Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 6 Декабря
Опросы Архив
Честно ли распределяются строительные господряды в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
28.11.2019

«Авито Недвижимость»: Татарстан на 15-м месте по доступности ипотеки в стране

Татарстан оказался на 15-м месте среди других регионов по доступности ипотеки в стране, сообщают эксперты «Авито Недвижимости».

Согласно исследованию компании, в среднем на погашение ипотеки здесь уйдет 4 года и 3 месяца: при условии, что средняя стоимость однокомнатной квартиры составляет около 1,7 млн рублей, а ежемесячный доход одного человека — около 36 тысяч. В исследовании была использована средняя стоимость однокомнатной квартиры на вторичном рынке в ноябре 2019 года и ежемесячный доход одного человека в семье, который соответствует средней зарплате в регионе в ноябре текущего года.

Меньше всего времени на выплату ипотеки при покупке однокомнатной квартиры потребуется в Челябинской области — 2 года и 8 месяцев. На втором месте — Красноярский край, где полностью расплатиться с ипотекой можно за 3 года. Третье место занимает Пермский край: срок выплаты составит 3 года и 3 месяца.

Дольше всего выплачивать ипотеку придется жителям Крыма — чтобы закрыть кредит, им потребуется 9 лет и 1 месяц. Далее следует Московская область (без учета Москвы), где при наличии среднего по региону ежемесячного дохода в 51,1 тыс. рублей на выплату уйдет 7 лет. Более 6 лет потребуется жителям Краснодарского края и Калининградской области.

При этом средний показатель для страны в целом — 10 лет и 6 месяцев. Влияние, судя по всему, оказали цены в столице: в Москве на погашение ипотеки необходимо 24 года. Однокомнатные квартиры на вторичном рынке продаются здесь в 2 раза дороже, чем в целом по России: их средняя стоимость в ноябре составила 7,3 млн рублей при средней зарплате 59 тысяч рублей в месяц. В Санкт-Петербурге показатель в разы ниже: на погашение ипотеки здесь в среднем требуется 10 лет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.11.2019 19:18

Согласно исследованию компании, в среднем на погашение ипотеки в Казани уйдет 4 года и 3 месяца
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/447895

а теперь считаем.
Однокомнатная 3 млн руб
Ипотека на 4 года под 10% годовых
Ежемесячный платеж 76 тыс.руб.
Плюс на жизнь 30 т.р.
Итого средняя зарплата должна быть 106 тыс.руб.

Вы серьезно???

  • Анонимно
    28.11.2019 18:19

    Повод для гордости прям

    • Анонимно
      28.11.2019 19:04

      Но ведь повод. Жилье судя по этой статистике вполне доступно для людей. Но те, кто любит жаловаться, даже такие факты не захотят услышать.

      • Анонимно
        28.11.2019 19:11

        Брехня. В Москве квартиры в 2 раза дороже, так и зарплата в 2 раза больше, а может и в 3

      • Анонимно
        28.11.2019 19:18

        Согласно исследованию компании, в среднем на погашение ипотеки в Казани уйдет 4 года и 3 месяца
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/447895

        а теперь считаем.
        Однокомнатная 3 млн руб
        Ипотека на 4 года под 10% годовых
        Ежемесячный платеж 76 тыс.руб.
        Плюс на жизнь 30 т.р.
        Итого средняя зарплата должна быть 106 тыс.руб.

        Вы серьезно???

      • Анонимно
        28.11.2019 20:20

        нисколько недоступно, попробуйте купить в казани по такой цене, за 3 млн это хрущи где ремонт делать надо, новостройки по 4 млн, при этом зарплаты 30 тысяч, худший регион для жизни

        • Анонимно
          28.11.2019 20:42

          поэтому все эти исследования порталов - это ерунда. Как посчитать доступность жилья? Да очень просто.
          Средняя стоимость однокомнатной квартиры делим на то, что осталось, если вычесть расходы на жилье из средней зарплаты.

          Например средняя зарплата 35
          На жизнь нужно 25. Остается 10
          Или 300 месяцев на однушку

          А теперь Москва.
          Однушка 7 млн
          Ср.зп 70
          Расходы на жизнь 30
          Остается 40 или 175 месяцев

        • Анонимно
          28.11.2019 20:56

          Вас никто не держит, не так ли? Если вы более востребованны где-то еще, то и для вас, и для государства будет лучше, если вы переедите.

  • Анонимно
    28.11.2019 18:29

    А почему не на первых местах? Вроде ж третья столица и передовой регион.

  • Анонимно
    28.11.2019 18:35

    Поделили один средний показатель на другой средний показатель и получили сферический срок в вакууме. Вообще, таким методом неправильно считать средний срок выплаты ипотеки, так как процент людей, которые берут и, которым дают, ипотеку не одинаковый по всей массе населения. Например, человек, который получает 15 тыс. рублей наврятли возьмет ипотеку, а человек, который получает 100 тыс. рублей, скорее всего, возьмет ипотеку. По-хорошему, нужно брать статистику из банков, когда человек взял ипотеку и когда её полностью погасил.

    • Анонимно
      29.11.2019 09:09

      Но эти данные будут достаточно старыми. Например, человек брал в 2009 на 10 лет и сейчас погасил - но в 2009 не было такого разрыва между средней зп и стоимостью жилья, плюс квартиры каждый год на 15-20% не дорожали.

  • Анонимно
    28.11.2019 18:39

    еще бы по доступности купли машины в кредит,......достижение....

  • Анонимно
    28.11.2019 18:41

    Москва то первая столица, а 20 лет

  • Анонимно
    28.11.2019 18:45

    У людей хоть какой-то смысл в этой жизни появляется-выплатить ипотеку.

    • Анонимно
      28.11.2019 19:11

      доступность...а не платежеспособность........влезть в долг дело на пол жизни дело не хитрое...

  • Анонимно
    28.11.2019 18:49

    нормально,сму-88 завтра скидки на 3-к 500 тысяч,я к ним летом приду они и 700 дадут.или пусть строят для самих себя.