Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А вы или ваша компания «подкручивали» счетчики ЖКХ?
4%Да, в трудные времена приходилось
60%Нет, все должно быть честно
14%Да, государство нас обманывает постоянно, а мы чем хуже?
3%Нет, тарифы и так достаточно низкие
19%Чувствую, что скоро придется это делать
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
29.11.2019

В Уфе открыли официальное представительство всемирного конгресса татар

В столице Башкортостана Уфе открылось официальное представительство всемирного конгресса татар. Его возглавил имам уфимской мечети «Ихлас», член совета всемирного форума татарской молодежи Альфред Давлетшин.

Напомним, с просьбой об открытии в Уфе филиала всемирного конгресса татар обратилась к президенту Татарстана Рустаму Минниханову татарская общественность Уфы. Просьба была озвучена во время встречи Минниханова с татарами Башкортостана, которые прошли в рамках Дней Татарстана в Башкортостане, которые прошли в Уфе в апреле этого года. Доктор экономических наук, профессор Касим Юсупов, обращаясь к президенту, сказал тогда, что сегодня назрела острая необходимость открытия филиала всемирного конгресса татар в Уфе. По словам ученого, в случае появления такой структуры можно было бы развернуть работу по восстановлению татарских школ в республике, которые были закрыты или переведены на обучение на башкирский язык при Муртазе Рахимове. Тогда же профессор просил не политизировать предстоящую всероссийскую перепись населения в 2020 году, а дать возможность татарам записаться теми, кем они себя ощущают. Это предложение Юсупова зал встретил бурными аплодисментами.

«У каждого народа есть право на сохранение. Мы возлагаем большие надежды на сегодняшнее руководство Башкортостана. Татары Башкортостана вместе с татарами Татарстана — это позвоночник татарского народа. Мы половина татарского народа, хоть и искусственно разделенная [административными границами двух республик]», — отметил Юсупов.

Альфред Амирович Давлетшин родился в 1983 году в Уфе. Выпускник института права Башкирского государственного университета (юрист, 2005) и Казанского исламского университета (2019). Женат, воспитывает троих детей.

Фото: Гульназ Бадретдин


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.11.2019 21:48

Проехал по Башкирии в 1998 году: от границы с Татарстаном до Уфы все было в лозунгах и указателях по-татарски, со стихами Габдулла Тукая, было очень красиво и красочно.
Сразу было видно, что западная половина республики сплошь заселена татарами.
Проехал по тем же местам через 4 года - татарские надписи уже были убраны.
Чтобы никто не знал, что здесь живут татары

  • Анонимно
    29.11.2019 21:48

    Проехал по Башкирии в 1998 году: от границы с Татарстаном до Уфы все было в лозунгах и указателях по-татарски, со стихами Габдулла Тукая, было очень красиво и красочно.
    Сразу было видно, что западная половина республики сплошь заселена татарами.
    Проехал по тем же местам через 4 года - татарские надписи уже были убраны.
    Чтобы никто не знал, что здесь живут татары

    • Анонимно
      29.11.2019 22:31

      Любите вы заговоры напридумывать ))). Вы действительно не можете воспринять реальность. А она такая

      Миллионы людей в России даже не знают где находится Татарстан. Не думают о нем. И по этим причинам не могут называться заговорщиками ))).

      • Анонимно
        29.11.2019 22:52

        Весь мир должен знать про татар и Татарстан!

        • Анонимно
          30.11.2019 00:00

          Мир никому не должен. Вообще.

          20 лет тратите деньги на узнаваемость татар, но кроме "казань и татары, это Казахстан?" ничего не слышал

          • Анонимно
            30.11.2019 08:58

            Это только маргиналы путают с Казахстаном.
            Они все время что нибудь путают.
            Они и Россию с Нигерией перепутают.
            Вы на них что ли будете ориентироваться в этой жизни?

        • Анонимно
          30.11.2019 07:35

          Ну узнает о татарах все и легче станет?
          Вам известно что в Нигерии этнический состав: более 250 аборигенных народов и племен? Они ведь не орут.
          Хватит уже о себе думать как - "пупы Земли".

        • Анонимно
          30.11.2019 08:06

          Для чего? Какую пользу мир от этого получит? ))

      • Анонимно
        30.11.2019 00:56

        Географию России преподают в начальных классах школы. Если миллионы людей России не знают где находится Татарстан, то это печально. Тупеет народ, не стесняясь своей безграмотности.

        • mad big
          30.11.2019 11:10

          За границей единицы знают. Особенно в Европе. А в Америке тем более. Казахстан кстати знают. Даже обидно немного было.

          • Анонимно
            30.11.2019 11:34

            Значит, надо работать на узнаваемость.
            Технологии такой работы сейчас хорошо развиты.

      • Анонимно
        30.11.2019 10:35

        В Башкирии прекрасно знают где находится Татарстан.

    • Анонимно
      30.11.2019 11:50

      А почему убрали татарские надписи?
      Из татар хотел сделать башкиров?
      Типа их не 15-20 %, а больше?

  • Анонимно
    29.11.2019 22:07

    Все верно говорите

  • Анонимно
    29.11.2019 22:09

    Зачем??

  • Рашид
    29.11.2019 22:12

    Даже и не знаю хорошо это или плохо. Мы один народ с башкирскими братьями. Надо наоборот искать пути слияния народа. Только вместе можно выжить в условиях глобализма.

  • Анонимно
    29.11.2019 22:19

    Как-то раз, давным-давно, по западным районам Башкортостана проехался "экс-президент" РБ и, как говорят местные жители, был возмущён тем, что надписи на некоторых объявлениях в магазинах, парикмахерских, часы работы и т.д. были написаны именно на татарском языке, т.к. подавляющая часть населения запада республики разговаривает именно на татарском языке...

    • Анонимно
      29.11.2019 22:40

      "экс-президент" РБ - Республики Беларусь? Он бы вообще всех разогнал за отсутствие русскоязычных вывесок

    • Анонимно
      30.11.2019 06:51

      а вот как-то раз, тоже много лет назад, один экс-президент заехал в Москву... и пропал СССР.... и народ не возмутился

  • Анонимно
    29.11.2019 22:53

    Хәерле сәгаттә булсын!

  • Анонимно
    29.11.2019 23:11

    Хэерле хабар! Хэерле юл булсын!

  • Анонимно
    29.11.2019 23:55

    Какое счастье! Наконец-то!!! ..

  • Анонимно
    30.11.2019 08:20

    Про весь мир вы серьезно? Ну, знаете, свое эго нужно когда-то сдерживать )
    Можно разорится. Сколько было потрачено на футбольные, хоккейные, баскетбольные клубы. Что дало?
    Спорт не приносит денежной отдачи, только потребляет. Если бы это были расходы на детей, это полезно. А так, деньги на ветер. Смотрим по итогу. Сейчас Рубин, мягко говоря, не флаг республики. Уникс так и не стал чемпионом. Волейбол и хоккей с мячом не очень популярные виды.
    Проведите еще за счет бюджета тысячу выездных Сабантуев в Африке, в Америках, в Индонезии. И так десять лет подряд. Это что-то даст в плане "да, что-то слышали про них".
    Только чем себя окупят такие траты?
    В Башкортостане если вы сравните не было таких гигантских трат на футбол и на праздники. Учитесь!

    • Анонимно
      30.11.2019 08:56

      Россия миллиарды народных долларов бездарно тратит на то, чтобы пропагандировать русский язык африканцам и малайцам. А сфера его применения только сужается вопреки этим тратам.
      Какая польза от этого татарскому, марийскому, чеченскому и другим народам?

      • Анонимно
        30.11.2019 13:50

        Татарстан это часть России.
        Я вот не замечал, чтобы, например, штат Оклахома тратил кучу денег на узнаваемость в мире, или чтобы представители Нижней Саксонии ездили по всему миру и устраивали форумы и праздники с саксонскими плясками.

        • Анонимно
          30.11.2019 16:36

          13.50. Словоблудить прекратите. Нам наплевать, если малограмотные иностранцы не знают про татар и Татарстан, нам важно, чтобы татары как народ сохранился на своей исконной территории.

  • Анонимно
    30.11.2019 13:55

    башкиры подселены в татарские деревни в Башкирии...там, где этнические татары себя называют "тептярями" относят себя к башкирам...кстати, "тептяри"-это не племя, как думают башкорты, а "тетрадные, списочные" тягловые татары, несшие русские повинности...сюда они выселились в надежде уйти от крещения и тягостного положения...ибо башкиры были от сего освобождены и исправно служили Российской империи...