Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Октября
Опросы Архив
Получится ли воплотить в жизнь роскошную «визитную карточку» столицы РТ на берегу Казанки?
25%Конечно, в республике умеют реализовывать масштабные проекты, невзирая на затраты
7%Зиганшин построит, рано или поздно все его проекты реализовывались
50%Миллиарды закатают в бетон, но удобной для людей набережной мы не увидим
16%Долгострой растянется на многие годы
2%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
29.11.2019

СМИ узнали о новом вирусе для хищения денег – он работает на Android

Банки в России столкнулись с новым видом мошенничества. Это вирус для мобильных устройств на операционной системе Android, который позволяет автоматически переводить средства через банковские мобильные приложения. О трояне, так называемом автозаливе, сообщает РБК со ссылкой на доклад Hi-Tech Crime Trends 2019.

Если раньше вирусы умели лишь показывать на зараженном устройстве поддельные окна для ввода данных карты и перехватывать СМС-сообщения с кодом подтверждения транзакции, то сейчас их функции усовершенствовали. Теперь же они способны автоматически переводить деньги со счета жертвы через банковское мобильное приложение, установленное на смартфоне, на счет злоумышленника.

В двух крупнейших российских банках сообщили, что уже имели дело с таким вирусом. В то же время в кредитных организациях отметили, что пока его редко применяют.

«Функциональные возможности новых троянов под Android практически приблизились к троянам-банкерам (вид вируса, который крадет данные учетных записей электронных банковских систем, систем электронных платежей, пластиковых карт пользователей этих услуг и отправляет злоумышленнику, — прим. ред.). Они рассчитаны на массовое заражение и максимальную капитализацию бизнеса своих операторов», — сказал представитель компании Group-IB, которая специализируется на кибербезопасности.

Мошенники маскируют вирусы под приложения или файлы, а после распространяют ссылки на сайтах со взломанными приложениями и пиратскими фильмами, торрент-трекерах и другими способами. Для того, чтобы телефон заразился, достаточно скачать и установить троян. Затем он выполняет функции без ведома пользователя.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.11.2019 08:25

Реклама айфона !

  • Анонимно
    29.11.2019 08:25

    Реклама айфона !

    • Анонимно
      29.11.2019 10:05

      Не реклама, а правда жизни.

      На айфонах такое невозможно, так как не существует вирусов в системе IOS/

  • Анонимно
    29.11.2019 08:27

    Какой вирус на простом телефоне за 500рублей?

    • Анонимно
      29.11.2019 09:18

      Для вас другой способ придумали - Мошенники изобрели новый способ хищения денег с карт, ставший модификацией методов игроков в наперстки и «потерявших» кошелек,
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/447966

  • Анонимно
    29.11.2019 08:27

    Не устанавливаете банковские приложения на свой телефон!!!!!!

  • Анонимно
    29.11.2019 08:37

    Лишний повод пользоваться гаджетами на ios ))

  • Анонимно
    29.11.2019 09:06

    торрент трекерами пользуюсь. пиратскими приложениями пользуюсь

    телефон кнопочный.

    Плачу за все наличкой или через платежные системы н а декстопе

    ламеров надо учить

  • Анонимно
    29.11.2019 09:07

    Вирус сам по себе не распространяется и не может самостоятельно установиться как на компе. Люди сами ставят, предоставив приложению кучу прав, а потом удивляются. Достаточно не качать всякие приложения со сторонних ресурсов и не ставить отключив контроль.
    Был уже подобный, который работал через смс банкинг - его тоже люди сами качали и ставили под заманчивым интересным приложением...

    • Анонимно
      29.11.2019 09:33

      Согласен. Техническая неграмотность порождает распространение таких вирусов и таких последствий.
      В век гаджетомании нужно быть с гаджетами на ТЫ! И соблюдать определенные принципы: не кликать на рекламные баннеры в приложениях, не качать приложения со сторонних ресурсов, не предоставлять разрешения на совершение звонков и доступа к памяти приложениям, не говоря уже о получении root прав.
      Но с другой стороны, если человек немного подкован и соблюдает базовые меры предосторожности, то и имея root доступ и даже прошив стороннее ПО, может уберечь себя от вирусов. Это факт.

      • Анонимно
        29.11.2019 09:48

        Зачем?? нужно быть с гаджетами на ты??Может проще без них??зачем? они вам?

        Что они вам дают?

        У меня электронная книга отдельно


        МП3 плеер отдельно.
        кнопочный телефон .зарядки хватает на неделю.
        Что вам дают соцсети?
        Платежи провожу с компа.

        • Анонимно
          29.11.2019 10:50

          Когда выходите на Набережную, все пять устройств с собой берёте?

          • Анонимно
            29.11.2019 12:14

            на какую набережную? зачем??ЧТо делать на вашей набережных?? там же воняет.
            Книгу читаю дома.С собой не ношу.

            Что сложно МП3 плеер носить вместе с телефоном?
            Комп дома. Зачем его носить?
            ВЫ нормальны?? Помните ваши места отдыха смешны,ваши потребности убоги

            • Анонимно
              29.11.2019 14:11

              Т.е вы сокрушаетесь о наличии у людей гаджетов... Вопрошатете "Может проще без них??зачем? они вам?Что они вам дают?"
              А у самого куча этих гаджетов))))

              • Анонимно
                29.11.2019 14:48

                у меня нет гаджета с помощью котрого можно выйти в сеть .
                Я отрицаю и айос и андроид и мобильные средства выхода в сеть

                новости узнаю по радиприемнику.
                музыку слушаю по мп 3 плееру


                расплачиваюсь наличными.

                МОжет проще без мобильного интернета андрюши и айоса?а?
                у меня не гаджета у меня ДЕВАЙСЫ

  • Анонимно
    29.11.2019 09:42

    Я всегда знал, что рано или поздно такой вирус создадут, поэтому на мобильник ничего не устанавливаю. Пользуюсь банком онлайн с компьютера, при этом СМС приходит на телефон, для такой схемы хакерам потребуется взломать 2 моих устройства, причем идентифицировать что именно этот компьютер и этот телефон работают в связке. Так надежнее.

    • Анонимно
      29.11.2019 10:03

      Расскажи еще подробнее))))

      • Анонимно
        29.11.2019 12:15

        вы продвух этапную аутентификацию не слышали видимо? В Ы ограничены самодовольны и глупы

  • Анонимно
    29.11.2019 12:31

    странные люди. хотят на набережных проводить платежи.
    маленький телефон и еще более мелкий мп3 плеер для них тяжелы, а лопата в 5 дюймов им легка..ну ну..

    Платежи проводим или на работе или дома.
    С компа.
    Рассчитываемся наличными.Всегда и везде.Это удобно.Это выгодно
    сотовый телефон ношу выключенным.
    Время от времени включаю.если жду звонка.

    И не боюсь троянов. Вирусов

    • Анонимно
      29.11.2019 21:51

      Вы пишете: "И не боюсь троянов. Вирусов"
      Да вы батенька боитесь всего, более того, у вас вообще паранойя! Надо же так бояться всего, что даже сотовый телефон носить выключенным и рассчитываться только наличными! Вы что, даже в магазинах картой оплачивать боитесь?

  • Анонимно
    29.11.2019 13:16

    Тут еще не написали что этот вирус может присылать сообщения с номерами идентичными номерам разных банков.