Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
Лопнет ли пузырь на рынке недвижимости Казани?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
29.11.2019

В Уфе может появиться площадь Габдуллы Тукая

Площади перед татарским театром «Нур» в Уфе может быть присвоено имя татарского поэта Габдуллы Тукая. С подобной инициативой выступили члены национально-культурной автономии татар Башкортостана под руководством депутата курултая — Госсовета РБ Риммы Утяшевой. Ранее здесь был установлен памятник татарскому поэту. На торжественной церемонии открытия скульптуры в апреле этого года присутствовали президент Татарстана Рустам Минниханов и глава Башкортостана Радий Хабиров.

Автор фото: Гульназ Бадретдин

Напомним, открытие трехметрового памятника на четырехметровом гранитном постаменте состоялось в середине апреля текущего года в рамках Дней культуры Татарстана в Республике Башкортостан. Решающую роль в установке скульптуры Тукая сыграл уфимский бизнесмен, инвестор завода по производству оборудования для нефтедобычи «ОЗНА», крупного башкирского складского комплекса «Сигма», торгового центра «Башкирия» и ОАО «Уфанет», депутат горсовета Уфы Артур Хазигалеев. Приблизительная стоимость памятника поэту вместе с благоустройством территории составила порядка 8 млн рублей.

В Уфе также есть улице Тукаева, расположенная в историческом центре города. Это название она получила еще в советское время — в далеком 1924 году. Отсюда и ее непривычное название — не Тукая, а Тукаева. Здесь находятся ключевые объекты — Дом республики (или Белый дом), Верховный суд РБ, Первая соборная мечеть Уфы и резиденция Талгата Таджуддина — офис ЦДУМ России. На одном из домов висит табличка, которая гласит, что Габдулла Тукай — классик татарской литературы, писатель-демократ, татарский народный поэт. В Уфе есть еще один дом, связанный с именем великого татарского поэта, он расположен по улице Свердлова, 98. После того как Тукай заболел, друзья посоветовали поэту поехать на кумыс в Троицкие степи, и весной 1912 года он отправился лечиться: из Казани в Самару, а затем в Уфу. Здесь поселился в большой комнате за книжным магазином «Сабах» («Утро»), которая служит книжным складом. Магазин находился на углу улиц Александровская — Малая Казанская (ныне дом №98 по улице Свердлова).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.11.2019 00:02

23.22. А как насчёт скверика, а лучше парка в Уфе, имени Ризаэддина бин Фахреддина, который плодотворно работал в уфимском управлении мусульман, оставил после себя много интересных исторических и богословских трудов, и написал множество книг...

  • Анонимно
    29.11.2019 23:22

    А как , насчёт скверика , в честь Салавата Юлаева в Казани?

    • Анонимно
      30.11.2019 00:02

      23.22. А как насчёт скверика, а лучше парка в Уфе, имени Ризаэддина бин Фахреддина, который плодотворно работал в уфимском управлении мусульман, оставил после себя много интересных исторических и богословских трудов, и написал множество книг...

    • Анонимно
      30.11.2019 06:52

      Казань хорошо помнит, что наделали здесь пугачёвцы.

    • Анонимно
      30.11.2019 08:57

      Юлаева и Тукая нельзя сравнивать. Юлаев национальный герой. Тукай умер в 26 лет от продолжительной болезни и не считается героем.

      • Анонимно
        30.11.2019 11:05

        Тукай за свои 26 лет успел внести больше вклада в свой народ чем Юлаев в Башкирию

    • Анонимно
      30.11.2019 10:21

      В Казани есть улица Салавата Юлаева

  • Анонимно
    30.11.2019 00:37

    Помоему это уже полный перебор. То аэропорт, то площадь, то улицу., то сквер.
    Может он и великий писатель в узких кругах, но не до такой же степени.

    Неужели непонятно, что таким усердным продавливанием просто вызываете негатив к его имени?

    • Анонимно
      30.11.2019 10:36

      Мне интересно, хоть кто нибудь вообще добровольно читает его стихи? В школе нас заставляли зубрить на изусть. Вот Пушкина я часто перечитываю, не думаю , что я одинока в этом. Я Тукая вот врядли кто то сидит читает.

      • Анонимно
        30.11.2019 17:17

        Да что вы говорите, Пушкина и при жизни недолюбливали, особенно Дантес.

        • Анонимно
          30.11.2019 21:06

          Дантес тоже его уважал, просто кодекс чести не позволил с женой Пушкина шашни крутить при его жизни. Пришлось придумать дуэль, чтобы убить.

  • Анонимно
    30.11.2019 00:47

    Римма Утяшева ,эта та мадам ,которая подписала письмо против татарского диктанта...да уж,дальше некуда

  • Анонимно
    30.11.2019 01:30

    с детства жалко Габдуллу, то что злая бабушка его на мороз босиком выгоняла.

  • Анонимно
    30.11.2019 01:46

    Уважаемый, а Салават Юлаев на какой улице Казани остановился или жил? В центре Казани есть улица М. Гафури, хотя он себя считал татарином, башкиры считают его башкиром

    • Анонимно
      30.11.2019 10:21

      В Казани есть и Уфимская улица, и улица Салавата Юлаева. Учите матчасть.

  • Анонимно
    30.11.2019 08:48

    Лучше доски со всеми стихами Тукая. И места не много займут и эффективное распространение

  • Анонимно
    30.11.2019 09:00

    Хорошая новость. Давно пора.

  • Анонимно
    30.11.2019 09:09

    Лучше сразу две... Тукай наше все и его должно быть много.

  • Анонимно
    30.11.2019 09:38

    Татары и башкиры братья! Самые близкие!

    • Анонимно
      30.11.2019 10:07

      Ну тогда улицу в честь Муртазы Рахимова какую нибудь, центральную, переименовать!

  • Анонимно
    30.11.2019 09:50

    Заказанского сироту Апуша так уже растиражировали,что русские думают -у татар нет других поэтов и писателей,кроме Тукая.А их полно,замечательных.

  • Анонимно
    30.11.2019 10:09

    Габдулла Тукай был в Уфе.
    Закономерно, что наряду с улицей и памятником должна быть площадь его имени.

    • Анонимно
      30.11.2019 18:46

      10.09 я тоже был в Уфе. Закономерно, что должна быть улица и площадь с моим именем.

  • Анонимно
    30.11.2019 13:38

    конечно мы не жадные, но наверна у башкир есть и свои поэты?