Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Декабря
Опросы Архив
Вы или ваши дети сталкивались с АУЕ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
2.12.2019

Минюст намерен ужесточить санкции за задержку зарплат

Минюст хочет ужесточить санкции против работодателей, не выплативших зарплату в срок, пишут «Известия». Сегодня компании платят одинаковый штраф за задержку зарплаты одному сотруднику или тысяче. В минюсте считают, что количество штрафов должно равняться числу сотрудников, не получивших деньги.

Проанализировав судебную практику, чиновники пришли к выводу, что сотрудники трудовой инспекции и судьи неоднозначно решают вопрос о том, сколько нарушений совершает работодатель при невыплате зарплаты более чем одному работнику. В подавляющем большинстве случаев это квалифицируют как одно правонарушение, за которое по ч. 6 ст. 5.27 КоАП юрлицу выписывают штраф в 30−50 тыс. рублей.

Однако невыплата заработной платы каждому работнику образует отдельный состав правонарушения, и наказание должно быть назначено за все, считают в минюсте.

Если Верховный суд согласится с логикой министерства, то в случае невыплаты зарплаты, к примеру, тысяче сотрудников, штраф может вырасти до 50 млн рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (9) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    2.12.2019 09:13

    Вовремя закрылся.Простого работадателя в покое не оставят всё равно.Надзорных органов скоро будет больше,чем работающих предприятий малого бизнеса.

    • Анонимно
      2.12.2019 10:20

      Зарплату нужно во время выдавать, тогда не нужно будет закрываться.

  • Анонимно
    2.12.2019 09:59

    А я уже слился! И слава богу! Нет слов в русском языке чтобы выразить мнение по этим штрафам! Как будто организовал бизнес всех кинуть и рабочих и органов!

    • Анонимно
      2.12.2019 11:02

      Я тоже слился.
      Просто невозможно работать спокойно,налоговая годами блокировала расчётные счета в банках. Итог 40 человек остались без работы,а предприятие банкротит арбитражный управляющий в свою пользу распродавая имущество за копейки своим людям.

  • Анонимно
    2.12.2019 10:41

    Где логика у минюста?
    Как правило не платят на предприятии с тяжелым финансовым положением, ну так наложат штраф в 50млн. и его же взыскивать будут в первую очередь, так до зарплаты очередь никогда и не дойдёт.

    • Анонимно
      2.12.2019 18:14

      Детсад, может сначала почитаете, прежде чем писать.
      Штрафы в 3-й очереди, а зарплата во 2-й очереди выплат.

  • Анонимно
    2.12.2019 11:27

    А мне вот больничный не оплачивают.
    Организация бюджетная, так что не с "тяжелым финансовым положением". Не понравился вид больничного: он "бумажный". Требуют "электронный". В поликлинике заменить отказываются.

  • Анонимно
    2.12.2019 13:18

    если предприятие расплатилось с государством по долгам, по што вводить против него санкции? ну не хватило денег на выдачу работникам зарплат, так ведь человек в этой стране все одно "мелкая сошка".

  • Анонимно
    2.12.2019 19:38

    Это ещё что! Вот субсидиарку хотят по налоговым долгам ввести! Вот это жесть! Точно пойду в чиновники!