Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Января
Опросы Архив
А как вы оцениваете уровень менеджеров в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
1.12.2019

Набиуллина назвала реальным снижение ставок по ипотеке в РФ до 7%

Снижение ставок по ипотеке до уровня 7−8% вполне реально, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина в интервью телеканалу «Россия-1».

«Ставки опять снижаются. И такой потенциал дальнейшего снижения тоже есть. Оценка в 7−8 процентов [годовых] в среднесрочной перспективе — это вполне реально», — сказала она (цитата фрагмента программы по ТАСС).

Ранее ЦБ указывал, что средневзвешенная ставка по ипотеке на 1 ноября 2019 года составила 9,4% годовых, показав снижение на 0,28 п. п. По информации регулятора, это значение минимальное за последние два года.

Напомним, что с начала октября банки начали массово снижать ставки по ипотеке из-за уменьшения ЦБ ключевой ставки.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев ранее заявил, что к 2024 году ставки по ипотеке в РФ должны опуститься ниже 8%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.12.2019 16:07

Спасибо большое Haбиyллинoй за провал курса рубля, в 2 раза упал курс. Все стало дороже, не только импортные товары, автомобили, медикаменты и услуги. Под общей волной повышения цен, подняли стоймость товаров и внутренние производители который даже не имели отношения с импортными комплектующими

  • Анонимно
    1.12.2019 16:07

    Спасибо большое Haбиyллинoй за провал курса рубля, в 2 раза упал курс. Все стало дороже, не только импортные товары, автомобили, медикаменты и услуги. Под общей волной повышения цен, подняли стоймость товаров и внутренние производители который даже не имели отношения с импортными комплектующими

    • Анонимно
      1.12.2019 16:42

      А что? Кто то из народа против был провала курса рубля? Это вообще то нарушение Конституции, но где миллионы заявлений в прокуратуру?

      • Анонимно
        1.12.2019 16:57

        Конституция не соблюдается самими ведомствами и чиновниками. Вы сами что делали ради сохранения благополучия?

        • Анонимно
          1.12.2019 19:03

          Там и написано о том что ЦБ нарушил Конституцию опустив курс рубля, читайте лучше

    • Анонимно
      1.12.2019 16:46

      непонятно, почему эта женщина до сих пор сидит в ЦБ. Миллиардные убытки от халатного бездействия.

      Санирует банк Открытие.
      Регулятор поддерживает участника рынка - нарушая тем самым справедливую конкуренцию.
      ТФБ проспала - регулятор не увидел дыру в 100 млн.
      НАСКО - банкрот. Страховые дерут бешенные деньги а платят копейки.

      Ну просто же сидит и ничего не делает.
      Сидит годами - получает самые большие зарплаты в государстве.
      Если бы 10% от полученного отрабатывала - такого бардака не было бы.

      • Анонимно
        1.12.2019 17:33

        работу ЦБ некому критиковать
        нет конкуренции во власти
        своих же не будешь ругать
        если своих же ругать - их же менять придется

      • Анонимно
        1.12.2019 18:06

        16^46 Ну вы не правы, задавая сей вопрос, не вникнув в историю. Последние 2...3 года я просто восхищаюсь нашей Эльвирой по исполнению KPI - Таргетирование инфляции: медленно и уверенно движется по траектории, накатанной ей самой: 1) Юдашкину отодвинула, поставив Тулина, стрелка-корректировщика по сглаживанию всплесков на резервной валюте; 2) открыла силуанову кредитную линию в режиме 24*7, минуя ММВБ.
        Кароч, Эльвира! Я тебя люблю;-)

        • Анонимно
          1.12.2019 21:39

          я вам озвучил конкретные залеты, которые привели к миллиардным убыткам.

          Своруй один миллиард, ну 10 - но не потеряй сотни миллиардов!
          На моих глазах люди теряли миллионы рублей не зная что им делать и вкладывая в доллар в 83. Кто заработал?

          Сколько людей потеряли на валютных кредитах. Сколько мы за эти года переплатили за импортные товары.

          Тушение пожара, созданной ей же самой - не должно расцениваться как ее достижения. Она проспала кризис - это факт. А платили ей за то, чтобы она не спала.

        • Анонимно
          1.12.2019 21:47

          а вообще вы правы - не в Набиуллиной проблема. У нее же начальник есть. Но даже и не в начальнике проблема. Проблема в том - что ни Набиуллину, ни начальника - никто не может критиковать. Вот здесь, анонимом, если модератор пропустим - это все, что у нас (с вами) есть

    • Анонимно
      1.12.2019 19:10

      В Германии ипотека 1,8% год

  • Анонимно
    1.12.2019 16:18

    Зарплат нету, повышение цен и пенсии, денег нету, пенсии подняли до65 лет.

    • Анонимно
      1.12.2019 16:51

      Набиуллина не поднимает пенсии - она их обесценивает.
      Через 20 лет можете пенсию получать 100 тыс.руб.
      Курс доллара при этом будет 1000 руб за доллар.
      Кварплата будет 50 тыс.руб. а хлеб 1000 рублей буханка.
      Вот это Набиуллина может допустить

  • Анонимно
    1.12.2019 16:20

    Зачем людям второго сорта снижать проценты по ипотеке?..."скрепы" пошатнёте...богатство богатым...ну а бедным-суждено оставаться бедными-пусть остаются бедными ...церковь так и говорит..."каждому своё"...Нужно и дальше двигаться к цели,тем более ориентиры у россиян теперь уже определены: возвращение к крепостному праву...важная скрепа, как заявляли большие провластные люди...

    • Анонимно
      1.12.2019 16:55

      как зачем снижать проценты?
      а кабала?
      люди под 20% годовых не хотят в кабалу
      а под 10% уже хотят
      ничего вы не понимаете в ростовщичевстве

  • Анонимно
    1.12.2019 16:30

    % по ипотеки можно сделать вообще нулевым или даже акцию придумать "плати ипотеку а мы оплачиваем твои комунальные платежи" ...
    Друзья будьте реалистами всё заложено в платёж.

    Далеко за примерами ходить не надо... Ипотека по законам шариата...и там сразу всё заложено и оправдано религией.

    Я думал цель стоит понизить цену квадратного метра жилья в принцыпе а не в процентах по ипотеке ?!

    • Анонимно
      1.12.2019 17:10

      30 тыс. за 1 кв метр - красная цена.
      И за эти деньги можно нормальный дом построить, а не извините это отвратительное ничтожество, что строят большинство. Не все, но большинство.
      Звукоизоляция - просто ужас. Это запрещать надо такое строить. Ведь сэкономили 1 тысячу рублей на квадратный метр! И жить могли бы в тишине!

      Некоторых застройщиков надо лишать членства в СРО, за то что они такое настроили. Например на Камая ЖК Романтика - жилищная инспекция вообще ничего не делает. Как архитектура согласовала такой проект вообще не понятно

  • Анонимно
    1.12.2019 16:48

    Было уже в Америке. Будет и у нас. Лопнувший ипотечный пузырь.

    • Анонимно
      1.12.2019 17:11

      ЧЕКА

      В США в 2008 году случился кризис по причине раздачи ипотеки всем подряд.

      В результате разорился инвестиционный Банк Лемон Бразерс, со 170 -летней историей и 15 тысячами аналитиков по всему миру. Клиенты и инвесторы Банка ЛБ по всему миру потеряли более 300 млрд. долларов ..

      • Анонимно
        1.12.2019 17:36

        раздавали под растущий рынок.
        цена росла
        но спрос упал
        у нас в Казани тоже самое - цена растет а покупать уже никто не в силах

        • Анонимно
          1.12.2019 17:54

          ЧЕКА

          Насчет растущего рынка вы правы, а дальше ситуация в Казани и США противоположные.
          Ипотечный кризис в США случился по причине раздачи кредитов в том числе неплатежеспособным слоям населения, вплоть до безработных.
          В Казани кредиты дают только работающим и часть квартир скупают инвесторы, вкладывая собственные средства.
          Поэтому при падении цен на квартиры, потеряют деньги только инвесторы, а взявшие кредиты выиграют от падения цен.

  • Анонимно
    1.12.2019 18:17

    Хитро придумано, ставки снижают, а кв. Метр растёт. Вопрос. Зачем весь этот обман.

  • Анонимно
    1.12.2019 18:23

    Набиуллина, Набиуллина, а курс-то рубля провалила, ТФБ проглядела и т.д........

  • Анонимно
    1.12.2019 18:59

    Инфляция снижается потому-что народ меньше покупать стал. Математики блин.

  • Анонимно
    1.12.2019 21:30

    Ага! Эти обещаловки каждый год слышим. А другие-не менее радостные с 2000-х годов уже льют ив уши