Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Декабря
Опросы Архив
В среднем россияне потратят на Новый год около 20 тыс. рублей, а сколько вы?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
2.12.2019

«Говорящая голова» Совфеда Пушков на «Кто хочет стать миллионером?» не смог сказать, какой формы эчпочмак

Член Совета Федерации, экс-председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков в программе «Кто хочет стать миллионером?» не смог самостоятельно ответить на вопрос о форме эчпочмака.

Пушков участвовал в телеигре вместе со своей женой Ниной. На 9-м вопросе, который оценивался в 50 тыс. рублей, игрокам предлагалось выбрать из четырех вариантов ответа, какой формы является традиционная выпечка татар и башкир. Пушкова поначалу предположила, что эчпочмак — это национальный головной убор.

«Какая аскеза депутатская: ни разу эчпочмак не потребовал. Защищает интересы избирателей татарской и башкирской национальностей, а угощения не требует», — указал на работу Пушкова в качестве депутата ведущий передачи Дмитрий Дибров в ходе игры. Он также уточнил, что это блюдо национальной кухни двух республик.

Участники так и не смогли самостоятельно выбрать правильный ответ, поэтому воспользовались подсказкой «50/50» — перед политиком остались два варианта ответа: «круглая» и «треугольная». «Если это мясо, тогда он треугольный», — предположил Пушков.

После довольно продолжительных рассуждений политик назвал правильный ответ, который принес игрокам 50 тыс. рублей.

Участники дошли до вопроса в 400 тыс. рублей, но, выбрав неверный ответ, потеряли заработанные деньги и ушли ни с чем.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (86) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.12.2019 15:38

Эчпочмак, эчпочмак, что пристали к человеку? Зато он знает размер госдолга США, когда обвалится доллар и когда распадется Украина.

  • Анонимно
    2.12.2019 15:31

    Ему некогда- он очень Украиной занят

    • Анонимно
      2.12.2019 16:10

      Это его работа политика, плюс историка. Плохо, когда вы о политике рассуждаете, ни капли в не разбираясь. «Каждый суслик - агроном».

      • Анонимно
        2.12.2019 16:19

        Честно, а кто такой Пушков?

        • Анонимно
          2.12.2019 16:43

          16:19 вам точно о политике рассуждать не стоит, раз уж вы не способны пары манипуляций провести в интернете. Сочувствую, наверное и заработать не можете и семью создать с такими «способностями». Пора умнеть наконец

          • Анонимно
            5.12.2019 01:53

            2.12.2019 16:43
            Насчет умнеть:
            Знаете такие слова: ИРОНИЯ, САРКАЗМ?

        • НЕОЛЬГИНО
          2.12.2019 19:38

          16.19 это сенатор, который обличает продажный Запад изнутри. Пару лет назад "Собеседник" о нем писал:
          "Только за последние месяцы, — рассказывал журналист, — чета Пушковых отдохнула в Испании, Италии, Германии, Великобритании, Финляндии". ...благодаря не только зарплате сенатора в 385 тысяч рублей в месяц, но и доходам на ТВЦ...за контракт на 10,2 млн рублей за максимум 39 передач".
          Сенатор от Пермского края ...за год он провел лишь 3 встречи с жителями.
          "У каждого человека есть свой Рай", - писала его жена с Амальфитанского побережья Италии (вот любит же наша власть Италию! - это уж я от себя).
          Дочка предпочитает горнолыжные курорты Австрии и Швейцарии.
          Согласно декларации сенатора, его годовой доход составляет больше 16 млн руб. В гараже у Пушкова – Mercedes-Benz и Jaguar XJ (почему не Lada Kalina?).
          Основное недвижимое имущество семьи парламентария зарегистрировано уже на жену Пушкова, которая сама почти не зарабатывает. Именно она владеет домом в поселке Горки-2 на Рублево-Успенском шоссе. Площадь коттеджа – более 1000 квадратных метров, а кадастровая стоимость – 69 млн руб.
          Патриоты они такое патриоты...

          • НЕОЛЬГИНО
            2.12.2019 19:53

            Вот еще про дочку пишут:
            С 30 мая 2019 года возглавила Российский центр науки и культуры в Риме (Италия) (Википедия)
            Почему не наоборот? Уехать в Пензу, Саратов, Челябинск и ТАМ открыть и возглавить итальянский центр науки и культуры в России?

      • Анонимно
        2.12.2019 17:17

        может не историка, а истерика...

    • Анонимно
      2.12.2019 21:28

      Ну а почему он должен знать про какие-то эчпочмаки? Это здесь многие думают, что они пуп земли, а оказывается это далеко не так..

  • Анонимно
    2.12.2019 15:34

    Ну и что, а Пушков должен знать все кухни народов России и их названия? Ну незнает теперь знает. Тут люди не знают как правильно ШАУРМА или ШАВЕРМА, а вы тут о каких то эчпочмаках.

  • Анонимно
    2.12.2019 15:35

    Почему «говорящая голова». Ну не знал не знал, я тоже например не знаю что то все знаю даже из соседних республик, а он из семьи дипломата вообще родился в Пекине, вырос в Москве. Друзья москвичи 20 лет назад тоже не знали про эчпочмак, а потом в качестве гостинцев им возил домашних регулярно.

    • Анонимно
      2.12.2019 15:59

      жаль, что вы не смотрели эту передачу, на элементарных вопросах он с женой просто "плавали", было даже смешно....

  • Анонимно
    2.12.2019 15:37

    Википедией жаль там пользоваться нельзя... Эчпочма́к, учпочма́к, усбосма́к (башк. өсбосмаҡ[1], тат. өчпочмак — «треугольник») — башкирское и татарское национальное блюдо, печёное изделие из дрожжевого, реже пресного теста, с начинкой из картофеля, мяса, как правило, говядины, баранины, гуся или утки и лука.

    • Анонимно
      2.12.2019 16:29

      А какой формы русская национальная выпечка треугольник?
      особенно учитывая что картошку завезли при петре, в русской печи пекли пироги, караваи, пирожки т .д..

    • Анонимно
      2.12.2019 18:24

      15.37 да в 15 км за пределами Татарии не знают что такое эчпочмак и никому это неинтересно.

      • Анонимно
        2.12.2019 19:51

        Нет такой страны! Неуч!
        Республика Татарстан бар!

        • Анонимно
          2.12.2019 20:41

          Татарстан часть планеты, планета часть Татарстана так всерьёз было написано на автобусах в 90х

        • Анонимно
          2.12.2019 21:01

          так и страны татарстан нет. ты о чем вообще?

        • Анонимно
          2.12.2019 21:33

          19.51 Нет такой страны-Республика Татарстан..Неуч. Есть Россия (РОссийская Федерация)

      • Анонимно
        2.12.2019 22:59

        18.24 ошибаетесь, в Кировской,Ульяновской, Самарской, Саратовской,Пензенской областях, Чувашии,Марий Эл, не говоря уже о Башкирии и Урале, все знают о эчпочмаке.

  • Анонимно
    2.12.2019 15:38

    Эчпочмак, эчпочмак, что пристали к человеку? Зато он знает размер госдолга США, когда обвалится доллар и когда распадется Украина.

    • Анонимно
      2.12.2019 15:52

      Ну он политик, дипломат, а не кулинар.

      • Анонимно
        2.12.2019 19:23

        Он часть зомбоящика. Никакой он не политик.

        Реальный политик связан с людьми.

      • Анонимно
        2.12.2019 19:26

        Сколько бабок у этого патриота на зарубежных счетах?
        Зачем ему народ, который он презирает и обдирает вместе со своими однопартийцами?

    • Анонимно
      2.12.2019 16:08

      Вот это как раз хорошо, потому что он профессиональный политик, с соответствующим образованием, опытом и знаниями, а не кулинар.
      Очень плохо когда у нас каждый «кулинар» думает, что он в политике гений и точно знает, как надо.

  • Анонимно
    2.12.2019 15:41

    Это очередной прорыв !!! Так держать!!!

    • Анонимно
      2.12.2019 16:00

      Да вот теперь понятно об уровне вашего интеллекта, когда вы с желанием укусить пикет «прорыв»! Он и так читался в ваших комментариях

    • Анонимно
      2.12.2019 19:04

      15.41 отметился и ладно. Набегут его коллеги, поддержат выкрик плюсами и чувством хорошо сделанной работы перекочуют на другую ветку.
      Скоро уже на заметку типа "Пушков чихнул в присутствии Матвиенко" будут откликаться кричалками про свой прорыв.
      Удовольствие что ли они испытывают от таких комментариев -даже не знаю

  • NIYAZ
    2.12.2019 15:42

    Интересно, кто первым вышлет депутату очпочмаки или приглашение отведать их?

  • Анонимно
    2.12.2019 15:43

    Обидно даже.

  • Анонимно
    2.12.2019 15:44

    А был бы детстве второй язык татарский, ответил бы. А вы говорите, что не нужен. Или любого другой тюркский.

    • Анонимно
      2.12.2019 16:14

      Ну я думаю знание русского, французского, английского ему при обучении в МГИМО и дипработе, помогло больше, а тем более сейчас во Главе делегации РФ в ПАСЕ, чем знание зыков которые кроме, как в таких играх в жизни не пригодятся.

      • Анонимно
        2.12.2019 16:41

        Ну я думаю что наличие папы дипломата помогло ему больше чем знание какого-либо языка кроме русского.
        Английский не нужен обычному человеку, если ты не работник интеллектуальной элиты, как и французский. А татарский бы пригодился.

        • Анонимно
          2.12.2019 19:04

          Я обычный человек и мне постоянно нужен английский язык. Не по работе. Почему слово "обычный" у вас звучит как синоним слова "ограниченный" и "узколобый"?

      • Анонимно
        2.12.2019 16:45

        Зачем ему русский, если он значет столько западных языков?

        • Анонимно
          2.12.2019 17:24

          Ну русский наш с вами родной, во вторых русский международный, да и пятый по популярности. А вот малые языки точно не нужны, даже вам. Выше тут на русском пишете, это ваш основной язык.

          • Анонимно
            2.12.2019 17:56

            17:34 "Русский международный" и "пятый по популярности" только в вашей голове и в головах таких же озабоченных "патриотов", ну и в ангажированных "международных организациях", которые кормятся с руки кремля. На деле он уже давно вышел из моды и ареал постоянно сокращается.
            "Международные организации" причисляют к ареалу распространения рус яз все бывшие советские республики, за счет них создается видимость "многочисленности" стран и "популярности". На деле в половине республик русский уже практически вышел из оборота, в других выходит. Буквально на той неделе был в Баку, русского языка нет в принципе, даже таксист вполне средних лет с трудом понимает, а говорить уже не может. О молодежи и говорить нечего.

            • mad big
              2.12.2019 20:25

              У меня дочь в Баку раз в месяц бывает. Прекрасно разговаривают на хорошем литературном языке. Так что лапшу в своей деревне развешивайте.

            • mad big
              2.12.2019 20:45

              Русский язык является одним из шести официальных языков ООН, самым распространенным языком в Европе и самым распространенным славянским языком в мире.
              . Русский - 260 млн. носителей

              • mad big
                2.12.2019 21:44

                Минусаторы! Тюркскими языками в первой десятке даже не пахнет. И это официальные данные ООН.

              • Анонимно
                2.12.2019 23:39

                20.45 фантазёр! Какой он самый распространённый? Те же украинцы считают зазорным разговаривать на русском, белорусы тоже на своём. Так где эти 260млн в Европе?

                • Анонимно
                  5.12.2019 02:04

                  2.12.2019 23:39
                  Считают зазорным, НО они его - ЗНАЮТ! И поэтому они ВКЛЮЧАЮТСЯ в число его носителей!

            • Анонимно
              2.12.2019 22:22

              Регулярно по работе бываю в Казахстане, Туркменистане, Узбекистане прекрасно все разговаривают на русском, даже 20-летнии. Никакой вражды к языку, в отличии от нациков в рт.

              • mad big
                2.12.2019 22:33

                С русским языком на постсоветском пространстве проблем вообще нет. Ну или почти нет. А все проблемы по мнению пары десятков нацботов существуют только в их воображении.

              • Анонимно
                2.12.2019 23:07

                22.22 ну да, ну да,по строительству часто приходится видеть узбеков и таджиков, кое как на пальцах приходится объясняться ибо не знают они русского, даже взрослое поколение.

            • Анонимно
              5.12.2019 02:01

              2.12.2019 17:56
              А вот ВЫ никакого вклада в его сокращение НЕ вносите!
              Так и ПРОДОЛЖАЕТЕ говорить на нем!

        • Анонимно
          5.12.2019 01:59

          2.12.2019 16:45
          Чтобы в передачах участвовать!

  • Анонимно
    2.12.2019 15:47

    Да подумаешь сенсация, суть игры как раз в том, что нет людей одинаково компетентных во всех областях, а 15 вопросов именно из разных областей знаний. Ты можешь не знать как выглядит эчпочмак, особенно живя в Москве, можешь не помнить как звали трех поросят или какой главный хит у Лободы, но это не означает что ты плохой депутат.

  • Анонимно
    2.12.2019 15:50

    Зачем миллиардеру становиться миллионером?

  • Анонимно
    2.12.2019 15:50

    И какая проблема.?

  • mad big
    2.12.2019 15:59

    ВКТ есть над чем работать.

    • Анонимно
      2.12.2019 16:20

      Именно. Популяризировать татарскую кухню - благое дело.

      • mad big
        2.12.2019 16:46

        А почему бы и нет? Ну не все же фонтанировать идеями бесполезными. А так взяли бы всем конгрессом да налепили бы перемячей с эчпочмаками на выездном заседании в Москве, да угостили бы всех желающих, да еще бы за свой счет... Пользы было бы в разы больше.

      • Анонимно
        2.12.2019 17:01

        Вам наверное не доводилось ездить к ним или встречать в Татарстане, либо партнеров (начальников, проверок) из Москвы или других регионов и оказывать маленький знак внимания «привет из Татарстана». Он не меняется уже много-много лет: это чак-чак (обязательно что бы на фото коробки была национальная тематика), кызылык, бутылочка татарстанской выпивки и бальзама, ну обычно добавляется магнитом с видами Татарстана и красивым пакетом тоже с видами республики. Остальные дополнения зависят от степени уважения. В другой город татарскую еду не повезёшь. Ну а приезжих тоже водят на комплексные обеды или дороже индивидуально. Там стандартно, кыстыбый, треугольник, лапша, пироги ну на второе по разному. Заведения тоже зависят от уровня гостя.

        • Анонимно
          3.12.2019 14:27

          ты еще про бусы забыл. а если серьезно то встречал массу готсей из питера, москвы и т.д.
          максимум один раз их можно накормить лапшой и эчпочмаком.
          Потом всем европейскую кухню подавай

    • Анонимно
      2.12.2019 18:25

      15.59 тонко)))...

  • Анонимно
    2.12.2019 16:02

    В комментариях на YouTube смотрю возмущение вызвало у лишь у такого умного Пушкова, жена глупая. Про эчпочмак никого не удивило.

  • Анонимно
    2.12.2019 16:06

    Кого интересует форма и это продукт? Везде на всех вокзалах его называют треугольником. Зачем заморачиваться? А Пушков защищает страну очень давно. Как можно сравнивать?
    Мелочно. Обиделся кто-то видите ли.

    • Анонимно
      2.12.2019 16:36

      точно подметил. те же пельмени есть во множестве национальных блюд. присваивать право треугольник называть эчпочмаком странно. издревле русская печь известна, так же известно что татары были кочевым народом, а русские вели оседлый образ жизни. да и картошку Петр завез

      • Анонимно
        2.12.2019 19:34

        Не все татары были кочевыми. Иначе откуда столько выпечки, которая требует печки?

        • Анонимно
          2.12.2019 22:19

          Как это не все!? Да нас почти уже убедили, что вы плоть от плоти Чингисхана!

      • Анонимно
        2.12.2019 22:22

        Татары это потомки Булгар, не кочевой народ

    • Анонимно
      2.12.2019 17:01

      Насчет защиты страны Пушковым - улыбнуло

    • Анонимно
      2.12.2019 17:04

      Да никто не обиделся уж. Так можно хоть на соседа обижаться. Так уж.

  • Анонимно
    2.12.2019 16:11

    Пушков, хороший публицист. А что плохого что он не знает блюдо незнакомой ему кухни?

  • Анонимно
    2.12.2019 16:12

    У патриотовь образно говоря гамбургер а не Эчпочмак.

  • Анонимно
    2.12.2019 16:18

    Кемнәр идарә итә безнең белән әй. Өчпочмакны вак бәлештән аермаучылар...

  • Анонимно
    2.12.2019 16:21

    16:02.Я тоже это заметил и понял про его жену.Видимо образно говоря каков поп таков и приход.400000 тысяч выиграли могли бы остановиться и перечислить эту сумму в детский дом или нуждающимся.А так как я и думал проиграли фсе из за образно говоря ярмарки тщеславия.

    • Анонимно
      2.12.2019 19:32

      Куда вас, сударь, занесло - ваши 400000 тысяч образно говоря денег, можно использовать уже на фсё, даже на новую жену

  • Анонимно
    2.12.2019 16:21

    Ему необязательно знать форму и значение кулинарных изделий...просто нужно иметь совесть когда вещаешь на огромную аудиторию...и просто не врать.

  • Анонимно
    2.12.2019 16:23

    Собственно, а с чего ему надо знать?

  • Анонимно
    2.12.2019 16:46

    У меня такая личная неприязнь к этому Пушкову, что когда я его вижу, я и өчпочмак кушать не могу!

  • ЛДПР
    2.12.2019 17:09

    Какой фирмы эчпачмак?

  • Анонимно
    2.12.2019 18:07

    Какой формы эчпочмак- Совершенно никому ненужная информация. В жизни точно не пригодится, даже для расширения кругозора.

    • Анонимно
      2.12.2019 18:35

      Эчпочмак- это "угол живота". Выпечка называется "Өчпочмак".
      Расширяй свой кругозор.

  • Анонимно
    2.12.2019 19:01

    Аналогично, Член Совета Федерации, экс-председатель комитета Госдумы по международным делам и Защищает интересы избирателей татарской и башкирской национальностей

  • Анонимно
    2.12.2019 19:09

    Пушков шарист! Пэрэмэч то круглый!

  • Анонимно
    2.12.2019 19:13

    А в какой форме расстегай? Без обращения к подсказке "интернет", кто скажет?
    Знаете, какой расстегай? Хорошо, скажите тогда какие бывают посикунчики

  • Анонимно
    2.12.2019 20:23

    Эчпочмак- это круто!