Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 1 Ноября
Опросы Архив
А вы бы за кого проголосовали 3 ноября на выборах президента США?
33%За Трампа
16%За Байдена
23%Ни за кого
27%Мне это неинтересно
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
30.11.2019

В Татарстане провели успешную операцию по пересадке сердца 30-летней пациентке

В Казани специалисты Межрегионального клинико-диагностического центра (МКДЦ) провели успешную трансплантацию сердца 30-летней жительнице Нижнекамска Лилии Юсуповой. Об этом сообщает РИА «Новости».

Отмечается, что женщина стала самой молодой в республике пациенткой с донорским сердцем. В этом году в МКДЦ было проведено сразу четыре операции по пересадке сердца — это рекордное количество.

Юсупова по образованию хореограф, в мае текущего года она пожаловалась докторам на боли в ноге. У нее диагностировали тромбоз и провели лечение, однако вскоре такие же боли появились во второй ноге. Последующее обследование показало, что у женщины сердечная недостаточность. Уже в августе Юсуповой сообщили о необходимости трансплантации, поставили ее в лист ожидания. К тому моменту она уже не могла наклоняться, с трудом передвигалась, практически не спала, мучилась сильной одышкой и отеками, однако уже через два месяца ей провели трансплантацию.

Сейчас Юсупову уже выписали. Она поблагодарила врачей МКДЦ за их работу и отметила, что в ее планах на ближайшее время — завести семью.

Отмечается, что МКДЦ — единственное в Татарстане лечебное учреждение, проводящее пересадку сердца. Всего в республике 19 человек с пересаженным сердцем, из них 9 были прооперированы в МКДЦ, 80% — мужчины в возрасте 50−65 лет. В листе ожидания на трансплантацию сердца в республике стоят 14 человек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Азат Д
30.11.2019 09:22


Это большая радость для родственников. Представляю как они переживали.
Врачи молодцы делавшие эту операцию.
Выздоровления пациентке.

  • Анонимно
    30.11.2019 08:47

    Татарстан молодцы

  • Анонимно
    30.11.2019 09:01

    Это не Татарстан, это МКДЦ!!!!!!!!

  • Анонимно
    30.11.2019 09:08

    Только в больницах пациенты сами много чего покупают, или врачи иногда за свои деньги

  • Азат Д
    30.11.2019 09:22


    Это большая радость для родственников. Представляю как они переживали.
    Врачи молодцы делавшие эту операцию.
    Выздоровления пациентке.

    • Анонимно
      30.11.2019 10:14

      И это большая радость для МКДЦ. Экономисты и кардиохирурги выдохнули.

  • Анонимно
    30.11.2019 09:27

    У меня был тромбоз левой глубоких, только перевязали во второй бсмп. Вены остались - нога отекает

  • Анонимно
    30.11.2019 09:33

    МКДЦ,это и есть Татарстан и все остальное на территории Республики

  • Анонимно
    30.11.2019 09:40

    Поздравление нашим медикам. Молодцы. Подарили жизнь.

  • Анонимно
    30.11.2019 09:52

    это конечно же хорошо, но любопытно, как так быстро донор нашелся?

    • Анонимно
      30.11.2019 10:16

      Вы неправильный вопрос задаёте. Пересадка сердца сделана в конце года.

      • Анонимно
        30.11.2019 11:17

        Почему неправильный? В мае обратилась, к концу года уже донор нашелся. При этом в очереди в РТ 14 человек.
        Вы уж объясните.

        • Анонимно
          30.11.2019 11:48

          Да какая тебе разница а?

        • Анонимно
          30.11.2019 20:32

          Потому что задавать надо другой вопрос. Как все таки врачи согласились провести операцию? С какой больницей договорились о передаче органа и каким путем? Ведь эта процедура законодательно не определена и всегда врачи предпочитают не делать операций,где нужно передавать органы. Потому что боятся. Почему выполнили операцию- вопросов нет, планы перед Минздравом.молодцы,что успели в ноябре, значит в декабре мозг выносить не будут. То, что они - высококлассные врачи- все знают. Но 4 операции, да ещё в условиях такого правового поля.. что случилось?
          То,что сделали именно ей - не смущает, т.к. кандидат на пересадку должен соответствовать многим критериям. Видимо,донор тоже был молодой женщиной

  • Анонимно
    30.11.2019 11:07

    Не понимаю чему радуются комментаторы. Её жизнь это чья-то смерть.
    В свое время Рокфеллер выжил за счет смертей 9 человек.

    • Анонимно
      30.11.2019 11:22

      смерть не здорового человека, а и так умирающего из-за другой причины

    • mad big
      30.11.2019 11:36

      А что, кого-то того..., ради чужой жизни? К сожалению масса вполне здоровых людей погибают совершенно случайно, и использование их органов для трансплантации дает надежду другим.

    • Анонимно
      30.11.2019 11:49

      Вот я например был бы вовсе не против, чтобы после моей смерти все здоровые органы раздали другим людям. Какая разница весь я буду гнить а земле или не весь.

  • Анонимно
    30.11.2019 11:19

    Спасибо врачам, вы герои!

  • Анонимно
    30.11.2019 11:31

    Поздравляем команду медиков МКДЦ! Молодцы!

    • Анонимно
      30.11.2019 12:21

      В США такие операции пачками делают.
      А мы тут в Татарстане каждой операции радуемся.
      Надо Татарстану догонять США.
      Негоже отставать от американцев.
      Аллах боерса, догоним

      • Анонимно
        30.11.2019 13:43

        но начать надо с зарплат ,выборов и судов как в США

      • Анонимно
        30.11.2019 22:00

        Татарстан-регион России. Тогда со штатом соревнуйтесь

  • Анонимно
    30.11.2019 14:06

    Мне очень интересно, а как она раньше жила и ни разу не жаловалась на сердце? Такое бывает разве? Она получается не знала, что у неё проблемы с сердцем?

    • Анонимно
      30.11.2019 18:50

      Диспансеризация населения помогло, выявили, видимо.. Темболее с этого года профосмотры с 18 лет

    • Анонимно
      30.11.2019 19:54

      Бывает такое. Иногда даже спортсмены замертво падают.

  • Анонимно
    30.11.2019 21:07

    Желаем этой девушке скорейшего выздоровления!) Ин шаа-Аллаh!

  • Анонимно
    1.12.2019 11:12

    Самая лучшая больница города, врачи замечательные квалифицированные и очень отзывчивые , большое спасибо что есть такая больница в городе.

  • Анонимно
    2.12.2019 00:23

    Кардиохирурги МКДЦ молодцы!!!Спасибо! !!