Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Декабря
Опросы Архив
Ну и как вам новый Kazan Mall?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
27.11.2019

Бизнес раскритиковал новые СанПиН, которые заработают в Казани: «Рестораны – это не больницы»

Рестораторы раскритиковали новый проект санитарно-эпидемиологических правил (СанПиН) от Роспотребнадзора. Документ обсудили 26 ноября на совещании в аппарате правительства. Об итогах встречи узнали «Ведомости».

Издание отмечает, что представители сферы общественного питания считают новые правила саботажем. Газета ознакомилась с копией документа, его подлинность подтвердили четыре участника встречи. В проекте 38 страниц, из них только 10 посвящено работе кафе и ресторанов.

В новых СанПиН перечислено две группы требований к общепиту — общие и специальные. В числе общих — требования пользоваться дезинфицированной посудой, каждый день протирать помещения и после каждого посетителя убирать столы.

«Ежедневно требуется и осматривать сотрудников, не заболели ли они. Частные включают регламентацию термосумок и контейнеров курьеров, сами работники должны иметь медкнижку и стирать одежду по меньшей мере раз в два дня. Есть и требования по дезинфекции вендинговых автоматов и кофемашин», — пишет Forbes.

Представитель Роспотребнадзора сообщил, что аппарат правительства концептуально одобрил проект. Другие участники совещания критически отнеслись к документу. Роспотребнадзор хочет оставить все как есть сейчас и намерен контролировать все — от приготовления блюд до чистоты рук, заявил изданию член президиума бизнес-ассоциации «Опора России» Алексей Небольсин. Представитель минпромторга сказал, что новые правила только мешают развиваться отрасли.

Контрольный орган снова устроил саботаж, отметил президент федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров. Еще один собеседник газеты, имя которого не называется, указал, что новые правила невозможно выполнить, добавив, что рестораны — это не больницы.

Планируется, что проект новых санитарно-эпидемиологических правил и норм в пилотном режиме опробуют в Казани, Москве и Калининграде. Эксперимент начнется в 2020 году и продлится до января 2021-го. На основе результатов создадут окончательный вариант. Его введут по всей России.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.11.2019 14:13

"В числе общих — требования пользоваться дезинфицированной посудой, каждый день протирать помещения и после каждого посетителя убирать столы"

А разве до этого таких требований не было?

  • Анонимно
    27.11.2019 14:10

    а что там такого плохого то?

    • Анонимно
      27.11.2019 19:02

      Сказано же, не реально требования к чистоте обеспечить. Если все это требовать, то кто за гроши работать будет

      • Анонимно
        27.11.2019 20:12

        все-таки это безопасность и здоровье людей. Многие даже элементарную чистоту не соблюдают!

  • Анонимно
    27.11.2019 14:13

    "В числе общих — требования пользоваться дезинфицированной посудой, каждый день протирать помещения и после каждого посетителя убирать столы"

    А разве до этого таких требований не было?

    • Анонимно
      27.11.2019 15:16

      Вы где в Европе видели, чтобы официант после каждого посетители ходил с тряпкой столы протирал? Как были совками, так ими и помрете.

      • Анонимно
        27.11.2019 15:48

        15.16 В любом нашем Макдональдсе даже протирают после каждого посетителя. А американские и прочие западные не суйте в пример, "несовок". Основная масса ресторанов америки - стойло и те же макдаки на их родине - почитайте, что там творится

      • Анонимно
        27.11.2019 16:19

        Привыкли есть с грязного стола и немытой посуды? Вы наверно слишком умный.

      • Анонимно
        27.11.2019 17:24

        15.16 Вы явно из тех кто после туалета руки не моет.. Угадал?

        • Анонимно
          27.11.2019 20:30

          После туалета руки не моет и ещё этими руками ходит здоровается за руку со всеми .

    • ПанАлекс
      27.11.2019 15:19

      Просто помыть моющим средством это уже несоответствие - теперь надо специальным дезинфицирующим раствором или в специальных автоклавах или посудомоечных машин с паром и 100 град. температурой.

      • Анонимно
        27.11.2019 19:41

        Дык а кто ел из этой тарелки до вас? На Западе придумали гамбургеры и хотдоги в одноразовой упаковке по той же причине.

      • Анонимно
        28.11.2019 07:39

        Давно все пользуются НИКОЙ - дезинфекция это норма НИЧЕГО нового в Санпине нет

    • Анонимно
      27.11.2019 15:24

      А как проверяющие органы это проверяют? Значит надо иметь журнал, где все будут расписываться, что помыли руки...

  • Анонимно
    27.11.2019 14:17

    Считал, что казанскому общепиту ниже упасть не получится. Получилось.

  • Анонимно
    27.11.2019 14:20

    Это прорыв !!! Помощь бизнесу это эфтоназия !!! Так думает нынешняя власть ??? Правильно ???

  • Анонимно
    27.11.2019 14:39

    Очень интересно, в столовой ГОСдумы соблюдают требования САНПИН?

  • Анонимно
    27.11.2019 14:42

    не больницы конечно, но из ресторана можно загреметь)

  • Анонимно
    27.11.2019 14:56

    Страшное дело- заставляют посуду мыть и столы протирать

  • Анонимно
    27.11.2019 15:00

    Был в выходные в Мегге, до реконструкции ни разу не заходил, много кафе и горы, просто горы еды, мне стало интересно неужели всё это своевременно съедается? Кто делает пробы и качество еды? Большая проходимость, много пыли и грязи, как это проверяется? А СанПиНы это очередная галочка, не верю что можно выполнить.

  • ПанАлекс
    27.11.2019 15:22

    То есть, если практически невозможно выполнить все требования то это принуждение и провокация бизнеса к взяткам. С которыми СанПиНы даже грязных забегаловок будут соблюдены

  • Анонимно
    27.11.2019 15:38

    рынок урегулирует говорили теоретики свободного рынка

  • Анонимно
    27.11.2019 16:29

    Что страшного нашли, продублировали прежние, всего - то

  • Анонимно
    27.11.2019 18:36

    Опять на нас опробируют?!! Нашли крыс подопытных. Почему любой эксперимент начинается с казани?

  • Анонимно
    29.11.2019 13:01

    А где можно найти этот проект санпина?