Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А Вы верите в Иннополис?
15%Да, видно, как проект развивается
61%Нет, бесполезная трата бюджетных денег
23%Отчасти верю, отчасти нет
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
26.11.2019

Греф назвал себя главным виновным в утечке данных клиентов Сбербанка

В утечке данных клиентов Сбербанка виновато и первое лицо, заявил на ежегодной встрече с клиентами премиального сегмента «Сбербанк первый» глава банка Герман Греф.

«На мой взгляд, когда такого рода вещи происходят, нужно искать вину в себе, всегда виновато первое лицо во всем. Я считаю, что это моя личная вина», — цитирует ТАСС Грефа.

По его словам, сотрудник банка, виновный в утечке данных клиентов, был профессионалом в области киберзащиты и долго готовил преступление.

«По иронии судьбы предателем оказался талантливый парень, который получил образование в области киберзащиты и который профессионально этим занимался. Он готовил три месяца преступление. Он испробовал все варианты, нащупал один и его использовал. После того, как это произошло, нас, конечно, потрясло все это, и я сказал: „Ребята, концепцию меняем радикально. У нас внутри должны быть такие же системы защиты по надежности, как снаружи“», — сказал Греф.

Ранее руководство Сбербанка заявило, что сотрудник, причастный к утечке, в конце сентября продал в даркнете одной из преступных групп в общей сложности 5 тыс. учетных записей кредитных карт Уральского банка Сбербанка. Продажа этих данных проходила в несколько траншей. В пресс-службе отметили, что значительное количество проданных им карт были устаревшими и неактивными.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.11.2019 22:41

А недавно он же говорил, что всего то данные нескольких человек "утекли" ... Полностью с ним согласен - виновен еще и в намеренном обмане ... Уволить по статье ...

  • Анонимно
    26.11.2019 22:36

    Неси тогда ответственность

  • Анонимно
    26.11.2019 22:37

    надо бы себя наказать

  • Анонимно
    26.11.2019 22:41

    Что за чушь?! Какая к чертовой матери кибер-безопасность?! Инфу сливают с каждого вшивого отделения сбера. Лично обращался на горячую линию по факту слива инфы, сберу до лампочки вообще

  • Анонимно
    26.11.2019 22:41

    А недавно он же говорил, что всего то данные нескольких человек "утекли" ... Полностью с ним согласен - виновен еще и в намеренном обмане ... Уволить по статье ...

    • Анонимно
      28.11.2019 10:13

      а кого предлагаете поставить на его место? неужели есть достойные кандидаты, кто сможет лучше Грефа руководить? список в студию!

  • Анонимно
    26.11.2019 22:52

    "Ребята, концепцию меняем радикально.
    У нас внутри должны быть такие же системы защиты по надежности, как снаружи», —

    Стоп!
    Стоп!
    А что же внутри нет систем защиты по надежности?

    А где же я это храню?
    .


    • Анонимно
      27.11.2019 08:14

      Концепция ныне модное пустое слово. Вчера архитектор так же рассказывали про концепцию 21 века но денег нет! Итог вы там сами как нибудь держитесь а слово оно теперь как концепция и гарантия ограничена

  • Анонимно
    26.11.2019 22:54

    В наше время очень мало тех людей которые могут на себя взять ответственность

    • Анонимно
      27.11.2019 04:35

      Взял он ответсвенность. И что дальше?

    • Анонимно
      27.11.2019 06:33

      Взять на себя ответственность означает понести ответственность, а не просто сказать я виноват и дальше сидеть на своем кресле.
      Если взял на себя ответственность то должен уйти с поста.

  • Анонимно
    26.11.2019 23:06

    Сознаю свою вину
    Меру, степень, глубину...

  • Анонимно
    26.11.2019 23:25

    Герман я всё прощу, верните бабло сгоревшее в 91 с индексацией деноминацией девальвацией инфляцией

  • Анонимно
    26.11.2019 23:32

    Какие 5000 записей. Всю базу слили в сеть! Мне только за последний месяц дважды звонили какие-то мошенники (хотя раньше никогда такого не было) под видом службы безопасности сбера, пытались грамотно выведать данные моей карты под видом "установки двухфакторной защиты". Зашел в отделение банка, поинтересоваться что за дела - там очень много таких, кому так звонили.
    Так что будьте бдительны. А лучше перевыпустите карту. Утечка данных была массовая.

    • Анонимно
      28.11.2019 10:14

      мне ни разу не звонили ни с одного банка. хотя нет. с тинька звонили настойчиво, но я попросил в чате исключить номер из любых обзвонов. всё. проблемы нет!

  • Рашид
    26.11.2019 23:36

    Ха, и что? Я тоже ипотеку не отдам ему и потом скажу виноват брат, не шмог...))) Веселая там компашка подобралась, один лучше другого...

  • Болтать все мастера. Признал вину - плати.

  • Анонимно
    26.11.2019 23:44

    Ну раз признал свою вину, тогда осталось вынести приговор и на 5 годков уехать. А Мусину надо бы взять пример с такого честного человека)))

    • Анонимно
      27.11.2019 07:05

      Что вы такое говорите. Нельзя вот так раааз-и в турма. Надо понять. Простить опять же. Греф же не сам их "слил". Ну а то что за ПД не отвечают абсолютно-бывает...

  • Анонимно
    27.11.2019 06:31

    Ну тогда на выход !

  • Tatarmalai
    27.11.2019 06:55

    Как именно виновен Греф? Уходя домой с работы дверь не закрыл?
    В чем он свою вину чувствует? Как отвечать за это будет? В отставку уйдет?

  • Анонимно
    27.11.2019 07:17

    Опять свалили всё на айтишника

  • Анонимно
    27.11.2019 07:19

    И какое наказание,раз виноват?