Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Декабря
Опросы Архив
В среднем россияне потратят на Новый год около 20 тыс. рублей, а сколько вы?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
1.12.2019

Французская газета написала о победе России над алкоголизмом

В России значительно снизился уровень потребления алкоголя. Об этом написала французская газета Le Monde, основываясь на статистике Всемирной организации здравоохранения.

По данным ВОЗ, потребление спиртного в РФ в период с 2003 по 2016 год упало на 43%, в 2017-м россиянин в возрасте старше 15 лет выпивал в среднем около 11,1 л чистого алкоголя в год, в то время как среди французов данный показатель составил 11,7 литра. Тем не менее, как отмечают авторы статьи, это все же больше, чем в среднем по Европе, где цифра равняется 9,8 литра.

Как отмечает Le Monde, именно такая тенденция сказалась на увеличении продолжительности жизни в РФ. Кроме того, сведения ВОЗ, по мнению журналистов, опровергают широко распространенный стереотип о «русском пьянстве». По словам французских аналитиков, России удалось достичь такого впечатляющего результата благодаря мерам, ограничившим рекламу алкоголя и продажу спиртного в ночное время.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (52) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.12.2019 18:40

На самогошку перешли. Гидролизную водку из магазина пить- здоровья не хватит

  • Анонимно
    1.12.2019 18:35

    На заборах тоже пишут...

    • Резко возросло число автомобилистов, благодаря автокредитам - это нужно тоже учесть. Авто усиливает локус контроля . Это мои исследования и они опубликованы.

    • Анонимно
      1.12.2019 23:53

      в Казани сейчас полно магазинов .Самогон. где продают оч. качественные и недешевые фабричные самогонные аппараты,бутылки,ароматизаторыи рецепты приготовления! Сейчас даже у оч. богатеньких граждан пошла новая мода и считается особым шиком выставлять перед гостями на стол оч. качественный и чистый самогон собственного приготовления,а не фабричную отраву-дорогую водку бурду! Это раньше в СССР вонючий сивушный самогон пили только алкаши,а сейчас его пьют только успешные и оч. даже небедные люди-сейчас это хор. показатель !

  • Анонимно
    1.12.2019 18:40

    На самогошку перешли. Гидролизную водку из магазина пить- здоровья не хватит

    • mad big
      1.12.2019 18:55

      Во время ВОВ вся страна водку из гидрашки пила. Зерно на другие нужды применялось.

      • Анонимно
        2.12.2019 00:00

        Просто все алкаши массово околели,вот и стало их меньше на улице! Пришел недавно в старый двор в Урицком-там раньше возле каждого подьезда сидели по 5-6 местных жителей алкашей-смотрю,нет ни одного алкаша во дворе,думал все переехали отсюда? Cпросил у людей,а где все алкаши фанфурики? Мне ответили,а они все почти одновременно сдохли,исчезли разом,буквально за пару лет!!!

    • Анонимно
      1.12.2019 19:06

      Так то оно так, кто любил водяру глушить-переполз на самиздат, чем вызвал истерику тсп. Даже у щиновников есть тайные поставщики.

    • Анонимно
      1.12.2019 19:24

      Гульнар: Я непонимаю, как страна, победившая Наполеона и Гитлера, не может победить алкоголизм?
      Турсунбек: Дорогая, алкоголизм не нападал! (КВН, "Казахи")

  • Анонимно
    1.12.2019 18:40

    Просто нет повода выпить.

  • Анонимно
    1.12.2019 18:41

    Запрет продажи вообще не играет роли.
    Причина в ином. Тут целый комплекс причин. Начиная с поголовной автомобилизации. Плюс, что активная часть населения плотно занята, тупо не когда пьянствовать. Следует отдать должное руководству страны, создана атмосфера народности и не престижности пьянства.

    • Анонимно
      1.12.2019 19:09

      Такие новости в иностранных СМИ хорошо оплачиваются в рамках всеобъемлющей пропаганды. Такого рода "новости" стали регулярно появляться то в ВП, то в ДВ. Вот и Лемонд подтянулся. Автор этой публикации Benoît Vitkine явно нездоров, только про Россию пишет, либо что с ней связано - Сирия, Украина например. Все о России думает, как она там...) Скоро наверно тоже виллу на озере Комо прикупит.

      А так да, с таким руководством не пропадем. Поддержу, Должное отдать надо - по всем фронтам работают, не пьянствуют, поди.

      • Анонимно
        1.12.2019 19:47

        Не могу вот понять некоторых комментаторов, может я в каком то параллельном мире живу. Но за последние много лет проживая в двух разных районах Казани, я могу вспомнить только единичные случаи, когда видел пьяные разборки во дворах и вокруг них, уже не вспомню, когда последний раз видел пьяных в подьезде, в парке и т.д. Среди знакомых и коллег по работе сильно пьющих раз-два из нескольких десятков.
        Хотя ещё лет 15 назад пьяницы всех видов попадались сплошь и рядом. Улучшения есть реально, не видеть этого, просто врать самому себе, зачем? Из-за постоянных неудач по жизни надо постоянно бу-бу-бу себе под нос говорить и писать в комментариях?))

        • Анонимно
          1.12.2019 20:09

          19:47 вас ещё и заминусовали :) авиастрой сейчас и 15 лет назад полностью под ваше описание подходит (район общаг, если не считать только, но там бухают и дерутся всю жизнь по-моему)

          • Анонимно
            1.12.2019 21:02

            Здесь ещё надо учитывать, помимо сплошной автомобилизации, что новое поколение выросло постепенно с несколько иным мышлением, в среде которой у многих достаточно равнодушное отношение к выпивке, ну или там немного пива попить пару раз в неделю, не более того. Таких всеобъемлющих масштабов пьянства, как было в советское время сейчас и в помине нет. Тогда это было реальное бедствие для страны.

  • Анонимно
    1.12.2019 18:44

    Это как считать... Очень многие перешли на самогон и домашнее вино. Без акциза тоже можно найти.

    • Анонимно
      1.12.2019 21:40

      Не согласен. Перешли на домашнюю отраву совсем отпетые, а в основном побросали. Раньше по улице куда ни глянь - раскачивающиеся фигуры, а сейчас надо постараться, чтобы такое увидеть.

  • Анонимно
    1.12.2019 18:44

    и на что они перешли?

  • Анонимно
    1.12.2019 18:48

    Поторопились с поздравлениями. Потребление нелегального алкоголя и суррогатов не учитывались.

  • Анонимно
    1.12.2019 18:48

    Думаю, если они попробуют пожить на российские зарплаты и пенсии – они, у себя, смогут добиться ещё больших побед )))
    За совет, можно не благодарить )))

  • Анонимно
    1.12.2019 18:50

    К своему уживлению обратил вниманиеина тот факт , что половина моих знакомых гонят алко сами. Не знаю или из экономии, или алко от производителя испортилось. В пятницу увидел Голд биир 1,5 или 2 л. За 80 руб. Я не знаю, что туда льют.

    Крч, гонят алкаши и иьют

    • Анонимно
      1.12.2019 19:19

      Странный у тебя круг общения. У меня никто из знакомых ничего не гонит и пьют в основном хороший виски или коньяк.

      • Анонимно
        1.12.2019 19:57

        Ну, если только в ДЬюти Фри покупать..И не в нашем..

      • Анонимно
        1.12.2019 20:01

        Да, вы все странные. Мой круг общения не употребляет алкоголь

    • Анонимно
      1.12.2019 19:58

      Сегодня самиздат получается дороже, но качество с магазинным не сравнить.

  • Анонимно
    1.12.2019 19:03

    В аптеках хорошие настойки дальневосточных растений продают производства татхимфарм по цене водки. Иммунитет повышают. Поэтому дольше живём с иммунитетом.

  • Анонимно
    1.12.2019 19:11

    Надо же оправдать повышение пенсионного возраста.

    • Анонимно
      1.12.2019 22:48

      Верно! Типа меньше пьет-дольше живёт-пусть и работает дольше.

  • Анонимно
    1.12.2019 19:18

    Пятилитровочки без марочек по цене двух бутылок из магазина, и никакого самогона гнать не надо

  • Анонимно
    1.12.2019 19:20

    Хочу во французскую Россию, а то в моей уже 10-летняя школота бухает.

    • mad big
      1.12.2019 19:41

      Не повезло вам. Жилка или Тяп-Ляп?

    • Анонимно
      1.12.2019 19:49

      Во-первых многие в малолетстве балуются, это период проб и ошибок. Во-вторых сейчас значительно меньше таких детей, сейчас родители детьми занимаются больше чем в 90е

  • Анонимно
    1.12.2019 19:29

    Магазины с алкоголем закрывались бы

  • Анонимно
    1.12.2019 19:48

    Мне кажется похоже на правду, конкретно я вижу меньше алкашей и пьющих чем в 90е. Конечно у каждого свой круг

  • Низами
    1.12.2019 19:51

    В России значительно снизился уровень потребления алкоголя.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/448230

    Особо это заметно по количеству вновь открывающихся разных алкомаркетов...

    • Анонимно
      1.12.2019 20:13

      Низами немного не правы, количество примерно тоже самое. Сильно увеличилось количество алкомаркетов в 2,7 раза за последние 7 лет, но и во столько же раз уменьшилось количество чишмяле, арыш мае и прочих мелких пивнушек. Просто говорит это все, как не смешно для нашей страны, об увеличение культуры питья. Даже анализируя ресторанные чеки за последние лет 10-15 очень сильный перекос произошёл от водки и пива к коньяку, виски и вину

  • ПанАлекс
    1.12.2019 20:07

    А я понял как они это вычислили! Просто посчитали зарплаты и пенсии и обязательные расходы. И не обнаружили возможности россиян покупать алкоголь в том количестве, что считали раньше, особенно поверив официальной пропаганде РФ, что теперь только легальный алкоголь покупают!

    • Анонимно
      1.12.2019 20:27

      Просто потребители спиртного и составляет,это ту страшную статистику, показывающую сокращение населения России за год более чем на 100000 человек.....МАРГИНАЛы вымирают

      • Анонимно
        1.12.2019 21:01

        Маргиналы как раз не вымирают, а плодятся со страшной силой. Алкоголь способствует незапланированной беременности.

  • Анонимно
    1.12.2019 20:24

    Я так понимаю все комментаторы свыше меньше пить не стали на последние годы. Но вы к счастью не в все население .

  • Анонимно
    1.12.2019 20:56

    Лично я , раза в два меньше пить стал

    Просто тупо не интересна алкашка.

    А если пью, то хорошие вина или хорошее пиво.
    Изредка крепкий текила или ром

  • Анонимно
    1.12.2019 21:19

    Основная масса алкашей склеила ласты,другая,условно непьющая(изредка по тем или иным событиям) перешла на качественный самогон.В магазинах брать страшно,уже знаете ли мандраж выработался.Государство ситуацию упустила,сами виноваты,полностью дискредитировали эту тему.Сейчас,как раньше,люди наклейки не читают,а заказывают качественное питье у знакомых,здоровье дороже.Так что эта статистика ложна, т.к. не охватывает огромную часть населения,в процентном выражении сказать сложно.

  • Анонимно
    1.12.2019 21:21

    В Азино алкашей за последние 3 года стало гораздо больше, в первую очередь за счёт 25-40 летних. Пьют днями и ночами, по скверам летом и притонам зимой. А что касается самогона - многие успешные и состоятельные люди изготавливают очень качественно, используют дорогущие аппараты. Из изделиями не брезгуют элитарные круги, потому что качественно и с душой сделано.

  • Анонимно
    1.12.2019 22:23

    Ну,в Татарстане просто меньше пьют.А вот в соседней Самарской области пить стали гораздо больше!В Тольятти к примеру в каждом доме возле дороги есть пивнарь,а пить пиво принято даже днем в маршрутке!Водку в магазинах там и не покупают давно-берут отличную казахскую водку в полцены.Да и у каждого себя уважающего волгаря 35+ есть самогонный аппарат.

  • Анонимно
    1.12.2019 23:10

    Все правильно, наш народ стал пить меньше.
    Я помню раньше в 23:00-24:00 стабильно бегал в магазин "догоняться" сколько бы не взял бухла.
    Сейчас беру свою дозу алкоголя на вечер и рахат!
    Думаю многие меня поддержат.

  • Анонимно
    2.12.2019 10:02

    Повально,знакомые Мужики,в разговоре отмечают,что перестали покупать в магазине водку,даже стали пиво варить.