в порядке вещей, не говоря о постоянных превышениях скорости.

      • Анонимно
        26.11.2019 15:25

        так не только таксисты ездят, но большинство обычных водителей. А автобусникам самим правила соблюдать надо, а то устраивают гонки друг с другом, а люди потом страдают.

      • Анонимно
        26.11.2019 15:49

        Запретить такси и сразу аварий не будет!

  • Анонимно
    26.11.2019 14:11

    Автобусы сами в шашки играют.

    • Анонимно
      26.11.2019 23:51

      но едут по своей полосе, а из-за автодятлов потом и приходится в шашки играть

  • Анонимно
    26.11.2019 14:13

    Для справки.

    Согласно правилам дорожного движения по полосе для маршрутных транспортных средств могут двигаться автобусы, троллейбусы, велосипедисты, а также школьные автобусы и легковые ТАКСИ.

    • Анонимно
      26.11.2019 14:18

      Для справки, в ассоциации люди простые, автобус на А, такси на Т. Значит такси ездят по полосе где Т написано

    • Анонимно
      26.11.2019 14:23

      Ну так такси не по автобусной ехало, а перпендикулярно ей.

      • Анонимно
        26.11.2019 15:02

        Таксист совершал поворот направо. И не убедился в безопасности совершения манёвра.
        По правилам он должен был занять крайнюю правую полосу, т.ё. автобусную и совершить поворот.
        Правилами не запрещается выезжать на выделенные полосы для совершения поворотов.

  • Анонимно
    26.11.2019 14:14

    Перевозчики пожаловались на перевозчиков. На вас все жалуются...

  • Анонимно
    26.11.2019 14:15

    Идиоты? Полоса А предназначена и для такси в т.ч. Большство дтп происходит по вине водителей автобусов, которые считают, что ездят на красном феррари

  • Анонимно
    26.11.2019 14:15

    Такси - разве не ОТ?

  • Анонимно
    26.11.2019 14:18

    "Автобусная полоса предназначена для общественного транспорта"
    Уважаемые, автобусники, ездите по автобусной полосе. И выезжай те на другие полосы только в случае крайней необходимости. И научитесь правильно пользоваться указателями поворота. Спасибо.

  • Анонимно
    26.11.2019 14:19

    Да-да-да, во всем виноваты водители (особенно смешно про такси - они, как бы, тоже имеют право ездить по выделенной полосе). А вот то, что постоянно краснобусы под управлением гостей из южных стран и республик выезжают на встречку, перестраиваются со своей автобусной через три полосы и гоняют как бешеные - это ничего.

  • Анонимно
    26.11.2019 14:20

    я согласен не заезжать на автобусную при условии, что они тоже не будут без надобности съезжать с нее

  • Анонимно
    26.11.2019 14:22

    Поэтому, причем здесь казанские водители?

  • Анонимно
    26.11.2019 14:27

    Зашибизь - пишут что аварии из-за автомобилистов, а в качестве характерного ДТП приводят пример где виноват автобусник. ХА ХА ХА.

    • Анонимно
      26.11.2019 14:59

      Виноват таксист. Не убедился в безопасности совершения маневра.

  • Анонимно
    26.11.2019 14:31

    Очень многие такси не имеют лицензии и не имеют право заежать на полосы автобусного движения.

    Многие водители не пропускают автобус когда он отьежает от остановки хотя автобус включил поворотник и начал движение ...видя это водители ускоряются и подрезают автобус.

    В Казани автобусной полосы много но камеры есть не везде...этим и пользуются водители-бомбилы.

    • Анонимно
      26.11.2019 14:53

      Дело в менталитете: есть проблема (высокая аварийность автобусов), ну не признавать же своей вины за это! Нужно найти крайнего и обвинить всех и вся!!! Глядишь их пожалеют и позволят поднять цены на проезд!!!

    • Анонимно
      26.11.2019 15:52

      Только волители-бомбилы?

  • Анонимно
    26.11.2019 14:31

    Что такое "автобусная полоса"?

    • Анонимно
      26.11.2019 14:58

      "Полоса, предназначенная для движения маршрутных транспортных средств"

      • Анонимно
        26.11.2019 15:31

        Нет такого понятия в ПДД.

        • Анонимно
          26.11.2019 16:13

          Вот так вы знаете ПДД и знаки
          18.2 ПДД
          Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств обозначенных знаком 5.14

  • Анонимно
    26.11.2019 14:37

    Уважаемая АТП РТ! Для водителей автобусов есть вдоль дорог остановочные карманы, на мой взгляд 80% ваших подшефных туда и не думает заезжать для высадки пассажиров

  • Анонимно
    26.11.2019 14:40

    а сколько дтп совершено по вине автобусников, едущих не по своей полосе?

  • Анонимно
    26.11.2019 14:51

    "...когда он отъезжает от остановки хотя автобус включил поворотник и начал движение"
    Так он же не едет по автобусной полосе, а выезжает чуть ли не на крайнюю левую. Всё перегораживает.

  • Марат Ш
    26.11.2019 14:59

    Вот одного не пойму - на кой сдалась автобусная полоса на улице Кремлёвской?

  • Анонимно
    26.11.2019 15:11

    это был их последний козырь в рукаве в деле повышения тарифов )

  • Анонимно
    26.11.2019 15:47

    В Казани ужасная ситуация на дорогах. Хаос и агрессия.

  • Анонимно
    26.11.2019 15:59

    Темляков начал всем бросаться уже. то за проезд цены надо полнимать. то автобусы в дтп не виноваты итд.Темлякову надо что бы все автобусы ездили по своим полосам. наводи порядок в ОТ. Почему камеры и гибдд не выписывабт штрафы автобусникам за езду не по своей полосе??? опять двойные стандарты

  • Анонимно
    26.11.2019 16:14

    1. надо вещи называть своими именнами. данный автобус управляя источником повышенной опасности, выбрал скорость не убедившись в безопасности своего движения, в результате чего произошло данное столкновение. Лишили премии, т.к. виновником данного дтп является водитель автобуса.
    2. до введения данных полос, автомобилисты, для совершения поворота, заблаговременно перестраивались в крайний ряд, сейчас приходится перед перекрестком перестраиваться.
    3. в погони за рентабильностью своего бизнеса, водителей автобусов ставяк в очень тяжелые условия, фактически заставляя нарушать многие правила пдд (скоростной режим, проезд на запрещенный свет светофора, перестраиваиния, повороты без включения поворотников, обгон с выездом на полосу не преднозначенную для езды автобусов.

  • Анонимно
    26.11.2019 16:44

    Перевозчикам не жаловаться нужно, а навести порядок с водителями автобусов. Если для них есть отведенная полоса, так по ней и должен ехать автобус, а не шарахаться из ряда в ряд создавая аварийную ситуацию на дороге и рискуя жизнью и здоровьем пассажиров. Вы куда смотрите руководители АТП РТ и ГИБДД, хуже по стилю вождения водителей чем в Татарстане нет в России. Вам не повышать цены нужно, а уменьшать , з такой безобразный сервис. Сами прекратите бардак на дорогах. Стыд и позор вам.