Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 7 Декабря
Опросы Архив
А вы бы какую дали оценку работе правительства Медведева по 5-балльной шкале?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
29.11.2019

​Титов рассказал о беседах следователей с бизнесменами в СИЗО: «Не волнуйся, тебе в суде статью снимут, но я тебе ее дам​»​

Уполномоченный по правам предпринимателей при президенте РФ Борис Титов рассказал о самых «больных» статьях Уголовного кодекса РФ, по которым судят бизнесменов. Он отметил, что предприниматели все чаще получают наказание по статье 210 («Организация преступного сообщества»).

«Предприниматели, с которыми мы общаемся, очень волнуются из-за 210-й статьи. Ее принимали для борьбы с наркомафией и террористическими организациями, а сейчас используют направо и налево, когда нужно продлить срок содержания в СИЗО», — отметил бизнес-омбудсмен в беседе с Forbes.

«Мне рассказывали, что некоторые следователи откровенно говорят арестованным: „Ты не волнуйся, тебе в суде ее (210-ю статью — прим. ред.) снимут, но я тебе ее дам, потому что мне надо, чтоб ты сидел. Я не успеваю по следствию завершить материал“. Но не всем суды „списывают“ эту статью», — продолжил Титов.

Он также пожаловался на ст. 193 УК РФ («Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или рублях»).

Бизнес-омбудсмен отметил, что число жалоб на силовиков со стороны бизнесменов продолжает расти. По его мнению, сейчас СИЗО работает как система доказательства. Арестованным предлагают признать вину, а взамен обещают выпустить. В итоге многие сдаются и признаю вину, несмотря на отсутствие доказательств, считает Титов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (13) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.11.2019 11:10

ничего не поменялось...

  • Анонимно
    29.11.2019 11:10

    ничего не поменялось...

  • Анонимно
    29.11.2019 11:15

    Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать...

  • Анонимно
    29.11.2019 11:20

    "... некоторые следователи откровенно говорят арестованным: „Ты не волнуйся, тебе в суде ее (210 статью) снимут, но я тебе ее дам, потому что мне надо, чтоб ты сидел...."
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/448004#comments

    Умный француз Эжен Потье 200 лет назад не зря написал: "Никто не даст вам избавленья: ни бог, ни царь и не герой!"

  • Анонимно
    29.11.2019 11:28

    Прям Робин Гуд Титов )

  • Анонимно
    29.11.2019 11:32

    Это не только бизнесменов касается. Наш местный СК по такому же принципу работает: признай (даже если не причём ), иди на домашний арест, если нет сиди в Сизо все следствие , а расследуют они годами... бардак

    • Анонимно
      29.11.2019 11:57

      Да сроки там затягивают не обосновано «будь здоров»

  • Анонимно
    29.11.2019 11:40

    Чистосердечное признание снимает вину но увеличивает срок !

  • Анонимно
    29.11.2019 11:56

    Поддержка малого и среднего бизнеса! Дикий запад! Фейспалм!

  • Анонимно
    29.11.2019 12:01

    Укравшим миллиарды можно просто прощение попросить у следователя и на свободу, а те кто реально работает и приносит доход государству если при расчетах ошибся на одну тысячу сразу в тюрьму, а там ещё "попросят" сознаться не понятно в чём шантажируя свободой и закрутился маховик полного беззакония. Когда этот бардак закончится?!

  • Анонимно
    29.11.2019 12:19

    В точку мне тоже так говорили

  • Анонимно
    29.11.2019 12:20

    Да, бывали случаи когда из совершенно незнакомых людей ( после 1-2лет нахождения в СИЗО) делают устойчивую преступную группу, именуемую в народе банда. Как говорил один известный адвокат : в России возможно все, что не противоречит законам физики

  • Анонимно
    29.11.2019 13:32

    А что должно було поменяться то? Эта система не может меняться.