Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Декабря
Опросы Архив
Вы или ваши дети сталкивались с АУЕ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
28.11.2019

ТАИФ одержал победу над АСВ в «деле о 4 миллиардах»

Арбитражный суд Поволжского округа удовлетворил кассационные жалобы входящих в ГК «ТАИФ» казанского ПАО «Органический синтез» и ПАО «Нижнекамскнефтехим».

Как рассказывал «БИЗНЕС Online», речь идет об обособленном споре в рамках банкротства ООО «Новая нефтехимия», а именно о крупных сделках ТФБ и предприятий ТАИФа, заключенных за полгода до краха банка.

18 июля 2016-го «Казаньоргсинтез» разместил в Татфондбанке субординированный депозит на 4 млрд рублей. Одновременно с этим ТФБ выдал два кредита на 1,8 млрд и 2,2 млрд рублей НКНХ. В тот же день было подписано соглашение о перемене лиц в кредитном договоре — обязательства по кредиту и права требования по депозиту от структур ТАИФа переходили принадлежащему Роберту Мусину ООО «Новая нефтехимия» в двух случаях: при падении норматива достаточности базового капитала (Н1.1) ТФБ ниже 4,5% либо наступлении даты 1 июля 2018 года.

9 декабря 2016-го экс-банкир уведомил НКНХ о том, что норматив Н1.1 стал ниже 4,5%, и сделка по переводу долга была проведена. На бумаге все это позволяло стабилизировать финансовое состояние Татфондбанка: его капитал был увеличен более чем на 17%. «Гендиректор ТАИФа Руслан Шигабутдинов согласился помочь Мусину только при одном условии: чтобы ни при каких обстоятельствах, даже если Татфондбанк грохнется, ТАИФ не пострадал, не потерял деньги», — рассказывал «БИЗНЕС Online» источник, знакомый с ситуацией.

И эта схема сработала бы, если бы в сентябре 2016-го Банк России не выдал кредит ТФБ в 3,1 млрд рублей под залог того самого кредитного договора с НКНХ на 4 млрд рублей. Когда регулятор обнаружил данную схему, то сразу подал в Арбитражный суд РТ иск о признании перевода долга на «Новую нефтехимию» недействительным.

23 октября 2018 года Арбитражный суд РТ пришел к выводу, что все сделки, заключенные 18 июля 2016-го между ПАО «Татфондбанк», ООО «Новая Нефтехимия», ООО «Сувар Девелопмент», ПАО «Нижнекамскнефтехим» и ПАО «Казаньоргсинтез», включая их исполнение, являются притворными, поскольку все они фактически прикрывали иную сделку — по увеличению собственного капитала ТФБ перед его акционером, «Новой нефтехимией».

Однако суд апелляционной инстанции 24 июля 2019 года с этими выводами не согласился.

В суде кассационной инстанции адвокаты подконтрольных ТАИФу предприятий утверждали, что ими манипулировали. К тому же фактически упомянутые операции были безденежными. «На самом деле собственных средств ни „Новой нефтехимии“, ни Татфондбанка, ни „Сувар Девелопмент“ задействовано не было. Все операции совершены в один день — 18 июля. Обо всех сделках знал банк, „Новая нефтехимия“ и аффилированный „Сувар Девелопмент“», — отмечал представитель НКНХ Михаил Раскин. Иными словами, реституции быть не может.

В итоге Арбитражный суд Поволжского округа отменил постановление Одиннадцатого ААС, оставив в силе определение суда первой инстанции, на чем и настаивали КОС и НКНХ.

По сути, ТАИФу удалось отбиться от претензий пополнить конкурсную массу Татфондбанка на сумму в 8 млрд рублей. Ведь в случае признания сделок действительными и реституции от КОС потребовали бы наполнить финансовым содержанием субординированный депозит на 4 млрд рублей, а от НКНХ — вернуть полученный кредит: те же 4 миллиарда.

«Впрочем, точка в деле еще не поставлена, это всего лишь запятая», — считает осведомленный источник «БИЗНЕС Online». Речь о том, что конкурсный управляющий «Новой нефтехимии», АСВ и Центробанк, вне всяких сомнений, будут подавать на «вердикт» суда кассационной инстанции жалобы в Верховный суд России.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.11.2019 14:07

Не факт... Вы заметьте, где принимались решения, устроившие ТАИФ - это АС РТ и ФАС ПО - суды, располагающиеся в Казани, соответственно у местных элит могут быть с ними завязки. 11 - й ААС располагается в Самаре, и там встали на сторону АСВ. ВС РФ располагается в Москве, и вполне допускаю, что могут поддержать 11-й апелляционный.

  • Игорь..!
    28.11.2019 13:37

    Даже АСВ невластен, перед могуществом ТАИФА)

    • Анонимно
      28.11.2019 13:47

      И суды тоже к сожалению. На Верховный суд РФ расчитывать также не стоит.

      • Анонимно
        28.11.2019 14:07

        Не факт... Вы заметьте, где принимались решения, устроившие ТАИФ - это АС РТ и ФАС ПО - суды, располагающиеся в Казани, соответственно у местных элит могут быть с ними завязки. 11 - й ААС располагается в Самаре, и там встали на сторону АСВ. ВС РФ располагается в Москве, и вполне допускаю, что могут поддержать 11-й апелляционный.

        • Анонимно
          28.11.2019 14:38

          Так и будет!
          И еще ...не понятный факт:
          Идет суд .На фигуранте именно этот кредит. Арбитраж не имеет право рассматривать дело ...до окончания УГОЛОВНОГО производства.!!!

          • Анонимно
            5.12.2019 09:03

            Позвольте поинтересоваться.
            Это Вам так подсказывает Ваше социалистическое правосознание? Или есть норма закона, на которую вы можете сослаться?
            Суды ошибки подобного рода не допускают, тем более суды трех разных инстанций и разных регионов.

        • Анонимно
          28.11.2019 14:45

          11 ААС не вставал на сторону АСВ. Он вообще признал все сделки законными.

        • Анонимно
          28.11.2019 18:31

          Шувалов не зря приезжал, взамен что то отдали...

        • Анонимно
          28.11.2019 21:33

          11 апелляционный тоже отказал АСВ, но по другим основаниям, почитайте судебные акты. Поэтому все суды отказали АСВ, а кассация только определила, кто больше прав

      • Анонимно
        28.11.2019 14:20

        Ну почему же такой пессимизм? Суд первой инстанции и апелляция решение приняли противоположное кассации и не удобное для Таифа. ВС скорее всего примет тоже решение.

      • Анонимно
        28.11.2019 16:48

        суды ) в россии ) ха ха ха )) вот газпром пытался судиться по мировому праву и что вышло из этого)

        • Анонимно
          28.11.2019 16:58

          А вы думаете международный коммерчесский арбитраж честнее?))) или международный уголовный суд в Гааге? Смешно от Вашейй наивности) Также принимаются нужные решения для определнных лиц.

    • Анонимно
      28.11.2019 17:14

      Схематоз рулит!

    • Анонимно
      28.11.2019 17:20

      Деньги в судебной системе перевешивают все , а за большие деньги можно и кремль признать самовольной постройкой !

    • Анонимно
      29.11.2019 08:13

      Весь СХЕМАТОЗ по выводу активов из Татфондбанка ОПРАВДАН «независимыми» и «справедливыми» судами! Это ЦИНИЗМ и СГОВОР против вкладчиков, которых лишили их собственных средств в банке с государственным участием! Пострадали тысячи физ.лиц и их семьи!

  • Анонимно
    28.11.2019 13:58

    Неужели здравый смысл востержоствовал, ищите деньги там, где они в конечном итоге осели, как там Мусин поживает? Возвращать начал?

  • Анонимно
    28.11.2019 14:15

    ну хоть суд понимает бредовость претензий АСВ

  • Анонимно
    28.11.2019 17:13

    Вывод таков: "Виноватых нет и денег тоже нет!"

  • Анонимно
    28.11.2019 17:19

    АСВ надо вести борьбу по-честному, не злоупотребляя правом. Располагая всей информацией, в процессах раскрывать все, что им известно, а не прикидываться, что у них ничего нет. АСВ работает только в свою пользу, интересы вкладчиков, не преследуя.

  • Анонимно
    28.11.2019 17:21

    В этой ситуации Я лично на стороне ТАИФ, хотя ненавижу их.

  • Анонимно
    28.11.2019 17:22

    Уважаемые редакторы, ФАС ПО уже давно не федеральный, просто Арбитражный суд Поволжского округа

  • Анонимно
    28.11.2019 17:33

    А Судьи - кто?
    Ба, знакомые все лица... Свои люди.

  • Анонимно
    28.11.2019 17:38

    Жуликам из АСВ верить нельзя. Они работают на свой карман. Вкладчики их не волнуют. Лишняя, ненужная структура. Проедают остатки имущества и денег.

    • Анонимно
      28.11.2019 18:31

      ну не соглашусь, когда Интехбанк мой вклад зажал, АСВ все до копеечки выплатил через Сбербанк, с процентами по вкладу. Другое дело, что кому-то не выплатили из-за обмана банков: они не договор вклада с вкладчиками заключали, а доверительного управления.

      • Анонимно
        28.11.2019 21:37

        вы прессу почитайте о жуликах из асв и миллиардных запачках

    • Анонимно
      29.11.2019 09:43

      Совершенно не согласен, что структура ненужная. Но согласен, что работают на свой карман

  • Анонимно
    28.11.2019 18:00

    Рано радуетесь !
    Есть ещё Верховный суд Российской Федерации !

  • Анонимно
    28.11.2019 18:02

    АСВ вперед!

  • Анонимно
    28.11.2019 18:28

    Верховный суд разорвёт на куски ,если только таиф 2 ярда не отсегнёт туда как и в кассацию.эти 4 ярда по-любому вытянут.

  • Анонимно
    28.11.2019 19:44

    За этим финансовым алагером последует абриколь,в общем масса отчужденной стоимости не изменится,только изменятся значения доль участников.

  • Анонимно
    28.11.2019 20:22

    Заранее спланированный вывод активов в структуры таифа. И перекладывание долга в пустышку новая нефтехимия. А вкладчикам врали, что казаньоргсинтез вложился.

    • Анонимно
      29.11.2019 07:57

      какой вывод активов? это изначально деньги таифа были. Еще раз татфонд спасали всем миром. Подчеркиваю: все крупные компании скинулись. ЦБ все схемы накачки капитала одобрил и обещал, что сохранит лицензию. но как только капитал накачали, цб начал валить банк. и весь крупный бизнес РТ параллельно остался в пролете. поэтому никакого вывода активов в этих схемах не было. не там свои деньги ищите.

  • Анонимно
    28.11.2019 20:40

    Москва все решит не в пользу таифа

    • Анонимно
      28.11.2019 21:56

      Уж очень надеемся!!!

      • Анонимно
        29.11.2019 07:58

        на что? что у таифа заберут деньги для прокорма асв? вкладчикам то от этого ничего не перепадет.

  • Анонимно
    28.11.2019 21:10

    Эмиль, молодец. Вытянул такое дело.

  • Анонимно
    28.11.2019 22:26

    Ох, Раскин, Гатауллин и Жихарев подняли себе премию. Впрочем, заслуженно

    • Анонимно
      28.11.2019 23:12

      Вам тут сами себя хвалите? Вкладчиков продолжаете обворовывать

      • Анонимно
        29.11.2019 08:00

        кто обворовывает вкладчиков? почему вы претензии предъявляете тем, кто также как и вы отстаивает СВОИ деньги? или вам не важно, если незаконно отнимут деньги у других и передадут вам? тогда чем вы отличаетесь от мусина?

  • Анонимно
    28.11.2019 23:10

    За такие действия с банками в зап.Европе давно бы пересмотрели надзор за банками и поставили бы других судей

  • Анонимно
    29.11.2019 00:05

    Наконец-то появилось ещё одно основание для переноса арбитражного суда округа из Казани куда-нибудь, например, в Ульяновск. Да, и судей там своих хватает.