Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 11 Декабря
Опросы Архив
А вы как оцениваете качество образования в КФУ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
1.12.2019

В сети появилось видео из Иркутской области, на котором врач скорой ищет диагноз ребенка в интернете

В сети обсуждают видео, на котором запечатлена врач скорой помощи, занимающаяся поиском диагноза грудному ребенку в интернете. Утверждается, что ролик был снят в Братске Иркутской области.

Как видно на кадрах, работник скорой изучает симптомы болезни в сети. Рядом с врачом лежит грудной ребенок, к которому, по всей видимости, и приехала бригада. «При зондировании может быть микротравмирование», — зачитывает медик рекомендации.

Портал URA.RU пишет, что в региональном минздраве пока не прокомментировали инцидент. Также неизвестно, когда было снято видео.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (68) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.12.2019 20:35

Нам всегда говорили - учитесь работать со справочниками. За границей в первую очередь учат работать со справочниками. Ничего плохого , кстати, что в инете роются Медики - нет. И ни в коем случае это не говорит о безграмотности врача.

  • Анонимно
    1.12.2019 19:58

    Ну и что? По крайней мере, знает, где искать.

    • Анонимно
      1.12.2019 21:00

      Так и юрист не будет в кодексах копаться, возьмет и прогуглит))

    • Анонимно
      1.12.2019 22:48

      Это уже обыденность.
      Страшно. Специалистов практически не осталось, и это касается не только медицины, а любых направлений. Везде приспособленцы, родственники и угождальщики, специалисты практически вымерли.

    • Анонимно
      1.12.2019 23:19

      Правильно, что врач пользуется справочниками.
      Если раньше врачи листали толстые блокноты (нормы результатов анализов по возрасту и полу, дозировки лекарств, перечень аналогов и т.д.), то теперь есть интернет.
      Все запоминать невозможно и не нужно.
      В целом ряде стран, которые вы часто ставите в пример, врач не имеет права назначить лекарство, не заглянув в справочник!
      Да и для постановки диагноза справочники использовать нормально, проводятся интернет-консилиумы и т.п.
      Врач - это не компьютер.
      Болезней миллион. Врач - это прежде всего аналитик в своей области.

  • Анонимно
    1.12.2019 20:01

    Закрыть все больницы. Уже давно лечимся через интернет.

  • Анонимно
    1.12.2019 20:04

    Нормально, чо... Цифролизованная медицина )))

  • Анонимно
    1.12.2019 20:10

    Это ещё что!
    Тоже самое делал врач в клинике «Биомед» на консультации, за которую я 1500 заплатил

    • Анонимно
      1.12.2019 20:40

      У нас тоже так было, только он не диагноз ставил, а лечение назначал. И не в Биомед, а в другой платной и в бесплатной поликлинике тоже

    • Анонимно
      1.12.2019 20:43

      В "Народный контроль" хотя бы напишите, пусть дадут официальный ответ от Министерства здравоохранения РТ

      • Анонимно
        1.12.2019 21:03

        и в чем здесь нарушение? минздрав даже похвалит, что врач не от балды лечение назначает, а согласно клиническим рекомендациям, а жалобщик продемонстрирует свою глупость

        • Анонимно
          1.12.2019 21:44

          Вы вообще понимаете о чем речь? Я 1500 платил чтобы за меня в гугле копались, или чтобы услышать квалифицированный ответ, исходя из опыта врача?

          • Анонимно
            1.12.2019 21:55

            не плати 1500,копайся сам и получай квалифицированный ответ, ок гугл тебе в помощь

            • Анонимно
              1.12.2019 22:07

              Ну если бы я знал о подходах данного врача, то так бы и сделал, а лучше к другому врачу пошёл, что и пришлось сделать.
              К слову, врач копался не в описании какой-то болезни, а вбивала мои симптомы и их причины и лекарства (по ее специализации, общепринятые), которые мне до этого прописывали. Это заняло минут 20. Потом начала говорить

    • Анонимно
      1.12.2019 21:10

      В 7 поликлинике на этой неделе была у ревматолога,тоже долго копался в компьютере в чужих историях болезней и под конец приема спросил: А когда у Вас инсульт был? У меня не было инсульта никогда!!!Далее собрал мне рекомендации из всех историй и дал расписаться.Мои МРТ и другие анализы вообще не смотрел!!! Очередь ждала месяц...Вот как-то так...

      • Анонимно
        2.12.2019 09:18

        Кстати, инсульты бывают разные. 10% больных переносят инсульт на ногах и не знают об этом. Не врач. Погуглил.

  • Анонимно
    1.12.2019 20:12

    У нас в Казани так же. Приезжает скорая - молодая девочка врач смотрит в инет .

    • Анонимно
      1.12.2019 21:32

      Пилот, который управляет самолетом, учится 4,5 года.
      Архитектор, который будет проектировать мост, учится 5 лет.
      Самый простой врач, как здесь кто-то сказал "девочка", учится 7 лет.

      Руководство по электрокардиографии (проф. Орлов) - 4 тома (около 1000 страниц). Там написано только про ЭКГ. А врачу, помимо ЭКГ нужно знать еще ой как много.

      И теперь люди, которые покупают трусы на рынке или в магазине (сами то сшить не могут), собираются сами себя лечить "по интернету"? И судят врача, который учился минимум 7 лет и в сомнениях (и переживаниях за здоровье пациента) заглянул в справочник.

      Критики, вы не заслуживаете даже той медицины, которая есть у нас сейчас!

      • Анонимно
        1.12.2019 21:58

        Ещё не факт, что "девочка" училась эти 7 лет. Мало ли судей, врачей и чиновников с поддельными дипломами.

      • Анонимно
        1.12.2019 21:59

        ну и пусть лечат сами себя по интернету, у нас свободная страна, каждый сам кузнец своего здоровья

      • Анонимно
        1.12.2019 22:54

        С высоты своего богатого жизненного опыта, скажу. В наших учебных заведениях не столько учат, сколько мучат. Дети, выкинув из жизни 5-7 лет, а часто и кучу денег, приходят на работу и начинают учится заново. Причем усвоение материала происходит намного быстрее.

      • Анонимно
        1.12.2019 23:27

        Фельдшер скорой помощи - среднее медицинское образование, т.е. 2-3 года обучение + аттестация

  • Анонимно
    1.12.2019 20:16

    Как не печально, но привёз отца в МКДЦ в 2018 году на консультацию к сосудистому хирургу, каково было мое удивление, когда через пару минут увидел его копание в гугле, парню лет 30-32 было.

    • Анонимно
      1.12.2019 21:10

      сходи к Плотникову, он без Инета все знает.

    • Анонимно
      2.12.2019 19:20

      В мкдц сосудистые хорошие. Сомневаешься в назначениях - сходи к Бредихину.но он тоже молодой

  • Анонимно
    1.12.2019 20:17

    В любом случае это лучше, чем если бы они действовали наугад, полагаясь на случай.

  • Анонимно
    1.12.2019 20:17

    Старая гвардия ушла на пенсию, пришло поколение купленных курсовых, дипломов, решебников и пр.

    • Анонимно
      2.12.2019 07:53

      20.17 При всем уважении к "старой гвардии" - они при таком объеме постоянно обновляющейся информации тоже без интернет-справочников работать бы не смогли.
      И еще особо рьяным критикам совет: от самонадеянного врача, который и без справочников "все знает" и коллег критикует бегите подальше и здоровее будете.

  • NIYAZ
    1.12.2019 20:17

    Сейчас почти все врачи так делают.
    Раньше удивлялся, но уже привык. Врачи же люди...

    Они ещё в ватсап-группах обсуждают сложные диагнозы, болезни итп...

    • Анонимно
      1.12.2019 20:40

      Что такого то? Если бы она в справочник посмотрела, никто бы не возмутился

      • Анонимно
        2.12.2019 08:45

        Зачем с собой возить кучу справочников, если это всё можно хранить в облаке или вообще загуглить.

  • Мюллер)))
    1.12.2019 20:19

    Все нормально!
    За 20 лет приучили россиян что высшие сановники и прочее окружение все мультимиллионеры и обладатели разных активов (ни дня не работав в бизнесе) а друзья все сплошь удачливые получатели господрядов и никто уже не удивляется а воспринимают это как российскую нормальность- ну принято у нас так))

    Теперь приучают что медицины в России по факту нет - чтоб особо не надеялись

    Зато у Главного основные враги это пещерные русофобы, непонятные агенты собирающие биоматериал по все стране и словоблуды

  • Анонимно
    1.12.2019 20:24

    И у меня участковый терапевт на приеме смотрела. А очередь я ждал почти 2 недели.

  • Анонимно
    1.12.2019 20:24

    Там вообще-то фельдшеры ездят давно уже.

  • Анонимно
    1.12.2019 20:29

    Хоть так!

  • Анонимно
    1.12.2019 20:35

    Нам всегда говорили - учитесь работать со справочниками. За границей в первую очередь учат работать со справочниками. Ничего плохого , кстати, что в инете роются Медики - нет. И ни в коем случае это не говорит о безграмотности врача.

    • Анонимно
      1.12.2019 21:02

      Молодец! Один адекват хоть нашёлся. Медики всегда со справочниками. Раньше - на бумаге, теперь - в интернете

    • Анонимно
      1.12.2019 21:16

      Да, кстати просто услышала слово, забила в интернете, оказалось что медицины касается. Ссылки вели на онлайн справочники, которые требовали регистрации с заполнением конкретной информации о месте работы именно медика. Может там и смотрел врач. Люди сейчас постят не разбираясь.

      • Анонимно
        2.12.2019 06:33

        Какое слово вы забили? Большинство фраз ведет на обычные справочники без регистрации и подтверждения образования.

    • Анонимно
      1.12.2019 22:04

      Справочник и интернет разные вещи.
      Я понимаю когда врач заподозрил у вас болезнь и лезет в справочник чтобы посмотреть все симптомы и сравнить.
      Так а эти лезут, вбивая в гугл «болит в левом подреберье, причины и лечение»
      Разницу чуете?)
      К слову, врачи предпенсионного и пенсионного возрастов так не делают

    • Анонимно
      2.12.2019 08:41

      Я тоже считаю, что это нормально. Лучше себя перепроверить, если сомневаешься и тем более, если не хватает квалификации или знаний. Конечно, всем хочется, лучшего - но мир не идеален. А ещё данные и информация, а так же рекомендации и пр. часто меняются,- каждый день в мире происходят открытия и новые исследования.

  • Анонимно
    1.12.2019 20:35

    Хороших диагностов мало, даже если вызубрил все книжки, практика необходима, если сложный случай интернет использовать для консультаций с медицинскими центрами, где много практики по конкретной проблеме

  • Анонимно
    1.12.2019 20:41

    Это эталон профессионализма!

  • Анонимно
    1.12.2019 20:43

    В МКДЦ тоже два врача кардиолог лет 29 и сосудистый хирург лет 28 осуществляли прием, оба переписали записи терапевта по месту жительства, кардиолог выписал таблетки которые, как сказала терапевт вообще противопоказаны и эти так называемые доктора решают вопрос делать операцию или нет. Один оказался сыном

    • Анонимно
      1.12.2019 21:34

      20:43 мы с вами похоже об одном и том же сосудистом рассказывали

  • Анонимно
    1.12.2019 20:43

    Видимо, скоро, врачи – вместо рецептов и рекомендаций – будут выписывать больным интернет ссылки )))

  • Анонимно
    1.12.2019 20:45

    А что такого! Думаю нормально, при необходимости обратиться в интернет

  • Анонимно
    1.12.2019 20:47

    ну и что в этом такого, всегда признаком хорошего врача считалось его обращение к книге при любых сомнениях, а сейчас все гайдлайны в интернете, так что это как раз признак профессионализма

    • Анонимно
      1.12.2019 21:01

      Главное: чтобы, специалист, вдруг, оказавшись без интернета – не оказался бы пустышкой (:

  • ravrr
    1.12.2019 21:03

    Распалённым комментаторам возможно следует знать, что специфических диагнозов с разными неожиданными противопоказаниями существуют тысячи. Помнить все их особенности - сложная (и невыполнимая) задача, а с учётом того, что врачи даже скорой с рядом этих диагнозов не столкнутся например никогда или один раз за карьеру (редкий диагноз, мало пациентов) - даже не нужно. А цена ошибки может быть высока. Поэтому осуждать врача следует только, если он нагуглил не то и не там, и навредил пациенту.

  • Анонимно
    1.12.2019 21:10

    Фельдшер скорой - это не врач, за рубежом таких называют парамедиками

  • Анонимно
    1.12.2019 21:10

    Окей, Гугл...

  • Анонимно
    1.12.2019 21:15

    Если у мобильного интернета большая социальная важность, не препятствуйте в допуске на объекты связи сотрудникам связи.

  • Анонимно
    1.12.2019 21:19

    Хотя бы не ответы mail.ru )

  • Анонимно
    1.12.2019 22:31

    у знакомого так в детской больнице дочери диагноз корь через интернет кабинетный врач искал, поэтому нужна тотальная пере экзаменовка всех врачей каждый год

  • Анонимно
    1.12.2019 22:35

    Здесь сбор мед работников с «а что такого?? Ничего особенного! Это нормально!»

  • Анонимно
    1.12.2019 23:15

    Ну вы и даёте, самое сложное интерпретация. А пользование справочниками это только плюс.

  • Man_16rus
    1.12.2019 23:20

    Врач вполне себе могла посмотреть график работы дежурных больниц!

  • Man_16rus
    1.12.2019 23:24

    [id398199326|Муратбек], фельдшер - это не узкопрофильный ВРАЧ !!! Работа фельдшера оказывать первую НЕОТЛОЖНУЮ помощь и довести пациента живым до приёмного покоя больницы!!! Где именно врач сделает назначения!!! И ещё, на сколько я знаю, фельдшер даже диагноз не ставит

  • Man_16rus
    1.12.2019 23:25

    Может она смотрит детские дозировки, не все фельдшера и врачи знают дозировки детских препаратов, если со взрослыми проще, то с детьми сложнее!


    Первоисточник!

  • Анонимно
    2.12.2019 00:10

    в 21й поликлинике хирург удивленом взглядом читал заключение другого хирурга и не понятные слова искал в интернете

  • Анонимно
    2.12.2019 00:15

    Сейчас много врачебных сайтов с таблицами, инструкциями, стандартами, справочниками и так далее, и это нормально.
    Ничего здесь плохого нет.
    Также есть приложения для врачей. Туда обычный человек не зайдёт.
    Главное, чтобы врач умел пользоваться и в итоге принимал правильное решение.

  • Анонимно
    2.12.2019 07:28

    И вся учёба в настоящем вузе, всегда в первую очередь не зубрежка наизусть того, что может и не пригодиться никогда, а умение и системность работы с материалами.
    Чем мычать родителям про "сульфадимизинчик пропейте" , лучше в инете посмотреть
    Молодца врач !
    Я видел профессоров, которые на рану полугодовой давности мазь вишневского предлагали недельку делать. Чуть ребёнка не сгубили. И лица были умные.

  • Анонимно
    2.12.2019 08:06

    Года 2 назад так же в интернете нашел сам себе диагноз, когда врач меня лечил от ОРВ (Зеленодольск, поликлиника 3). Оказалось гайморит.

    • Анонимно
      2.12.2019 09:05

      Молодца, А гайморит как осложнение от орви не приходит в голову?

  • Анонимно
    2.12.2019 09:34

    С сильной головной болью недавно друг обращался в районную поликлинику, отправили на колоноскопию. Это тоже как осложнение?

    • Анонимно
      2.12.2019 09:49

      Ну лечитесь тогда по интернетам. Надо понимать, что врачи это тоже люди. Только надо так же понимать, что цена ошибки врачей это человеческая жизнь. Но при этом оплата труда никак не соизмерима с ответственностью.
      Сперва признайтесь себе вы пошли бы на такую зарплату, (только реальную в 20-30 тыс. р.) работать врачом?
      Как власть говорит идите в бизнес учителям и врачам они и идут, что вы еще хотите?

  • Анонимно
    2.12.2019 13:39

    Хорошо, что смотрит, хуже если без справочника будет работать. Сам часто пользуюсь интернетом, информацию фильтрую исходя из собственного опыта. Все знать нельзя