Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Декабря
Опросы Архив
Вы или ваши дети сталкивались с АУЕ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
27.11.2019

Минниханов обсудил с Шуваловым ситуацию с заводом «Аммоний»

Президент РТ Рустам Минниханов и председатель государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов обсудили ситуацию с заводом «Аммоний» в Менделеевске. Об этом сообщила «БИЗНЕС Online» заместитель руководителя пресс-службы президента РФ Лилия Галимова.

Напомним, сегодня Шувалов прибыл в Казань с рабочим визитом. Ранее ВЭБ. РФ инициировал на татарстанском предприятии процедуру наблюдения. Она введена Арбитражным судом РТ сроком на 7 месяцев.

В минпромторге РТ ранее назвали введение процедуры необходимой мерой для сохранения деятельности предприятия в переходный период и восстановления его платежеспособности. Отмечалось, что это соответствует планам ВЭБ. РФ и Татарстана по привлечению профильного отраслевого инвестора.

«Во время встречи с президентом Республики Татарстан Рустамом Нургалиевичем Миннихановым еще раз была подчеркнута заинтересованность всех сторон в сохранении стабильной работы предприятия, недопущения его банкротства. И обсудили вопросы реализации проектов по развитию производства, предусматривающих в том числе строительство второй очереди», — отметила Галимова.

Завод «Аммоний» создан в 2016 году на базе Новоменделеевского химического завода. Основными акционерами являются ООО «Татаммоний» (46,4%), ВЭБ (20%) и инвестиционно-венчурный фонд Татарстана (33,6%). Как ранее сообщал «БИЗНЕС Online», крупнейший кредитор менделеевского завода удобрений «Аммония», «ВЭБ.РФ», определился с его инвестором. 100% акций в результате сложной сделки должно достаться миллиардеру из списка Forbes, председателю совета директоров корпорации AEON Роману Троценко. Предполагалось, что подконтрольный Троценко КАО «Азот» выкупит долги завода за $ 900 млн у ВЭБ.РФ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.11.2019 19:48

Никто удачливых менеджеров не заставлял брать валютный кредит...
А федералы молодцы ... красивая многоходовочка и завод в руках...

  • Анонимно
    27.11.2019 17:48

    таифу и татнефти этот аммоний на фиг не..... значит....

    • Оптимист
      27.11.2019 20:30

      Надо его сохранять в собственности Татарстана
      Надо что бы налоги от него шли в Татарстан
      Иначе деньги будут уходить в Москву, а Татарстану только нагрузка на экологию
      Этого нельзя допустить

      • Анонимно
        27.11.2019 21:34

        Завод где стоял, там и останется стоять. Куда платил налоги, туда и продолжит платить.

        • Анонимно
          27.11.2019 23:00

          Если уйдет москвичам налоги будет платить в Москве, а вся грязь нам

      • Анонимно
        27.11.2019 21:35

        Предприятие все равно налоги будет платить здесь, а национальность владельца предприятия значения не имеет.

      • Анонимно
        28.11.2019 08:51

        Ну а как сохранишь , если платит за него частник. Он его хоть на офшор имеет право зарегить. Проценко кстати ещё не сделал никаких шагов- помните по КСК тоже выдумывали таинственных инвесторов. Подождем... А потребительская позиция по налогам... Она конечно выгодна, но диктовать условия проигравшему как то уж слишком по Татарстански...

      • 1. История с заводом Аммоний - всего лишь проявление модели общей политики Центра с его внеконкурентной монопольной политикой.
        2. Эта модель широко применяется во всех сферах и регионах. И Татарстан, по сути, как и Большой Аммоний - федеральный проект Центра. И в нашем регионе работают лишь менеджеры политики и экономики этой монополистической модели, хотя у них разные высокие должности.
        3. Импортозамешение и отказ от импорта - вот самая мутная проблема. И когда , крупные фирмы, созданные для импортощамещения становятся банкротами, то это позволяет пока говорить о том, что российская экономика пока занимается понтами и формированием имиджа, не имеющих никакого отношения к истинному состоянию российской экономики ( экономики брендов, товаров, то есть всего того замещает импорт).
        4. Несмотря на эти банкротства освоения капиталов продолжатся. И сейчас актуальнее не отчитываться по настоящим результатам и законченным доморощенным продуктам, а лишь рапортовать об освоениях, прок от которых до сих пор в России не ощущается. Пока нефть держится на нужном уровне, все эти издержки можно будет покрывать. Но если мировые индикаторы полезут вниз, то придет правда. Кстати, правда часто начинает звучать из уст высокопоставленных чиновников, когда курс доллара идёт на 70.
        5. Федеральные каналы заполнены достижениями развития нашей экономики, науки и технологий. Организуются форумы и награждения. Увы! Все это пока лишь инструменты, направленные на формирование имиджа и не более. Российская эпоха сайдинга продолжается.

  • Анонимно
    27.11.2019 18:04

    Не надо было с таким размахом строить. Достаточно было провести модернизацию мощностей и построить аммииак.

  • Анонимно
    27.11.2019 19:03

    Ситуация с заводом "Аммоний" - "весёлый" казус с участием и власти
    и республиканского бизнеса.
    Да-а, какие громкие были смотрины проектов!
    А федералы, на то они и федералы. Отжимают они знатно.

    • Анонимно
      27.11.2019 20:08

      Работай, получай прибыль и не отожмут. Как начинаются мутные схемы, деньги выводят из обороты, начинаются проблемы.

    • Анонимно
      27.11.2019 21:57

      Чего отжали? Сдохший от натуги проект? Нормальные люди его дешевле построили бы. А не как этот словоблуд.

  • Анонимно
    27.11.2019 19:48

    Никто удачливых менеджеров не заставлял брать валютный кредит...
    А федералы молодцы ... красивая многоходовочка и завод в руках...

    • Анонимно
      27.11.2019 21:56

      Ага, молодцы. Списали только 600 миллионов долларов госденег в помойку.

  • Анонимно
    27.11.2019 20:26

    А что обсуждать? ВЭБ торговаться не будет. Дело то уже сделано,процедура запущена,вопрос времени. Аммоний и КЗСК это первые ласточки. У кого деньги,у того и сила. Капитализм однако.

  • Анонимно
    27.11.2019 20:30

    Похоже для РТ вложения через ИВФонд в амоний ой как чреваты поркой от счётной палаты.....вот и суетятся. Венчурный фонд гос структура так то......

  • Анонимно
    27.11.2019 20:56

    Мурат Сиразин! Если бы вчера Шувалов не прочитал бы в БО статью про Амоний, то и не приехал бы!

  • ПанАлекс
    27.11.2019 22:01

    Какой оказывается Татарстан нищий и бедный, раз ничего сам не может а только уговаривает кого то и просит! А ведь даже если взять дивиденды Татнефти то за пару лет в направлении СИНХа и еще в неизвестных направлениях ушло порядка 100 млрд. р.. Так заплатили бы за Аммоний и управляли им, раз он так "эффективен"! Да и на спасение ТФБ с Интехом требовалось 30-40 млрд.! А представляете если бы в РТ не было нефти - тогда все предприятия последовали бы за ВАМИНом, ТФБ и Аммонием?