Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 6 Декабря
Опросы Архив
Кто определяет деловой и политический климат в Елабуге?
4%Рустем Нуриев
29%Леонид Барышев и Вадим Махеев
3%Тимур Шагивалеев
60%Казанский Кремль
4%Свой ответ (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
2.12.2019

Прилепин назвал статью писателя Дмитрия Быкова фашистской

Писатель Захар Прилепин назвал статью писателя Дмитрия Быкова, посвященной ситуации в Донбассе, фашистской. Об этом первый написал в своем «Фейсбуке».

В статье Быков, говоря о военном конфликте на востоке Украины, проводит аналогию с отношениями людей и «люденов» из книг братьев Стругацких.

«Вот это (цитирую новую статью Быкова) и есть самый обычный и банальный фашизм. По Быкову Украина и Донбасс — две расы, развивающаяся и низшая. Донбасс сам добился, чтобы к нему относились без милосердия и забомбили 8 тысяч человек, включая детей, потому что они людены», — прокомментировал Прилепин статью.

Далее он говорит, что не хочет разбирать написанное. «Люди мои. Я не буду подобное разбирать. Этот человек — урод. Самый банальный и очень активный урод», — заявил писатель.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (89) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.12.2019 21:15

А Прилепин это кто??
Это тот замполит который ни дня не воевал но много говорит про войну??

А статью надо прочитать в оригинале- в последнее время среди прокремлевских пропагандеров стало модно передергивать и подтасовывать

  • Анонимно
    2.12.2019 20:47

    сейчас набегут бойцы эхомосковцы и начнут не раздумывая хвалить Быкова и хаять Прилепина...

    • Анонимно
      2.12.2019 21:20

      Чья бы корова мычала: эхомосквцы? вы как раз те, кто людей и делит. На людей и патриотов)))

    • Анонимно
      2.12.2019 21:32

      Браво Прилепин. Надо называть белое белым, а черное черным.

  • Анонимно
    2.12.2019 20:51

    Молодец Прилепин! Правильно охарактеризовал его.

  • Анонимно
    2.12.2019 21:15

    А Прилепин это кто??
    Это тот замполит который ни дня не воевал но много говорит про войну??

    А статью надо прочитать в оригинале- в последнее время среди прокремлевских пропагандеров стало модно передергивать и подтасовывать

    • Анонимно
      2.12.2019 22:03

      Прилепин то кстати в Чечне успел повоевать в омоне

      • Анонимно
        2.12.2019 22:09

        Это в том омоне который от пластикового стакана падает?
        Не говорите эту чушь настоящим ветеранам чеченской войны- можно и получить по лицу

        • Анонимно
          3.12.2019 00:11

          Вы "настоящий ветеран"? Тогда к чему грязные намеки? Поделитесь информацией, где там Прилепин падал "от пластикового стакана"?

          • Анонимно
            3.12.2019 10:07

            Читать и понимать научитесь)))
            Омон падал от пластикового стакана и испытал страшные страдания потом написал заявление и человека закрыли на 3 года
            Теперь ясно??

    • Анонимно
      3.12.2019 09:00

      Прилепин это кремлебод

    • Анонимно
      3.12.2019 09:24

      Как оригинально : - А Прилепин это кто?
      Прилепин это тот, до которого вам, как до Пекина .....

  • mad big
    2.12.2019 21:24

    Захар как всегда в точку! Грубо и по делу.

    • Анонимно
      2.12.2019 22:00

      не удивительно. грубо, по-хамский, и не по делу.

    • Анонимно
      2.12.2019 22:13

      Вообще-то он по паспорту Евгений.
      А по-делу - ранний Прилепин был хорош, лет 10-15 назад с романом "Санькя". Автора даже номинировали, и успели окрестить "Толстым XXI века". А как вкусно читается "Обитель", титанический труд, гениальный! Но после 2014 года те же люди, из комитета Букеровской премии, глубоко пожалели о столь ранних выводах... читал и позднее, и "Летучих бурлаков". Так он исписался, все, пуст. Как романист, он выработался, и теперь, как гора отработанной руды... Лежал бы в стороне. Пошел служить государю, вернее, прислуживать. И стал столь противен, что даже в суе имени его не поминаю. Литературу люблю, разную. Читаю, даже если в разногласиях с автором. Но с Евгением-Захаром - п-ОКОНЧЕНО.

      • Анонимно
        3.12.2019 09:08

        Для вас покончено с Евгением - Захаром.
        А для меня покончено с Зильбертрудом- Быковым

        • Анонимно
          3.12.2019 09:20

          Уважаамый 09:08. Самое гнусное,что этот выродок Зильбертруд, тужился воспеть обер предателя Власова, верного прислужника и союзника фашистов,упичтоживших многие миллионы евреев. Как его назвать после этого, не употребляя непечатных слов?

        • Анонимно
          4.12.2019 00:31

          Так ведь я не топлю за Быкова. Талант, но он - оружие. Чье-то. А Прилепин - примитивен просто, как персонажи его «Восьмерки».

    • Анонимно
      3.12.2019 09:06

      Да? Ну тогда он должен как минимум разбираться в терминах о чем пишет. Он пишет про "Нацизм", к "Фашизму" это ни имеет ни какого отношения.

      • Анонимно
        3.12.2019 10:14

        Невежестенный 09:06. Фашизм и нацизм, это синонимы одного явления,а точнее политичаской, злокачественной опухоли, казалось бы в 1945 г. ликвидированной ,но дающей метастазы до сих пор, и один из них неонацизмв на Украине . Надо,как минимум,читать книги,а не тольк свой стеб.

  • Анонимно
    2.12.2019 21:24

    Если Быков, тот самый подоноа, предлагавший издать в серии ЖЗЛ книгу о суперпредателе Власове,убийце и слуге фашистов,то это не удивило. Замечу,что в Европе,за отрицание холокоста судят. Это всепрощенчество, по отношению к разной мрази, до добра не доведет.

    • Анонимно
      3.12.2019 08:44

      Вообще странно что за отрицание холокоста судят, будто боятся что до правды докопаться можно

  • Я за Донбасс. Без Быкова. Без Прилепина. Я с пацанами с Донбасса в Армии служил. Классные пацаны, скажу я вам.

  • Фидарис
    3.12.2019 02:21

    Я прочитал статью Быкова. Прилепин сознательно "прилепился" к одному абзацу, видя в нем "промашку" со стороны Быкова. В этой заметке БО люденами обозначена не та сторона, что имел ввиду Быков.
    Ссылаясь на провидческие способности Стругацких, Быков действительно предлагает посмотреть на человечество, как на две эволюционно разделенные на части. Причем это деление по Быкову гарантирует невозможность истребительных войн в принципе. Но возможны локальные конфликты. А мир Донбасса и Киева используется как поясняющая метафора. И ничего близкого к жестким определениям Прилепина там нет. Мир Киева не знает как решить проблему Донбасса: интегрировать или оградиться. Донбасс не хочет интегрироваться.
    Где тут фашизм? Может в том, что Быков изначально предложил качественное разделение человечества на две части. Мне кажется, такое банальное, грубое, условное деление на деградирующих и эволюционирующих идет с глубины веков и ничего нового Стругацкие с Быковым здесь не открыли.

    На самом деле куда опаснее для человечества поляризация мира в политико-экономическом плане. Процесс этот реально идет и текущие войны есть свидетельство именно такого деления.

    Однако нельзя не заметить, что в противостояния сторон риторика начала меняться в весьма жесткую сторону. Это не есть хорошо.

    • Анонимно
      3.12.2019 09:59

      Полуночник Фидарис. Не надо,использую ваш жаргон, "прилеплять" писателю Прилепину то чего нет.Быков давно известен профашистскими вбросами,одно предложение, издать в серии ЖЗЛ биографию обер предателя Власова, чего стоит. Вилять и "фидарисить" отмазывая быковщину,многострчным словоблудием неприлично,да и бесполезно.Читайте в БО,не только настроченное вами,но и посты.

      • Фидарис
        3.12.2019 11:47

        Вам, прежде чем "анонимить", стоило бы самому прочитать, что люди пишут и как оценивают. Предатель Власов до известных событий был в любимчиках у Сталина и имел боевые ордена. Думаю, многим было бы интересно прочитать объективное описание трагедии этого человека.

        Здоровья Вам.

        • Анонимно
          3.12.2019 12:43

          То ,что он имел ордена, то он перестает быть предателем. Трагедия его заключается, что он трус и поэтому не просто сдался в плен, а стал сообщником нацистов.

          • Анонимно
            3.12.2019 13:11

            трагедия в том что власов не трус.

            Его армия первая прорвала фронт в наступлении под москвой.ЧТои обеспечило успех наступления всем фронтом..

            Егопервым наградилипо результатам оперции.

            Далее имеено действия армии которой окмандовал власов под москвой остановило контрудар немцев я нваре 42 года..когд анемцы нанеся контрудар ликвидировли,полностью корпус Доватора, и армейскую группу генерала ефремова,в боевых порядках наступающих частей РККА,
            образовалась огромная брешь, и если бы не энергичные действия власова немцы могли бы снова подойти к москве.

            трагедия вот что такое власов, это люди которые испытали все эти раскулчивания , колективизацию,
            голоморы, реппрессии,
            и всю глупость руководства финска я пример,или судьба второй ударной армии,кто бросил 250 тысяч бойцов влеса под ленинградом необеспечив прикрытия с флангов боеприсами армия оказаласьв окруд\жении влесу превраратилась в толпу и власов котрогопривезли в эту армию уже когд аона была в окружении,
            на самолете уженемог ничего организовать..

            заградотряды уничтоли больше красноамейцев чем нацисты кстати...

            • Анонимно
              5.12.2019 00:45

              3.12.2019 13:11
              У вас есть ТОЧНЫЕ данные о числе убитых загрядотрядами?

        • Анонимно
          3.12.2019 12:58

          После " объективного прочтения описания трагедии этого человека " возникло ещё более отвращение .

          • Анонимно
            3.12.2019 13:44

            отвращение?? Отвращение должно быть от тех кто убил своего населения больше чем гитлер

            а факт есть если б ы не власов то наступление под москвой бы не состоялось

            кто бросил вторую ударную в лес под мясным бором? кто бросил 200 тысяч солдат и матросов в севастополе??

            генерал петров и адмирал октябрьский удрали на подводной лодке и стали потом героями так сказать но они бросили солдат и матросов власов НЕ БРОСИЛ своих солдат хотя мог улететь на самолете из окружения


            кто бросал солдат на минные поля? кто собственоручно расстреливал солдат и бил морды офицерам ныне он герой браконьер русского народа

            • Анонимно
              3.12.2019 14:04

              " Если бы не власов, то контрнаступления под Москвой бы не состоялось" Даже на радио свобоы , до такого не додумались. А солдат своих не бросил генерал Ефремов. А власов их не бросил, он их просто предал.

        • Анонимно
          3.12.2019 13:47

          Фидарис.Прежде компа попробуйте мозги включать.Некоторые предатели имели награды и были обласканы властью,тем более гнусно их поведение. Если, кроме хронического вброса фкйков,еще книги читаете посмотрите краткие биографические справки о некоторых, в частности Пеньковского. Настрочив провласовский фейк, мол трагедия у него,подумали,а сколько десятков тысяч жизней погубил или соомал этот подонок ,потом трусливо пытавшийся сбежать к американцам. Для не фидарисящих в инете,а читающих книги,приведу только один факт: генерала Деникина бывшего в эмиграции, нацисты тоже пытались завербовать обещая златые горы, поставив в пример Власова. Он наотрез отазался, сказав,что воевал с ними, но наград от большевиков, подобно тому, не получал, и посоветовал близким ему эмигрантам из военных,не перходить к власовцам,что являлось тогда, актом мужества.Прах предателя и нескольких ему подобных ,после кремации,лежит, в безымянной яме или развеян.Деникин, перезахоронен в Москве,с воинскими почестями ,на его могиле памятник. Поклоннику предателя Фидарису и ему подобным, советую посмотреть его памятник как информацию к размышлению.

          • Анонимно
            3.12.2019 15:17

            про деникина уже доказано что фейк.
            стар был он и болен.
            ВСЕ боевые белые перешлина службу к нации.

            В первую очередь казаки.Они составляли крательные отряды которые убивали совестких партизан,на показ чисто в тренировычных целях рубили шашками головы пленных партизан..есть фото выложенные в сеть воевали с тито в югослваии вмсете с четниками и усташами убивали партизан тито

            Шкуро, Краснов открыто служили немцам


            это факты.


            теперь почитай как партизаны расправлялись с населением оккупированных областей

            не надо верить всему

            • Анонимно
              3.12.2019 15:27

              Партизаны сжигали часто население дервень вместе с беременными женщинами партизан коннонов в эстонии к примеру. Сжигали зимой избы вместе с бабами и детьми..в морозы сорок градусов..
              так что..все сложно

            • Анонимно
              5.12.2019 00:51

              3.12.2019 15:17
              Маршал Говоров и генерал Шапкин (казак) - БЫВШИЕ белые, ТОЖЕ пошли к немцам?
              и КАК закончили Краснов и Шкуро?

          • Анонимно
            3.12.2019 15:18

            ваши книги не вызывают уважения и доверия

  • Анонимно
    3.12.2019 08:11

    Повтор не пропущенного. Г.юссон. Жаргонная лексика, вашего стеба, неприлична, для пенсионера уважаемго ведомства, но похоже,что возрастная деменция добралась до вас.Иначе не объяснить то,что тужитесь, ставить на одну доску, воевавшего с бандитами в Чечне омоновца, писателя Прилепина с подонком Быковым,пытавшемся, воспеть предателя власова и его банду.О его гнусном вбросе с предложением включить биографию предателя в серию ЖЗЛ уже писали в БО,надо не только строчить стеб но и читать посты. Надеюсь ,что это корректное напоминание о необходимости включать мозги,до компа,будет пропущено.

  • Анонимно
    3.12.2019 10:46

    Пока есть такие как Прилепин в нашей стране изменений не будеть!!!

    • mad big
      3.12.2019 12:35

      Не будеть это вна Украине. Т.е. у вас. В России будет точно. Потому, что таких как Прилепин много, а таких, как вы хомячков интернетных масса. Но вы априори трусы, и ни на что, кроме минусов не способны, т.к. это неопасно и для здоровья не вредно.

      • Анонимно
        3.12.2019 13:43

        Ржу не могу... Интернет троль, который колеблется линией партии, заговорил о смелости...

        • Анонимно
          3.12.2019 14:06

          Ржут кони в конюшне.

        • mad big
          3.12.2019 14:24

          Сынок Найди мой хоть один провластный пост. Но сие неподвластно даже трусливым хомячкам, ибо не найдешь. Так что поколение ЕГЭ может и дальше ржать и немочь. Лучше тебе точно от этого не станет.

  • Анонимно
    3.12.2019 11:05

    Ну опять вам ( 10,46) с Народом не повезло.

  • Анонимно
    3.12.2019 14:09

    12:16. "-А я не уеду. -Не подчинитесь воле народа?-Это не народ.-Это не народ? Это хуже народа это лучшие люди города."("Убить дракона".)

  • Анонимно
    3.12.2019 14:14

    Есть генерал Карбышев ( из бывших) замучен в концлагере, но не стал сотрудничать с нацистами.
    Есть генерал Деникин , отказался от сотрудничества будучи за границей.
    Есть генерал Краснов сам добровольно стал сотрудничать с Вермахтом.
    И есть генерал Власов - классический пример трусости за жизнь.

    • Анонимно
      3.12.2019 15:05

      Про карбышева легенда.
      про деникина тоже

      власов не был трусом.
      власов генерал благодаря которому осстоялось наступление под московй.читай совесткие газеты з адекабрь 41 года..

      и ненадо мне фейки про деникина прокрабышева....все этоуже доказано что не было

  • Анонимно
    3.12.2019 15:35

    Ну тогда ещё раз.
    Власов - предатель.
    Наступление состоялось не благодаря этому генералу, а потому что его спланировал Генеральный штаб и утвердил Верховный главнокомандующий.
    Ну про Карбышева и Деникина , советую выбирать слова.
    Как бы опять правозащитники не понадобились.

    • Анонимно
      3.12.2019 16:03

      СОветую вам несоветовать мне.ЧТо выбирать .Еще раз все давно раскрыто.и про крабышева и деникина.

      вашим героям веры нет.

      Не советуй. МНЕ неуждаюсь я в твоих советах и угрозы мне твои смешны

  • Анонимно
    3.12.2019 15:46

    15:05.Ну это не так.Карбышев это герой ну да мороз был меньше когда была казнь,ну да не его только одного казнили в тот день также но он герой так как не предал Родину и не стал служить врагу.Власов это предатель однозначно.Если бы он попал в плен это одно но он стал сотрудничать с врагом и создал РОА у которой были нашивки нонешнего флага России и те кто был в РОА это предатели .Другой вопрос когда несправедливо была унижена 2-ая армия которая была под командованием Власова и их называли власовцами.Большинство бойцов и командного состава 2-ой армии погибла в боях и при попытке выйти из окружения.

    • Анонимно
      3.12.2019 16:55

      РОА и власов это последние персонажи гражданской войны

      РОА освободили прагу в чехии кстати

      • mad big
        3.12.2019 17:07

        Вину хотели искупить, но чехи с амерами их просто сдали. Как и казаков.

        • Анонимно
          3.12.2019 17:12

          ОН хотел пофакту осободить прагу и спасти чехов По факту.

          • mad big
            3.12.2019 21:10

            Он просто хотел купить себе жизнь. Но не Власов, а командир воинской части РОА, который не стал ему подчиняться. К сожалению фамилию забыл. Власов тут не при чем.

            • Анонимно
              3.12.2019 21:34

              БУняченко действовал строго по приказу Власова.


              так что отдыхай

            • Анонимно
              5.12.2019 01:02

              3.12.2019 21:10
              Фамилия - Буняченко.
              Командир 1 дивизии РОА.
              Бывший полковник.
              Немцы сделали его генералом. Наши его повесили.

    • Анонимно
      5.12.2019 00:59

      3.12.2019 15:46
      У РОА нашивки были в виде АНДРЕЕВСКОГО флага!
      Немцы ЗАПРЕТИЛИ им использовать триколор!

  • Анонимно
    3.12.2019 16:16

    В истории нашей страны все очень напутано,даже сейчас историки сталкиваются с проблемой толкования и событий 2мировой, послевоенные годы,культ личности т.д.Было удивительно узнать, что первым человеком водрузившим флаг над рейхстагом был наш татарский солдат имя и фамилия которого было на многие годы специально «забыто»в архивах в политических целях страны.Такие дела.

    • Анонимно
      3.12.2019 16:43

      Нет не забыто было фамилия БУлатова извсетно и ком рот ыего казах рядом сним...Роман Кармен его снял н а крыше рейхстага и на ступенях рейхстага одни из самых знаменитых кадров.

      чиате газеты смотрите хронику газеты тоговремени..и смтрите карты военные видно же кто что и как воевал..а фейкам до перестрочным веры нет и не будет

    • mad big
      3.12.2019 17:00

      Не было татарских солдат! Все они были солдатами Красной Армии.

  • Анонимно
    3.12.2019 16:48

    Читая отдельных комментунов-борцунов, впечатление, что эти фейки вбрасывют,дети, внуки и правнуки власовцев, пользуяясь нашим либерализмом.Чего стоит супер ложь,что заградотряды уничтожили больше наших бойцв чем нацисты.

  • Анонимно
    3.12.2019 16:53

    По факту быков ничего не нарушил и никого не оскорбил.
    Хватит уж..ментам от литературы стучать и доносить...вы красные проиграли
    все про вас ясно.


    любите вы бездарных красных генералов которые могли драпать до волги.. и до москвы.
    Почему победили? потому что не было ресурсов у немцев держать такую огромную линию фронта,чем дальше на восток тем линия фронта становилась шире.
    И не ожидали немцы что..американц ы так массировано будут помогать

    СУДитесами..

    всепрокатные станы которые имелись в стране остались в зоне оккупации.КАк броню катать бронелисты?

    Из чего танки делать до 44 года бронелисты посталвяли сша.
    Или вся фармацевтика осталась в зоне оккупации

    Чем раненых лечить?


    Все лекарства поставляла америка.


    НПЗ которые выпускали АВИА бензин осталсиь в зоне оккупации.

    на чем летать?? опять же сша..поставила нам авиа бензин.

    опять ж епродольствие...опять же одежду для солдат алюминий вразмере100% отпроизведенногонами..

    список огромен..

    этого гитлер неожидал..

    И кстати все наступления крупные происходили всегда после действий американцев как только американцы вступили в войну 5 декабря 41 года так сразу мы стали наступать под москвой.


    воктябре 42 года американцы высадились в марокко в начале ноября наши начали наступление под сталинградом.
    в 43 году американы высадились в италии чрез три дня наши стали наступать на курской дуге.

    В июне 44 года американы открыли втрой фронт, через месяу белорусская наступательна яоперция..,
    1 января 45 года американы вошли в германию через 20 дней висло одерская операция

    так то...

    • mad big
      3.12.2019 17:17

      Значение ленд-лиза и второго фронта оспаривать может только глупец. И то, что СССР воевал со всей Европой тоже никто не оспорит.
      В данном случае у вас ничего не значащий набор фактов. Не более того.

  • Анонимно
    3.12.2019 17:15

    И да ТРИ ЧЕТВЕРТЫХ люфтваффе,воевали всю войну н а западном фронте.
    И да без ковровых бомбежок немецких городов вермахт воевал бы более действенно ..против нас

  • Анонимно
    3.12.2019 17:16

    Читая сволоту ,это еще самое мягкое определеие мрази, постоянно и безнаказанно клевещущей на Карбышева и других героев, славящую власовское предательство,понимаешь,что накануне 75-летия Победы надо срочно принимать закон о зашите чести и достоинства победителей, и уголовном наказании за клевету на них и пропаганду предательства власовского пошиба. В ряде стран Еропы, пропаганда нацизма и оправдание его пособников, в любых сми,включая интернет,считается уголовным преступлением.

  • Анонимно
    3.12.2019 17:30

    ВЫ господин красный, знайте такой факт, он описан черчиллем в мемуарах и в воспоминаниях бережкова переводчика сталина..
    при встрече счерчиллемв 42 году сталин похвалялся чтовыслал в сибирь во время коллективизации 10 МЛН КРЕСТЬЯНСКИХ СЕМЕЙ!!

    где все они умерли в течении первого года ссылки от голода и холода..

    сколько людей тогда было в семье? А?! вот он геноцид! вполне сравним.... с бесноватым.
    а ведь это и солдаты будущие умирали..


    когда погибло больше?в 30е илив 40е?

    • mad big
      3.12.2019 19:47

      Лгунишка! Ссылочку на беседу не будете любезны ли скинуть! Можно и не английском. тем более что они постоянно выкладывают все в открытый доступ.

      • Анонимно
        3.12.2019 19:53

        МЕМУАРЫ ЧЕРЧИЛЛЯ сказано прочитай МЕМУАРЫ БЕРЕЖКОВА читай. ониещев ссср были изданы

        сходи в нациоанльную библиотеку вопользуйся гуглом ты о чем источник указан откуда

        • mad big
          3.12.2019 20:21

          Лгунишка! Ссылку на англоязычное издание! Вам-лгунам не верю. Отстой полный.

          • Анонимно
            3.12.2019 21:34

            Мемуары ЧЕрчиля ищи в гугле можнои внац библиотеке найти лгунишко тоты....МЕМУАР ЫЧЕРЧИЛЯ ВОСПОМИНИЯ БЕРЕЖКОВА...читай умен ябыл бумажный вариант

            • mad big
              3.12.2019 21:42

              Еще раз именно ссыль на английский документ! Вам, потомкам политработников-профессиональных вралей не верю!

            • Анонимно
              4.12.2019 00:56

              Что за бред?! У меня полное собрание Воспоминаний Черчилля. Нет там такого эпизода!

              • Анонимно
                4.12.2019 10:40

                А вы читатйе на языке ОРИГИНАЛА

                всетивыложено аутентичны йтекст на английском

      • Анонимно
        5.12.2019 01:37

        3.12.2019 19:47
        "Было уже за полночь, а Кадоган все не появлялся с проектом коммюнике.
        «Скажите мне, – спросил я, – на вас лично также тяжело сказываются тяготы этой войны, как проведение политики коллективизации?»
        Эта тема сейчас же оживила маршала.
        «Ну нет, – сказал он, – политика коллективизации была страшной борьбой».
        «Я так и думал, что вы считаете ее тяжелой, – сказал я, – ведь вы имели дело не с несколькими десятками тысяч аристократов или крупных помещиков, а с миллионами маленьких людей».
        «С десятью миллионами, – сказал он, подняв руки. – Это было что-то страшное, это длилось четыре года, но для того, чтобы избавиться от периодических голодовок, России было абсолютно необходимо пахать землю тракторами. Мы должны механизировать наше сельское хозяйство. Когда мы давали трактора крестьянам, то они приходили в негодность через несколько месяцев. Только колхозы, имеющие мастерские, могут обращаться с тракторами. Мы всеми силами старались объяснить это крестьянам. Но с ними было бесполезно спорить. После того, как вы изложите все крестьянину, он говорит вам, что он должен пойти домой и посоветоваться с женой, посоветоваться со своим подпаском».
        Это последнее выражение было новым для меня в этой связи.
        «Обсудив с ними это дело, он всегда отвечает, что не хочет колхоза и лучше обойдется без тракторов».
        «Это были люди, которых вы называли кулаками?»
        «Да, – ответил он, не повторив этого слова. После паузы он заметил: – Все это было очень скверно и трудно, но необходимо».
        «Что же произошло?» – спросил я.
        «Многие из них согласились пойти с нами, – ответил он. – Некоторым из них дали землю для индивидуальной обработки в Томской области, или в Иркутской, или еще дальше на север, но основная их часть была весьма непопулярна, и они были уничтожены своими батраками».
        Наступила довольно длительная пауза. Затем Сталин продолжал:
        «Мы не только в огромной степени увеличили снабжение продовольствием, но и неизмеримо улучшили качество зерна. Раньше выращивались всевозможные сорта зерна. Сейчас во всей нашей стране никому не разрешается сеять какие бы то ни было другие сорта, помимо стандартного советского зерна. В противном случае с ними обходятся сурово. Это означает еще большее увеличение снабжения продовольствием».
        Я воспроизвожу эти воспоминания по мере того, как они приходят мне на память, и помню, какое сильное впечатление на меня в то время произвело сообщение о том, что миллионы мужчин и женщин уничтожаются или навсегда переселяются. Несомненно, родится поколение, которому будут неведомы их страдания, но оно, конечно, будет иметь больше еды и будет благословлять имя Сталина. Я не повторил афоризм Берка: «Если я не могу провести реформ без несправедливости, то не надо мне реформ». В условиях, когда вокруг нас свирепствовала мировая война, казалось бесполезным морализировать вслух."

        Уинстон Спенсер Черчилль: Вторая мировая война Том 4, Часть вторая, Глава пятая. "Москва. Отношения установлены." "

    • Анонимно
      5.12.2019 01:34

      3.12.2019 17:30
      Коллективизация - несомненно преступление Сталина!
      Но НЕ все раскулаченные погибли! Кстати, именно в это время НАМНОГО увеличилось русское, причем СЕЛЬСКОЕ население в Коми, Хакасии, Бурятии!

  • Анонимно
    3.12.2019 18:39

    Еще раз повторю ,что только по заказу госдепа, а скорее от явной передозы спиртного, можно писать,что заградотряды созданные, против паникеров, дезертиров и мародеров, уничтожили за войну, больше наших солдат чем немцы.По рассказам фронтовиеков,а не диванных стратегов -комментунов,расстрелы были крайне редки. Хватало обычно, публичной ликвидации 1-2 дезертира, мародера или бандита, толпа снова становилась воинским подразделением. Из гуманных оображеий, семьям не виновным в преступлениях расстреляных подонков,сообщали,что пали смертью храбрых,дабы не лишались, льгот и привиллегий. Немцы,попав в сложные ситуации, тоже создавали подобие заградотрядов.

  • Анонимно
    3.12.2019 19:02

    Это не новая тактика , холодным тоном с улыбкой, говорить, что белое это чёрное, чёрное это белое. Поэтому профессионал Прилепин ответил профессионалу Быкову кратко и ёмко.
    Ну а нам ещё один урок, рассказывать и объяснять, заниматься со своими детьми, внуками. Иначе ими займутся почитатели власова.

  • Анонимно
    3.12.2019 20:17

    Только дебил,или спившийся в конец алкаш,может упоенно петь дифирамбы предателю,ставшему символом иуды ХХ века.А накануне 75- летия Победы, такое вообще престуно, и за панегирики предательству ,надо судить и как минимум штрафовать в объеме з.п. или пенсии.

    • Анонимно
      3.12.2019 21:31

      успокойся.
      дифирамбов не было.Было просто перечисление фактов ивсе исравнение с вашими так называемыми генералами

      • Анонимно
        3.12.2019 22:04

        Кое кто братьев Стругатских вспомнил. Для 21.31. вспомним И.Ильфа и Е.Петрова: - Но учтите- у нас длинные руки!

  • Анонимно
    3.12.2019 20:32

    20.17. Это для Нас 75 лет Победы. А для них 75 лет поражения.
    Например 16.03. пишет: " Вашим героям веры нет ".
    Можно только догадываться, кто его герои.
    Это не дебилы, это " партнёры ".

  • Анонимно
    3.12.2019 20:42

    Ну что, кони, вы наши резвые. Поржали, пора и в стойло.