Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 7 Декабря
Опросы Архив
А вы бы какую дали оценку работе правительства Медведева по 5-балльной шкале?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
2.12.2019

В РТ создали сеть для реализации крестьянской продукции в магазинах «у дома»

Сеть для реализации фермерской продукции «Туган як» в магазинах «у дома» уже работает, к февралю партнерами сети станут около 100 магазинов, сообщил заместитель директора ГБУ «Центр компетенций по развитию сельхозкооперации» Ренат Мамаев.

«Достигнуты положительные соглашения с 7−8 магазинами, с остальными идет тестовая работа по взаимодействию», — сказал заместитель директора. По словам Мамаева, сеть предполагает сотрудничество между личными подсобными и крестьянскими хозяйствами, с одной стороны, и розничными магазинами у дома, с другой. Благодаря этому удастся решить проблему сбыта для производителей, а горожане получат возможность закупаться качественной продукцией в шаговой доступности.

Фермеры и личные хозяйства производят продукцию на 120 млрд рублей в год, сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по экономике и аграрным преобразованиям Ришат Хабипов. «Для нас всегда было проблематичным: как без посредников напрямую реализовать продукцию, чтобы хотя бы 50−60 процентов от цены реализованной продукции возвращалось своему производителю», — отметил замминистра. Теперь сельхозпроизводителей будет поддерживать система «Туган як», благодаря которой любой горожанин теоретически сможет заказать необходимую продукцию от производителя в магазин «у дома». Ключевым моментом системы, по словам Мамаева, является способ предзаказа для формирования постоянных покупателей. В таком случае скидка может достигать 15%. С другой стороны, в случае, если покупатель не забрал заказ, он вносится в черный список. «Должна быть взаимность», — подчеркнул Мамаев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.12.2019 12:22

Это что за магазины у дома? Магниты? Если в магнитах теперь будет фермерская продукция, то зачем нам тогда Агропарк? Сколько там, миллиард на Агропарк потратили?Чтобы потом перекупщики завозной продукцией торговали?

  • Анонимно
    2.12.2019 12:03

    аа неучтенные 120 млрд с которые можно налогом обложить, красиво

  • Анонимно
    2.12.2019 12:10

    Лучше пусть в город побольше небольших магазинчиков Звениговские колбасы, Зеленодольское молоко, Фабрика Качества.
    Им только на окраинах разрешают, в центр не пускают видимо.

  • Анонимно
    2.12.2019 12:11

    как без посредников напрямую реализовать продукцию, чтобы хотя бы 50−60% от цены реализованной продукции возвращалось своему производителю»,
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/448307
    Этот замминистра сам то понял что сказал? Если без посредников, то 100% твои, делиться то не с кем, а если возвращается только 50-60%, то магазин и есть посредник в чистом виде! Сейчас эта продукция реализуется на рынках, желающие всегда курить могут. Появление лишних 7-8 магазинов, даже и 100 магазинов, кардинально картины не изменят.

  • Анонимно
    2.12.2019 12:13

    В магазинах у дома отовариваются в основном пенсионеры, а предзаказ наверняка через интернет делается (ну не ходить же им в магазин 2 раза, сначала чтобы сделать заказ, потом чтобы его получить), а эта категория граждан с интернетом не очень дружит.
    Да и заказывать предварительно 300 грамм колбасы как то глупо, притом что в десятках мест ее и без предзаказа купить можно.

    • Анонимно
      2.12.2019 13:42

      Пенсионеры и 5 раз сходят, им всё равно делать нечего))

  • Анонимно
    2.12.2019 12:19

    Без перспективный проект!

    • Анонимно
      2.12.2019 16:32

      Я бы не сказал. Другой вопрос, что там будет под видом фермерской еды.

      • Анонимно
        2.12.2019 18:11

        Наверное яйца куриные мутантских размеров, как на сельхоз ярмарках. Ещё и говорят, что несушек только зерном кормят... Ага, как же, верим верим

      • Анонимно
        2.12.2019 23:36

        Одно можно сказать точно, будут обманывать.
        Вынудят сельчан отдавать им по бросовым ценам, а ценники для продажи выставят конские.

  • Анонимно
    2.12.2019 12:22

    Это что за магазины у дома? Магниты? Если в магнитах теперь будет фермерская продукция, то зачем нам тогда Агропарк? Сколько там, миллиард на Агропарк потратили?Чтобы потом перекупщики завозной продукцией торговали?

    • Анонимно
      2.12.2019 13:05

      Агропарк не работает так, как должен.
      Поэтому там только завозная продукция. А мясо на 90% из Чувашии.
      Просто работа не выстроена за 7 лет.

      • Анонимно
        2.12.2019 16:00

        Нет, на самом деле мясо из Татарстана. А возят его в Агропарк перекупщики из Чувашии, в основном из Шыгырдана, которые в свою очередь закупают мясо в Татарстане. Это очень давно так уже. Там всё поставлено на поток. На западных и юго-западных районах Татарстана беспрерывно курсируют УАЗ с номерами 21 региона с высокими бортами. Это те самые перекупщики. В каждый двор заходят. У себя режут, потом везут в Казань. Вот и получается, что мясо из Чувашии.

        • Анонимно
          2.12.2019 23:39

          Ага, они и картошку наверно перекупают. Берут у нас, везут к себе, потом обратно к нам за дорого. Не смешите.

    • Анонимно
      2.12.2019 18:15

      В Агропарке качество не ахти какое, брали там гусей- с домашними не сравнить, земля и небо. Резиновые гуси на вкус какие-то и обработаны ужасно были.

    • Анонимно
      2.12.2019 20:32

      Не магнит подтянут, а эдельвейс... Мдя.. Все крандец фермерским продуктам..

    • Анонимно
      3.12.2019 01:12

      Это очередное блаблвбла. Как агропарки, сельские ярмарки и прочее. У меня дядя фермер, уже больше 15 лет выращивает картофель, причём только сортовой. Он его и за 2 рубля продать не может, зато в магазине минимум 10 стоит, причём обычный, а не сортовой. Конкуренция и жилка предпринимателя - это отлично, но когда всем этим заниматься в деревне? Приехал азерьайджанец-скинул цену до 1,5рублей и продал. Вот и всё. Утрирую, но всё примерно так и есть. Забирают по 2-3 рубля картофель, продают по 15.

  • Анонимно
    2.12.2019 12:31

    Ну дорого фсе ЭТО .Покупаю домашнюю курицу за 500 рублей.Да есть отличие от той что производят агрохолдинги но я бы не сказал что критичные отличия.

    • Анонимно
      2.12.2019 14:04

      так и "домашние" уже не на травке выращены - конечно, получше чем фабричные, но и частник от технологий не отстает

    • Анонимно
      2.12.2019 14:20

      12.31 зачем тогда, раз нет отличий, в пять раз дороже покупаешь?

    • Анонимно
      2.12.2019 15:04

      Я тоже несколько раз брал на базаре, тоже особой разницы не заметил, можно сказать, что она даже излишне жирная, обычная курица диетичнее. А раз так, то на базаре больше не беру, и вам советую.

      • Анонимно
        2.12.2019 16:12

        Уважаемые, городские! Дело в том, что Вы скорее всего уже не знаете вкус и аромат настоящей деревенской курицы. Так вот знайте: сейчас в деревнях выращивают тех же бройлеров, что и на птицефабриках. Это уже сразу не деревенская курица! Деревенская курица, это не гибрид, как бройлер, а породные куры. Кучинская, Юрловская, Фавероль и другие мясо-яичные породы. Их нет на рынках, вообще нет. В деревне с трудом найти и их невыгодно выращивать на мясо. Растут очень долго. Вы берете тех же бройлеров, но выращенных в деревне, поэтому и разницы особой справедливо не чувствуете. Второй момент: есть небольшая надежда, что этих бройлеров в деревне хотя бы кормят зерном и выгуливают на улице. Но тоже очень сомнительно. Потому что в таких условиях бройлеры растут очень медленно. Поэтому их содержат на тех же комбикормах, что и на птицефабриках, примерно в тех же условиях, что и на птицефабриках. Они улицу, как правило, не видят, какая уж там травка. Конечно, никакой разницы нет, и я думаю Вы поняли почему. Вот недавно, тут же был репортаж из хозяйства фермера птицевода, где вы там видели траву и выгул? Примерно такие же условия пытаются создать все, иначе бройлер не растет и продают вам по 500 рублей как деревенскую. Это совсем не то. Колхозник.

        • Анонимно
          2.12.2019 17:37

          Вы только подтвердили наши выводы. И еще вероятность заразы у крупной фабрики меньше, все таки у них есть ресурс на ветеринарный контроль. А у фермера риск купить больную курицу гораздо выше. Так что не берите на базаре!

          • Анонимно
            2.12.2019 18:46

            Ну нет заразы, зато есть антибиотики, гормоны и прочная ерунда. В целом, я бы не советовал налетать на курицу. Нет нормальной курицы сейчас. И свинины тоже.

        • Анонимно
          2.12.2019 17:38

          Уважаемый Колхозник! Некоторые продукты фермерские в рот не возьмёшь - запах отбивает желание съесть.

  • Анонимно
    2.12.2019 12:33

    А можно посмотреть ценообразование от фермера до прилавка? Есть такое ощущение, что опять с жизнью не сойдется - то фермера, то покупателя за дурака держат. Насколько могу судить по знакомым, у частника нет никаких проблем с реализацией. Гуси, мясо, молочка, п/ф, овощи, грибы итд моментально разлетаются по знакомым, через знакомых... и цена не содержит никакой лишней прослойки.

  • Анонимно
    2.12.2019 12:37

    бик шэп, вполне работают у нас в Москве.

  • Анонимно
    2.12.2019 13:02

    Всё, что связано с властями для меня- табу!
    На просторах инета полно сообществ фермеров, где можно приобрести их продукцию.

    • Малай №1
      2.12.2019 14:57

      также там полно лжефермеров, которые сами ничего не производя, просто занимаются перекупством. Я сам любитель свежей фермерской продукции и неоднократно сталкивался с такими. Будьте осторожны, мой вам совет.

      • Анонимно
        2.12.2019 15:17

        Ну это раньше называлось спекуляция и за это сажали в тюрьму. А сейчас рыночная экономика. Кто как может, так и зарабатывает.

      • Анонимно
        2.12.2019 16:19

        Лжефермеров там большинство. Более того, даже они не из Татарстана.

  • Анонимно
    2.12.2019 14:55

    Дело хорошее. У нас вот молочные продукты привозят с фермы, пока дойдёшь или очереди стоишь наслушаешься, что в молоке то что то найдут, то от сырого точно умрешь или подобное. У нас же вроде любитель слухов. Пока послушаешь - все желание пропадёт. Тоже самое про все остальные продукты.

  • Анонимно
    2.12.2019 15:20

    вы с агропарком носились и убеждали это будет центр вселенной для фермеров.
    Новую туру рекламировали как крупнейший комплекс по переработке фермерской продукции. В итоге китайским ширпотребом торгуют азербайджанские "предприниматели"
    Теперь нам еще новую лапшу вешаете

  • Анонимно
    2.12.2019 15:21

    условно Мурад Сиразин будет сдавать свою продукцию в "Туган як", что бы ему возвращалось 50-60 % от цены? или он он произведет продукции меньше, но что бы всю продать самому и получить 100%?

  • OPEN
    2.12.2019 16:49

    Можно ссыль на место где делать предзаказ?

  • OPEN
    2.12.2019 17:03

    Когда разрешение на строительство выдают наличие средств не смотрят что ли больше ?

  • Анонимно
    2.12.2019 17:38

    Дурацкое название. Мой вердикт - не пойдет!