Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 8 Декабря
Опросы Архив
А вы бы какую дали оценку работе правительства Медведева по 5-балльной шкале?
3%5
2%4
9%3
17%2
64%1
5%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
28.11.2019

Муфтий РТ презентовал перевод смыслов Корана на русском языке от ДУМ РТ

Сегодня в Уфе Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин на площадке ГСВ «Россия — исламский мир» впервые презентовал издание перевода смыслов Корана на русском языке «Калям Шариф. Перевод смыслов».

Фундаментальный труд является вторым собственным переводом смыслов Корана ДУМ РТ. Первый был подготовлен на татарском языке в этом году. Книга представляет собой итог 7-летней коллективной работы хафизов, специалистов по кыраатам, фикху, акыде, филологов со знанием русского и арабского языков. Авторы издания отмечают, что по возможности старались избежать устаревшей и чрезмерно возвышенной лексики, а также заимствований из церковно-славянского языка, которыми изобилуют современные переводы. Также в издании исключены ошибки, содержащиеся в других существующих переводах Корана на русский язык: типа придания Аллаху неподобающих качеств (хитрость, обман) и смыслов телесности (рук, глаз и т. п.) или описания пророков недопустимыми по мусульманскому вероучению качествами. В итоге перевод ДУМ РТ представляет читателю ясное и доступное изложение смыслов Корана.

Российских богословов познакомят с изданием 7 декабря в Махачкале при содействии муфтията Дагестана. Книга отпечатана в твердом переплете объемом 700 страниц.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.11.2019 20:18

Ты хоть прочитай эту книгу, о полете в космос неверующим, кое были коммунисты, написано в Коране. И много чего интересного

  • Анонимно
    28.11.2019 15:02

    Мурат Сиразин! Какой позор! Чем только не занимаются в 21 веке люди в стране первой полетевшей в Космос!

    • Анонимно
      28.11.2019 15:28

      Где противоречие между полетами в космос и религиозной практикой? Люди полетели в космос и насилие, убийства, ложь и др. перестали существовать?

    • Анонимно
      28.11.2019 16:31

      Полагаю, убежденность людей, размножающихся, питающихся и покидающих этот мир на протяжении веков определенным постоянством, в том числе пасущих коз тем же постоянством и той же продолжительностью ; упрощающих вечность и таинство души- полетом в космос... поневоле рождает размышление в сомнении достоинства выражать такое мнение, в издании, имеющей столь солидную аудиторию

    • Анонимно
      28.11.2019 20:18

      Ты хоть прочитай эту книгу, о полете в космос неверующим, кое были коммунисты, написано в Коране. И много чего интересного

  • Анонимно
    28.11.2019 15:02

    Камиль, надо на современном татарском тоже издать, а то Тафсир 1913 года совсем непонятный современным татарам, поэтому все Кулиева читают.

    • Анонимно
      28.11.2019 15:12

      издали же, презентовали в месяц назад на современном татарском

    • Анонимно
      28.11.2019 20:47

      Что за Камиль? Как к хазрату, к муфтию!!!, к ученому можно обращаться так понебратски???

      • Анонимно
        29.11.2019 00:44

        Искандерыч!
        И так норм. Главное чтоб обращались. И самое главное чтоб Камиль был более доступен

  • Анонимно
    28.11.2019 15:25

    Тасфир 1913 года могли читать татары в то время. Тогда он был понятен всем татарам. В то время татарский язык был почти как арабский. И Тукая и других авторов того времени тоже не возможно понять. И не понятно. Какой же он язык родной воспетый Тукаем? Получается, нынешние татары утратили свой родной язык. Значит они сейчас разговаривают не на татарском языке. Кто не согласен, докажите, что я не прав.

    • Анонимно
      28.11.2019 17:23

      Попробуйте осилить тексты на русском языке, написанных в 1910 году, тогда и поговорим!

      • Анонимно
        28.11.2019 17:30

        Не только пробовал, но и читал. Что тогда, что сейчас одинаково.

  • Анонимно
    28.11.2019 17:10

    Делом не пробовали заниматься?
    Почём опиум для народа? Кстати народа - нищего, недоедающего, напичканного вашей туфтой на пару с чиновничьим беспределом.

    • Анонимно
      28.11.2019 17:41

      Народ что заслужил, то и получает. Под дурманом ничего не надо.

  • Анонимно
    28.11.2019 18:21

    А зачем и кому это надо?

  • Анонимно
    28.11.2019 18:58

    Поздравляем, Камиль хазрат! Великий труд сделали. Это останется в истории. Вам еще скажут за это спасибо