Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 6 Декабря
Опросы Архив
Кто определяет деловой и политический климат в Елабуге?
4%Рустем Нуриев
29%Леонид Барышев и Вадим Махеев
3%Тимур Шагивалеев
60%Казанский Кремль
4%Свой ответ (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
2.12.2019

​Путин и Си Цзиньпин запустили газопровод «Сила Сибири»​

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин запустили газопровод «Сила Сибири». Запуск провели в рамках специально организованного телемоста.

«В этом году — 70-летие установления дипломатических отношений [РФ и КНР], и в этом же году мы начинаем поставки в Китай российского трубопроводного газа. Этот шаг выводит российско-китайское стратегическое взаимодействие в энергетике на качественно новый уровень, приближает нас к поставленной вместе с председателем КНР Си Цзиньпином задаче доведения двустороннего товарооборота в 2024 году до 200 миллиардов долларов», — сказал Путин.

В свою очередь, китайский лидер призвал обеспечить безопасность, надежность и экологичность эксплуатации газопровода.

Согласно информации на сайте «Газпрома», новый магистральный газопровод используют для транспортировки топлива российским потребителям на Дальнем Востоке и в Китай («восточный» маршрут). Его протяженность составит около 3 тыс. километров. Экспортная производительность — 38 млрд куб. м в год. Газопровод проходит по территориям Иркутской области, Республики Саха (Якутия) и Амурской области. Строительство началось в сентябре 2014 года.

Договор купли-продажи российского газа по «восточному» маршруту заключен сроком на 30 лет. Стоимость строительства, как пишет «Коммерсантъ», неизвестна: единственная полная оценка его стоимости относится к 2012 году и составляет 800 млрд рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.12.2019 12:54

Даешь газификацию Китая.. газификация Сибири родной видимо уже благополучно завершена

  • марио
    2.12.2019 12:30

    народное достояние)

  • Анонимно
    2.12.2019 12:32

    Ну для России хорошо, на Западе смотрю не очень этим довольны. Оно и понятно. Если произойдёт экономическое сближение России и Китая это одно, а если оно перерастёт в военный блок Евроазиатских стран вокруг России и Китая о чем и Си летом открыто сказал и запад не скрывает, что для США это страшный сон, то это другое.

    • Анонимно
      2.12.2019 18:34

      Вы вообще понимаете сумму 800 млрд в 12 году ? Это 27 млрд долларов. Это 27 небоскребов бурд халиф можно построить. В каждом крупном городе по километровому небоскребу. Так это сумма не окончательная ещё трубу обслуживать надо. Расстояние как 4 раза до Москвы. Окупится ? Врятли. Зачем тогда А как по другому карманы набить ? Ой извините, освоить.

      • Анонимно
        2.12.2019 18:55

        Почему в "2012 году"? Газопровод строили до вчерашнего дня.

      • Анонимно
        2.12.2019 21:43

        Вы сами ответили на свой вопрос. Пилить же надо где-то. Одним Восточным всех не накормишь.

  • Анонимно
    2.12.2019 12:38

    Ожидаемо естественно, но западные СМИ не стесняются в панических статьях на эту тему - возможность давления, шантажа на экономики России и Китая серьезно снижается.

    The Time “ Произойдет это на фоне дальнейшего укрепления связей между двумя странами в условиях ухудшения отношений с Западом. Эти поставки весьма ненадежны по причине политизированных конфликтов из-за цен и оплаты за транзит. Ограничение торговли с Европой после введения санкций убедило Кремль в необходимости развернуться на восток, поскольку и Пекин тоже готов к расширению сотрудничества по причине ухудшения отношений с Вашингтоном.“

    Bloomberg: как российско-китайский газопровод меняет энергетический расклад

    Die Welt: «Сила Сибири». Этот газопровод положит конец зависимости Газпрома от Европы

  • Анонимно
    2.12.2019 12:39

    "Нужно выходить на качественно новый уровень и довести двусторонний товарооборот в 2024 году до $ 200 млрд" не продажей народного богатства и достояния булущих поколений, а экспортом промышленной и с/х продукции, аудио-видео техники, крутых российских гаджетом, современных технологий!!!

    • Анонимно
      2.12.2019 14:56

      Вот я тоже заподозрил, что из этих 200 млрд, примерно 180 приходятся на этот самый газ, но цифр не нашел. Ну а встречно к нам хлынет китайский ширпотреб, товарооборот то двусторонний, а у них больше ничего нет.

  • Анонимно
    2.12.2019 12:41

    Пошел прорывчик, заживем скоро, готовьте карманы складывать денежки от продажи народного достояния.

    • Анонимно
      2.12.2019 13:07

      Это хоть и сарказм с вашей стороны, но по сути вы верно написали. Увеличение товарооборота всегда увеличивает экономики стран, соотвественно и все остальное, в том числе возможность зарабатывать. Но в любом случае мы не в социализме и бесплатно деньги и все остальное раздавать никто не будет. Заработать больше, причём любому в зависимости от образования, ума, КПД на работе - да, халявы - нет. Капитализм, рыночная экономика.

    • Анонимно
      2.12.2019 13:08

      Не пойму либеральчиков...
      Если по заверениям вашего кумира Маска, скоро случится энергетическая революция и углеводороды станут не нужны, то почему вы против продажи газа и нефти на экспорт?
      Ведь в случае "энергетической революции" наши газ и нефть превратятся в неликвид! Так почему бы данный неликвид не продать заранее и не заработать на этом деньги в бюджет?

      • Анонимно
        2.12.2019 13:28

        Вы путаете либералов, гостей из соседних стран и ту «сотню» которые всех хотят ненужным языкам обязать, ну и им подобных. Для них все что хорошо России это вызывает истерики.

      • Анонимно
        2.12.2019 15:01

        Эх, так все правильно писали пока до последнего слова не дошли! Не в бюджет денежки пойдут то, а в карман акционеров Газпрома, а та часть что пойдет в бюджет будет распилена олигархами, но на пенсии, здравоохранение и прочую социалку эти деньги не пойдут. Вот пенсионный возраст подняли потому что денег на пенсию нет, потому что на это идут средства от собранного подоходного налога, и никому и в голову не пришло немножко зачерпнуть от продажи этого народного достояния, тогда пенсионный возраст можно было и не поднимать.

  • Анонимно
    2.12.2019 12:54

    Даешь газификацию Китая.. газификация Сибири родной видимо уже благополучно завершена

    • Анонимно
      2.12.2019 13:05

      Как раз за счет пошлин от экспорта газа и ведутся проекты по газификации поселений.
      Или ты хочешь им газ в карманах поставлять?

      • Анонимно
        2.12.2019 15:11

        20 лет, любезный,и все ведутся проекты...

        • Анонимно
          2.12.2019 18:41

          Строительство этого газопровода как раз позволяет проводить дальнейшую газификацию Сибири. До этого в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке (кроме Сахалина) газ не добывали.

          • Анонимно
            2.12.2019 19:34

            А что мешало добывать для своего народа? это не выгодно...

            • Анонимно
              2.12.2019 19:43

              Экономически было не выгодно. В Восточной Сибири и на Дальнем Востоке редкое немногочисленное население. От деревни до деревни - может быть 100 км. и больше. И потребителей там совсем мало.

              Экспорт газа в многолюдный Китай - это удачный шанс развернуть рентабельную добычу газа и газифицировать обширные регионы Сибири.

  • ПанАлекс
    2.12.2019 13:06

    Так Путин президент РФ или топ-менеджер Газпрома, Роснефти и Транснефти? Только вопросами этих частных компаний и занимается! А о своих должностных и конституционных обязанностях видимо и не слышал!

    • Анонимно
      2.12.2019 13:12

      Паналекс он ждёт пока вы всезнающий его наставите. Без вас то он не разберётся. Тем более ваши знания в том числе в экономике, политике, госуправления даже не базовые, а базарно-дворовые.

    • Анонимно
      2.12.2019 13:15

      Думаю и то и другое. С его слов, он даже зарплату свою не знает, ему Приносят, он её аккуратно складывает.
      Правда смешно это всё граждане?

    • Анонимно
      2.12.2019 14:16

      А как думаете чей ГП?))

  • Анонимно
    2.12.2019 13:08

    Будем по дешевке гнать газ в китай. А своим продавать втридорога

    • Анонимно
      2.12.2019 13:30

      13:08 раз уж вы утверждаете, то наверное обоснованно, а не языком метёте, то наверное цифрами владеете и можете цены на газ в разных станах привести?

      • Анонимно
        2.12.2019 15:14

        Гугл вам в помощь и посмотрите страны у которых есть свой газ.

  • Анонимно
    2.12.2019 13:10

    Запустить то запустили но нет ни одной цифры что мы получим в результате и сколько потратили.Шибко напоминает нефтепровод Дружба.Мы им нефть а они нам модельки самолётиков.

  • Анонимно
    2.12.2019 13:16

    Вот так новость я счастлив по самые штаны

  • Анонимно
    2.12.2019 13:26

    По какой цене народное достояние толкаем? и где деньги осядут, наверно сразу в Китае.

    • Анонимно
      2.12.2019 15:04

      Все деньги уже давно осели у строителей трубопровода. Окупится сей проект лет через 100.

      • Анонимно
        2.12.2019 18:41

        Дайте, пожалуйста, ваши расчёты. Как это у вас получилось?

      • Анонимно
        2.12.2019 19:37

        Даже самые оптимистичные прогнозы, должно окупиться через 50 лет...а может и не должно...

        • Анонимно
          2.12.2019 19:51

          Кто пилил бюджет им не интересно когда он окупиться, их потомки живут и будут жить в "загнивающем западе".

  • Анонимно
    2.12.2019 14:23

    а сколько там заводов построили по пути газопровода, в хабаровском крае 2 гиганта, притом один это целый город новый с двумя школами, дворец спорта и с другими обьектами соцкультбыта. хороший проект сила сибири.

  • Анонимно
    2.12.2019 15:29

    ​Путин и Си Цзиньпин запустили газопровод «Сила Сибири»​
    ______________________
    Запустили крах Газпрома.

  • Анонимно
    2.12.2019 18:44

    По этой трубе китайская армия пройдёт в центр Сибири и захватит ее. И будет говорить Сибирь наш. Проведут референдум. Ну историю все сами знаете.

  • Анонимно
    2.12.2019 18:56

    Западная пресса немного истерит по поводу запуска этого газопровода между Россией и Китаем.

    • Анонимно
      2.12.2019 19:09

      Откуда знаете ? По первому каналу сказали?

      • Анонимно
        2.12.2019 19:45

        Нет. Западную прессу читаю. И вы можеТЕ в интернете прочитать.

        Если сами вы не способны найти эти статьи и прочитать их - скажите - и я сюда множество ссылок на эти статьи наспамлю.

  • Анонимно
    2.12.2019 19:49

    Китай можно поздравить с очередной победой, без единого выстрела...