Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 7 Декабря
Опросы Архив
А вы бы какую дали оценку работе правительства Медведева по 5-балльной шкале?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
29.11.2019

Представители Apple и Google попросили Путина не запрещать продажу смартфонов без российского ПО

Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) направила письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой отклонить федеральный закон о предустановке отечественного ПО на бытовую технику, сообщает «Коммерсантъ». Членами РАТЭК являются Apple, Google, Samsung, Dell, «М.Видео», «Эльдорадо» и другие компании.

«Представляемое мной объединение производителей и продавцов электробытовой и компьютерной техники убеждено, что применение закона окажет негативное воздействие на нашу отрасль, ухудшит конкурентную ситуацию в сфере российского программного обеспечения, приведет к ее монополизации», — отмечает в письме президент ассоциации Александр Онищук.

«[Вступление в силу закона] чревато усилением дезинтеграционных процессов внутри Евразийского экономического союза, снижением деловой активности на рынке бытовой электроники и программного обеспечения», — предупреждает РАТЭК.

«Мы просим не подписывать, потому что считаем эту инициативу крайне вредной для рынка, для производителей ПО, гаджетов и для потребителей, на защиту которых якобы направлен данный законопроект», — заявляет представитель РАТЭК Антон Гуськов. «Крупные компании пересмотрят модель работы в России и некоторые даже официально покинут российский рынок», — считает он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.11.2019 17:58

А Российское ПО это что?

  • ЛДПР
    29.11.2019 17:37

    С какой стати, все запретить...посмотрим, как потом запоют...

    • Анонимно
      29.11.2019 17:46

      Ага ! Засуетились буржуи ))) Не слушайте их Владимир Владимирович ! )

  • Анонимно
    29.11.2019 17:57

    "приведет к ее монополизации" так для этого и делается.

    А для простого народа объясняю: "Нет альтернативного российского ПО для бытовой техники, смартфонов и не будет".
    На это нужны годы, чтобы сделать качественное ПО. До 1 июля 2020 точно не успеют.
    Поэтому если у вас в планах приобрести бытовую технику или смартфон, делаете это до 1 июля 2020.



    • Анонимно
      29.11.2019 18:15

      Добавлю.
      Чтобы разработать ПО для того же Smart-TV. Программистам нужно передать полную тех. документацию. Ни одна иностранная компания на это не поёдет, особенно Apple.

    • Анонимно
      29.11.2019 18:20

      Вы правы, если даже напрячься и сделать не совсем плохое ПО, нужно еще договориться с производителями гаджетов о том, чтобы они согласились его устанавливать на свои аппараты. Но им легче уйти с Российского рынка и не дискредитировать свою марку в остальном мире, поскольку с нашим ПО она будет работать со сбоями.

  • Анонимно
    29.11.2019 17:58

    А Российское ПО это что?

    • Анонимно
      29.11.2019 18:13

      Это программное обеспечение (ПО) разработана российскими компаниями.

      • Анонимно
        29.11.2019 18:28

        А есть российские компании? А есть российское по? Трусы пошить не можем, а тут по

      • Анонимно
        29.11.2019 18:32

        А,что такое российские компании,по разработке программного обеспечения.Это кассиры в Магните?

    • Анонимно
      29.11.2019 18:14

      аббревиатура )))

    • Анонимно
      29.11.2019 18:23

      Это что-то на основе Линукса. У Линукса открытый бесплатный код. Наши сделают графическую оболочку, защиту, добавят ещё какие-нибудь программы и будут продавать за те же деньги, за что продаётся, например, Windows. Но так как код Линукса открытый, думаю, Российское ПО можно будет легко сломать.

      • Анонимно
        29.11.2019 18:31

        Если бы всё было так просто, то к iPhone наши программисты давно прикрутили Линукс или другое ПО.

        • Анонимно
          29.11.2019 19:52

          Столкько балаболов тут.

          ПО Apple полностью работает на Линуксе и его никто взломать не может.

          • Анонимно
            29.11.2019 20:46

            Ошибаетесь! . В основе ОС лежит ядро XNU разработанное компанией Apple. Поскольку вся ОС рассчитана на определённое железо и основные комплектующие такие как процессоры Apple выпускает сама, а аналогов нет ни в одном другом телефоне, то поставить iOS на смартфон от другого производителя, анализировать их коды не получится.

      • Анонимно
        29.11.2019 18:36

        Windows - это не российское ПО, а американской Microsoft.
        Смысл ещё в том, что продавать нельзя. Т.е. вам никто не мешает купить ПК без системы, а потом самим установить то, что вам надо.
        А вот с гаджетами так не прокатит.

    • Анонимно
      29.11.2019 18:33

      Утопия

  • Анонимно
    29.11.2019 18:39

    Росс ПО это УГ.

  • Анонимно
    29.11.2019 18:54

    программы есть, вот из за этого "запели" эти гиганты. если бы не было молчали бы.

    • Анонимно
      29.11.2019 22:48

      Надо вообще запрещать любые предустановленные приложения. Только ОС и все. Приложения каждый устанавливает те, какие хочет. Вот тогда будет справедливо и по рынку.

  • Анонимно
    29.11.2019 20:28

    18:54.Да нет никакого российского ПО. Фсе будет по прежнему. Пипл повелся и это смешно. Apple в своей продукции признал Крым российским. Вот что образно говоря главное и цель.Обычные методы ведения гибридной войны и мягкой силы.

  • Анонимно
    29.11.2019 21:54

    Если этот закон будет принят и будет работать, это отбросит Россию не менее чем на полвека назад. Большинство программ зарубежных и российских разработчиков опираются на ОС Windows. Также часто используется macOS. Уже не говорю о гаджетах с iOS, Android, о Smart TV, к которым привыкло население. Так что, если даже Путин примет этот закон, закон не будет работать.

  • Анонимно
    29.11.2019 22:53

    Тут два фактора....
    Деньги....если установить хоть какое то по на телефон владелец по получит колоссальную прибыль.
    Второе..... Российское по есть...и оно неплохое... Но все оно заточено под Андроид или другую ихнюю ос....
    Операционной системы поддерживающей и их и наше по отечественной нет

    Ну установят буржуины отечественное по в силе часов и будет всем счасть...
    Но цена чуть чуть подрастет.

  • Анонимно
    30.11.2019 10:34

    Что ни инициатива от депутатов, то абсурд, других же нет проблем в стране, в медицине, в социальной сфере, да везде, куда не посмотри...как они раздражают...