Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
Лопнет ли пузырь на рынке недвижимости Казани?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
28.11.2019

​Верховный суд РФ разъяснил, как можно завладеть чужой недвижимостью без прав на нее

Человек может завладеть чужой недвижимостью даже в том случае, если ее владелец не отказывался от своего права собственности. Жилье может перейти в собственность другого человека «в силу приобретательной давности», пишет «Российская газета». Издание обратило внимание на решение Верховного суда РФ.

Жительница Московской области — хозяйка половины дома — просила ВС РФ передать ей вторую половину, владельцы которой не появлялись более 15 лет. Вторую половину дома и земли женщина получила много лет назад по договору дарения от предыдущего собственника. Истица призналась, что у второй половины есть владельцы — мужчина и женщина. Однако те не проявили никакого интереса к дому, указала она.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Райсуд заявил, что гражданка не может считаться добросовестным собственником. А то, что эти люди ни разу не появлялись, ничего не значит. Ведь они официально от своих прав собственников не отказывались. Областной суд с такими выводами согласился», — пишет «РГ».

Однако Верховный суд встал на сторону истицы. Судебная коллегия сослалась на ст. 218 Гражданского кодекса, в которой сказано, что человек может получить право собственности на имущество, у которого нет хозяина, хозяин которого неизвестен или у которого есть собственник, но он либо отказался от него, либо утратил право собственности по иным основаниям. В ст. 234 ГК сказано, что если человек, не будучи собственником недвижимости, владеет ею добросовестно, открыто и непрерывно 15 лет, то приобретает право собственности. Эти условия и подразумевают под собой формулировку «в силу приобретательной давности».

Суд подчеркнул, что приобретательная давность считается законным основанием возникновения права собственности на имущество, если им владели непрерывно, открыто и добросовестно.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (59) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.11.2019 10:30

Что за глупость? А если эта семейная пара погибла в аварии или другой форс-мажор? А у них остались наследники - родственники, которые просто не знают об этой собственности? Это постановление открывает ящик Пандоры - теперь любой может захватить чужую собственность, заявив, что ее хозяева не проявляли к ней интереса.

  • Анонимно
    28.11.2019 10:28

    интересно для чего это сделано

    • Анонимно
      28.11.2019 10:33

      Ипотечные квартиры через 15 лет можно в собственность отжимать у банка по суду. Вряд-ли банк может считаться добросовестный собственником

      • Анонимно
        28.11.2019 11:01

        Вы похоже насчет ипотеки вообще не в теме, как и вообще в гражданском праве. Ипотека - это залог недвижимого имущества. Квартиры в собственности банка не находятся. Они находятся в залоге у Банка, что является разными вещами. Собственниками являются физические лица

      • Анонимно
        28.11.2019 11:07

        Какой Вы пишите бред, Банки не являются собственниками ипотечных квартир.

      • Анонимно
        28.11.2019 11:10

        Конечно он не может считаться добрососвестным собственником, потому что он не собственник вообще, а всего лишь залогодержатель)))))

      • Анонимно
        28.11.2019 11:18

        Ипотечная квартира является собственностью заемщика, но находится у банка в залоге.

      • Анонимно
        28.11.2019 13:23

        вот, вам, диванному робин гуду юристы уже многократно все объяснили...

    • Анонимно
      28.11.2019 10:41

      Теперь можно посадить миллиардера на 15,5 лет и 15 лет пользоваться его замками и яхтами. И через15 лет и 1 месяц стать собственником всего этого безобразия.

      • Анонимно
        28.11.2019 10:58

        вы не путайте иху собственность с нашей, ни кому не нужной))

  • Анонимно
    28.11.2019 10:29

    Т. Е. Если пожить в сьемной квартире 15 лет то она твоя?

    • Анонимно
      28.11.2019 10:43

      нет, хозяин проявлял интерес в виде взимания платы)))

    • Анонимно
      28.11.2019 10:59

      если хозяева лет 15 как "куда-то пропали"
      ну вы поняли

    • Анонимно
      28.11.2019 13:00

      На технику вообще срок полгода. Мотоциклу так документы восстанавливали

      • Анонимно
        29.11.2019 09:35

        Можно подробней узнать процедуру? Тоже хочу доки восстановить, в сарае уже долго пылится. Я так понимаю отказ от ГИБДД и в суд?

  • Анонимно
    28.11.2019 10:30

    Что за глупость? А если эта семейная пара погибла в аварии или другой форс-мажор? А у них остались наследники - родственники, которые просто не знают об этой собственности? Это постановление открывает ящик Пандоры - теперь любой может захватить чужую собственность, заявив, что ее хозяева не проявляли к ней интереса.

    • Анонимно
      28.11.2019 10:52

      Надо пойти машину помыть. А то вдруг кто нибудь обвинит что не ухаживал и себе заберет

    • Анонимно
      28.11.2019 10:52

      Так и происходит! Если умирает кто то одинокий, под видом дальних родственников вселяются нужные люди и через 15 лет, по суду оформляют себе в собственность квартиру. Информацию берут из ЗАГСа или от жилищников. Оплачивают квартплату и налог.

    • Анонимно
      28.11.2019 10:58

      есть такие примеры в судебной практике?

    • Анонимно
      28.11.2019 11:18

      Это не глупость а законное основание под названием приобретательная давность.
      Если ты пользуешься чьим-то брошенным имуществом то согласно ГК РФ можешь стать его собственником в силу "приобретательной давности".

      • Анонимно
        28.11.2019 11:38

        Законом не установлены критерии оценки брошенных вещей и имущества! А в этом случае и собственник то известен. А то что он не проживает там, не содержит в надлежащемсостоянии и не уплачивает налог к примеру, то это не значит что собственник отказался от своей вещи.

        • Анонимно
          28.11.2019 13:32

          Бесхозяйно содержимое имущество переходит в собственность муниципалитета или лица содержащего (сберегающего) данное имущество.
          В СССР были типовые 2-х квартирные дома и если одну половину дома забросить, то вместе пострадает и собственник другой половины. Из-за этого многие собственники десятилетиями содержали и не жилые соседские половины домов (В Кемеровсой области и на Алтае были суды по таким делам в большом объеме лет 5-7 назад)

    • Анонимно
      28.11.2019 11:26

      При добросовестном владении чужим имуществом к примеру в Болгарии и Португалии можно стать собственником брошенного имущества через 5 лет, в Италии, Чехии, Украине и Швейцарии через 10 лет.

      • Анонимно
        28.11.2019 11:49

        поеду в чехию, там замков старинных, давно брошенных, много)))

    • Анонимно
      28.11.2019 12:11

      Эта норма действует уже давно. Я её еще в 1980-х проходил

      • Анонимно
        28.11.2019 13:36

        По этой норме еще Успенский "Простоквашино" свое писал, когда дядя Федор с Матроскиным и Шариком в деревне вселились в брошенный хозяевами дом.

    • Анонимно
      28.11.2019 13:26

      а нада почаще в гости захаживать, интересоваться здоровьем и имуществом....

  • Анонимно
    28.11.2019 10:31

    налоги за них оплачивала?

    • Анонимно
      28.11.2019 10:44

      Налоги платит собственник.

    • Анонимно
      28.11.2019 13:33

      Только если зарегистрираванно в регпалате, а если нет, то его налоговая в учете не видит и не начисляет

  • Анонимно
    28.11.2019 10:32

    Бред

    • Анонимно
      28.11.2019 11:17

      Это не бред, изучайте законы.
      Понятие приобретательная давность юристам известно и по этому основанию можно стать собственником любого брошенного имущества.

  • Анонимно
    28.11.2019 10:45

    Ищите собственника , грабеж просто ! Страна была Совкомбанк с рабами так и осталось даже хуже , теперь пабы ещё должны остались за свою рабскую жизнь !

  • Анонимно
    28.11.2019 10:49

    Эх, хорошо в стране Российской жить, Эх, хорошо в стране любимым быть!!!

    • Анонимно
      28.11.2019 11:17

      Залюбит... до смерти.

    • Анонимно
      28.11.2019 11:24

      Стать собственником брошенного имущества возможно в большинстве стран мира.
      К примеру понятие "приобретательная давность" есть во всех странах Европы.

  • Анонимно
    28.11.2019 10:55

    Эта хозяйка владела открыто и добросовестно только своей половиной дома, а на другой половине наверняка не появлялась, так что выводы суда здесь неприменимы.

    • Анонимно
      28.11.2019 11:19

      А вам откуда знать?
      С чего решили, что хозяйка не пользовалась второй половиной дома?

  • Анонимно
    28.11.2019 10:57

    ну так-то это не новация. остается один вопрос, каким образом подтверждено открытое и добросовестное владение имуществом

    • Анонимно
      28.11.2019 11:28

      Свидетели на этот счет могут дать показания, а добросовестность может быть подтверждена оплатой коммунальных платежей за весь дом и оплатой налога за весь дом и земельный участок.

      • Анонимно
        28.11.2019 11:50

        11:28не, вы не поняли, мне правовой ликбез не нужен, я конкретику по делу хотел услышать

        • Анонимно
          28.11.2019 12:02

          Конкретно по делу заходите на сайт верховного суда, находите решение и читаете.

          • Анонимно
            28.11.2019 12:18

            упс, снова ликбез относительно возможностей судебного поисковика) ок, гугл, номер дела подскажите

    • Анонимно
      28.11.2019 11:37

      Наверное свидетельским показаниями соседей, что пользовалась всей частью дома, проживала на другой половине.

      • Анонимно
        28.11.2019 13:36

        Крыша общая, фундамент общий, 1 стена общая.
        При ремонте своей половины в любом случае придется и соседскую ремонтировать в этой части, т.к. иначе свою не получится использовавать

  • Анонимно
    28.11.2019 10:57

    Дык при Юкосе ещё разъяснил.

  • Анонимно
    28.11.2019 11:20

    Так что, не разрешайте арендовать квартиру и прочую недвижимость более 15 лет.

    • Анонимно
      28.11.2019 13:37

      Если ты платишь за аренду, то приобретательная давность не начинает течь, а если живешь бесплатно, то да

    • Анонимно
      28.11.2019 14:51

      Приобретательная давность на арендованное имущество не распространяется.

  • Анонимно
    28.11.2019 12:23

    свою собственность необходимо обслуживать, нести бремя содержания, ремонта, оплаты налогов, ку и т.д. Если собственник этого не делает, то это означает что он не является добросовестным собственником и ему эта собственность не нужна. Я считаю что 15 лет, это слишком много, нужно до 5 лет снизить данный порог.

  • Анонимно
    28.11.2019 13:47

    Сел в тюрьму. А через 15 лет возвращаться уже не куда

    • Анонимно
      28.11.2019 14:08

      Для тех кто на зоне 15 лет сидит, как правило, дом родной уже тюрьма.

  • Анонимно
    28.11.2019 17:07

    Моя дипломная работа)))

  • Анонимно
    28.11.2019 18:22

    У нас в доме продается "мутная " квартира, но ее никто не покупает. И никому до этого нет дела. А ещё в соседнем доме хозяйка одной из квартир давно не видит свою пьющую соседку и предполагает, что, возможно, пропавшая уехала в сад. А в квартире пропавшей поселились двое мужчин, которые навели чистоту в квартире и в тамбуре. С одной стороны женщина довольна, что стало чисто и тихо. С другой она переживает, что стало с пьющей соседкой и вернётся ли она домой. Вот таким "чистоплотным" мужчинам такое решение ВС РФ в помощь. А может они и "нечистоплотные" вовсе. Кто они - квартиранты или захватчики квартиры? И будет ли кто-нибудь в этом разбираться?