Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 11 Декабря
Опросы Архив
А вы как оцениваете качество образования в КФУ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
28.11.2019

Ректор МГУ рассказал о «дочери Путина» Катерине Тихоновой

Ректор МГУ Виктор Садовничий охарактеризовал Катерину Тихонову, которую СМИ называют дочерью президента РФ Владимира Путина, как дисциплинированную и трудолюбивую. Он отметил, что никогда не спрашивал у студентов об их родителях.

Тихонова работает в МГУ заместителем проректора. Она является генеральным директором фонда «Иннопрактика», учрежденного университетом. В конце мая 2019 года девушка защитила диссертацию в МГУ и стала кандидатом физико-математических наук. Летом СМИ сообщали, что у нее появился первый бизнес.

В интервью «Ведомостям» Садовничий признался, что не понимает большого интереса к Тихоновой. Журналист заметил, что ее считают дочерью Путина.

«Ну пусть считают, я знаю ее как очень трудолюбивую и дисциплинированную студентку. <…> Ко мне никто никогда по ее поводу не обращался», — ответил ректор.

Садовничий вспомнил, что познакомился с Тихоновой во время ее учебы в Институте стран Азии и Африки МГУ. По его словам, девушка сама подошла к нему после одного из семинаров и сказала, что хочет заниматься математикой, в том числе «приложениями, космосом».

«Я ей говорю: „Вы же гуманитарий. Представляете, какой путь надо пройти?“ Она: „Я трудолюбивая“. И пошла на общих основаниях в магистратуру мехмата», — сказал собеседник газеты.

«10 лет работала, столько требовалось труда. <…> Надо понимать, что защититься на математическом совете — сделать диссертацию, опубликовать работы… тут халтуры быть не может. Там формулы, теоремы, это надо сделать. Тихонова выполнила, она талантливая. <…> 10 лет труда привели к успеху, девушка защитилась блестяще», — добавил ректор.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (100) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.11.2019 12:25

В своё время, очень похожими аргументами, тогдашний мэр Москвы Ю. Лужков объяснял впечатляющие успехи в бизнесе своей супруги Елены Батуриной.

  • Оптимист
    27.11.2019 12:15

    Тихонова работает в МГУ заместителем проректора. Она является генеральным директором фонда «Иннопрактика», учрежденного университетом. В конце мая 2019 года девушка защитила диссертацию в МГУ и стала кандидатом физико-математических наук
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/447688

    Талантище
    И все сама

    • Анонимно
      27.11.2019 13:54

      Да, уж! Супер. Он не спрашивал чья она дочь, только сразу еще до защиты на пост, в котором крутятся миллиарды спонсорских денег. И так просто - она вот гуманитарий, студентка какого то вуза Африки, а сразу захотела заниматься математикой и вот она уже математик-физик. Талантище!!! И после ее защиты сразу ему ректору, он был ее научным руководителем ( и даже не интересовался, кто ее родители), дали очень большой орден и оставили еще ректорствовать и далее, нарушив закон.

      Татарин

    • Анонимно
      27.11.2019 20:20

      Девушка кандидат физмат наук-нонсенс.Вызывает только смех.

  • Анонимно
    27.11.2019 12:15

    Очень полезная информация, а что ещё ректор скажет то!!!

    • Анонимно
      27.11.2019 16:44

      Будь хоть "семи пядень во лбу" молодому аспиранту с трудном удается "защитится" в местной академии наук, сплошное кумовство и коррупция!

  • Анонимно
    27.11.2019 12:17

    На общих основаниях?! Хм....

  • Анонимно
    27.11.2019 12:21

    Бизнесмен, акционер холдингов Rusal и En+ Олег Дерипаска попал в число россиян, которых власти Кипра лишили гражданства, пишет Forbes со ссылкой на кипрское издание Politis.

    Отмечается, что гражданства Кипра лишены также двое детей Дерипаски. Паспорта этой островной страны семья бизнесмена приобрела в обмен на инвестиции в местную экономику. Известно об этом стало в 2018 году.

    Хоть одна приятная новость

  • Анонимно
    27.11.2019 12:22

    Бред садовничий!

  • Анонимно
    27.11.2019 12:22

    Еще один сказочник...

    • Анонимно
      27.11.2019 13:07

      ну так за разрешение сидеть ректором хлебного универа вечно надо платить)))

  • Анонимно
    27.11.2019 12:22

    Врет и не краснеет

  • Анонимно
    27.11.2019 12:25

    В своё время, очень похожими аргументами, тогдашний мэр Москвы Ю. Лужков объяснял впечатляющие успехи в бизнесе своей супруги Елены Батуриной.

    • Анонимно
      27.11.2019 13:43

      При трудоустройстве в МГУ на руководящие должности не смотрят на личное дело и не проверяют судимость сотрудника и его родителей?

    • Анонимно
      27.11.2019 15:27

      В своё время точно так же северо-корейские дипломаты отвечали дотошным журналистам на вопросы, почему вся родня и друзья Ким Ир Сена занимает большие посты в государстве. Дипломаты отвечали: "А что же делать, если родные Ким Ир Сена такие талантливые? Не заставлять же их специально работать на низших должностях!"

    • Анонимно
      27.11.2019 15:45

      Батурина нереально умная тетка. Когда после отставки Лужкова ее пытались прижать - покрутились, а придраться то не к чему! Все контракты получила на основе тендеров, все работы выполнены, все сдано, принято, компания белая, налоги уплачены. ВСЕ! покрутились, извинились и ушли

      • Анонимно
        27.11.2019 16:39

        А как она красиво вышла в кэш ровно перед обвалом 2008-го, продав все нажитое непосильным трудом!)

      • Анонимно
        27.11.2019 17:28

        Конечно умная. А еще удащливый бизневумен)

  • Анонимно
    27.11.2019 12:27

    Активистка, комсомолка, смышленая, всего добилась сама!

  • Анонимно
    27.11.2019 12:32

    Интересная история.
    Президент в силу своих обязанностей должен быть максимально открытым для своих граждан.
    А граждане, кроме того, что он разведен, ничего не знают о его семье.
    Кто его дети, сколько их, чем занимаются.
    Складывается впечатление, что их либо прячут, либо игнорируют их существование.

    • Мюллер)))
      27.11.2019 13:04

      В Византии принято чтобы все слухами полнилось тк император есть существо неземное и сакральное)))

    • Анонимно
      27.11.2019 13:07

      вы в своей семье разберитесь, а в чужую не лезьте

    • Анонимно
      27.11.2019 16:35

      Нельзя все рассказывать в целях безопасности.

      • Анонимно
        27.11.2019 17:15

        США нам не пример?

        • Анонимно
          27.11.2019 21:55

          зачем Вам знать про личную жизнь главы государства? занимайтесь своей, а в чужую не лезьте

        • Анонимно
          3.12.2019 10:11

          И Англия тоже! Мы все знаем про семью английской королевы даже!!

  • Анонимно
    27.11.2019 12:34

    А Мао Цзедун Янцзы! А Брежнев написал малую землю!

  • Анонимно
    27.11.2019 12:37

    Все сама, все сама!

  • Мюллер)))
    27.11.2019 12:39

    Интересно Садовничий всерьез всех считает идиотами когда рассказывает эти легенды?
    Или это уже возрастное?

    • Анонимно
      27.11.2019 13:21

      Это уже шизофрения, когда врешь себе и веришь в это.

    • Анонимно
      27.11.2019 15:50

      Просто вопрос о ректорстве остро стоит. И товарищу идет на многое, чтобы остаться да ста лет. Дай ему Бог здоровья и сл, и не выжить из ума на посту.

    • Анонимно
      27.11.2019 16:40

      Чиновничье это.

  • Анонимно
    27.11.2019 12:41

    Ну да, ну да. У нашей верхушки все дети "талантливые". Особенно в том, как присесть на бюджетные денежные потоки.

    • Анонимно
      28.11.2019 09:03

      как Вы верно сказали

    • Анонимно
      29.11.2019 11:57

      Как бы многие хотели и радость была неимоверная если бы дочь Путина стояла на паперти, работала дворником, дояркой,санитарочкой. А она вот стала выдающимся ученым, и ничего иного как зависть, комплекс неполноценности и собственной неполноценности показывают эти обсуждающие. Им невдомек что будучи детьми президента можно добиться успехов, а можно и нет. Я не слышал чтобы дети и внуки Ельцина, кроме богатства, стали успешными в науке, или вели работу полезную обществу на прихваченные деньги, всем известна история дочери, внучки Брежнева ставших бомжами и никак им не помог статус первого лица их родителя.

  • Пурхан
    27.11.2019 12:44

    Оснований не верить нет ........

  • Анонимно
    27.11.2019 12:44

    - А я всегда читал учебники в самолете, потому что хотел получить высшее образование.

  • Анонимно
    27.11.2019 12:45

    Самое главное для девушки - этo ВУЗ ... Выйти Удачно Замуж!

    • Анонимно
      27.11.2019 13:57

      Тут как раз все наоборот. Как только у нее появился муж, так сразу же стал долларовым миллиардером. Вот так вот!

      Татарин

  • Анонимно
    27.11.2019 12:45

    Сказочник, чо уж...

  • Анонимно
    27.11.2019 12:45

    Лучше расскажите где сейчас они...

  • Анонимно
    27.11.2019 12:46

    Передавайте там наши поздравления. Мы рады с женщину. Зачем была эта новость?))

  • Анонимно
    27.11.2019 12:48

    Удивительно! А как иначе. Не спрашивал он не когда,кто родители. Там по-моему и так всё понятно.

  • OPEN
    27.11.2019 13:00

    Нам в Татарстане очень хорошо понятны эти «общие основания» и «трудолюбие»

  • Анонимно
    27.11.2019 13:01

    Даже профессора записываются на приём к Садовничему за месяц, а тут простая студентка подошла и познакомилась.

  • Анонимно
    27.11.2019 13:01

    Мы тоже учились, но чтоб подойти ректору, не каждый профессор не смеет .

  • Анонимно
    27.11.2019 13:09

    И уже зам проректора целого МГУ...

    • Анонимно
      27.11.2019 14:01

      Это должность мелочь по сравнению с тем фондом, который она возглавляет, в котором крутятся миллиарды денег.

      Татарин

      • Анонимно
        27.11.2019 15:40

        Ты на «своих» удащливых лучше смотри, какие они фонды и списки возглавляют и каким путём они этого добились!(

  • Анонимно
    27.11.2019 13:32

    Самое смешное,что вся страна точно не знает в лицо и по фамилии детей Путина.Вся информация предположительна,такой расклад очень удобен для не очень порядочных ситуаций.

  • Tatarmalai
    27.11.2019 14:47

    Просто какой то театр абсурда и показной наивности...

  • Анонимно
    27.11.2019 15:59

    Какой бы она не была замечательный человек...все будут помнить ее как дочь Путина

  • Местный
    27.11.2019 16:03

    "По его словам, девушка сама подошла к нему после одного из семинаров и сказала, что хочет заниматься математикой, в том числе «приложениями, космосом»", Садовничий про себя подумал: "математикой так математикой, лишь бы ректором оставили..."

  • Анонимно
    27.11.2019 16:09

    На старости лет-то что заставляет врать? Ради чего?

  • кузяка
    27.11.2019 16:11

    Двуличие этих товарисчей не имеет границ.

  • Анонимно
    27.11.2019 16:32

    Мой сын переходил на работу с Казанского вуза в Нижегородский,так вот его проверили до седьмого колена,не только кто его родители,братья,сестры но и бабушки и дедушки.Садровничий 80 лет то ли врёт,то ли маразм,то ли нас за идиотов держит....

  • Анонимно
    27.11.2019 16:42

    Боже, типичные комментарии, чего и следовало ожидать)
    Если отбросить стереотипы и включить мозг, можно задаться вопросом: «Почему же она не защитилась в институте стран Азии и Африки, ведь если она это сделала ради доступа к бюджетным деньгам, она могла и там остаться, незачем ради этого идти на мехмат..?!»
    Конечно, легче оспорить новость, чем признать, что существуют люди более талантливые и трудолюбивые, чем вы. И даже если новость - ложь, это не отменяет моего суждения)

    • Местный
      27.11.2019 17:30

      Кто-то здесь разве брал под сомнение наличия в стране талантливых молодых людей? Просто хотелось бы чтобы привели статистику, сколько из них без проблем могли подойти к ректору МГУ и попросить о переводе из гуманитарного в технический институты и как быстро это произошло. Про её учёбу на бюджете вообще смешно говорить. Да, кстати, Вы заметили её должность на данный момент? Садовничий давно уже должен был уйти на пенсию, видимо, замену достойную готовит.

    • Анонимно
      27.11.2019 17:35

      Вы очень наивны - ни в одном вузе страны нет ТАКОГО доступа к бюджетным деньгам , как в МГУ. Вы бы лучше задались вопросом, почему Садовничий согласился быть научным руководителем у аспирантки с непрофильным образованием, хотя он, в принципе, очень редко руководил кандидатскими в последние лет 25.

  • Анонимно
    27.11.2019 17:07

    Боже сколько же зависти злобы и дерьма в Великой России а сколько продажных жадных людишек как только матушка Русь все это выдерживает. А что детям Президента нет места в этой стране позор Господа позор.

    • Анонимно
      28.11.2019 12:09

      продажные жадные это вы про кого? кто кутарки получает или кто ворует у России миллиардами?

  • Анонимно
    27.11.2019 17:32

    Место есть, на общих основаниях и общих условиях.

  • Анонимно
    27.11.2019 17:33

    Ну хоть где-то прорыв.

  • Анонимно
    27.11.2019 17:42

    Товарищи она же не будет работать дворником

  • Анонимно
    27.11.2019 19:14

    Не пойму, зачем им это вообще нужно? Можно было просто- не работать нигде (сейчас тунеядство- не порок). Просто воспитывать детей и все.

    • Анонимно
      27.11.2019 19:59

      Они скорее и не работают, просто развлекаются так. Видимо, вам это не знакомо.

      Татарин

  • Рашид
    27.11.2019 19:57

    Вроде совсем недавно должность этого начальника сделали вечной...) И смех и грех. Какая тут татарская академия когда все в таких масштабах.
    Студенты, выпускники, преподаватели и аспиранты МГУ в открытом письме потребовали вернуть выборы ректора вуза. По мнению авторов письма, за годы, когда сотрудники университета не могли влиять на его работу, в МГУ сложилась "система тотального контроля, поощрения стукачества и всеобщего подозрения, которая убивает творческую атмосферу для научных исследований".

    • Анонимно
      28.11.2019 13:40

      Проблема выборов ректоров общероссийская.Важно как они будут проходить.Бывало, в постсоветские временаю ,половодья демократии, когда выбирали всех и везде, сколачивались группировки, продвигавшие кандидата, больше других, обещавшего, определенному кругу лиц. При теперешем уровне нравствености электората, выборность не панацея.

  • Анонимно
    27.11.2019 20:43

    После ухода Путина все станет ЯСНО,смотрите что вы скаэете если она действительно УМНИЦА.Вообще-то вам жлобам что объяснять

    • Анонимно
      27.11.2019 21:30

      Самое интересное, что ее разглядели еще журналисты во время учебы, когда еще ученые о ней не знали. Вот так гении. А ели посмотреть список попечительского Совета компании, то все кавычки сразу отпадут. Ни одна авторитетнейшая российская научная, образовательная, общесвенная организация не может себе позволить такой список даже на треть. Обычно, в лучшем случае, ее курирует одна крупная компания.

  • Анонимно
    28.11.2019 11:16

    Много фейкового стеба разных лиц, от честно анонимных,до некоторых, прикрывшихся никами,порой с дебильными фейсами, самокритично, показывающими истинный уровенеь интеллекта их владельцев. Нормальный работник Екатерина Тихонова,жалко не назвали отчество. Кандидат физмат наук,это повыше доктора экономических ,а тем более, извините, педагогических наук.Ответ Садовничего ,дипломатичен и достаточно информативен. Минусы на этом комменте, будут показтелем,что он дошеел до адресатов. Успехов в развлечениях, пасущимся в комментах диванным экспертам,обо всем и вся, в т.ч.и местным, малаям и бабаям.

    • Анонимно
      28.11.2019 11:44

      И что много таких едва вылупившихся кандидатов у которых миллиарды и в попечительском совете Сечин, Миллер, Михельсон и вся остальная клоака?

    • Анонимно
      29.11.2019 15:21

      А вы сами попробуйте защитить! Как вы пишите : тем более педагогических. Болтать каждый дурак может. Вот станете президентами и у Вас все будет. Главое сможете ли быть интеллигентными, корректными? Это вопрос. Лучше сидите в часах и на форумах. Вашего умишка только здесь хватит:)))

  • Анонимно
    28.11.2019 12:35

    Я всё думаю.... и где наши научные достижения последних лет... Теперь понятно где. ТАМ!

  • Анонимно
    28.11.2019 13:57

    Интересно, по какому поводу пиарят?

  • Анонимно
    28.11.2019 15:47

    Марианна. Какие вы все злюки!!! А, что же ваши дети не защищаются и не работают. Все хотят на кого-то наехать, так свои дубоголовые. У меня двое детей - оба закончили школу с золотой медалью (в советское время) оба защитились один врач - хирург, другой юрист. Самостоятельно без спонсоров, без денег. Поменяли 5 школ, так как много переезжали, переводили к новому месту службы. и сейчас достойные уважаемые люди. Мне не стыдно за них! Не мерьте своими мерками всех. Вся злость возвращается бумерангом

  • Анонимно
    28.11.2019 18:08

    А вот Путин рассказывал (год не помню), что одну из его дочерей хвалят и она успешно занимается научной деятельностью и я думаю ему не нужна была простая лесть. Другое дело, что другим талантливым трудно пробиться, тут уж как повезет, какие усилия приложит сам талант.

  • Анонимно
    28.11.2019 20:33

    а в Татарстане что меньше талантливых? Оглянитесь .

  • Анонимно
    29.11.2019 08:58

    Именно поэтому Садовничий будет сидеть в своем кресле по-жизненно!

  • Анонимно
    29.11.2019 12:19

    Да он знал про нее, когда она была еще на африканском факультете. ФСО свое дело туго знает.

  • Анонимно
    29.11.2019 15:17

    Я не понимаю зачем это было писать? Для чего скажи народ?Зачем душу нам травить?Наши дети ни чем не хуже их!Как нам выживать сейчас?что они со страной сотворили а?долги на долгах....в январе платить нужно за учебу ребенку,а денег нет,кредит уже висит даже два,и плюс налоги заплатили.Почему наши дети должны оставаться без образования?и не только моя семья в таком положение,а много много таких семей в России.Как жить то?Сколько можно новости писать о других странах,а что внутри России творится,зачем?Это просто берут нас и выживают потихонечку.................................

    • Анонимно
      29.11.2019 16:29

      По оценкам финансовых аналитиков, в качестве супругов Катерина Тихонова и Кирилл Шамалов могут обладать активами стоимостью около 2 млрд долларов, пишет Reuters. Основу этого капитала составляют акции крупнейшего в России нефтехимического холдинга СИБУР.

    • Анонимно
      3.12.2019 11:02

      А что же ваши дети не учатся на бюджете? Видать очень умные.

  • Анонимно
    29.11.2019 16:42

    У нас уже была выдающаяся бизнес-леди в лице жены Лужкова. Теперь еще один выдающийся персонаж в лице этой мадам. И беспокоиться о ней не стоит нам, особенно после продления срока работы Садовничего.

  • Анонимно
    29.11.2019 17:39

    Кем бы ни была Тихонова, но, если она дочь Путина - вы выльете на неё всю грязь и все помои. Если она дочь Президента, живёт в России, то как ей прикажите жить? Куда спрятаться, чтобы вы все не изливали свою желчь на человека. Она же как Собчак: не лезет в политику, на телевидение, не выставляет себя напоказ. Чего вы от неё хотите?

    • Анонимно
      30.11.2019 15:08

      Господа либералы,а что вы не возмущались,когда дочь Ельцина устроилась в советники к папе и теперь живет припеваючи со чадами и домочадцами в заграницах,имея в России заводы и пароходы, наверное трудилась не прикладая рук,чего молчим подельнички!

  • Анонимно
    30.11.2019 10:33

    успокойтесь,пусть на здоровье работает,злых людей желчь сьедает

  • Анонимно
    30.11.2019 20:23

    А вот у меня , у человека который имеет 2 высших образования и еще несколько разных дипломов, профессионально владеющего. 2 -мя. иностранными языками , имеющего репутацию. специалиста высокого. уровня отобрали квартиру в центре , где. была прописана одна, высокопоставленные дяденьки из правоохранительных органов. Концов не найдешь. Господин Колокольцев. откликнитесь А-у-у-у......

  • Анонимно
    30.11.2019 22:08

    Уникум. Во время рок-н-рольного кульбита решать дифференциальные уравнения. Спасибо родителям за гены.

  • Анонимно
    1.12.2019 08:41

    ...тов. ректор,очнитесь, она уже не студентка, а даже кандидат наук, зам проректора, у ней даже ПЕРВЫЙ БИЗНЕС...или Вы её оценили по уровню полученного знания или с перепугу наговорили на дочь самого-самого...ох, не сносить Вам головы

  • Анонимно
    1.12.2019 20:54

    Плюйте,плюйте ,плюйте люди только радость задорма-вы всегда плюете люди в тех кто хочет вам добра.Не хочу ананимно.Мне 76лет,пережил всех вождей и лидеров и не могу себя убедить что кто-то из них ,кроме Путина,искренне сделал для России больше.

  • Анонимно
    2.12.2019 12:24

    Катерина Тихонова - Вы молодец! Работайте спокойно. И папа Ваш прекрасный Человек, настоящий патриот своей Родины, гордитесь им, а мы верим ему и всегда поддержим

  • Анонимно