Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Декабря
Опросы Архив
А вы верите в будущее КАМАЗа?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
27.11.2019

Общество охраны памятников РТ объявило акцию консервации в Чистополе: «Не дадим повторить судьбу старой Казани»

Татарстанское региональное отделение всероссийского общества охраны памятников истории и культуры анонсировало волонтерскую акцию для экстренной защиты старого Чистополя от разрушения. Информация об этом появилась в социальных сетях ТРО ВООПИиК, акция проводится совместно с чистопольским историко-архитектурным и литературным музеем-заповедником и администрацией города.

«Заколотим расселенные дома на зиму, чтобы они дожили до ремонта. Не дадим старому Чистополю повторить судьбу старой Казани 20 лет назад!» — написали представители сообщества в «Фейсбуке». Акция консервации пройдет в Чистополе с 5−7 декабря, зарегистрироваться можно по ссылке.

Сбор средств в сообществе объясняют тем, что расходы по волонтерскому труду составят неопределенную сумму — из расчета в 150−200 тыс. рублей на один дом. Всего в опасности находится 28 домов. После консервации на них предполагается установить информационные таблички.

Ранее в телеграм-канале «Архитектурасы» (который ведет журналист Ян Гордеев) появилась публикация, посвященная аварийному состоянию деревянных домов Чистополя. «Большое число старинных деревянных домов расселены, заброшены и постепенно уничтожаются… Город, чьей истории позавидует любой населенный пункт мира, стремительно свою историю теряет», — сказано в ней. Отмечается, что некоторые из этих домов имеют охранный статус.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    27.11.2019 19:30

    Не понял, собственник у домов есть?

  • Анонимно
    27.11.2019 19:31

    Да, половина Чистополя имеют ветхие деревянные дома и постройки, которые с годами только гниют и разрушаются! Ничего с этим поделать нельзя...

  • Анонимно
    27.11.2019 19:32

    "Консервация" Чистополя... Вместе с жителями?)

  • Анонимно
    27.11.2019 19:37

    Снести эту рухлядь ,и построить новые дома,это будет нормально..Какую они ценность представляют,непонятно...

    • Анонимно
      27.11.2019 21:10

      Вот как в Париже, Лондоне, Мадриде и самое главное в Риме до такого не додумались? Не сносят сволочи дома которые тыщу лет уже стоят.

  • Анонимно
    27.11.2019 20:11

    Снести и построить такое же комфортное жилье

  • Анонимно
    27.11.2019 20:12

    Вооопик хватит издеваться над жильцами. Поживите сами в этой рухляди

  • Анонимно
    27.11.2019 20:13

    В чистополе куча типовых аварийных домови что их сохранять?

  • Анонимно
    27.11.2019 20:20

    Молодцы, при возможности отреставрировать, и переделать в общ.здания, или в музеи.

  • Анонимно
    27.11.2019 20:39

    Старый Чистай,островок детства.

  • Анонимно
    27.11.2019 21:53

    Ничего не напрягало в этом дорогом сердцу городке. Что вы с ним сделали? Изуродовали все аллеи от парка Кама и до самого кладбищ. Похоже ничего не жаль. Переустройством занимаются чужие люди им безразлично а нам нет. Госпожа Фишман и там работает и консультирует. Оставьте в покое все. Сделать благородный ремонт. Да займитесь дорогами и озеленением всего того что повырубили. Парк Кама без единого дерева. Еду я на Родину пусть кричат уродина. А она мне нравится хоть и не красавица. Когда то пел Шевчук. Остановитесь. Вас не поймут потомки

  • Анонимно
    27.11.2019 23:21

    Пусть трущебы остаются и бараки тоже Это они считают достопремичательностю Пусть ещё мужики в оборванных грязных штанах пьяные ходят и всех пугают пусть мусор на улицах не убирают , тоже дастпремичательность русского быта
    Больное воображение Россию почему не пускают в Европу заставляя смотреть только из окна прорубоенному Пётром потому что они не хотят чтобы Европа завоняло

  • Анонимно
    28.11.2019 08:29

    Местные жители не ценят и не понимают этого, и видимо первыми и растащат все по кирпичикам в случае чего чтобы из исторических достопримечательностей построить на участке туалет. Жаль. Город в центральной части очень красивый, хоть и не ухоженный, и как думаю, речь идёт не о спасении старых хибар в оврагах, а о исторических строениях в центре

  • Анонимно
    28.11.2019 11:38

    Казань - давно не для казанцев!

  • Анонимно
    28.11.2019 14:59

    А что, разве Забирова и Балтусова не знали о ситуации в Чистополе? Вчера только узнали, что исторические дома разрушаются? В соцсетях Балтусова пишет, что собирают 5,6 млн руб на консервацию, открыли счет. Дайте Чистополю такие деньги, они сами проведут консервацию

  • Анонимно