Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Декабря
Опросы Архив
Ну и как вам новый KazanMall?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
2.12.2019

Путин подписал закон о признании физлиц иноагентами

Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет признавать физические лица СМИ — иностранными агентами. Документ опубликован на портале правовой информации.

В документе, в частности, указывается: «Физическое лицо или российское юридическое лицо, распространяющее сообщения и материалы, которые созданы и распространены иностранным СМИ, выполняющим функции иностранного агента, или российским юридическим лицом, учрежденным иностранным СМИ-иноагентом, и (или) участвующие в создании указанных сообщений и материалов, могут быть признаны выполняющими функции иностранного агента».

О том, что российских блогеров могут признать СМИ-иноагентами в случае доказательств о финансировании из-за рубежа, сообщил вице-спикер Госдумы Петр Толстой на заседании думского комитета еще 10 января. По его словам, речь идет о блогерах, которые получают деньги «от иностранного правительства, например, через фонд, который находится в США, и получают деньги на распространение информации из их источников».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.12.2019 22:23

Раньше были враги народа, а теперь иностранные агенты. А если издательство продаёт книгу "Чиполлино" в которой так угадываются реалии современной жизни, то оно тоже будет признано иностранным агентом?

  • Анонимно
    2.12.2019 22:23

    Раньше были враги народа, а теперь иностранные агенты. А если издательство продаёт книгу "Чиполлино" в которой так угадываются реалии современной жизни, то оно тоже будет признано иностранным агентом?

    • mad big
      2.12.2019 22:39

      А в чем проблема то? Если только в ответе на подобный закон в США. Не более того.

      • Анонимно
        3.12.2019 00:17

        22.39. Пусть вводят персонально, ну хотя бы только на Вас, а других не трогают. Для Вас же нет никаких проблем...

      • Анонимно
        3.12.2019 07:51

        В США негров линчуют, введём это у себя в качестве ответной меры?

      • Анонимно
        3.12.2019 14:42

        А Симоньян - РашаТудей со своей информацией про пиндосов и гейропейцев , получаемой из вражеских первоисточников и транслируемой во все просторы , теперь иностранные агенты в России или по - прежнему российские патриоты?

    • Анонимно
      2.12.2019 22:42

      Теперь просто так комменты опасно оставлять- вдруг выяснится что Вам 3 доллара неизвестный перевел))

      • Анонимно
        3.12.2019 00:24

        22.42. Простите, я конечно же дико извиняюсь, а кто платит 3 $ за комментарий? А кто готов заплатить больше? )))

    • Анонимно
      2.12.2019 23:25

      Получается Соловьев и Скабеева иноагенты?

      • Анонимно
        3.12.2019 04:48

        Странно, но себя и свои семьи, чиновники с депутатами, к иноагентам не причисляют, хотя поголовно с иностранным гражданством. Видимо, обыкновенные оккупанты.

    • 1. Мутная тема. Интернет уже давно стал международным и сложно отделить иностранное от неиностранного. Тем более, есть немалая часть пользователей Интернета, которая читает автоматические переводы иностранных сайтов.

      2. Таким образом, влияние иностранных СМИ уже не заблокируешь. И эта возня с выявлением иноагентов не изменят процессы развития пользователей интернета, стремящихся к получению объективной информации.

      3. Вероятнее всего, эти меры приняты для того, чтобы обуздать отдельных ключевых субъектов, опасных для власти и госбезопасности, в отношении которых в ближайшее время будут применены конкретные меры.

  • Анонимно
    2.12.2019 22:25

    добро пожаловать в будущее

  • Анонимно
    2.12.2019 22:55

    Вернее в прошлое

    • Анонимно
      3.12.2019 00:26

      22.55. Я Вас умоляю, в прошлом совсем не было интернета, а насчёт будущего- это под вопросом...

  • Анонимно
    2.12.2019 22:57

    Организаторы дней финской культуры, швейцарской культуры, фестиваля турецкого кино, выставки современного европейского художника (это я называю реальные события в Казани) будут иностранными агентами. Чем больше иностранных агентов, тем крепче дружба между народами. Открытой дружелюбной страной - вот какой хочется сделать Россию.

    • Анонимно
      2.12.2019 23:23

      клептократы не хотят этого

    • Анонимно
      3.12.2019 07:48

      А в чем проблема? Перечисленные Вами лица обидятся если их назвать иностранцами ? Вы уверены?

  • Анонимно
    2.12.2019 23:24

    Получил деньги из-за рубежа - иностранный агент, вывел деньги за рубеж - патриот.

    • Анонимно
      2.12.2019 23:42

      Они против возвращения денег из за рубежа, они их так усердно туда увозят

  • Анонимно
    2.12.2019 23:56

    Лучше бы высокопоставленных чиновников с двойным гражданством и семьей за границей записали в иностранные агенты.

  • Анонимно
    3.12.2019 00:21

    А если какая-нибудь тётя Клава случайно услышит по радио новости или увидит в интернете «Би-Би-Эс» или «Си-Нэ-Нэ» и выйдя во двор расскажет всем соседкам и всему миру, что услышала, она тоже будет считаться "враждебным" иноагентом?!

  • Анонимно
    3.12.2019 00:33

    Теперь вроде бы понятно, что физическое лицо пока что "имеет право" смотреть, видеть, фиксировать, размышлять, сопоставлять, анализировать в головном мозге ту информацию, которая выдана ведущими мировыми лентами, новостями СМИ иностранных государств... Но не более того. А если "откроет варежку"...

  • Анонимно
    3.12.2019 00:36

    По этому закону все, кто зарабатывает на рекламе Гугл (Гугл адсенс, а он иностранный СМИ) - иногенты. Это вообще как понимать? И все айтишники, их куда отправите? На завод?
    Законы у нас пишутся кем и для чего? Или для кого?

    Правительство хочет чтобы вообще ВСЕ хоть сколько то продвинутые уехали из страны?
    Чем тупее народ, тем им проще управлять. Умные стране не нужны.

    • Анонимно
      3.12.2019 09:15

      Иноагенты только те кто получает иностранное финансирование на политическую деятельность.

      • Анонимно
        3.12.2019 11:41

        ...Также политической деятельностью можно будет считать распространение с помощью современных информационных технологий оценок принимаемых госорганами решений и проводимой ими политики то есть «осуществление деятельности, направленной на формирование общественно-политических взглядов и убеждений, в том числе путем проведения и обнародования опросов общественного мнения или иных социологических исследований; вовлечение граждан, в том числе несовершеннолетних, в указанную деятельность; финансирование указанной деятельности»....

        Предоставление в поисковых запросах ссылок на обнародование опросов общественного мнения прекрасно подводится под политическую деятельность.

  • Анонимно
    3.12.2019 00:41

    Мне интересно, а до какой степени можно закрывать железный занавес?

    Закрыть и запретить всё и разрешить только центральные каналы с несусветным бредом?
    Неужели не понимают, что даже оплот партии едра - пенсионеры, стали понимать, что их просто дурят с разрешенных СМИ.

  • Tatarmalai
    3.12.2019 01:25

    Очень скоро быть иностранным агентом станет почётно. Надо и мне заполучить заветный статус. Готов принимать пожертвования из заграницы

  • Анонимно
    3.12.2019 01:29

    Иностранный агент... Извините, это только у меня возникают такие ассоциации, как люди в длинных плащах, чёрных очках, агент 007, детективы, шпиономания, гонки, перестрелки, секретное оружие SUPER агентов, Super Car, секретные задания, какая-нибудь роковая красавица-шпион только с противоборствующей стороны, страсти, объятия, снотворное в бокал, предательство и побег... Или всё проще, ботаник в очках получает посылку с сухофруктами, консервированным инжиром и заначкой из пару «евро» и уже сразу подпадает под "закон о иноагентов" ? Жесть!

    • Tatarmalai
      3.12.2019 10:10

      Именно в этом истинная суть закона об иноагентах. В негативной коннотации этого понятия.
      Это прямой аналог желтой звезды.

    • Анонимно
      3.12.2019 12:17

      Про стреляющие запонки еще забыли добавить

  • Анонимно
    3.12.2019 01:37

    Простите, а когда формально и легитимно вступит этот "закон" в силу, до Нового года или после? Вот, просто деятельность финского Йоулупукки и Санта Клауса будут расценены, как "деятельность" иноагентов? У них ведь есть ценные, материальные подарки для детей, что может быть, в определенной мере, расценено как "подкуп" симпатий у детей и их праздничного настроения в ущерб нашему, отечественному Деду Морозу! А так, хороший закон, никому не мешает...

  • Анонимно
    3.12.2019 07:30

    У кого деньги за границей и дома,вот кто иностранный агент..хотя нее,это же...патриоты..вроде

  • Анонимно
    3.12.2019 07:44

    В список иноагентов в обязательном порядке включить лиц с двойным гражданством и оплачивающих налоги на территории иностранных государств, в том числе когда размер активов за границей превышает размеры активов на территории России!

  • Анонимно
    3.12.2019 08:49

    Начало эпохи охоты на ведьм?!
    Но где-то, должен же быть "край"?!
    И так, мы (народ), должны стать "тварями дрожащими"?!

    Модератор, будьте добры - пропустите коммент для обсуждения, чтобы
    я мог изменить своё отношение к закону.
    .

    • не переживай, пока ты не лезешь в политику тебя не тронет данный закон

      • Анонимно
        3.12.2019 10:13

        Не нужно оглуплять ситуацию, данный закон -
        "промежуточный" и будет иметь последствия
        такого же характера.
        А советы давайте своей жене, если она есть у вас.

  • Анонимно
    3.12.2019 09:01

    Закон же не запрещает иноагентов, а обязывает их маркировать себя, если они на политическую деятельность получают деньги из за границы.

    • все просто: не нравишься властям, конкурент - тебе переведут 1 доллар из условной Испании на твой предвыборный счет, об этом чудовищном деянии объявят по гос.каналам - все ты иноагент, а значит не допускаешься на выборы и плюс все пенсионеры будут считать тебя чуть ли не шпионом гос.депа

  • Похоже это на случай, если других способов ограничить участие того или иного общественного деятеля в политической жизни в стране не останется. Будут ставить клеймо иностранный агент и все: ты не можешь участвовать в выборах, если даже за тебя будет голосовать вся страна!) Ну что ж, запасаемся поп-корном и ждем (фейковых) новостей

    • Анонимно
      3.12.2019 09:13

      Если человек на политическую деятельность получает иностранное финансирование, то он не должен участвовать в выборах, это правильно

  • Анонимно
    3.12.2019 09:43

    Половина лиц выступающих по телевизору - уже иногенты

  • Анонимно
    3.12.2019 09:53

    готовлюсь к написанию диссертации. Придется использовать материалы из различных источников информации, в том числе иностранных авторов. Мне придется сначала делать анализ, не признаются ли данные публиканты иностранными агентами с точки зрения российского закона? и не буду ли я признан иноагентом и посажен в тюрьму?

  • Анонимно
    3.12.2019 10:03

    Сотруднику штази видней, кто иноагенты, кто нет.

  • Анонимно
    3.12.2019 10:14

    Почти каждый чиновник иноагент. У них нет гражданства РФ.

    • Анонимно
      3.12.2019 15:50

      Речь идёт только о финансировании политической деятельности из-за рубежа. Чиновник - не есть автоматически политик.

  • Анонимно
    3.12.2019 18:05

    какой агент работающий на центральных СМИ и имеющий буржуйское гражданство с присягой верности верности буржуйскому государству, плятяший там налоги???