Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Октября
Опросы Архив
А среди ваших знакомых много заболевших коронавирусом?
49%Очень много, прямо страшно становится
34%Люди болеют, но не больше, чем обычно в сезон ОРВИ
14%Нет, почти никто не болеет
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
28.11.2019

В Кемерове купили новогоднюю ель втрое дороже кремлевской. Мэр объяснился

В столицу Кузбасса Кемерово закупили новогоднюю ель за 18 млн рублей. Это втрое дороже главной елки страны — кремлевской. На закупку обратило внимание общественное телевидение России (ОТР).

Телеканал отмечает, что в этом году небольшой шахтерский город «шикует». ОТР указывает, что жители даже отказываются называть ель деревом. Она больше похожа на рекламный экран конусообразной формы.

Как рассказали в пресс-службе мэрии, новогодняя ель достигает 25 м в высоту и смонтирована в 42 яруса. На елке почти 2 тыс. веток с вплетенными в них гирляндами, которые меняют цветовую гамму и рисунок. Новогоднее дерево будут украшать 1,8 тыс. елочных шаров.

Главной елкой страны считается дерево, которое ежегодно устанавливают на Соборной площади Кремля. В 2016 году ее стоимость составила около 6 млн рублей. После того как о елке за 18 млн рублей написали федеральные СМИ, закупку объяснил мэр Кемерова Иван Середюк. Он отметил, что власти приобрели не самую дорогую ель, и привел в пример Калининград, где на дерево потратили 50 млн рублей из бюджета.

«Мы выбирали исходя из габаритов площади Советов и того, как елка впишется в пространство, которое под нее выделяется; отталкиваемся от того, что она должна отвечать современным требованиям, и не позволили себе приобрести елку вчерашнего поколения», — отметил градоначальник.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.11.2019 11:45

Ёлка должна отвечать современным требованиям и не должна быть вчерашнего поколения. Смешно. Вам рассказать что такое елка?

  • Анонимно
    28.11.2019 11:33

    Инфляция это, реальная )))

  • Анонимно
    28.11.2019 11:40

    18 млн. ???? Сколько полезного для людей можно было бы сделать ! Сколько школ и садиков упаковать !

  • Анонимно
    28.11.2019 11:45

    Ёлка должна отвечать современным требованиям и не должна быть вчерашнего поколения. Смешно. Вам рассказать что такое елка?

    • Анонимно
      28.11.2019 12:06

      Елка это такой технологичный гаджет, который постоянно видоизменяется и совершенствуется.
      Вчерашнее поколение это полный отстой.

  • Анонимно
    28.11.2019 11:46

    А между тем люди по СМС собирают на операции тяжелобольным детям в том числе и из Кемерово
    Все что надо знать про нынешних руководителей

    • Анонимно
      28.11.2019 14:25

      Вы не понимаете истинной политики государства - больные дети и пенсионеры ему не нужны. Это ведь только затраты. Им нужны только здоровые люди, которые могут работать за кутарки, калечиться в армии и погибать за роттенбергов в Сирии

  • Айда инде
    28.11.2019 11:46

    В Кемерово, видимо, пенсионеров и больных детей нет, кому действительно надо помочь. Что за амбиции (понты), не пойму.

    • Анонимно
      28.11.2019 14:15

      Там просто махнули рукой. С такой экологией там больны все. Кто здоровьем, кто совестью

  • Анонимно
    28.11.2019 11:49

    Рождественский откат.

  • Малай №1
    28.11.2019 12:01

    Из этих 18 миллионов отмыли 10, как минимум

  • Анонимно
    28.11.2019 12:09

    с али экспресс выписали

  • Анонимно
    28.11.2019 12:22

    Относительно недавно на площади Советов митинговали люди после Зимней вишни((((

  • Анонимно
    28.11.2019 12:26

    Спасибо отр,а не скабеевой,соловьеву,шейнину!!!
    А мэр уволится,или его уже посадили???

  • Анонимно
    28.11.2019 12:34

    Да что тут говорить, хлеба и зрелищ требует толпа

  • Анонимно
    28.11.2019 12:35

    Ёлочка вам нравится?(с)

  • Анонимно
    28.11.2019 13:20

    не 10 млн. руб. отмыли, а 17,9 млн. руб. отмыли. ничего не боятся и на всех наплевать, ведь бюджетные народные деньги рассматриваются как "свои, законные"

  • Анонимно
    28.11.2019 13:30

    прошлогодняя елка в нашем городе была за 21 лимон...

  • Анонимно
    28.11.2019 14:11

    В казани 21млн.руб.стоил елка,в этом году опять новую современную,айти будут ставить!!!
    Третье столица-статус!!!

  • Анонимно
    28.11.2019 16:04

    Пир во время чумы

  • Ну вот, сейчас начнут города елками мерятся... Как же так? Пафосом опошляют добрый праздник Новый год...