Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Декабря
Опросы Архив
Ну и как вам новый KazanMall?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
3.12.2019

В Татарстане назвали средний размер взятки в бюджетной сфере

В Татарстане средний размер взятки в бюджетной сфере составил 102 тыс. рублей. Об этом рассказал на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» начальник отдела по борьбе с коррупцией и защите бюджетных средств УЭБиПК МВД по РТ Ильнур Хайруллин.

По его словам, всего в этом году в бюджетной сфере было зафиксировано более 200 случаев взяточничества, из них 42 — в крупном размере (то есть более 150 тыс. рублей). Чаще всего случаи дачи или получения взятки фиксируются в сфере здравоохранения, образования, ЖКХ и других. Общая сумма ущерба составила более 60 млн рублей.

Хайруллин также перечислил резонансные уголовные дела, возбужденные в 2019 году по факту взяточничества. В частности, это дело экс-главы Бугульминского района Ильдуса Касымова и экс-главы управления образования Ильнара Хидиятова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.12.2019 12:19

Нужно опрос среди взяточников провести.А так только домыслы сотрудников УЭБ о средней температуре.

  • Анонимно
    3.12.2019 12:19

    Дикость какая то. Мне говорили что ещё в начале 2000ных в Татарстане понятие взяток изжило себя, и осталось на уровне бытовой коррупции. Рассказывали что крупные руководители имеют подконтрольные фирмы, через которые вполне легально имеют доходы. Это за какие такие услуги кто то платит по сотке в карман? Разве что мелкие начальники отделов пытаются откаты с тендеров мутить.

    • Анонимно
      3.12.2019 12:54

      а как подпитывать подконтрольные фирмы?

      • Анонимно
        3.12.2019 13:23

        Договора подрядов, договора поставок....

      • Анонимно
        3.12.2019 15:11

        сказки не рассказывайте. Подконтрольную фирму для откатов иметь - это не лавку на рынке открыть и держать ее. Раньше таких было полно, сейчас очень все жестко, и связываться с такими вещами - чревато. УБЭП не дремлет, и такие вещи караются.

        • Анонимно
          3.12.2019 15:32

          Да-да-да. Оформляйте на маму/жену/детей и все, УБЭП ничего не видит!

    • Все люди разные, не от места зависит, берут ли взятки, а от самих людей. Есть и внебюджетной сфере немало возможностей получения. Неправильную провели аналогию

    • Анонимно
      3.12.2019 14:35

      Десять человек взяли по 1 тыс. , а один взял миллион. Вот средний размер и получается 100 тыс.

    • Анонимно
      3.12.2019 22:43

      Вы с луны что ли?

  • Анонимно
    3.12.2019 12:19

    Нужно опрос среди взяточников провести.А так только домыслы сотрудников УЭБ о средней температуре.

    • Анонимно
      3.12.2019 13:03

      На вообще бред какой то. Как можно это вычислись? Еще и подсчитать. В РТ коррупционный отдел хорошо рабоатет

      • Анонимно
        3.12.2019 17:34

        Давайте голосовать. Плюсуйте те, кто брал, минусуте кто ещё нет.

  • Анонимно
    3.12.2019 12:19

    Информация такая как уведомление воспринимается. Курс на следующий год, так сказать.
    Зачем она нужна нормальным людям?

  • Анонимно
    3.12.2019 12:25

    Нам б одного татарстанского Захарченко за руку ухватить - перестали б плестись в конце статистики. А то 102 тыс как то не серьезно))

  • Анонимно
    3.12.2019 12:29

    Поясните, пжл, а что - бывают взятки во внебюджетной сфере?

    • Анонимно
      3.12.2019 13:02

      Да, есть. Взятка заинтересованным лицам. Таких сфер не мало

    • Игорь..!
      3.12.2019 13:16

      Конечно, кредит выдать например, ценник нужный пролоббировать, обьект работ "подогнать " и тд.

  • Анонимно
    3.12.2019 12:50

    Всю жизнь в бюджетной работаю, ни разу взятку не давали. Чем я хуже? Что я делаю не так?

    • Анонимно
      3.12.2019 12:57

      Не на той должности сидишь значит

      • Анонимно
        3.12.2019 13:04

        Не везде в бюджетной сфере есть возможность получения взяток,но и там, даже где есть, все от человека зависит

  • Анонимно
    3.12.2019 13:06

    Пора вводить законы, регламентирующие размер взятки с привязкой к МРОТ

  • Игорь..!
    3.12.2019 13:14

    Что то маловато. или брать надо 10 штук в месяц, если посмотреть на машины на которых ездят наши чинуши!!!

  • Анонимно
    3.12.2019 13:29

    Смешные цены

  • Анонимно
    3.12.2019 13:31

    Мурат Сиразин! Вначале МВД должен озвучить среднюю взятку в органах МВД! Опера ФСБ поймали с поличным два подполковника УБОП со взяткой в 7 миллионов от Перваков! В Нашем Верхнеуслонском районе оборотни до сих пор не выполнили указание прокурора РТ Нафикова И.С. возбудить на ОПС статью 210 часть три от 15 лет,а оборотни следаки из МВД и СК пишут отказные материалы с формулировкой в действиях бандитов нет СОБЫТИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ! И Вы думаете оборотни делают свои грязные дела за красивые глаза Перваков?

    • Анонимно
      3.12.2019 13:38

      Мурат, ну что нибудь новенькое уж напишите . Одна и таже шарманка

      • Анонимно
        3.12.2019 22:49

        Люди то одни и те же, вот и варится всё та же каша, только цифры изменились.

  • Анонимно
    3.12.2019 13:40

    Строительство-это бюджетная сфера? Кого на стройке за 100тыр подкупишь? СДОшницу, или ПТОшницу?

  • Анонимно
    3.12.2019 13:45

    О, уже средне статистический показатель высчитывают.

    • Анонимно
      3.12.2019 15:59

      Естественно средний. Если один берет взятку 1000 рублей, а второй 99.000 то средняя сумма взятки для целей статистики будет 50.000. Но иных особых методик не придумали пока.,

      • Анонимно
        3.12.2019 17:45

        Я не об этом.
        Вообще то должны быть единичные случаи.
        А тут уже показатель вычисляют, наверное, в бюджет будут закладывать как одну из статей расходов.

  • Анонимно
    3.12.2019 15:39

    Хорошо, будем знать )))

  • Анонимно
    3.12.2019 22:16

    Депутаты ау? Выйдите с инициативой закона о трёх взятках в одни руки в год.