Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 7 Декабря
Опросы Архив
А вы бы какую дали оценку работе правительства Медведева по 5-балльной шкале?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
28.11.2019

Названы худшие страны Европы по финансовому благополучию​

Шведская коллекторская компания Intrum, занимающаяся урегулированием долгов и кредитным менеджментом, назвала худшие и лучшие европейские страны по финансовому благополучию. Рейтинг опубликован на сайте организации. В числе худших стран оказались государства бывшего СССР.

Рейтинг составили на основе результатов опроса в 24 странах. У граждан интересовались, вовремя ли они платят по счетам, насколько закредитованы, знакомы ли с финансовой грамотностью и каковы их накопления. Около 45% респондентов сказали, что их расходы растут быстрее доходов.

«Почти четверть респондентов признали, что занимали деньги или достигли лимита по кредитной карте в последние 6 месяцев. Год назад таких было на 20 процентов меньше. 75 процентов каждый месяц откладывают часть дохода, но больше половины из них недовольны суммой, которую могут сохранить. Всего в опросе приняли участие 24 тысячи человек», — сообщает Forbes.

Худшей страной Европы по финансовому благополучию оказалась Греция (24-е место). Последние строчки заняли Литва (23), Польша (22), Латвия (21), Эстония (20), Румыния (19) и Португалия (18). Лидеры рейтинга — Германия, Австрия, Швеция, Швейцария и Финляндия.

Выяснилось, что лучше всего платят по счетам в Германии и Дании, а самые большие суммы откладывают шведы и швейцарцы. Британцы и финны оказались самыми финансово грамотными. При этом авторы исследования отмечают, что опрошенные склонны себя переоценивать. 69% заявили, что достаточно образованны, но 37% провалили тест на базовые знания.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.11.2019 12:59

Были в той же Греции и есть знакомые, живущие там давно. Даже такой уровень загнивающего капитализма в нашем государстве с нынешней властью для большинства населения покажется раем! У нас же рай только для кучки приближённых к солнцеликому и жуликов, наворовавших народное достояние и составляющих 2% от населения России.

  • Анонимно
    28.11.2019 12:40

    А вот если я периодически достигаю лимита кредитной карты, а свободные деньги лежат на вкладе до окончания грейс-периода и это банк мне платит проценты плюс кредиткой пользуюсь, чтобы кэшбэк получать. я тоже попадаю в закредитованных?

    • Анонимно
      28.11.2019 13:22

      12.40 я тоже так делаю. Всегда в плюсе. Но нам с вами сейчас минусов накидают, так как "кредиты - зло", "кредитку банк насильно навязал" и "обули на миллион после того, как снял с кредитки пару тысяч налички"

  • Анонимно
    28.11.2019 12:53

    а что Россия уже не Европа? или стыдно указать ее реальное место в Европе?

    • Анонимно
      28.11.2019 13:26

      Не переживайте, мы на последнем месте в Азии, где то сразу после Афганистана, Йемена и Таджикистана...

    • Анонимно
      28.11.2019 13:40

      Вам видимо религия запрещает статью прочесть или пройти по ссылке в первом абзаце.
      Там все написано. Сравнивали страны Европейского Союза

      • Анонимно
        28.11.2019 14:08

        Какое отношение ко всему сказанному имеет религия? Переволновались?

        • Анонимно
          28.11.2019 23:13

          В отличии от тебя, я читать умею.
          Соболезную вам безграмотным

          • Анонимно
            28.11.2019 23:53

            23.13 Правильно будет так: "В отличиЕ от..." Читать умеете. Писать учитесь теперь)))

  • Анонимно
    28.11.2019 12:53

    А Россия - не Европа.

    • Анонимно
      28.11.2019 14:02

      Да все нормально. Сырьевые страны видать не входят в статистику Европу. Мы не последние, не худшие, а особые, правда из догоняющих. Но за нами 1 млрд из Африки, на пятки наступающих. Еще рывок и мы прорвемся в Европы, наших там уже немало с "плацдарами"из замков. Нас радостно встретят со "шведскими столами. Но, всякий трол скажет что надо лучше работать и заработать здесь, для жизни там. Работаем и еще раз зарабатываем. Повторяем как мантру. И все будет хорошо, маркизы и, о прекрасная маркиза.

  • Анонимно
    28.11.2019 12:59

    Были в той же Греции и есть знакомые, живущие там давно. Даже такой уровень загнивающего капитализма в нашем государстве с нынешней властью для большинства населения покажется раем! У нас же рай только для кучки приближённых к солнцеликому и жуликов, наворовавших народное достояние и составляющих 2% от населения России.

    • Анонимно
      28.11.2019 13:32

      Пару лет назад разговорилась с владельцами отеля в Греции.
      - Какая пенсия в России?
      - 150-200 евро.
      - А цены?
      - Такие же.
      - КАТАСТРОФА! Как же вы живете?!

      • Анонимно
        28.11.2019 14:01

        13:32
        На колени падаем перед министрами. А если обнимет президент, то и хлеба и воды не нужно.

      • Анонимно
        28.11.2019 14:05

        А в Португалии МРОТ 700 евро, в Испании 1000 евро.

  • Анонимно
    28.11.2019 13:06

    уф... мы не в Европе)

    • Анонимно
      28.11.2019 14:10

      Мы не в Европе. Это хорошо. В "лаптях"и "мокроступах" туда не пускают правда. А тут хоть в галошах ходи, хоть босиком, полная свобода. Да и там в Европ-ах в дырявых джинсах ходють, видать не рай.

  • Анонимно
    28.11.2019 13:11

    Украина ,Молдавия ,Косово и Албания в конкурсе не участвовали ?

  • Анонимно
    28.11.2019 13:13

    Не совсем так, в Литве, бывшей в СССР, дела лучше обстоят чем в Чехии, Испании, Словакии и др. Жаль, что в этом списке нет рейтинга России. Интересно, сколько нам до той же Греции?

    • Анонимно
      28.11.2019 14:13

      13.13 до Греции нам примерно столько же, сколько раньше до Португалии

    • Анонимно
      28.11.2019 14:16

      -Грецию почти догнали, дальше лучше пойдеть, если на переправе не сменим коней.
      Так "долбят дятлы" и даже "поют соловьи" на "кисельных" берегах.

  • Анонимно
    28.11.2019 13:47

    ок, россии нет в списке, а где тогда украина?

  • Анонимно
    28.11.2019 15:25

    Германия,зарплата 1800-2400€.Пособие бездельникам 820.Литва,зарплата 800€.Обычная.Меньше 430 там платить запрещено.Россия,зарплата 330€,пенсия 150.Цены одинаковые,кроме кварплаты и бытовых услуг.

  • Анонимно
    30.11.2019 20:20

    мы высше этих стран в списке, поэтому нас не видно!