Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 7 Декабря
Опросы Архив
А вы бы какую дали оценку работе правительства Медведева по 5-балльной шкале?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
2.12.2019

Пенсионная реформа забыта: социологи заметили рост оптимизма у россиян

57% россиян положительно оценивают текущую ситуацию в стране. Это больше, чем в начале года. Каждого второго жителя страны устраивает его жизнь, говорится в результатах опроса, проведенного всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). С документом ознакомился «Коммерсантъ».

Исследование провели в октябре. 37% опрошенных назвали ситуацию в стране скорее хорошей, 18% — хорошей, а еще 2% — очень хорошей. При этом в октябре 2018-го положительно оценивали положение дел в России 58% граждан, однако затем показатель снизился до 50%.

«Количество тех, кто считает ситуацию негативной, осталось прежним — 35 процентов опрошенных. Число недовольных растет: два года назад их было 23 процента», — пишет газета.

Максимальным в этом году оказалось число россиян, которых устраивает собственная жизнь. В то же время растет количество граждан, не удовлетворенных своей жизнью. 22% респондентов их жизнь не устраивает совершенно, 25% лишь отчасти удовлетворены ею. В прошлом году таких было 16% и 21% соответственно.

41% не ждут, что их жизнь улучшится, а 23% ожидают, что станет только хуже. Лишь каждый четвертый опрошенный думает, что через год его семья будет жить лучше, чем сейчас. Около половины граждан (48%) сказали, что смотрят в будущее с беспокойством и тревогой.

Оптимизм у россиян растет из-за отсутствия негативной повестки, объяснил глава ВЦИОМа Валерий Федоров.

«Пенсионная реформа отработана, поляризации обстановки на внешней арене также не происходит», — сказал он и отметил замедление роста цен в стране. С ним согласился политолог Евгений Минченко. По его мнению, эффект от пенсионной реформы сошел на нет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (80) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.12.2019 10:36

ничего не забыто , российская статистика опять врёт !

  • Анонимно
    2.12.2019 10:30

    Вроде живут в России, а народ свой не знают.
    Самое страшное для них начнется когда народ будет смеяться.

    • Анонимно
      2.12.2019 10:52

      Самое страшное, что на отчеты ВЦИОМ будут ориентироваться в правительстве.

      • Анонимно
        2.12.2019 11:47

        Россияне забавные человеки.
        Память у них как у страусов.
        На 3 секунды...

    • Анонимно
      2.12.2019 11:05

      с людьми на улице надо больше общаться, а не в интернете. зачастую, в виртуальных сетях люди лукавят.

    • Анонимно
      2.12.2019 11:08

      Почему же не знают? Своей жизнью довольна. Особенно в РТ, учитывая, что безработицы у нас нет практически, есть филиалы крупнейших российских компаний, где хорошие зарплаты. Смотрю в будущее с оптимизмом, пользуясь формулировкой вциома.

      • Анонимно
        2.12.2019 11:32

        К сожалению, на всех татарстанцев филиалов крупнейших российских компаний, где хорошие зарплаты, не хватает. Вам повезло, но это скорее исключение, чем правило.

      • Анонимно
        2.12.2019 11:33

        Это вы про какие филиалы то говорите??? В МСК то все позакрывалось, а тут и подавно!!!

      • Анонимно
        2.12.2019 14:52

        Подскажите работу моим детям, племянникам?Все имеют высшее образование.

    • Анонимно
      2.12.2019 11:10

      за всех не нужно говорить. Для многих и тогда было все рано на эту реформу, зарабатывать нужно самому, это век капитализма. Никто тебе ничего не должен, и государство в том числе

      • Анонимно
        2.12.2019 12:14

        Тогда почему мы что то должны этому государству при таком раскладе???

    • Анонимно
      2.12.2019 11:19

      Неужели еще кто-то верит в статистику?

  • Анонимно
    2.12.2019 10:32

    ВЦИОМ... дальше можно не читать

    • Анонимно
      2.12.2019 11:07

      Ну даа, куда авторитетнее мнение Ваших друзей? Вы же должны понимать, что такая выборка крайне мала и нерелевантна.

      • Анонимно
        2.12.2019 13:14

        Мнение друзей реально, а цифры ВЦИОМа нарисованы . " Опросы " ВЦИОМ заказаны и оплачены АП . Кто за девушку платит, тот её и танцует.

    • Анонимно
      2.12.2019 20:45

      Всероссийский Центр Искажения Общественного Мнения:-)

  • Анонимно
    2.12.2019 10:36

    ничего не забыто , российская статистика опять врёт !

    • Анонимно
      2.12.2019 10:50

      Может и не врет, но подтасовывает, видимо в опросе про пенсионную реформу и вопросов то не было. Лично я живу нормально, сегодняшним днем я доволен, но то что меня заставляют работать на 5 лет дольше осталось глубокой, незабываемой обидой. Вот и получается, что если меня не спрашивать про пенсию, то я властью доволен, но осадочек то остался.

      • Анонимно
        2.12.2019 11:05

        А что тут не так? Все ведь верно показано, проценты ведь не из воздуха взяты, а по ответам на конкретные вопросы. Вот и вся математика.

        • Анонимно
          2.12.2019 11:33

          Эту математику с процентами делают сотрудники вциом, отрабатывают возложенное на них доверие по приукрашиванию действительности на основании "соцопросов".

      • Анонимно
        2.12.2019 11:09

        Я недавно закончил ВУЗ, и скажу честно: я не вижу проблемы в этих 5 годах "лишней" работы. Для меня как были десятилетия до пенсии, так и остались. Честно, ну это лишь капля в море, чего так из-за нее переживать?

        • Анонимно
          2.12.2019 11:32

          Вот когда Вам будет лет за 45-50,тогда и поймете ,есть ли проблема в лишних 5 годах работы или нет

        • Анонимно
          2.12.2019 11:35

          Лет через 20 по другому запоешь.Когда и здоровье будет не то, когда морально перегоришь,когда каждый год будет приближать к концу и захочется просто пожить, а не батрачить.

        • Анонимно
          2.12.2019 11:56

          Знаешь сынка, у меня уже в 47 лет всё болит, с утра уже сил нет тащится на работу. Уже чувствую, что до пенсии не доживу, максимум десять лет осталось А молодёжь сегодня быстрее стареет, бодрость духа быстро уходит, что хочется всегда лежать и не вставать.

        • Анонимно
          2.12.2019 17:58

          Вопрос не в возрасте как таковой, пенсионный возраст можно было поднимать с нового поколения, то есть с вас. А со мной был контракт, я платил первые 40 лет, в обмен на это после 60-ти государство должно было платить мне. А оно меня просто тупо кинуло!

          • Анонимно
            2.12.2019 19:07

            Не можно было, а НУЖНО было так делать. Тем кому под 50 просто тупо выбора не оставили и кинули, а у молодых хотя бы выбор был бы принимать эти новые условия от государства, либо валить из страны не раздумывая.

      • Анонимно
        2.12.2019 19:40

        ну а зачем же вы довольны? бывают ситуации, когда надо выбрать ответ да или нет, а из-а таких как вы и складывается у них ощущение, что пенсионная реформа забыта. нельзя быть немножечко беременной

    • Анонимно
      2.12.2019 11:07

      Откуда вы беретесь такие скептичные? Кому тогда верить, если не соцопросам?

    • Анонимно
      2.12.2019 11:50

      До 25 лет на работу тяжело устроиться, нет опыта. После 45 лет на работу не берут, старый / предпенсионер.

    • Анонимно
      2.12.2019 12:35

      верить этой статистике = себя не уважать.

  • Анонимно
    2.12.2019 10:36

    Азат Д

    Я не забыл, вснгда напоминать буду, при бравурных отчетах

  • Анонимно
    2.12.2019 10:37

    Ни кто не забыт, ничто не забыто!!!

    • Анонимно
      2.12.2019 11:11

      10:37 не в тему Ваше изречение, так еще и с ошибками написано. Вам бы русский язык постараться не забыть.

    • Анонимно
      2.12.2019 11:13

      Как раньше на плакатах писали - "Не забудем , не простим!"

  • Анонимно
    2.12.2019 10:38

    Канещно оптимизмь в основном у мужчин.Среди них немало продвинутых которые не плотят пенсионные взносы в ПФР прямо заявляя что они не доживуть до 65 лет.И они потратят эти денежки на себя .И я их не осуждаю так как их можно понять.

    • Анонимно
      2.12.2019 10:59

      угу. только вот жизнь может развернуться "на пятачке". сегодня он ходит и денежки на себя тратит, а завтра он разбивается в ДТП, и сначала его МЧС из машины вырезает, потом "скорая" везёт в больницу, потом врачи выхаживают, и всё это за деньги налогоплательщиков, на которые, по-хорошему, он никаких прав не имеет.

      • Анонимно
        2.12.2019 11:56

        Какое это отношение имеет к пенсионным отчислениям? Он же налоги платит, тем более косвенные (акцизы, НДС) не говоря уже про имущественные

    • Анонимно
      2.12.2019 11:12

      Женщины в принципе живут дольше, так что для Вас вопрос с пенсионной реформой не должен быть острым.

      • Анонимно
        2.12.2019 20:50

        Согласен,для женщин этот вопрос не так актуален.А для мужчин вышел на пенсию в 65 лет и сразу в деревянный макинтош. Без вариантов.

  • Анонимно
    2.12.2019 10:38

    Какое то противоречие: число довольных растет и недовольных растет. Как так?

    • Анонимно
      2.12.2019 10:42

      Демография растет!

    • Анонимно
      2.12.2019 10:45

      запутался вциом))
      надо и кремлю угодить и цифры совсем передернуть непросто

      • Анонимно
        2.12.2019 11:13

        В опроснике не бывает лишь 2 вариантов ответов. Потому получается такая, на первый взгляд, неразбериха. По факту, довольных в общем объеме населения действительно всё больше и больше.

    • Анонимно
      2.12.2019 11:03

      Читать внимательно надо. Растет пессимизм, а пенсионка так и осталось на периферии.

    • Анонимно
      2.12.2019 11:15

      Это называется "поляризация общества"

  • Анонимно
    2.12.2019 10:40

    никогда не забуду!

  • Анонимно
    2.12.2019 10:42

    Ой забыл-забыл-зыбыл, мне же ещё пять лет лишних до пенсии батрачить на царя придётся.
    А может не вспоминать лучше, всё равно не доживу ?

  • Анонимно
    2.12.2019 10:43

    Видимо партия подсказала, что нужно нарисовать

  • Анонимно
    2.12.2019 10:44

    ВЦИОМ хоть знает, что за МКАДом есть жизнь.

  • Анонимно
    2.12.2019 10:45

    Депрессия перросла в апатию. Это что ли поток оптимизма?!
    Если раньше были сомнения насчет заботы государства о гражданине, то сейчас они просто рассыпались в прах. Государство повысило повысила пенсионный возраст, все налоги, постоянно изыскивает "налоги на воздух". Постоянно растет размер хищений из бюджета, отсутствие наказания в высоких уровнях власти. Увеличение колчиества полицаев (росгвардия и пр.) для защиты власти от граждан. Ясно только одно - при текущем курсе, при текущей власти будет только постепенный маленькими шажочками упадок. Официальная безработица не отражает реальную. Иллюзий быть не должно.

  • Анонимно
    2.12.2019 10:45

    Так там и такого вопроса про пенсионную реформу не задавали.

  • Анонимно
    2.12.2019 10:45

    Кого они интересно опрашивают.

  • Анонимно
    2.12.2019 10:49

    память как у рыбки

    • Анонимно
      2.12.2019 11:28

      то же самое хотела написать. Наши люди с памятью рыбки Дори(

      • Анонимно
        2.12.2019 14:18

        10:49 , 11:28 по себе не судите всех , никто ничего не забыл . ВЦИОМу уже никто не верит , любую цифру нарисуют

  • Анонимно
    2.12.2019 10:51

    История учит: народ никогда не простит обман. Не надо обманывать.

    • Анонимно
      2.12.2019 11:01

      В одной из прямых линий Путин сказал: пока я президент, пенсионный возраст повышаться не будет...

    • Анонимно
      2.12.2019 11:07

      Народ толпа, он только и существует на манипулировании.

  • Анонимно
    2.12.2019 10:53

    Того, что обокрали народ с пенсиями - забыть невозможно.

  • Анонимно
    2.12.2019 10:57

    Манипулируют мнением общества. Народ все помнит. Не свистите.

  • Анонимно
    2.12.2019 11:00

    потому что надо жить дальше, что стонать-то? люди сделали выводы, что доверия нет правительству. будут делать накопления, инвестировать в недвижимость, что-то ещё.

    • Анонимно
      2.12.2019 11:22

      Инвестировать, накапливать, удушат налогами, увеличат коммуналку, и т. д.

  • Анонимно
    2.12.2019 11:11

    Люди просто стали понимать плюсы и для чего и кого была эта реформа, если конечно все так и сложится.
    Менталитет советский «сижу, получаю хорошую зарплату, квартиру и буду пенсию получать» надо менять. Это одна из главных причин бедности. У нас был социализм, а при капитализме, что бы хорошо жить, хорошо получать, надо хорошо работать, платить большие налоги, тогда все будет хорошо.

    • Анонимно
      2.12.2019 11:32

      Возможно, но только не в России . Прелести работы "вбелую" с оплатой официально больших налогов и всех взносов, мы поняли, после очередных изменений пенсионной системы в 2015г, когда расчет пенсий перевели на бальную систему.

  • Анонимно
    2.12.2019 11:12

    к сожалению, наш народ непобедим в своей лени и не решимости

  • Анонимно
    2.12.2019 11:21

    Оптимистическая трагедия (мы уже это проходили)... на новом витке развития россиского общества. Получение удовольствия (уже привычного) от очередного наступления на старые грабли - мазохизм крепчает. Я верю в этот российский феномен. Не зря же для нас характерны такие садо-мозохистские (амбивалентные) выражения: больно хорошо; праздник со слезами на глазах; люблю гада (сволоча); нас.., а мы крепчаем; ты начальник, я - дурак, я начальник - ты дурак; "мой ласковый нежный ЗВЕРЬ", «смех сквозь слезы», "оптимистическая трагедия" (фильм), "на его месте я бы тоже так же поступил" (о коррупционерах), "умирать - так с музыкой", "вместе и умирать веселей", "Ура! Нас затопляет", "Жуть как красиво", "можем повторить", "эх, была - не была... где наша не пропадала", "умная голова - дураку дана", «безумству (ДУРОСТИ) храбрых поем мы песню", «риск –дело благородное», игра «русская рулетка», "не обманешь - не проживешь",... -Типичные выражения амбивалентных россиян. Сюда же можно добавить новые оптимистические выражения: "И без пенсии - классно", "Путин- красавчик", "Денег нет, но мы держимся", "Умрем-так - в будем в Раю", "нам завидуют".

  • Анонимно
    2.12.2019 11:23

    А почему тогда больше 50% процентов хотят уехать из России на ПМЖ в другие страны?

    • Анонимно
      2.12.2019 16:31

      Говорят об отъезде многие, вот только пытаются уехать из этих 50% ....... 7%.

  • Анонимно
    2.12.2019 11:32

    Спасибо товарищу Путину за нашу счастливую старость. (Безработный предпенсионер.)

  • Анонимно
    2.12.2019 12:00

    Инертному населению всё фиолетово в этой стране. Поворчали и дальше существовать. Жизнью это нельзя назвать.

  • Анонимно
    2.12.2019 12:02

    Царапнули пенсию, а теперь хотят. чтобы все забыли об этом. Скоро выборы в ГД.

  • Анонимно
    2.12.2019 12:35

    Я вот еще сильнее недоволен, но меня не спросили!

  • Анонимно
    2.12.2019 12:49

    народ обиду затаил , и если что случись за эту власть не впишется

  • Анонимно