Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Января
Опросы Архив
Нормальна ли, с вашей точки зрения, развернувшаяся вокруг «Аммония» борьба?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
29.11.2019

​Между РФ и Китаем появился первый автомобильный мост: на стройку ушло четверть века

Между Россией и Китаем появился первый автомобильный мост. Российскую часть переправы сдали сегодня утром. По ней уже проехала колонна спецтехники, сообщает «Интерфакс».

Соглашение о строительства международного автомобильного перехода между РФ и Китаем подписали в 1995 году. Из-за нехватки денег работы приостановили на этапе бурения скважин. В 2015 году был подписан новый документ. В итоге мост построили за счет внебюджетных источников. Затраты со стороны России составили 13,6 млрд рублей, а Китай потратил 5,2 миллиарда.

Фото: minvr.ru

Мост введут в эксплуатацию ориентировочно весной следующего года. Предполагается, что до апреля 2020-го будут оформлены все необходимые документы.

«Этот мост имеет очень важное стратегическое значение. Это очень серьезная перспектива для нашего региона. Отдельная благодарность строителям, которые в очень непростых условиях справились с поставленной задачей. Для нас этот мост открывает экспортные возможности», — сказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Протяженность двухполосного моста составляет чуть более километра, по 540 метров с российской и китайской сторон. Общая протяженность мостового перехода составляет 20 км, из них 6 км дороги в Китае и 13 км подъездных путей на российской территории. Сооружение рассчитано на ежедневный проезд 630 грузовых автомобилей, 164 автобусов и 68 легковых машин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.11.2019 10:03

Там вообще смешно было. Когда подписали соглашение, китайцы быстро, буквально за пару лет, построили СВОЮ ПОЛОВИНУ моста, подъездные дороги и прочее. Наши даже не начали к тому времени. Так и стоял мост много лет - ровно до середины реки. Уникальный мост.

  • Анонимно
    29.11.2019 09:42

    Откроете китайцам въезд в Сибирь?

    • Анонимно
      29.11.2019 10:45

      Это просто прорыв без раскачки))

    • Анонимно
      29.11.2019 12:17

      По визам и сейчас пускают. Ввод моста в этом смысле ничто не меняет, кроме облегчения условий передвижения.

  • Анонимно
    29.11.2019 09:48

    В России в этом месте климат другой, поэтому строили в 2,5 раза дороже чем китайцы.

  • Анонимно
    29.11.2019 09:48

    Дальний Восток потерян. Думаю лет 150 и будет Дальневосточный автономный район.

  • Анонимно
    29.11.2019 09:52

    Отдали бы строительство Китайцам, они бы за два года построили и в два раза быстрей!!! И это я не преувеличиваю, посмотрите какие мосты дороги они строят!!!

    • Анонимно
      29.11.2019 11:37

      А потом эти мосты через год, два просто сыпятся - роликов полно.

  • Анонимно
    29.11.2019 09:53

    вот это темпы четверть века! обратите внимание на разницу в сметах-затратах как работает китай и как россия

  • Анонимно
    29.11.2019 09:58

    ой зря

  • Анонимно
    29.11.2019 09:58

    мостовая переправа по 640 метров Китай и РФ, по земле 6 км Китай и 13 РФ, при этом бюджет Китай 5,2 млрд, а РФ 13,6 млрд...математика невяжется, у нас дороже всё )))

    • Анонимно
      29.11.2019 10:31

      ну китайцы за тарелку супа готовы пахать по 18 часов, наши же строители нос воротят

    • Анонимно
      29.11.2019 12:36

      У нас кроме моста через Амур строился в этом месте следом и почти такой же мост через протоку Каникурганская. И подъездные пути у нас в два раза больше, чем у Китая.

  • Анонимно
    29.11.2019 09:59

    Классная разница по затратам.
    Китайцы точно бы за эти деньги два моста сделали.

    • Анонимно
      29.11.2019 10:27

      Секрет прост - в Китае проворовавшихся чиновников расстреливают.

  • Анонимно
    29.11.2019 10:03

    почему Китаю 540м моста обошлись в 2,5 раза дешевле?

  • Анонимно
    29.11.2019 10:03

    Там вообще смешно было. Когда подписали соглашение, китайцы быстро, буквально за пару лет, построили СВОЮ ПОЛОВИНУ моста, подъездные дороги и прочее. Наши даже не начали к тому времени. Так и стоял мост много лет - ровно до середины реки. Уникальный мост.

  • Анонимно
    29.11.2019 10:05

    Все,теперь весь лес Сибири уйдет по этому мосту

  • Анонимно
    29.11.2019 10:24

    На Аляску когда построят мост или тоннель? Абрамович же собирался.

    • Анонимно
      29.11.2019 11:39

      Тогда уйдет не только лес Сибири, но всё население России. ))

    • Анонимно
      29.11.2019 12:38

      Если даже его когда построят - он экономически будет невыгоден. С обоих сторон моста безлюдная тундра, а потом тысячи км. безлюдной тайги. Технические проблемы решаемые - экономические пока нет. Притом для США тоже.

  • Анонимно
    29.11.2019 13:10