Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 7 Декабря
Опросы Архив
А вы бы какую дали оценку работе правительства Медведева по 5-балльной шкале?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
3.12.2019

Экоактивисты в Осиново развернули технику, приехавшую строить дорогу к МСЗ

Экоактивисты в Осиново продолжают блокировать строительство дороги к мусоросжигательному заводу. Сегодня утром они развернули 7 «КАМАЗов» и остановили работу фронтального погрузчика.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Накануне около 20 человек собрались у дороги, ведущей от поселка Новониколаевского к месту строительства будущего МСЗ в Осиново. Протестующие разбили лагерь из четырех палаток и развели костер. В лагере они провели ночь.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Утром рабочие попытались приступить к прокладке дороги, однако активисты не дали проехать погрузчику под предлогом того, что он работает под линией электропередач. В итоге погрузчик отъехал на стоянку. Также рабочим не дали выгрузить пластиковые ограждения для стройки.

По сообщению корреспондента «БИЗНЕС Online», на место приехал сотрудник полиции, который наблюдает за обстановкой. К лагерю экоактивистов постоянно подъезжают местные жители — привозят протестующим воду, пироги и другую еду.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Здесь производятся незаконные строительные работы по возведению дороги к будущему МСЗ. У строителей отсутствуют необходимые документы. У них имеется разрешение на строительство, но оно выдано на реконструкцию старой дороги. Но никакой старой дороги здесь нет! И если вы посмотрите вокруг, то вы заметите, что здесь они вырубили деревья», — рассказала ранее представитель общественного движения «Против МСЗ в Казани» Вера Керпель.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (88) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.12.2019 09:51

Нет МСЗ в Татарстане

  • Анонимно
    3.12.2019 09:51

    Нет МСЗ в Татарстане

    • Анонимно
      3.12.2019 10:02

      Он будет тем не менее.

      • Анонимно
        3.12.2019 12:11

        Зачем? Чем свалки не угодили? Земли в Татарстане много, пусть мусор складывают как и раньше складывали.

        • Анонимно
          3.12.2019 17:33

          ууу...темный лес. Давайте теперь всю страну завалим мусором, места же много! Что за логика? Свалки и горят, и под открытым небом под солнцем, выделяют газы...продолжать?

          • Анонимно
            3.12.2019 21:07

            У нас кладбищам уже земли не хватает, полигоны ТБО тоже закрывать надо давно

        • Анонимно
          3.12.2019 21:06

          И в почву и в воздух и в воду потом все это - вы робот и не дышите-не питаетесь-не пьете?

          • Анонимно
            4.12.2019 23:46

            некоторые считают, что если свалки далеко, то они их не коснутся)
            увы, это не так!

            • Анонимно
              5.12.2019 01:08

              свалка это что то абстрактное для людей. Она где-то там, ну лежит и лежит мусор. А вот завод с трубами пугает)))

    • Анонимно
      3.12.2019 15:41

      Я бы не так вопрос поставил. Нет МСЗ вблизи поселений. Пусть выбирают место в 40-50км от города и сел, там и строют. 27 ярдов более чем достаточно и на дорогу и коммуникации подтянуть. Меньше откатят в конце концов.

      • Анонимно
        3.12.2019 15:50

        А в Вене где стоит?

        • Анонимно
          3.12.2019 17:24

          Мне без разницы, что и где стоит в Вене, я живу в Казани, РФ.

          • Анонимно
            3.12.2019 17:33

            Технологии безопасны, поэтому такие заводы строят даже внутри города))

          • Анонимно
            3.12.2019 21:08

            В Вене тоже не дураки чтоб вредоносные здания в центре ставят - все предусмотрено

      • Анонимно
        3.12.2019 17:29

        А где такое место? Координаты в студию! Может быть в Шиес?

      • Анонимно
        3.12.2019 21:07

        Предложите это место, учитывая что Татарстан - достаточно густонаселенный регион

      • Анонимно
        3.12.2019 21:30

        В Татарстане самая удаленная точка от населенного пункта находится в 4 км, дальше нет.

      • Анонимно
        5.12.2019 01:10

        откуда данные, что 27 млрв хватает на все и можно построить за тридевять земель? Сами же только что придумали

    • Анонимно
      3.12.2019 21:05

      Уже строится, вы опоздали. Неужели плодить свалки для вас лучший вариант?

  • Анонимно
    3.12.2019 09:52

    Шиес-2 . Началось. Сми молчат.

    • Анонимно
      3.12.2019 12:37

      Сравнили, честное слово. В Шиесе свалку строят, московский мусоропровод, реально. Шиес стал местом паломничества для всевозможных экопротестантов со всей страны и в основном из Москвы. А вот поедут ли в Осиново все эти люди (и на чьи деньги), большой вопрос. Несравнимые вещи.

      • Анонимно
        3.12.2019 21:09

        Это только если кто-то решит организованно действовать -тогда и дорогу оплатят,еще и зарплату ежедневную

  • Анонимно
    3.12.2019 09:59

    Спасибочки огромное нашим активистам!!! Вы большие молодцы!!!
    Дай Бог Вам здоровья!!!

  • Анонимно
    3.12.2019 10:01

    Молодцы ребята...

  • Анонимно
    3.12.2019 10:02

    Возбудить дело по факту незаконного строительства!

    • Анонимно
      3.12.2019 10:17

      Строительство законное и сто раз согласованное, а вот то, что Керпель через шум о МСЗ в депутаты метит-это факт.

      • Анонимно
        3.12.2019 10:37

        согласовывали легетимные чиновники ?

      • Анонимно
        3.12.2019 11:10

        Кем согласованное??Предьяви согласованные документы аноним

        • Анонимно
          3.12.2019 12:38

          Так докажи, что это не согласовано, аноним. Дороги к этому МСЗ также сидят в генплане Осиново, как и все остальное.

      • Анонимно
        3.12.2019 21:13

        как Ромадоновский на теме таунхаусов

    • Анонимно
      3.12.2019 14:27

      Так в прокуратуру надо писать , что вы тут год с диванов строчите?

    • Анонимно
      3.12.2019 17:36

      а может возбудить дело по факту разжигания костров и создания помех для строительства дороги?

    • Анонимно
      3.12.2019 21:10

      тогда сначала надо возбудить уголовное дело на предмет определения законности или незаконности строительства

  • Анонимно
    3.12.2019 10:06

    Да их не заметят

    • Анонимно
      3.12.2019 21:14

      Заметили же на первый день, а потом неизвестно как будет

  • Анонимно
    3.12.2019 10:07

    Помоему жалуются только те кто в осиново живет

  • Анонимно
    3.12.2019 10:08

    У меня только один вопрос: эти люди где-то работают? Откуда деньги? За квартиру, садик, школу заплатить? Ну ладно пироги подвозят, но детей то надо как-то поднимать!?

    • Анонимно
      3.12.2019 10:10

      Где бы они не работали, они делают важное дело для горожан. Для властей стараетесь вы, надеюсь потом к МСЗ вашу фабрику и переселят (в боровых)

      • Анонимно
        3.12.2019 10:53

        Я стараюсь для своей семьи и детей, чтобы их обеспечить.

    • Анонимно
      3.12.2019 10:18

      Деньги им мусорные короли платят) они большие потери понесут при строительстве МСЗ.

      • Анонимно
        3.12.2019 10:59

        10:18 это вам мусорные короли деньги платят за поддержку их отравляющей мегапечки

        • Анонимно
          3.12.2019 12:16

          Мусорной мафии наоборот завод невыгоден. А вот землю захламлять, в буквальном смысле - выгодно.

        • Анонимно
          3.12.2019 14:28

          Мусорным королям МСЗ не выгоден, что вы несёте))

      • ПанАлекс
        3.12.2019 11:03

        А это что за дебильные проплаченные комменты??? Это одна шайка лейка и интересы свалок нисколько не пострадают, поскольку несгоревший мусор и золу надо захоранивать на полигонах, а поскольку этот объем не фиксирован, то с МСЗ деньги будут выводить через свалки!

      • Анонимно
        4.12.2019 10:55

        Здесь похоже одни тролли со стороны активистов и негодуют. Тут уже негатив идет со стороны противников завода, нарушением прав людей, людей которые хотят жить в цивилизованном мире, где мусор перерабатывается!!! Весь народ города Казани ЗА строительство МСЗ!

        • Анонимно
          5.12.2019 01:12

          Только строить все нужно как единый комплекс. И вопрос можно поставить по другому - заваливать землю мусором или утилизировать на заводе? На заводе же фильтры, сортировка мусора. Это менее вредно для экологии.

    • Анонимно
      3.12.2019 11:11

      Тебе какая разница?В чужой карман лезешь!

    • Анонимно
      3.12.2019 11:23

      Вообще то писали же, что люди меняются. Кто-то уходит на работу, другой его заменяет. Кто-то пенсионер, кто-то в отпуске, кто-то на почасовых работах. Но каждому из них важно, чем будут дышать их дети, внуки. Нормальный человек борется за то, чтобы жить в нормальных условиях в своей стране, без попытуи сбежать куда-то подальше в чужую страну, где вы и ваши дети вряд ли кому то будут нужны.

    • Анонимно
      3.12.2019 17:37

      кстати, хороший все-таки вопрос. Реально они ушли с работы или как? Кто-то спонсирует?

    • Анонимно
      4.12.2019 10:56

      Они все бессовестные и безработные, вот и мозолят на глазах

  • Анонимно
    3.12.2019 10:12

    После работы поедем туда. Неравнодушные.

  • Анонимно
    3.12.2019 10:19

    Молодцы! Больше СМИ подключать надо.

    • Анонимно
      3.12.2019 11:21

      СМИ нужно подключать к объяснению, что МПЗ не так страшен, как некоторые активисты говорят. Они просто кричат об этом больше всех, прямо как Гретта.

      • Анонимно
        3.12.2019 12:40

        Грета нормально капитализируется, смотрит на мир, путешествует на контейнеровозах, поездах и яхтах. Не трогайте Грету, она хорошая.

  • Анонимно
    3.12.2019 10:43

    Молодцы!

  • Анонимно
    3.12.2019 10:50

    Интересно сколько им заплатили владельцы мусорных полигонов?

    • Анонимно
      3.12.2019 11:01

      10:50 а вам сколько заплатили владельцы мсз? Я знаю людей, которые там. Никто им не платит в отличие от вас.

      • Анонимно
        3.12.2019 11:49

        Мы бесплатно. Мсз лучше в салавате, возле оргсинтеза, чем в боровыз в лесу

      • Анонимно
        3.12.2019 12:41

        Эти люди очень много времени посвящают любым протестам, и не только против МСЗ, а вообще людым. И это наводит на мысли о том, что это их рабочее время кто-то должен оплачивать. Или сам народ, через краудфандинг (но тогда их отчеты неполные, там нет строки "заработная плата"), или кто-то другой.

  • Анонимно
    3.12.2019 11:37

    Что то мне подсказывает что эти активисты только для того,что бы настоящие активисты там не объявились!
    Ибо не можешь бороться,возглавь..

  • Анонимно
    3.12.2019 11:42

    Молодцы

  • Анонимно
    3.12.2019 12:00

    Полностью поддерживаем протестующих. Молодцы!

  • Анонимно
    3.12.2019 12:46

    пусть уж лучше свалки по старинке будут

    • Анонимно
      3.12.2019 17:41

      это что за тупой аргумент такой? По старинке пусть свалки горят и травят природу? Или раз свалка не у тебя под балконом, то типо проблемы нет? Ничего не вижу - значит нет вреда. Ну и логика...

    • Анонимно
      5.12.2019 01:16

      пусть по старинке гниет мусор под открытым небом? Бред

  • Анонимно
    3.12.2019 13:27

    на одном из фото видна труба ТЭЦ, обратите внимание куда дует ветер - Осиново как раз таки не пострадает, а другая сторона

  • Анонимно
    3.12.2019 13:38

    Мо-лод-цы!!!

  • Анонимно
    3.12.2019 13:43

    мы хотим как в Москве, не складировать свалки, а сжигать мусор, никто пока там не выступал против МСЗ.

  • Анонимно
    3.12.2019 15:49

    Господа юристы, дайте правовой ликбез, как законно организуется одиночный пикет против строительства МСЗ в Осиново, на площади Свободы, например?

  • Анонимно
    3.12.2019 15:55

    Остатки горения куда денут? Где будет место складирования/захоронения?

    • Анонимно
      3.12.2019 17:43

      на завод отправляется только тот мусор, который подлежит термообработке. Жечь там ртутные лампы и шины никто не собирается. После сжигания золу увозят на специальный полигон, который естественно занимает мало места, а не как полигон ТБО.

      • Анонимно
        3.12.2019 17:54

        Кто будет сортировать ртутные лампы и шины?
        Сортировочный пункт какой построили или мусоро перерабатывающий?

        • Анонимно
          3.12.2019 20:39

          В Казани уже есть сортировочные станции, но этого, наверное, мало, надо больше. Поэтому и раздельный сбор вводят, чтобы проще было.

          • Анонимно
            4.12.2019 09:12

            мусоровозы тоннами свозят несортированный мусор на свалки - никто его не сортирует и не будет

            • Анонимно
              4.12.2019 23:45

              свалки и мпз - разные вещи. во втором случае сортировка просто обязательна.

        • Анонимно
          5.12.2019 01:14

          будут строить сортировочные станции, контейнеры по городу продолжат ставить для РСО. Читайте новости)

  • Анонимно
    3.12.2019 16:34

    Какой то 10 человек против общества, штрафовать их не законный митинги, пусть на суд подаёт суд решит.

    • Анонимно
      3.12.2019 17:30

      Учебник по русскому языку возьмите, подучите, потом будете бесплатные советы раздавать (грамотно хотя бы, умно или нет - это другой вопрос).

      • Анонимно
        3.12.2019 20:38

        Тот же совет можно дать активистам - изучите детальней вопрос, станьте специалистами, а уже потом говорите. У кого-то из них есть химическое образование?

        • Анонимно
          4.12.2019 13:00

          Активисты в основном малоумные люди, только кричат, а в саму суть вопроса не проникают, не знают технической концепции. В Константиновке летом ужас какой запах бывает, давно бы уже пора переработать весь мусор.

          • Анонимно
            4.12.2019 23:45

            увы, кричать куда проще, чем реально разбираться в вопросе...
            но кому какое дело? на слушаниях люди считали, что прав тот, кто громче кричит

            • Анонимно