Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 11 Декабря
Опросы Архив
А вы как оцениваете качество образования в КФУ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
2.12.2019

Путин запретил продажу гаджетов без российского программного обеспечения

Президент России Владимир Путин подписал закон о предустановке на смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV отечественного программного обеспечения. Документ опубликован в понедельник на официальном интернет-портале правовой информации.

«При продаже отдельных видов технически сложных товаров <…> потребителю обеспечивается возможность использовать такие товары с предварительно установленными российскими программами для электронных вычислительных машин», — говорится в тексте закона.

Законопроект обязывает предустанавливать на такую технику отечественное ПО с 1 июля 2020 года. Полный список гаджетов, программного обеспечения и порядок его установки определит правительство.

Авторами документа стали депутаты Сергей Жигарев, Владимир Гутенев, Олег Николаев и Александр Ющенко.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (126) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.12.2019 19:14

Надеюсь их можно будет удалить без труда)

  • Анонимно
    2.12.2019 19:13

    гайки все закручиваются

    • Анонимно
      2.12.2019 19:18

      Хочет с диванов поднять и может русские хоть что-то начнут делать головой.

      Все ждут пенсий с 55 и сладкой жизни на диване.

      Емеля на печи и пр. сказки все про это.

      • Анонимно
        2.12.2019 20:42

        Всем кто работает уже охоту отбили нахлебники в погонах и чиновники. Еще и ПАО ФСБ хочет ПО ставить на все устройства.

    • Анонимно
      2.12.2019 19:22

      Опять все мелите и мелите чепуху свою.

    • Анонимно
      2.12.2019 19:48

      Лучезарный то подумал что перед тем как что то запрещать надо разработать что то

      • Анонимно
        2.12.2019 20:01

        Так разработай, умный ты наш, без поддержки со стороны государства.

        • Анонимно
          2.12.2019 20:39

          А всё, что разработано, оказывается БЕЗ поддержки государства. С поддержкой получается только автомат.

        • ПанАлекс
          2.12.2019 21:34

          Важнейшими разработчиками программ, на которых основаны Мастеркард и Виза были российские программисты-разработчики, создавшие компанию с центрами не только в Москве и Новосибирске, но и в нескольких столицах мира.
          Но при разработке карт МИР российские разработчики не приглашены - все было проведено под контролем Виза и Мастеркард, которые в состоянии легко парализовать работу МИРа.
          Так что в государстве РФ это работает в оккупационном режиме.

          • Анонимно
            2.12.2019 22:46

            Конкретику давайте, что это за программы, на которых основаны мастеркард и виза, и какие компании их разработали. И что конкретно могут парализовать виза и мастеркард в работе НСПК?

            Иначе ваши слова выглядят как вброс недостоверной информации.

        • Анонимно
          3.12.2019 00:07

          Дуров телегу разработал без поддержки гос-ва - запретили :))

    • Анонимно
      2.12.2019 20:02

      Главное, чтоб автомобили без российского двигателя продавать не запретили!

      • Анонимно
        2.12.2019 21:14

        Так уже давно все в России собирают, очнись

        • Анонимно
          2.12.2019 21:56

          И ведь есть действительно.... которые считают что если сборка в России то это уже русская, тайота или мерс.

          • Анонимно
            3.12.2019 09:26

            Ну а какая. Да разработал японец, собрал же русский. То есть на какую-то долю отечественный.

          • Анонимно
            3.12.2019 13:42

            И есть российская ваша тойота и мерс! качество сравните с немецкой сборкой и комплектацию, сильно удивитесь!

        • Анонимно
          2.12.2019 22:29

          Садитесь два. Собирать, не значится иметь . Велят не собирать, не сможете ничего сделать.

    • Анонимно
      2.12.2019 22:11

      до 21 года они пещеру закроют и интернета не будет,а будет чебурнэт.

  • Анонимно
    2.12.2019 19:14

    Надеюсь их можно будет удалить без труда)

    • Анонимно
      2.12.2019 19:27

      Наверное, суверенный Рунет будет не доступен, в таком случае...

    • Анонимно
      2.12.2019 19:40

      И что плохого если ты купишь телефон а на нем уже яндекс навигатор предустановлен и авито?

      • Анонимно
        2.12.2019 20:02

        Покупатель сам должен выбирать что ему ставить, а многие предустановленные ПО нельзя удалить без рута или перепрошивки.
        Мне допустим незачем яндекс

      • Анонимно
        2.12.2019 20:04

        Яндекс навигатор не российский,если что)

      • Анонимно
        2.12.2019 20:06

        И Амиго, вот это беда покруче

      • Анонимно
        3.12.2019 09:25

        Вы не поняли, наверное. Не навигатор должен быть предустановлен и не авито. А операционная система (ОС).
        Т.е. нельзя будет продавать с установленной ОС не Российского производства.

    • Анонимно
      2.12.2019 20:19

      Зато можно будет еще долго ныть, что нет ничего российского. Классно же.

      • Анонимно
        2.12.2019 21:23

        Так пусть создадут и выкладывают в Google Play и Apple Store. Патриоты сами скачают оттуда, это будет и правильно и с соблюдением конкуренции

        • Анонимно
          2.12.2019 22:33

          Видимо тебе неведомо, но именно на этих площадках много продают от российского производителя.
          Но между тем не понятно, кто такие патриоты и почему они должны оттуда что то скачать?

      • Анонимно
        2.12.2019 21:49

        Есть антивирус Касперского и 1С. Но за них каждый год нужно платить за обновление довольно приличную сумму.

        • Анонимно
          2.12.2019 22:35

          Да ты что?!А за Adobe и других производителей ПО не надо ежегодно платить? Ты в сказке что ли живешь?

          • Анонимно
            3.12.2019 00:00

            Acrobat Reader от Adobe можешь пользоваться бесплатно. Остальными приложениями от Adobe можешь пользоваться, если тебе нужно по работе. Но представь себе, что тебе поставят антивирус Касперского и заставят каждый год платить за это. Касперский ведь не согласится, чтобы за обновления его программ не платили. А других программ для общего пользования нет. Разве лишь браузер яндекса.

            • Анонимно
              3.12.2019 08:52

              Фотошоп и Лайтрум от Adobe вообще не бесплатные и по работе я не могу ими пользоваться. Надо платить. Были бы хорошие российские аналоги-покупал бы их.

  • Анонимно
    2.12.2019 19:16

    У пользователя должно быть право удалить любое приложение, в том числе иностранное тоже.

  • OPEN
    2.12.2019 19:16

    Ещё 1 налог.глонасс бестолковый оплачиваем ещё и это будем

    • Анонимно
      2.12.2019 19:41

      Что бестолкого в глонас?

      • Анонимно
        2.12.2019 19:55

        С GPS работает, без него непонятно то ли работает то ли нет)))) Глонасс - загадка

        • Анонимно
          2.12.2019 20:03

          Что сказал?

        • Анонимно
          2.12.2019 20:05

          Половина спутников глонасс не дают необходимые сигналы. Работают, но пользы нет.
          Когда с GPS ловит без проблем

          • Анонимно
            2.12.2019 21:14

            И какая половина ,из двух имеющихся спутников, бесполезна?

            • Анонимно
              3.12.2019 01:44

              Та, которая не шлет сигналы для навигации на поверхность Земли. Логично же

        • Анонимно
          2.12.2019 21:23

          Завтра gps отключат, будешь по мху на дереве ориентироваться?

          • mad big
            2.12.2019 21:51

            Не самый плохой навык. Особенно для офисных хомячков, которые в пятерочку по навигатору ходят за пивасом по акции. Не для вас ли в окрестных лесах указатели о направлении к цивилизации развесили и телефонами аварийных служб?

          • Анонимно
            3.12.2019 00:05

            Вы, видимо, живете в лесу и пользуетесь ГЛОНАСом?

      • Анонимно
        2.12.2019 19:59

        Ну он кушает в маке по акции и айфон10 в кредит с начинкой и экраном от Самсунг S6 и думает, что он крут ))

    • Анонимно
      2.12.2019 20:31

      Ну еще маркировка товаров от Алишера Усманова скоро на подходе. Так что сцеживать с людей еще много будут.

    • Анонимно
      3.12.2019 03:20

      ГЛОНАСС, маркировка всего и вся, за дорогу большегрузных платят! Приходько Википедию русскую мутит! Карточка бабки помрут молодые уедут.

  • Анонимно
    2.12.2019 19:18

    Ну кому может понадобится Российское ПО и софт? Дураков то нет! Если это не льзя будет удалить, я гаджеты тогда заграницей буду покупать тупо.

    • Анонимно
      2.12.2019 19:29

      У вас итак на гаджете почти весь софт российский - вы посмотрите, кроме самого ПО и нескольких основных популярных программ.

    • Анонимно
      3.12.2019 08:54

      Интересно, а ты по работе чем занимаешься? Какой продукт сам производишь?

  • Анонимно
    2.12.2019 19:19

    все готовиться для старта северокорейского рунета

    • Анонимно
      2.12.2019 20:31

      Вот хоть бы одна машина жигули была в пользовании Кремля и депутатов. Нет ни одной, пусть себя начнут пересаживать на отечественное авто и ПО.

  • Анонимно
    2.12.2019 19:20

    Предустановленные без рута удалить будет нельзя.

  • Анонимно
    2.12.2019 19:20

    Вы там держитесь...

  • Анонимно
    2.12.2019 19:20

    Вставай с дивана и переезжай. Может американцы заставят тебя работать, как они сами, а не делать вид, как ты.

  • Анонимно
    2.12.2019 19:23

    Apple просто перестанет продавать свою продукцию в России.

    • Анонимно
      2.12.2019 19:38

      Ради денег капиталист согласится на всё!!!

      • Анонимно
        2.12.2019 19:54

        Apple не будет этого делать, так как это создаст прецедент, по которому другие страны начнут требовать тоже самое, а Apple принципиально не предустанавливает стороннее ПО.

        • Анонимно
          2.12.2019 20:24

          Ничего страшного, андроид поставит,. Без телефонов не останемся в общем.

        • Анонимно
          2.12.2019 20:29

          В свое время поддержку ГЛОНАСС включили и даже не пикнули. В этот раз так же будет!

          • Анонимно
            3.12.2019 07:52

            Как бы тебе проще объяснить... Даже в 3gs iPhone есть поддержка глонасса, достаточно программно включить её. Весь глонасс это, по сути, дублирование GPS, но своими спутниками. И если устройство работает с GPS, то и с глонасом будет работать.

            • Анонимно
              3.12.2019 09:28

              Нет. GSP и глонасс - это совершено разные системы. И принцип работы у них разный, но функция одна.

        • Анонимно
          2.12.2019 22:27

          Тогда почему apple в Китае делают телефон с двумя сим ?

      • Анонимно
        2.12.2019 20:27

        У этого "капиталиста" столько свободных денег на счетах что он может все нефтяные компании России одним купить! От того что в России люди перестанут покупать легально их телефоны и компьютеры Apple не холодно, не жарко

        • Анонимно
          3.12.2019 12:15

          Вы плохо знаете законы рынка. "Стойкие оловянные солдатики" на рынке не выживают.

    • Анонимно
      2.12.2019 19:53

      Не велика потеря

    • Анонимно
      2.12.2019 22:13

      а что будет тогда с нашими гламурными ?

  • Анонимно
    2.12.2019 19:23

    Северная Корея 2 на подходе (

    • Анонимно
      2.12.2019 19:54

      Может быть Китай?

      • Анонимно
        2.12.2019 20:02

        Может экономику возьмём от Китая и скоростные дороги, а потом и интернет

    • Анонимно
      2.12.2019 20:06

      Обычный Советский Союз как при Сталине

      • Анонимно
        2.12.2019 20:48

        Да нет, это это обычный гнилой либероидный капитализм. При нем все можно, даже без штанов ходить. А приложений в телефонах столько нагуглено и убрать нельзя паразиты. Пара лишних приложений тебе не помешает

      • Анонимно
        2.12.2019 20:51

        Хорошо бы как при Сталине, а то ведь может оказаться как при Брежневе

  • Анонимно
    2.12.2019 19:26

    Закон пролоббировали салоны сотовой связи, чтобы поднять бабла на услугах по удалению ненужного ПО.

  • Анонимно
    2.12.2019 19:31

    Маразм крепчал

    • Анонимно
      2.12.2019 19:53

      А что плохого?

      • Анонимно
        2.12.2019 20:31

        А что хорошего?

        • Анонимно
          2.12.2019 21:07

          Ну как минимум если вместо гугл навигатора у меня будет яндекс и почта тоже это уже плюс к свободной памяти, а то сейчас и гмайл поедустановленный не удаляется и япочта стоит

  • Анонимно
    2.12.2019 19:36

    "Обложили, демоны !" )

  • Анонимно
    2.12.2019 19:41

    Наш Президент не читает газет. Не пользуется интернетом. У него нет сотового телефона. Всю информацию он получает...... не знаю откуда.....Ну вот поэтому и такие результаты(((

    • Анонимно
      2.12.2019 20:49

      Это ты про которого? У нас их до черта. И рубин и акбарс и еще есть много

      • Анонимно
        3.12.2019 12:20

        Это он про цап царапыча. А всю информацию он получает из папочек на столе от ФСБ.

  • Анонимно
    2.12.2019 19:48

    Какой теперь стимул этим разработчикам развиваться, внедрять новые фишки, улучшать интерфейс, бороться за клиентов, когда твоё ПО и так будет предустановленно на все новые смартфоны. Теперь небольшим компаниям будет ещё труднее привлечь новых клиентов, а тем компаниям, чьё ПО будет предустановленно со временем сильно отстанут от западных аналогов, которые живут в условиях рынка. Так, что не удивлюсь, если через пару лет люди будут устанавливать иностранное ПО вместо российского, которое сильно потеряет в качестве в условиях отсутствия конкуренции.

    • Анонимно
      2.12.2019 20:08

      Предустановленное западное живёт в условиях рынка, а предустановленное российское нет? Сами то читайте что пишете

      • Анонимно
        2.12.2019 20:29

        Компании, а точнее инвесторы платят Гуглу огромные деньги за то, чтобы их ПО было предустановленно на Андроид и чтобы как минимум отбить вложения они должны постоянно совершенствовать свой продукт, иначе инвестор перестанет вкладывать деньги и эти компании уйдут с рынка. У нас же теперь по закону надо предустанавливать бесплатно, поэтому у разработчиков не будет стимула совершенствовать своё ПО, а дальше читайте мой первый комментарий.

        • Анонимно
          2.12.2019 21:12

          Ну и чем ты таким поедустановленный сейчас активно Пользуешься и не заменяешь российским аналогом? На своём андройде я например вообще все бы удалил что предустановлено не хром, не гмайл, не другие, ещё менее полезные, проги не интересны. Всем чем пользуюсь все самостоятельно установленное. Так что не приувеличивайте силу предустановки

          • Анонимно
            3.12.2019 00:09

            Я не прЕувеличиваю. Нужное ПО вы сами можете установить, ненужное удалить. Но вот навязывать какое то ПО не правильно.

  • Анонимно
    2.12.2019 19:52

    Сегодня у Яндекса праздник

  • Анонимно
    2.12.2019 20:02

    началомь, вот сейчас яндекс то отмечает на всю, по отечественное принудительно! приехали, не хотим хламом пользваться-заставят! купил на алиэкспрессе? получи пустую коробку после таможни!

    сейчас расплодятся конторы кто будет возвращать тупо заводское по после покупки тох же смарт тв

    • Анонимно
      2.12.2019 20:15

      Ну на кой тебе китайское по если есть прекрасные российские аналоги адаптированные под нашу страну? Неужто есть навигатор бесплатное и лучше Яндекса в России?

  • Анонимно
    2.12.2019 20:16

    В контакте и сейчас у всех установлен

    • Анонимно
      2.12.2019 21:18

      В контакте,однокласники и прочая... у неглупых людей отсутствуют как класс.

  • Анонимно
    2.12.2019 20:30

    Надо принять закон, чтобы по всему миру предустанавливали наше ПО.

  • Анонимно
    2.12.2019 20:33

    При этом яндекс где то в Нидерландах зарегистрирован

  • Анонимно
    2.12.2019 21:08

    Ничего трагичного в этом нет. Америка вовсю диктует свои условия пребывания на рынке иностранных компаний. Мы диктуем свои.

  • Анонимно
    2.12.2019 21:27

    Ну неужели не найдется умный человек который сумеет все это ненужное ПО удалить ? телеграмм тоже запретили -и что ? ) как пользовались так и продолжают

  • ЛДПР
    2.12.2019 21:39

    Интересно будет посмотреть, что азиаты придумают...

  • Анонимно
    2.12.2019 22:15

    В россии не нужен тырнэт

  • Анонимно
    2.12.2019 22:20

    Путин подписал закон, позволяющий признавать "иностранными агентами" физических лиц. Под действие закона не попадают чиновники, члены их семей и обслуживающие их журналисты имеющие недвижимость за границей, так как все они патриоты. Смотри не перепутай.

  • Анонимно
    2.12.2019 22:24

    Отнеситесь к этому с пониманием...

  • Анонимно
    2.12.2019 23:20

    Очередной прорыв!

  • Анонимно
    2.12.2019 23:33

    Необходимо усилить меры: 1.выходить в интернет только по паспорту с идентификацией по био параметрам. 2 запретить передавать свой гаджет (телефон) иному лицу 3. Запретить покидать место жительства без включенного заряженного телефона.

    • Анонимно
      3.12.2019 07:55

      До 2006 года, чтобы купить сотовый в России, нужно было зарегистрировать его в мвд

      • Анонимно
        3.12.2019 09:11

        2001 покупал в Сантеле еще, никаких разрешений не требовалось!

    • Анонимно
      3.12.2019 08:43

      зря смеетесь, интернет по паспорту и биометрии уже не за горами, уже тоже в стадии официального обсуждения

  • Анонимно
    2.12.2019 23:37

    Будет ли завтра ажиотаж в магазинах продающих телефоны и ноуты?

  • Анонимно
    3.12.2019 00:02

    Айфоны и айпады только подешевеют на рынке Российской Федерации, если их официально запретят продавать...

  • Анонимно
    3.12.2019 03:27

    А я вот не реагирую на такие новости. Будет проблема...будем решать. Дагестанцы Платон не платят. Яровая до сих пор не вошла в сети. Маркировка молока бред.. и тел тоже не будите. Просто не платите деньги!

  • Анонимно
    3.12.2019 08:57

    Ничего страшного, пусть будет.

  • Анонимно
    3.12.2019 09:22

    Ну вот и всё. Прощай IPhone, iPad.
    Производители уйдут с рынка.
    Нет альтернативного Российского ПО под иностранные гаджеты.

  • Анонимно
    3.12.2019 09:30

    Я так понимаю, ФСБ не сумев добиться алгоритмов и ключей шифрования даже от Телеграмма, решили просто добавить свою закладку в телефон, которая будет передавать всю необходимую информацию.

  • Анонимно
    3.12.2019 09:33

    Народ, поймите. Программное обеспечение - это не только ваши Инстаграмы, Навигаторы и т.п. Это в первую очередь операционная система (ОС). И она должна тоже быть Российского производства.
    Что бы создать нормально Российское ПО, нужны годы, нужна тех. документация на устройство. Ни одна зарубежная фирма не раскроет свою тех. документацию.
    Поэтому, думаю, к 1 июля 2020 г. многие производители гаджетов просто уйдут с рынка, пока не придумают как обойти закон.

  • Анонимно
    3.12.2019 09:44

    Прощай айфон?

  • Анонимно