Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 7 Декабря
Опросы Архив
А вы бы какую дали оценку работе правительства Медведева по 5-балльной шкале?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
27.11.2019

Тыгин: «У аварийного жилья нет рыночной стоимости, мы вводим в заблуждение людей»

Предлагаемые поправки к проекту федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и федеральный закон «О фонде содействия реформированию жилищное коммунального хозяйства» (в части переселения граждан из аварийного жилищного фонда) предполагают отказ от понятия рыночной стоимости жилья. Об этом заявил председатель комитета Госсовета РТ по жилищной политике и инфраструктурному развитию Александр Тыгин.

Александр ТыгинФото: «БИЗНЕС Online»

Изменения в законодательство обсудили на заседании комитета.

«В новом законопроекте мы отошли от слова „рыночная стоимость жилья“, потому что рыночная стоимость аварийного жилья отрицательная, — отметил председатель комитета. —  Не может там быть никакой рыночной оценки, и мы просто в заблуждение вводим людей».

Поправки также предполагают отказ от изъятия земли под зданием и обязательное извещение собственника о признании его жилья аварийным. Если сделка с аварийным жильем все-таки произошла, лицо, потратившее деньги, вправе требовать эту компенсацию в сумме своих расходов.

«Не в сумме оценки этого помещения, а в сумме тех расходов, которые у него состояли», — объяснил Тыгин.

В итоге поправки поддержали.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.11.2019 10:39

там стоимость участка земли в разы дороже рыночной стоимости квадратного метра элитного жилья местами бывает, не вводите в заблуждение население

  • Анонимно
    27.11.2019 10:37

    Я тоже считаю что у аварийного нет стоимости пусть за 11 спасибо скажут

    • Анонимно
      27.11.2019 10:43

      Тыгин: «У аварийного жилья нет рыночной стоимости
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/447671

      А земля?
      А платежи на кап.ремонт?

    • Анонимно
      27.11.2019 10:46

      Тогда пусть оставят их в покое и не трогают. Живут же люди, есть крыша над головой. А так, раз и на выход с вещами или в рабскую кабалу с ипотекой.

    • Анонимно
      27.11.2019 10:49

      Сытый голодному не товарищ, однако многие так называемые аварийные дома находятся в привлекательной для застройки местах или просто портят вид . Нет у живущих там людей денег на другое жильё, считаю , что год -два нужно было продлить программу Бабая по переселению людей из аварийного жилья в новые дома бесплатно. Возможность мне кажется была.

      • Анонимно
        27.11.2019 11:18

        Дома аварийные не просто так. Видел в аиюзино подъезды куда аварийщиков переселяли. Эти новые подъезды превращались в аварийные буквально через год. Таких соседей только врагам желать

        • Анонимно
          27.11.2019 11:31

          Аварийщики не виноваты что они приучены жить в таких условиях. Людям свойственно создавать вокруг себя привычную среду обитания. Это нормально

        • Анонимно
          27.11.2019 13:53

          11:18 Вот оно - отношение к аварийщикам. Им можно сразу строить аварийное жилье, все-равно загадят

    • Анонимно
      27.11.2019 16:56

      если жилье аварийно, тогда дайте бесплатно землю в пригороде. сами построим

  • Анонимно
    27.11.2019 10:38

    То есть просто так людей выкидывать на улицу будут,как в Чипполино?

    • Анонимно
      27.11.2019 10:52

      В частных домах почему никто не переживает насчёт аварийности дома кроме хозяина. Почему с многоквартирных сюсюкаются?

      • Анонимно
        27.11.2019 11:19

        Потому что в частных домах живут хозяева, а не квартиранты

      • Анонимно
        27.11.2019 13:03

        "сюсюкаются" ??? потамушта! Это частная собственность.

  • Анонимно
    27.11.2019 10:39

    там стоимость участка земли в разы дороже рыночной стоимости квадратного метра элитного жилья местами бывает, не вводите в заблуждение население

  • Анонимно
    27.11.2019 10:43

    опять хотят мозги людям запудрить!
    раз довели дом до аварийности (при том, что люди платят за капремонт), то давайте компенсацию по рыночной стоимости - не на улице же жить людям.
    и нечего их заставлять становиться должниками банков по "льготной" ипотеке.
    и землю по рыночной стоимости у них выкупайте!

  • Анонимно
    27.11.2019 10:51

    Земля дорогая, а не сами "аварийные" строения.

  • Анонимно
    27.11.2019 10:52

    Тыгин, если вы не в курсе, то рыночную стоимость определяет рынок, а не какие-то чиновники. Ждем от вас и вам подобных новых предложений - ломать аварийное жилье бульдозерами, не оповещая жильцов, ссылать жителей аварийных домов в лагеря в Сибирь и так далее, главное, чтобы чиновникам было проще расправляться с теми, у кого они планируют отжать задарма последнее имущество

    • Анонимно
      27.11.2019 11:39

      А.Тыгин по первому высшему образованию - экономист, по второму - юрист: хорошее подспорье в "мутной воде" пробелов права. На двух стульях приходится сидеть, в итоге ни там, ни там научно-обоснованного формата решения проблемы не получается. Рыночную стоимость, конечно, не чиновники определяют. В терминологии, в объяснениях вносимых поправок присутствуют ошибки профессионального свойства, и это ошибки ни столько А.Тыгина, сколько действующей системы в целом.

  • Анонимно
    27.11.2019 10:54

    Ну так предоставляйте жилье по соцнайму с правом прописки родственников, нормального метража и в том же районе. А не соципотеку в дополнение к нескольким бесплатным метрам. Вы забираете для использования землю под этими домами, и землю дорогую.

  • Анонимно
    27.11.2019 10:54

    Вот что за бред?! Тогда за такое жилье квартплата и налоги незаконны?! Тормозите уже...

  • Анонимно
    27.11.2019 10:55

    У земли под домом есть цена? Гражд. Тыгин опять добросовестно заблуждается

  • Анонимно
    27.11.2019 11:07

    Как тут быть с налогами?

  • Анонимно
    27.11.2019 11:10

    В Зеленодольске повыкидывали людей. Теперь можно и по Татарстану. Некоторые до сих пор платят ипотеку за аварийное жилье, которое не имеет стоимости. Как так?

  • Анонимно
    27.11.2019 11:11

    Как минимум у земли есть рыночная стоимость.

  • Анонимно
    27.11.2019 11:16

    Держитесь Зеленодольцы! Вам все припомнят!

  • Анонимно
    27.11.2019 11:16

    Большинство бывших сотрудников правоохранительных органов с рыночной экономикой, да и вообще с экономикой, ничего общего не имеют. Тыгин не исключение.

  • Анонимно
    27.11.2019 11:17

    Что и земля под домом не стоит ничего? Совсем берега потеряли

    • Анонимно
      27.11.2019 11:32

      Не переживай. За землю заплатят тому, кому она принадлежит

  • Анонимно
    27.11.2019 11:31

    по логике опера все старье нужно сносить и сжигать. Музеи и "старые тряпки" в них в первую очередь?

  • Анонимно
    27.11.2019 11:43

    Как же нет?! АУ! Вы же сами оценивали карманными оценщиками по 2-4 тыщи за квадрат!
    Хотя по закону оценивается не состояние аварийного жилья, как вы делали, а место расположение, площадь, этажность, благоустроенность и всё то что характерно для нормального жилья. И не надо забывать одну ВАЖНУЮ деталь! При расселение человеку должны предоставить ПРАВО ВЫБОРА, другое жильё или деньги, в рамках ст.35 Конституции РФ, Предварительное и равноценное возмещение! и ст.32 ЖК РФ с возмещением всех расходов и не выполненного капремонта, который не делается или делается как для врагов.

  • Анонимно
    27.11.2019 11:53

    Бред сивой кобылы!
    Пусть прежде даст определение рыночной стоимости!

  • Анонимно
    27.11.2019 13:07

    Шариков нервно курит в сторонке - отнять все, отнятое забрать себе, а раскулаченных посадить в ипотеку.

  • Анонимно
    27.11.2019 13:21

    Аварийное жилье действительно не может оцениваться по коммерческой цене. Получается, что следует выселять людей, чтобы избежать беды от разрушения. как оценить жизнь людей проживавших в этих домах? А может сразу зачислять в разряд нищих и бомжей всех не платежеспособных или в резервации.
    Страна чудес.
    Ес

  • Анонимно
    27.11.2019 13:55

    Вот с такими варварскими взглядами на фундаментальные ценности
    у нас чиновники в Татарстане.

    • Анонимно
      27.11.2019 14:27

      это уже не чиновник это СЛУГА НАРОДА депутат...

      но почему он так против людей?

      может людям отозвать этого человека?

  • Анонимно
    27.11.2019 14:47

    Зато у нас Казань один из лучших городов для проживания))

  • Анонимно
    27.11.2019 17:03

    и то верно, "аварийщикам" надо дать соцжилье, особенно одиноким старикам, нетрудоспособным пенсионерам, инвалидам...нужны сбережения, а их нету, вот беда...

  • Анонимно
    27.11.2019 17:45

    В РФ 8000 законов, из них сотни нарушают Конституцию, например - закон об оскорблении чувств верующих. Чем больше законов, тем ближе гибель государства. На работаем, депутаты? Переворот ползучий?

  • Анонимно
    27.11.2019 18:47

    В нашем доме перенесли каремонт с 2016 года на 2032, акуррат к 88 летию дома и вот после этого я засомневался