Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 6 Декабря
Опросы Архив
Честно ли распределяются строительные господряды в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
30.11.2019

Российский диетолог рассказала о вреде красной икры

Россиянам, страдающим от повышенного давления или сердечно-сосудистых заболеваний, стоит воздержаться от чрезмерного употребления красной икры, которая остается традиционным лакомством на новогоднем столе. Об этом рассказала врач-диетолог Елена Соломатина, пишет «Вечерняя Москва».

По ее словам, красная икра насыщена витаминами, микро- и макроэлементами, содержит полиненасыщенные жирные кислоты, которые поднимают иммунитет, однако в ней много холестерина и соли. «Зачастую, если человек попадает в больницу, его близкие приносят ему красную икру для укрепления здоровья, поддержания сил. Надо помнить, что если это отделение кардиологии, то вначале надо посоветоваться с врачом, не навредит ли такой гостинец», — заявила Соломатина.

Диетолог напомнила, что ранее в икру для увеличения срока годности добавляли уротропин, который в настоящее время запрещен. Не исключено, что недобросовестный производитель все еще использует его в консервах, поэтому следует покупать их только в проверенных местах, посоветовала Соломатина. Врач добавила, что в качестве консерванта используется бензоат натрия Е211, вопрос о вреде которого остается неизученным. По некоторым данным, добавка вредна для тех, кто страдает астмой, дерматитом, помимо того, она может вызвать аллергию.

Соломатина также обратила внимание на искусственную икру, состоящую из желатина со вкусовыми добавками, которую она посоветовала избегать. «Приблизительно сходный набор полезных элементов красной икры содержит рыбий жир, который добывается из печени трески», — отметила диетолог. По ее словам, в плане холестерина рыбий жир более безопасный, в нем нет соли и консервантов.

Также эксперт подчеркнула, что избыток витаминов не менее опасен, как и их недостаток. «Даже если финансы позволяют вам покупать красную икру ежедневно, есть ее каждый день не рекомендуется. Передозировка витаминами вполне реальна. Не надо потреблять ее ложками. Намажьте на кусочек зернового хлеба чайную ложку икры и съешьте — этого достаточно. В новогоднюю ночь в виде исключения можно позволить себе до трех чайных ложек, больше потреблять не стоит», — резюмировала она.

Ранее стало известно, что россияне стали есть больше красной икры — ее потребление выросло на 22%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.11.2019 20:40

Пepeдoзиpoвкa икpoй, это пожалуй грозит чиновникам и депутатам

  • Анонимно
    30.11.2019 20:40

    Пepeдoзиpoвкa икpoй, это пожалуй грозит чиновникам и депутатам

    • Анонимно
      30.11.2019 21:23

      Я как врач, рекомендовала бы им регулярно проходить обследование в наркологическом диспансере. Мало ли, икру могут напрямую в вену колоть, также внутримышечно.
      Икра-зависимых депутатов следует взять к себе на попечение деревенскому населению, выдать им галоши, лопаты и другие средства. Можно начать с уборки коровников

  • Анонимно
    30.11.2019 20:44

    Как жаль. Придется чёрную есть, ложками.

    • Анонимно
      30.11.2019 21:59

      А я, за прошлый год, аж 50ГРАММ, рекордное, для себя, количество икры слопал – причём, за один раз. Что же теперь будет !? (′ʘ⌄ʘ‵)

    • Анонимно
      30.11.2019 22:13

      Морда лица может треснуть, осторожно!

      • Анонимно
        30.11.2019 22:24

        За языком следить надо, чтобы не проглотить в экстазе. Не увлекайтесь!

  • Анонимно
    30.11.2019 20:47

    Давно не ем красную икру. Не потому что вредно, а потому что дорого очень.

    • Анонимно
      30.11.2019 21:05

      Если резко разбогатеете, советую не брать икру в стеклянных банках. Только в металлических, в стеклянных банках обычно расфасована продукция в местах далеких от моря, например Московская область

    • Анонимно
      30.11.2019 23:43

      Да от растущих цен и тарифов давление поднимается и сердце болит. А уж покупать красную икру вообще денег нет. Они совсем стыд потеряли, давая такие советы нищему населению. Пусть в закрытом кругу такие советы раздают, а также расскажут, почему нельзя надевать на руку сразу пять колец с бриллиантами)))

  • Анонимно
    30.11.2019 20:53

    "Ешь ананасы, рябчиков жуй"... (В.В. Маяковский)

  • Анонимно
    30.11.2019 20:55

    Чрезмерное потребление - это сколько в икринках?

  • Анонимно
    30.11.2019 21:02

    "Опять ты мне эту икру поставила! Не могу я её, проклятую, каждый день есть!"(с).)))

  • Анонимно
    30.11.2019 21:02

    Я бы с удовольствием сьел красную икру натуральную ,но к сожалению такого продукта я не нашел в магазинах.

  • Анонимно
    30.11.2019 21:03

    Кто это у нас стал есть больше красной икры? Что, хлеб совсем закончился?)))

  • Анонимно
    30.11.2019 21:05

    Далеко у нас продвинулась медицина - список продуктов, которые есть не стоит всё возрастает, а которые есть можно нет в магазинах.
    Что едят сами медики - это большой секрет.

  • Анонимно
    30.11.2019 21:06

    Чрезмерно – это скоко ? И есть ли шанс восстановить здоровье, после чрезмерного употребления красной икры ? )))

  • Анонимно
    30.11.2019 21:15

    Всё, не едим!

  • Анонимно
    30.11.2019 21:15

    Раньше сама солила икру из горбуши. А сейчас не могу её есть - аллергия. Хотя ничего кроме соли и сахарного песка не добавляла.

    • Анонимно
      2.12.2019 00:17

      Может у Вас аллергия на соль? Аллерген накапливается и даёт такой результат.

  • Анонимно
    30.11.2019 21:18

    Все дорогое стало вредным)

    • Анонимно
      30.11.2019 21:58

      Всегда так было... что становится недоступным для масс, тут же отмазка - лучше не ешьте, это вредно!

      • Анонимно
        30.11.2019 22:28

        Полезной еды то, по-моему, уже не осталось. Даже в благополучных странах народ травят пальмовым маслом, гмо, и усилителями вкуса.

  • Анонимно
    30.11.2019 21:20

    Красная икра вредна, особенно для кошелька обычных граждан.

  • Анонимно
    30.11.2019 21:24

    Любим мы эти байки слушать.О вреде красной икры,осетрины и коньяка хенеси.А то еще позавидуем федеральному ворью.

    • Анонимно
      30.11.2019 23:36

      Очевидно власть имущие и иже с ними считают, что население страны прямо-таки обжирается красной икрой и другими деликатесами, а также упивается коньяками дорогущими))) Я бы посоветовал им не объедаться макарошками - вредно же)))

  • Анонимно
    30.11.2019 21:27

    Вот есть у нас о-очень дальние родственники на Дальнем Востоке, так они эту икру трёх литровыми банками едят, и ничего, все живы-здоровы!)

  • Анонимно
    30.11.2019 21:53

    Сухарики сегодня полезны очень, но тоже дорожать начали. Про качественные молоко, мясо, рыбу, масло забудьте. Это все пережитки социализма.

  • Анонимно
    30.11.2019 22:01

    Ну все,убедили,пойду выкину нафиг.

  • Анонимно
    30.11.2019 22:10

    блин, а я ведро икры купил красной(((

  • Анонимно
    30.11.2019 22:11

    Скоро про хлеб будут писать, что вреден.

    • Анонимно
      30.11.2019 23:41

      Отстали от жизни. О вреде хлеба уже давно дискуссия идет.

  • Анонимно
    30.11.2019 23:10

    Это, она таким образом, хочет сбить цены на красную икру, что б потом, хрумкать её втихаря за полцены )))
    Продавец ей: – не берите, это вредно !
    А она: – не волнуйтесь, я диетолог. Икра для экспериментов мне нужна )))
    Тогда, надо, чтобы депутаты, олигархи – скупили всю икру, и обезвредили её, путём раздачи малоимущим, детским домам, и престарелым.

  • Анонимно
    30.11.2019 23:38

    То макарошки советуют кушать, то икрой красной не объедаться. Из одной крайности в другую)))

  • Анонимно
    1.12.2019 00:02

    Он забыл добавить, что красная икра вредна для ростх граждан, а для избранных очень дже полезна.

  • Анонимно
    1.12.2019 08:30

    Особо вредно при поедании икры слушать "байки" подобных врачей-диэтологов

  • Анонимно
    1.12.2019 09:16

    Какую только дурь не говорят и это в стране, где большая часть граждан выживает, а не живёт. Чиновники,
    депутаты наверное, жрут икру банками, вот им и составляет диету. А то морды треснут.

  • Анонимно
    1.12.2019 11:46

    в нашей стране мало кто может себе позволить эту икру , пусть переживают те кто ест эту икру

  • Анонимно
    1.12.2019 14:48

    Если больным, для усиления иммунитета в больницу приносят красную икру,то следует её отнести лечащему врачу для взятия анализа на холестерин .Черную икру ,тем более.Нельзя с холестерином шутить.

  • Анонимно
    1.12.2019 22:16

    Хамон запретить:-)осетрину:-)Мало ли чего...Жаль что не грозит мне это..А вот депутатов жалко:-)

  • Анонимно
    2.12.2019 00:19

    Даааа. А мы и не знали. Все травимся и травимся красной икрой. Пора переходить на черную.)))