Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Декабря
Опросы Архив
А вы верите в будущее КАМАЗа?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
1.12.2019

Посольство РФ ответило США, осудившим российский закон об иноагентах: «Хватит вмешиваться!»

США выразили обеспокоенность российским законом, который позволит признавать физлица иноагентами. Об этом в своем «Твиттере» написала представитель госдепа Морган Ортагус.

«Мы встревожены поспешным одобрением российским парламентом закона об иностранных агентах, который можно использовать для подавления независимых голосов. Мы призываем Россию соблюдать свою приверженность свободе выражения мнений, которую [глава МИД РФ Сергей] Лавров подтвердил на пресс-конференции ОБСЕ», — написала она.

В ответ на это посольство РФ в США попросило не вмешиваться во внутренние дела страны.

«Хватит вмешиваться во внутренние дела. Кстати, после дела Марии Бутиной ни один гражданин России не может чувствовать себя в безопасности в США и пользоваться „свободой выражения мнений“», — добавили в посольстве.

Согласно документу, о котором идет речь, в России иноагентами можно будет признавать тех физлиц, которые участвуют в создании материалов СМИ-иноагентов, распространяют их, а также получают финансирование из-за границы. Закон был одобрен Госдумой 21 ноября, Совфедом — 25 ноября.

Как передает РБК, ранее глава комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил, что человека будут вносить в число иноагентов только тогда, когда установят, что он действительно получает деньги из-за рубежа и действует в интересах иностранных государств. Гражданин может продолжать распространять информацию и после внесения в перечень, но ему надо будет создать юрлицо и маркировать сообщения соответствующим образом. Право россиян на распространение информации закон никак не ограничивает, подчеркнул он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
1.12.2019 09:09

В России тот, кто

ввозит деньги в страну,

называется

«иностранный агент»,

а кто вывозит

из страны -

«патриот». (Веч. Каз.)

  • Анонимно
    1.12.2019 08:38

    Так Мария Бутина же шпионка, не?

    • mad big
      1.12.2019 09:42

      Разницу между шпионом и иноагентом не в состоянии понять?

      • Анонимно
        1.12.2019 10:13

        Бутина шпионка , а иноагент это придумаем властей России

        • Анонимно
          1.12.2019 11:39

          Никто не вменял ей шпионаж.

          • Анонимно
            1.12.2019 19:17

            Т.е., вы хотите сказать, что она вообще ни за что отсидела столько лет?

            • Анонимно
              2.12.2019 07:54

              Ну так её сначала задержали, а потом не знали что её предъявить. Все первоначальные обвинения рассыпались.
              Ну не могут американские органы хватать невиновного русского, а потому открытым текстом заявлялось, что она будет сидеть пока не признает какую-либо вину. Причем для этого ее в одиночке держали дольше чем Нельсона Манделу (что официально считаетс пыткой). После чего самую минималку признали и её быстро осудили и выпустили/выслали.

      • Пурхан
        1.12.2019 10:31

        Только в России можно каждого обозвать иностранным агентом .

        • Азат Д
          1.12.2019 11:52


          Особенно кто подписывается иностранными буквами.

        • Анонимно
          1.12.2019 17:55

          Самое смешное вашем высказывании, то что российский закон изначально тупо скопировали с американского

  • Анонимно
    1.12.2019 08:45

    Закручивают гайки по всем фронтам, недвижимость за рубежом ими уже приобретена, дети давно там на обучении и ПМЖ, миллиарды долларов лежат в офшорах и на счетах в швейцарских банках, в случае прорыва всё на мази, плацдармы для отступления подготовлены, свалят в загнивающую Европу и будут оттуда смотреть и смеяться над мытарствами россиян.

    • Анонимно
      1.12.2019 12:11

      Закон об поворотах инициировал депутат клишас, т.е. депутат имеющий недвижимость и вид на жительство в "дружественной"стране НАТО. А может он и есть реагенты и закон прежде всего про него?

    • Анонимно
      1.12.2019 12:38

      Дочь Рогозина например прикупила землицы в США, но это явно для себя, а из патриотических побуждений, чтобы этот участок не достался ненавистным натовцам.

  • Анонимно
    1.12.2019 08:50

    В США есть аналогичный закон, который намного жёсткий!

    • Анонимно
      1.12.2019 10:01

      Дело в том что его принимают и лоббируют те люди, которые уже приобрели имущество и отправили семьи за рубеж, а чтобы подольше оставаться у кормушки подобные законы принимают

    • Анонимно
      1.12.2019 12:42

      Не правильный закон наши депутаты принимают, иногентами нужно признавать тех, кто недвижимость покупает на западе и банковские счета там имеет.
      Песков, Брилев, Рогозин и многие другие так называемые «патриоты» и есть самые настоящие иностранные агенты.

  • ПанАлекс
    1.12.2019 09:09

    В России тот, кто

    ввозит деньги в страну,

    называется

    «иностранный агент»,

    а кто вывозит

    из страны -

    «патриот». (Веч. Каз.)

    • Анонимно
      1.12.2019 15:36

      Страна двойных стандартов. Во все страны лезем с советами, осуждаем нравы, устои, политику, шпионим, финансируем разные партии, маргинальные движения, усиливаем пропаганду и при этом, из Москвы имеют наглость заявлять "хватит вмешиваться"... ну и чего эти гопники ожидают от Запада... как стыдно сегодня быть россиянином.

  • Анонимно
    1.12.2019 09:09

    А вот РПЦ иностранный агент, Иисус Христос разве Россиянин, да и сама религия?

    • Анонимно
      1.12.2019 10:12

      А как насчет Пророка? Не подумал?

    • Анонимно
      1.12.2019 11:27

      РПЦ не иноагент. Она не ввозит деньги, а вывозит(на помощь православному интернационалу, на строительство храмов в Париже, Ницце и.тд.) Иисуса Христа тут даже рядом упоминать кощунственно...

      • Анонимно
        1.12.2019 11:38

        А от куда деньги? Только не говорите на пожертвования.

        • Анонимно
          1.12.2019 18:00

          Вы хоть имеете примерное представление сколько жертвуют в храмы и мечети???
          Священники же кормятся и на бедность многие не жалуются.
          + многие монастыри как успешные артели: много что производят, а от налогообложения полностью освобождены

  • Анонимно
    1.12.2019 09:10

    Вот уже и "защитнички" обьявились. Кто-нибудь из вас читал текст закона? Слышат звон, да не знают где он.

  • Азат Д
    1.12.2019 09:11


    Раша тудей во всю там вещает, и ничего не запрещают, а у нас все подчистили.

    • Анонимно
      1.12.2019 10:10

      Володин только вчера вмешивался в украинские дела советуя им иметь 5 гос языков))
      Хотя в самой России почему то всего 1 гос язык!

    • Анонимно
      1.12.2019 18:02

      Только все сотрудники RT в США при поступлении на работу должны зарегистрироваться иноагентами, также в качестве иноагентов ОБЯЗАНЫ зарегистрироваться каналы и провайдеры каналов на которых идет вещание RT.

  • ПанАлекс
    1.12.2019 09:12

    Кстати, Единая Россия получает гранты из за рубежа и по букве этого закона она должна быть признана "иноагентом", как ее члены и все участвующие в ее работе СМИ и их сотрудники!
    Бред нарастал!

  • Анонимно
    1.12.2019 09:32

    Надо бы Ходорковскому организовать пару траншей в адрес Первого канала и Раши тудей с Россией-1, по их же лекалам.
    А потом прижать их как иноагентов.

  • Анонимно
    1.12.2019 09:47

    Кто инициировал этот закон и кто поддержал,все являются инноагентами....Семьи ,недвижимость и счета все в ругаемых ими странах.Что то в дружеские страны типа Сирии ,Венесуэлы детей и недвижимость не держат.Главный инциатор Клишас имеет вид на жительство в Швейцарии,вот кого надо объявить инноагентом впервую очередь.

  • Анонимно
    1.12.2019 10:11

    В США аналогичный закон гораздо жёстче. Он действует там с начала 1950-х гг. и его там никто отменять или смягчать не собирается. Если бы любой политик в США получал хоть какую-нибудь финансовую поддержку из-за рубежа - то для этого политика это было бы окончанием его политической карьеры. У нас же ВСЯ оппозиция не скрываясь получает финансовое содержание из бюджета США (что и в США не скрывается) - и это как бы нормально для нашей страны.

    Лучше всего просто скопировать аналогичный американский закон в России, который очень жёсткий и запрещает малейшее иностранное влияние на американскую политическую жизнь.

  • Анонимно
    1.12.2019 10:18

    Раз так, необходимо перестать иностранцам финансировать научные разработки извне, выдавать гранты !

    • Анонимно
      1.12.2019 10:26

      Закон предполагает запрет лишь на финансирование политической деятельности и политиков.
      Наука, спорт и т.д. - к этому не относится.

  • Анонимно
    1.12.2019 10:26

    100%-ные иностранные агенты - это те чиновники и руководители,кто имеет недвижимость за границей,миллиардные счета в иностранных банках,кто сам и их дети,жёны,родственники имеют иностранное гражданство,и кто регулярно "поёт" нам с экранов Зомби-ТВ о патриотизме,скрепности,духовности,терпении и о том,что "бездуховный Запад - это наш самый главный враг!!!".

  • Анонимно
    1.12.2019 11:14

    Закон не запрещает никакой деятельности, просто если гражданин получает на свою деятельность деньги из-за рубежа, то он должен об этом заявить, например в пикете написать на плакате что пикет финансируется иностранцами.

  • Анонимно
    1.12.2019 11:15

    Законы,законы,законы, и все почему то вызывают негатив,хотя лично меня это не касается. А вот такой закончик,чтоб в ладоши похлопать не припомню. Если вдруг придёт время эти законы отменять, то как это будет происходить? По одному или все скопом за годы. И с авторами как быть? Пусть зарплату вернут что ли?

  • Анонимно
    1.12.2019 12:38

    Со стороны государственности это правильное решение!!
    США отдыхайте.

  • Анонимно
    1.12.2019 12:54

    37 - не далеко ушёл

  • Список иностранных агентов можно увидеть здесь:
    Депутаты, сенаторы, министры РФ с гражданством стран НАТО
    https://rusmonitor.com/spisok-deputatov-senatorov-ministrov-rf-s-grazhdanstvom-stran-nato.html?fbclid=IwAR3uYU_ACxyxJIoRB9VzWUL_BK8uWQPRvuVYsyMu4eTmQSSlMVxugkXVPVA

    • Анонимно