Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 6 Декабря
Опросы Архив
Кто определяет деловой и политический климат в Елабуге?
4%Рустем Нуриев
29%Леонид Барышев и Вадим Махеев
3%Тимур Шагивалеев
60%Казанский Кремль
4%Свой ответ (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
27.11.2019

Татарстан выплатит кредиты, выданные на проведение Универсиады, позже изначального срока

Сегодня на заседании Госсовета РТ депутаты обсудили корректировки соглашения о реструктуризации бюджетных кредитов, взятых Татарстаном накануне подготовки к Универсиаде, прошедшей в 2013 году. Как пояснил министр финансов РТ Радик Гайзатуллин, срок уплаты основной части займов на Универсиаду перенесен на два года.

«Основное погашение должно было начаться с 2023 года, а сейчас говорится о том, что оно начнется с 2025 года», — сказал министр.

По его словам, соответствующий федеральный закон принят в Госдуме и направлен на утверждение в Совет Федерации. Гайзатуллин также отметил, что при определенных условиях появится возможность списать долги республики перед федеральным бюджетом, однако пока такой механизм не разработан.

Согласно данным минфина РТ на 1 октября 2019 года, задолженность по бюджетным кредитам, привлеченным в бюджет Татарстана из федеральной казны, составляет 84 млрд 584 млн рублей. С учетом выданных госгарантий РТ общий объем внутреннего долга республики на эту дату составляет 94 млрд 443 млн рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.11.2019 11:30

Ответ простой: Зачем платить, когда можно не платить. С учетом инфляции это будут уже меньшие деньги, чем сейчас.

  • Анонимно
    27.11.2019 11:24

    А что мешает раньше? Зачем эти долги за собой тащить?

    • Анонимно
      27.11.2019 11:29

      Долги пусть платят другие

    • Анонимно
      27.11.2019 11:30

      Ответ простой: Зачем платить, когда можно не платить. С учетом инфляции это будут уже меньшие деньги, чем сейчас.

    • Анонимно
      27.11.2019 11:32

      Спишут.

    • Анонимно
      27.11.2019 11:47

      Если бы вам дали кредит под 0,5%, вы бы постарались сразу выплатить или через 10 лет??

    • Анонимно
      27.11.2019 11:51

      А зачем торопиться? Африке списали, а Татарстану не спишут?

    • Анонимно
      27.11.2019 12:07

      Это не наши долги, Универсиада – событие федерального уровня

      • Анонимно
        27.11.2019 13:38

        Универсиада - это конечно событие федерального уровня, но речь не об этих долгах. Универсиаду полностью финансировал федеральный бюджет.

        Данные долги ДОПОЛНИТЕЛЬНО НАБРАЛА РЕСПУБЛИКА. Дополнительно к федеральным тратам на Универсиаду, чтобы, по-максимуму, пустить пыль в глаза гостям города. Типа, "Татарстан - это суперрегион". Но, за понты, как известно рано или поздно приходится платить. И долги республики взятые дополнительно на создание понтов - придётся заплатить.

        Как сказано в тексте статьи " эти долги были взяты Татарстаном накануне подготовки к Универсиаде.

        • Анонимно
          27.11.2019 14:13

          Сам понял что написал? Какая разница на универсиаду или на подготовку универсиады? Федеральный бюджет выдал нам кредит на проведение универсиады. Что тут не понятно?

          • Анонимно
            27.11.2019 16:34

            Все поняли, кроме тебя.
            Для тебя объясняю "на пальцах". Все стадионы и спортивные комплексы по городу строили за счёт федерального бюджета. Также за федеральные деньги строили дорожные развязки. Но республика захотела выглядеть для гостей Универсиады ЕЩЁ ЛУЧШЕ. Для чего республика ДОПОЛНИТЕЛЬНО набрала кредит на асфальтирование города, разметку, ремонт фасадов домов и т.д.

    • Анонимно
      27.11.2019 12:22

      Татарстан собирает в год пол триллиона налогов. Я думаю только из за этого факта, долг по Универсиаде можно списать.

      • Анонимно
        27.11.2019 16:37

        Нет, надо долги возвращать, полностью и с процентами. Научитесь к долгам с уважением относиться. Ради показухи не стоит в долги влезать. Впрочем у разных народов здесь разный менталитет. Для одних народов это не важно, а для других пустить пыль в глаза и показать себя богаче, чем соседи - это вечная неотъемлемая черта характера.

  • Анонимно
    27.11.2019 11:34

    могли бы и списать как африканцам

  • Анонимно
    27.11.2019 11:37

    Зато Сивов только на бизнес-классе

  • Анонимно
    27.11.2019 11:48

    при растащенном на понты и развлечения ТФБ еще и откровенно признаются, что 94млрд. отдавать не хотят/нечем - ждут пока "падишах умрет или ишак сдохнет"

    • Анонимно
      27.11.2019 13:44

      А зачем платить? Это бред вообще - платить налоги в Москву, а потом эти же деньги занимать под%. Тем более, что очень многим регионам списывают долги.

    • Анонимно
      27.11.2019 14:18

      Банку открытие дали 450 млрд рублей, Банку Москвы 250 млрд рублей. А ТФБ денег не дали.

  • Анонимно
    27.11.2019 11:48

    Думаю, что желание списать долги - приоритетное.

  • Анонимно
    27.11.2019 11:55

    А где крики - это не правда! Татарстан кормит всю Россию!!

    • Анонимно
      27.11.2019 12:20

      Это бюджетный кредит. Вы знаете что это такое? То есть деньги дали в долг. Федеральный бюджет фактически не спонсировал Универсиаду.

      • Анонимно
        27.11.2019 12:54

        Спонсировал, спонсировал. Это в СССР так колхозам кредиты давали, когда колхоз работать не хочет и надо его дальше тащить. Дадут кредит, а потом или списывают или продляют в бесконечность. И на Универсиаде никто не собирается отдавать. Лет через 50 отдадут с "одной зарплаты".

  • Анонимно
    27.11.2019 12:03

    и на фиг вам нужна была эта универсиада.

  • Анонимно
    27.11.2019 12:05

    Запретить проводить новые мероприятия, пока с долгами не рассчитаются.

  • Анонимно
    27.11.2019 12:05

    Кажется на языке финансистов непогашение называется технический дефолт?

  • Пурхан
    27.11.2019 12:07

    Радоваться или огорчаться ?

  • Анонимно
    27.11.2019 12:22

    11:55 Татарстан в самом деле кормить многих , но Татарстану свои же деньги отдают в долг . Кто в теме он поймёт .

  • Анонимно
    27.11.2019 12:56

    Почему людям долги по кредитам не списывают,а чиновникам в лице Республики Татарстан можно.

  • Анонимно
    27.11.2019 13:05

    Зачем проводили Универсиаду? Татарстану стыдно иметь такие долги перед федералами.

  • Анонимно
    27.11.2019 13:25

    Вы ее еще в кредит провели что ли??

  • Анонимно
    27.11.2019 13:43

    2025 год? Ждут, пока или ишак, или падишах.

  • Анонимно
    27.11.2019 14:18

    Продление Кредита,предполагает увеличение Процентной ставки.Вот,так и появляются Столицы Паразиты,живущие,за счёт Народа.Целые Государства так живут.Дадут Купюру,а потребуют три.

    • Анонимно
      27.11.2019 16:41

      Не нравятся кредиты - не берите. Если РТ, на самом деле, такая "богатая" республика, как здесь, в комментариях, принято считать, то пусть за свои деньги управляются.
      А то получается факты проворчат хвальбе здесь. РТ - якобы богатая" - но при этом зарплаты на 40-м месте в РФ, а благополучие строит на придуманных юбилеях, федеральных деньгах + федеральных кредитах.

      • Анонимно
        27.11.2019 19:52

        Она и есть богатая. Тебе рассказать сколько каждый год РТ в Москву своих денег отдает за просто так ?

  • Анонимно
    27.11.2019 15:35

    Да уж, в своем мирке столичный бомонд живет.
    Татарстан ежегодно перечисляет в федеральный бюджет более 200 млрд. рублей ( в прошлом году 233 млрд.), а затем на проведение федерального мероприятия - всемирного масштаба занимает там перечисленные самим же деньги под проценты. Короче, идешь в Банк, кладешь туда ежегодно деньги. А банк тебе говорит, нужно провести презентацию нашего Банка в вашем городе. Половину твоего годового вклада тебе верну, смотри только проведи достойно, все организуй! Потом деньги обратно вернешь, да еще с процентами. Вот так справедливо в нашей стране устроено.

  • Анонимно
    27.11.2019 16:54

    Про универсиаду уже давно забыли, но долги могут и не забыть.