Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 7 Декабря
Опросы Архив
А вы бы какую дали оценку работе правительства Медведева по 5-балльной шкале?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
3.12.2019

Россиянам предлагают выдавать пластиковые удостоверения личности с графой «национальность»

В России может появиться новый документ, удостоверяющий личность, — пластиковое удостоверение, где по желанию можно будет указать национальность. Соответствующий законопроект внес в Госдуму депутат от ЛДПР Сергей Иванов.

Согласно документу, опубликованному на сайте Госдумы, новое удостоверение личности гражданина РФ предлагается оформлять на пластиковом носителе. «Применение документа, удостоверяющего личность и оформленного на пластиковом носителе, широко распространено как в странах Евросоюза, так и в государствах СНГ и неплохо себя зарекомендовало», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту. Выдавать удостоверения нового образца хотят с 2021 года.

«Дополнительно в проекте закона устанавливается возможность реализовать предусмотренное статьей 26 Конституции России право определять и указывать свою национальную принадлежность», — говорится в документе.

Также законопроект содержит предложение выдавать паспорт бессрочно, обновляя только фотографию в возрасте 20 и 45 лет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (56) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.12.2019 11:18

чур я американец

  • Анонимно
    3.12.2019 11:15

    Ксива с чипом будет?

    • Анонимно
      3.12.2019 13:35

      Чип скорее введут в организм, уколами. На Западе уже есть добровольцы и подобные организации лоббирующие "чипирование людей".
      Работает по принципу NFC модуля. Можно идентифицировать человека, перепрограммировать под авто-брелок и сесть в машину без ключа. Нацисты тоже пользовались такой схемой - набивали татуировки с номером...

  • Анонимно
    3.12.2019 11:18

    правильное решение.Бик дэрес фикер. Мин ТАТАР!!!.

    • Анонимно
      3.12.2019 11:28

      И что вам дает указание, что вы Татарин в вашем паспорте? Указание национальности в удостоверении личности служит только одной цели - дискриминации по национальному признаку!!! Больше ни чему!!! Я против.
      В СССР была такая графа, к чему это приводило? Депортации народов по нац. признаку. Вы забыли это?

      • Анонимно
        3.12.2019 11:46

        Ну он не знает, что если бы не многогранность русского языка, мы бы в документах на остальных 7 мировых языках указывали естественно не «МИН ТАТАР», а «RUSSIAN», а «TATAR», могли бы писать лишь в случае вопроса бы этническую принадлежность, что мало кого в мире интересует и не спрашивают.

    • Анонимно
      3.12.2019 12:09

      зачем тебе это надо? что дает, кроме потешить ущемленное самолюбие?

  • Анонимно
    3.12.2019 11:18

    чур я американец

    • Анонимно
      3.12.2019 11:30

      а есть такая нация -москвич?

      • Анонимно
        3.12.2019 11:45

        Есть.
        москвич,волжанин, уралец,чеченец, татарин,башкир, сибиряк это наши национальности

        • Анонимно
          3.12.2019 11:56

          11:45 это на русском национальность означает. А на основных мировых языках де факто это лишь этническая принадлежность.
          То есть почему в Америке живут американцы? Потому что они не знают, что такое в нашем понятии «национальность», поэтому если вы спросите гражданина США например китайца, какая у него национальность? То в переводе на русский получите ответ - американец, китайского происхождения.
          Именно по этому для всего мира, на всех языках мы русские.

          • Анонимно
            3.12.2019 12:58

            Америка это не страна жителей, которые здесь жили искони, это страна приезжих. Которые помнят, откуда они родом и где их родня. Поэтому они могут писать себя как хотят. Россия собрана из наций, которые живут на своей земле.

            • Анонимно
              3.12.2019 13:14

              12:58 Так любая страна де факто. Ну Россия собрана тоже не из наций, а национальностей.

          • Анонимно
            3.12.2019 14:36

            Американцев неверно назвали,они должны называться от имени Христофора Колумба или Христофорцами или Колумбийцами.А не от Америго Веспуччи.

      • Анонимно
        3.12.2019 11:47

        Де факто

      • Анонимно
        3.12.2019 11:51

        Конечно есть. Много каких других было указано при переписи 2010. Например «эльфы», «джидаи», а вы в курсе, что официально «... В Татарстане переписчиками был зафиксирован инка, говорящий на языке могикан...».
        Понятие национальность субъективное.

    • Анонимно
      3.12.2019 15:37

      Во всём мире в удостоверениях личности указывается в графе национальность гражданство страны которая выдаёт документ.
      Например в Швейцарии живут много веков французы, немцы и т.д., говорящие на своих языках, а в графе национальность швейцарского удостоверения личности у всех Швейцарец!

  • Анонимно
    3.12.2019 11:20

    А что в обыкновенном паспорте трудно было что ли это указать? Это путь к цифровому паспорту?

    • Анонимно
      3.12.2019 11:41

      Ну здрасьте.
      Во-первых - законопроект обычный популизм ЛДПР.
      Во-вторых - графы национальность не было никогда в паспортах России. По разным причинам, в первую очередь потому, что в большинстве стран мира такой графы не существует, а подобный термин означает принадлежность к стране, гражданству, да и по многим другим. Через КС РФ пытались неоднократно вернуть, но тщетно, не будет ее. Просто такое понятие себя уже в мире изжило.
      В-третьих электронный паспорт гражданина РФ будет выдаваться уже со следующего года, а в 2022 выдача бумажных уже выдавать не будут.

      « Стали известны сроки начала выдачи россиянам электронных паспортов»
      https://www.business-gazeta.ru/news/431835

    • Анонимно
      4.12.2019 11:02

      Это и есть цифровой паспорт с чипом, на котором будут записаны в том числе биометрические данные. То есть чтобы его получить (а это нас обяжут сделать), нужно будет всем сдать биометрию. Далее на этот чип привяжут банковские счета (в банках уже во всю идет сбор биометрии), наличные деньги отменят, будут крипторубли.
      Таким образом, кого искали - найдут, кто должен - заплатит в безакцептном порядке.

  • Анонимно
    3.12.2019 11:23

    в 35 лет уже в аэропортах пристально вглядываются в фото в паспорте и в лицо. Патамушта начинаешь отличаться физически

    • Анонимно
      3.12.2019 13:40

      Они бы ввели смену паспорта раз в 50 лет. Конечно человек в 20 лет и 35-40 будет отличаться

    • Анонимно
      3.12.2019 18:06

      Кремом омолаживающим пользуйся)

  • Анонимно
    3.12.2019 11:28

    Интересно, если написать что Еврей, то в Израиль потом пустят на ПМЖ?

  • Анонимно
    3.12.2019 11:35

    В свое время были паспорта в татарстане с вкладышами, где была указана национальность. Таквот с этими паспортами, в москве например, были проблемы. Сотрудники мвд говорили что паспорта недействительны.

    • Анонимно
      3.12.2019 13:22

      Это вкладыш не с указанием национальности, просто вкладыш на татарском языке. Сколько лет по всей России езжу, ни разу никаких проблем не было.

    • Анонимно
      3.12.2019 13:43

      Эти сотрудники не имели на то основания считать паспорта со вкладышами недействительными

  • Tatarmalai
    3.12.2019 11:38

    "Я родился на корабле. Но куда он плыл и откуда, никто уже не помнит..."
    Формула Любви. Марк Захаров

  • Анонимно
    3.12.2019 11:55

    Мин - ТАТАР!

    • Tatarmalai
      3.12.2019 15:09

      Во мне как минимум три разных крови. Кто я?
      Метис? Мулат? Креол?
      Национальность - пережиток прошлого.
      Из космоса ни наций, ни границ не видно. Просто одна планета ЗЕМЛЯ!

      • Анонимно
        3.12.2019 15:52

        Из Млечного пути тоже Земли не видно, что теперь, Землю отменять?

  • Анонимно
    3.12.2019 12:08

    В РФ московская прописка круче любой национальности. Давно не встречал людей, которые бы хвастались своей национальностью, в отличие от принадлежностью к профессии, городу или стране.

  • Анонимно
    3.12.2019 12:15

    Если опять начнут делить на баранов и рогатых, то я- Жеребец! Или в стране нет других проблем? Пока вы здесь изгалялись, где-то опять, наверняка, украли пару сотен миллионов рублей.

  • Анонимно
    3.12.2019 12:24

    У меня один вопрос, зачем это нужно? Объясните пожалуйста.

  • Анонимно
    3.12.2019 12:26

    В графе национальность россиянин

    • Анонимно
      3.12.2019 13:18

      Так и есть. В любой анкете на визу, миграционной карте в графе National или интерпретации на других языках мы все пишем Russian. Tatar, siberia tarar, как и любую другую национальность вписать некуда.

      • Анонимно
        3.12.2019 13:48

        Никто не запрещает писать Tatar на визах, лично видел при оформлении документов на посещение стран Евросоюза знакомыми были вписаны в графе National - tatar. Никому вопросов не здавали и визы были выданы быстро

    • Анонимно
      3.12.2019 19:31

      Бери шире. Землянин

  • Анонимно
    3.12.2019 13:13

    Национальность для нас важна.
    Требуем, чтобы она присутствовала. Мы не американцы, американцы не мы!

    • Анонимно
      3.12.2019 14:34

      Национальность это архаизм, такое понятие в мире почти себя изжило. Вы свою полную, настоящую национальность не знаете и не можете знать.

      • Анонимно
        3.12.2019 21:17

        Полная национальность это как? Не знаете какой национальности Ваши родители?

  • Анонимно
    3.12.2019 13:22

    11.35 сказку не расказывайте, был в Москве в 1999 г когда дома взрывали. Тогда была тотальная проверка. Когда один из членов наряда посмотрев паспорт говорил вслух что человек из Татарстана остальные проявляли интерес чем же отличаются паспорта и никаких напрягов не было

    • Анонимно
      3.12.2019 14:38

      13:22 это спасибо а-ля байрамовой, потому что благодаря в том числе ей в 90-е по всей России, когда говорили из Татарстана, то люди думали - не террорист ли. Если говорили - из Казани, то обычно не обращали особого внимания.

  • Анонимно
    3.12.2019 14:40

    Всё это только разъединяет, разобщает людей. Зачем и кому это нужно. Из таких малых искорок потом вспыхивали пожарища межнациональных конфликтов... и, что странно, люди с удовольствием подхватывают эти бредовые идеи. Это как косточка национализма, брошенная людям, чтобы отвлечь их от более серьезных проблем, влияющих на благополучие и благосостояние нашей страны. Лучшие бы этот гражданин предложил как поддержать медицину, науку, обеспечить населению социальную защищённость. А вместо этого Цель как будто бы рассорить и разобщить людей. И ведь многие за эти его идеи ухватятся.

  • Анонимно
    3.12.2019 15:15

    Чур я француз!! Эгегей, канальи!! Тысяча чертей!

  • Анонимно
    3.12.2019 18:12

    Скорее бы уж...