Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Декабря
Опросы Архив
А вы верите в будущее КАМАЗа?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
1.12.2019

Минимальные тарифы на электричество и компенсации авиапассажирам: что изменится в жизни россиян в декабре

В декабре 2019 года в России вступит в силу сразу несколько законов, касающихся различных сфер жизни. О главных изменениях рассказываем в нашем обзоре.

С 1 декабря вступает в силу приказ минкомсвязи, по которому в России идентификация мобильных абонентов будет проходить с использованием отечественной криптографии. Она должна быть одобрена ФСБ. Операторам придется установить модули безопасности, где будут храниться секретные ключи абонентов. Отмечается, что пользователям не придется менять сим-карты.

С 1 декабря расширится список товаров, подлежащих обязательной маркировке. Теперь ей также подлежат предметы одежды и постельное белье, духи и туалетная вода, шины, фотокамеры. Отмечается, что это позволит снизить объем контрафакта на рынке.

С 1 декабря расширится список веществ, попадающих под действие ст. 234 УК РФ («Незаконный оборот в целях сбыта»). Так, в список включены противоэпилептическое средство «Прегабалин», обезболивающее «Тапентадол», офтальмологический препарат «Тропикамид». За незаконный сбыт лекарств может грозить от 3 до 8 лет тюрьмы и штраф. При этом на дозировках препарата при его назначении врачом пациенту этот закон никак не отразится.

С 1 декабря микрофинансовым организациям (МФО) запрещено выдавать займы с процентной ставкой выше 1% в сутки (или 365% в год). Максимальная сумма долга при этом не должна превышать 200% от первоначального займа. Ранее МФО уже запретили выдавать займы под залог жилья и обязали рассчитывать показатель долговой нагрузки заемщика. Кроме того, с 1 декабря взыскание долгов в упрощенном порядке будет возможно в том случае, если сумма долга превышает 3 тыс. рублей (ранее была установлена планка в 1,5 тыс.).

Со 2 декабря вступит в силу приказ ФАС об установлении минимальных и максимальных тарифов на электроэнергию в регионах. Размеры будут определяться в следующем году. По данным РБК, в Москве, например, кВт⋅ч с 1 января по 30 июня 2020 года будет стоить 5,46−5,47 рубля, а во втором полугодии — 5,73−5,74 рубля.

С 21 декабря расширится техрегламент Таможенного союза за счет появления шестого экологического класса транспортных средств и двигателей («Евро-6»). Таким образом, вредных веществ в выхлопах у таких авто должно быть меньше, чем у предыдущих классов («Евро-5» и «Евро-4»). Отмечается, что никаких ограничений для последних это не повлечет.

С 28 декабря изменится размер компенсаций авиапассажирам. Суммы установлены в рамках Монреальской конвенции и в этом году, в соответствии с ее регламентом, должны быть пересмотрены. Так, теперь максимальная ответственность за смерть/увечья авиапассажира составит 128 821 СПЗ (СПЗ — расчетная единица международного валютного фонда, зависит от курса доллара; по нынешним расчетам это около 9 млн рублей), за задержку пассажира — 5 346 СПЗ (около 470 тыс. рублей). Максимальная компенсация за задержку багажа, предусмотренная конвенцией, — 1 288 СПЗ (около 113 тыс. рублей), задержку груза — 22 СПЗ (около 2 тыс. рублей).

31 декабря заканчивается действие программы реструктуризации ипотеки для заемщиков в трудном финансовом положении. Программа позволяла снизить платежи на 6−12 месяцев, избавить от части долга и получить ставку не выше 12% годовых. На помощь могли претендовать определенные категории граждан, в том числе ветераны и инвалиды. Теперь новые договоры о реструктуризации заключаться не будут.

Кроме того, 2 декабря (включительно), напомнили в Госдуме, заканчивается срок уплаты имущественных налогов за 2018 год — транспортного, земельного и на имущество физлиц.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.12.2019 08:16

Опять повышение расходов граждан ....

  • Анонимно
    1.12.2019 08:16

    Опять повышение расходов граждан ....

    • Анонимно
      1.12.2019 09:56

      Сократите, отключите интернет. Очистите сеть от мусора.

  • Анонимно
    1.12.2019 08:32

    Маркировка товаров это просто какой то федеральный чиновник решил зарабатывать миллиарды. 50-70копейк с каждого проданного товара уходить в карман чиновнику.

    • ЛДПР
      1.12.2019 09:08

      Голосуйте за другую Власть...

      • Анонимно
        1.12.2019 15:58

        Со вбросами бюллетеней чего посоветуете делать остроумный вы наш?

    • ПанАлекс
      1.12.2019 09:08

      Вы еще забыли что продавцы товаров с обязательной маркировкой теряют право на ЕНВД. То есть цена маркировки + увеличение налогов = до 10% удорожание товаров для потребителей или убыточность продаж с последующим закрытием бизнеса...

      • Анонимно
        1.12.2019 09:49

        Бизнес- перепродажа некачественного товара с наценкой в 500 % да и пусть закрывается.

    • Анонимно
      1.12.2019 09:22

      Маркировка это с подачи Алишера усманова , он продавил закон, он же и производство ( не очень затратное). А чиновники и депутаты - они всегда за олигархов, а не за народ, для этого даже минимальную а не максимальную а
      Цену за электроэнергию установили!!

      • Анонимно
        1.12.2019 11:59

        Сама власть нарушает закон 2 год подряд. Был закон устанавливающий повышение тарифов ОДИН раз в год.
        Слово дал, слово взял. Мое слово- хочу даю, хочу беру.

    • Анонимно
      1.12.2019 09:32

      Вполне конкретные люди Усманов и некий Галицкий (только не бывш владелец магнита)

  • Анонимно
    1.12.2019 08:36

    Особо интересен первый закон про телефоны , в Китае тотально видеокамеры на улицах по базе лицо сличают автоматом телефон в кармане каждого и не дай бог забыл дома мобилу то есть поводок то полицейский участок обеспечен , конечно борьба с терроризмом но личного пространнства ноль !

  • Анонимно
    1.12.2019 09:30

    Электричество и газ подорожает?

  • ЛДПР
    1.12.2019 09:39

    У Россиян на руках около 6 трлл. руб. их надо вернуть в экономическое пространство...повышать будут до тех пор, пока у большинства ничего не останется...

    • Анонимно
      1.12.2019 10:22

      В том то и дело, что деньги у меньшинства, а не у большинства. Пока этого меньшинства деньги закончатся, большинство с голодухи опухнет

    • Анонимно
      1.12.2019 11:21

      Так это в среднем 600 полканов МВД и ФСБ тряхнуть, вот 6 тол. и наберется. Причём безвозмездно. А не хватит, и генералов можно тряхнуть, мэров городов, глав регионов, министров, депутатов, олигархов на господсосе, криминальных авторитетов и других кровососов на теле России. Глядишь и долларик к 30 рублям за штуку вернётся.

  • Анонимно
    1.12.2019 12:51

    Раньше говорили , что при Путине стабильность. Теперь видно, стабильна только верхушка: ад президента, совфед, дума, правительство. Одни и те же лица, но боже мой, каждый месяц новшества: то налоги меняются, то правила различные во всех сферах жизни и касаются они всех граждан. Я считаю, что 2000 очень не стабильны, не знаешь, что будет завтра. Девяностые всё же были спокойнее, все крутились как могли, может моложе были? Но сейчас очень нестабильно, может хватит реформ и изменений законодательства?

    • Анонимно
      1.12.2019 17:32

      все только начинается. будут догонять "развитые" страны

  • Анонимно
    1.12.2019 16:57

    Не понимаю ноющих по поводу снижения уровня жизни и уменьшения конституционных прав.

    Все законно.

    Принимающие законы законно избраны.

    Ну пусть вбросы, ну есть меньше, но ведь и правда многие голосовали за эту власть, ну или не голосовали, отдавая возможность воспользоваться своими бюллетенями.





  • Анонимно
    1.12.2019 21:00

    Так это в среднем 600 полканов МВД и ФСБ тряхнуть, вот 6 тол. и наберется. Причём безвозмездно. А не хватит, и генералов можно тряхнуть, мэров городов, глав регионов, министров, депутатов, олигархов на господсосе, криминальных авторитетов и других кровососов на теле России. Глядишь и долларик к 30 рублям за штуку вернётся.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/448179?utm_source=top-news

    Поддерживаю!!!