Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Декабря
Опросы Архив
Ну и как вам новый KazanMall?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
26.11.2019

Четверо осужденных по делу о пожаре в ТЦ «Адмирал» сегодня выйдут на свободу

Судейская коллегия в Верховном суде РТ вынесла решение по делу о пожаре в ТЦ «Адмирал». Судьи решили изменить приговор только для Роберта Хайруллина. Срок лишения свободы по статье об оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности, снижен до 6 лет и 2 месяцев.

Судебная коллегия также разъяснила, что осужденным засчитали день в СИЗО за полтора дня лишения свободы и день под домашним арестом за день лишения свободы. Ранее Кировский райсуд Казани считал два дня домашнего ареста за день лишения свободы. Судьи отметили, что сегодня решение о пересчете отправят в СИЗО. Таким образом, будут освобождены строители Фердинанд Ульданов и Альберт Халиков и две экс-чиновницы — Минзиля Сафина и Галия Исаева.

Фото: Дмитрий Исламов

В связи с пересчетом сроков их наказание считается отбытым.

С 24 сентября судьи выслушивали доводы осужденных по апелляционной жалобе, в которой заявители просили пересмотреть приговор Кировского райсуда. Напомним, 23 мая 2019 года судья Феликс Сабитов признал всех подсудимых виновными и приговорил собственника и гендиректора ООО «Заря», которое сдавало в аренду торговые точки внутри ТЦ, Гусейна Гахраманова к 13 годам лишения свободы, его отца Гюльгусейна Наджафова — к 9,5 года. Гендиректор «АС Менеджмент» Хайруллин получил 9,5 года, заместитель Гахраманова по пожарной безопасности Николай Каекин — 7 лет. Бывшего судебного пристава Сафину отправили в колонию на 4,5 года, бывшего заместителя главного пристава РТ Жанну Алпарову — на 7 лет, специалиста инспекции Госстройнадзора РТ Исаеву — на 5 лет. Братьев Габдулхаевых и Ульданова приговорили к 6,5 года лишения свободы каждого, Фаниса Мухаметханова, который в роковой день работал с горелкой, — к 6 годам, бригадира Халикова — к 4,5 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.11.2019 18:25

с 14 марта 2015 СИЗО
с 4 августа 2015 Домашний арест.
Он уж больше двух третей отбыл в СИЗО и под домашним. Выйдет по УДО в ближайшее время, поэтому и приговор снизили.

  • Анонимно
    26.11.2019 17:49

    Хайруллин невиновен. Хорошо, что новый год встретит с семьей!

    • Анонимно
      26.11.2019 18:06

      Только если следующий Новый год

      • Анонимно
        26.11.2019 18:20

        Хайруллину изменили приговор и оставили 6 лет и два месяца. Он задержан 14 марта 2015 года -5 августа 2015 года м

      • Анонимно
        26.11.2019 18:25

        с 14 марта 2015 СИЗО
        с 4 августа 2015 Домашний арест.
        Он уж больше двух третей отбыл в СИЗО и под домашним. Выйдет по УДО в ближайшее время, поэтому и приговор снизили.

        • Анонимно
          26.11.2019 19:01

          Как четко Вы следите за его делом, вплоть до точных дат. Похоже совсем нечем заняться в своей личной жизни.

  • Анонимно
    26.11.2019 18:09

    Айда Семин. Молодец

  • Анонимно
    26.11.2019 19:21

    Кто непосредственно поджигал получили срок меньше всех.

  • Анонимно
    26.11.2019 20:07

    Сёмина в международный розыск!

  • Анонимно
    26.11.2019 20:34

    интересно понять у них какая тяжесть преступления?
    у меня однокашник сидит 8 из 10 и не за убийство и то его по удо не отпускает вроде не нарушитель режима
    странно у нас трактуют все
    что водители убийцы,что взяточники,те кто воровал из бюджета для этих вообще срока непонятные
    украл миллионы и отсидел под домашним арестом
    сбил насмерть 2 человек ему 3 года посёлка
    не понимаю
    вот я в 2002 отсидел 4 года за кражу ущерб был 2600 всего и мне уроком на всю жизнь
    но почему тогда я 4 года сидел а кто то убил либо свлровал на миллионы и он через 2 года на свободе???

    • Анонимно
      26.11.2019 21:30

      Не надо звенеть. Не могли Вам такой срок назначить за кражу.

    • Анонимно
      27.11.2019 05:25

      20.34 чтобы все это понимать, нужно внимательно прочитать УК РФ и получить знания по правилам назначения наказания и определения вида исправительного учреждения. Я к примеру, тоже ничего не понимаю в ядерной физике, потому как не обладаю достаточными знаниями в этой сфере.

  • Анонимно
    26.11.2019 20:49

    А что ты украл на 2600??!

  • Анонимно
    26.11.2019 22:14

    А Алпароой сколько сидеть ещё, кто подсчитал ?

  • Анонимно
    27.11.2019 07:20

    Надо было и прокурора к ним же отправить, отказавшегося от приостановления деятельности.

  • Анонимно
    27.11.2019 09:10

    Надеюсь повидаться с Сафиной, влюблен в неё после стольких лет...