Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 7 Декабря
Опросы Архив
А вы бы какую дали оценку работе правительства Медведева по 5-балльной шкале?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
3.12.2019

Ученые назвали продукты, которые снижают риск возникновения рака

Исследования ученых показали, что некоторые продукты обладают противораковыми свойствами. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на портал MedicForum.

Фото: «БИЗНЕС Online»

В список вошли яблоки, которые содержат полифенолы — соединения, предотвращающие сердечно-сосудистые заболевания и инфекции. Также они обладают противоопухолевыми свойствами. Яблочный полифенол способен значительно сдерживать рост клеток рака молочной железы, но при этом не влиять на нормальные клетки.

В материале упоминаются крестоцветные овощи — брокколи, цветная капуста и белокочанная капуста. Они содержат сульфорафан, который сокращает рост раковых клеток и запускает процесс гибели клеток в раковых опухолях.

В список продуктов, снижающих риск развития онкологических заболеваний, вошли морковь, рыбий жир, орехи, бобовые, кофе и кетчуп. В моркови содержится бета-каротин, который играет важную роль в поддержке иммунной системы. В рыбьем жире находятся жирные кислоты, сокращающие в организме процессы воспаления.

Употребление в пищу кетчупа, томатного сока, томатной пасты и других продуктов из вареных помидоров значительно снижает вероятность развития рака предстательной железы. По мнению ученых, важную роль в этом играет содержащийся в помидорах антиоксидант ликопин.

Кофе снижает вероятность возникновения цирроза печени на 25%, а также уменьшает риск заболевания рака печени на 40%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.12.2019 13:28

Потому что, заказчики исследования торгуют не помидорами, а производят кетчуп!

  • Анонимно
    3.12.2019 12:54

    А почему кофе ? В зеленом чае тоже есть кофеин или в кофе есть другие вещества?
    А как насчет употребления свежей Малины тоже ничего не написано?

  • Анонимно
    3.12.2019 13:09

    Похоже, что кто-то опять открывает оптовый хаб по торговле яблоками, капустой, морковью, кофе и кетчупом?
    Как надоели такие псевдо-исследования. Все перечисленное обожаю и потреблял в достаточном количестве. Но ..., как практика показала, увы, ни на капельку риск не снизили, к сожалению.

    • Анонимно
      3.12.2019 15:32

      Я детства любила как раз те продукты, которые сейчас рекомендуют мне врачи с учётом моих заболеваний. Но это не спасло меня от инвалидности. А знакомые, которые употребляли "вредные" продукты, здоровёшеньки.

  • Анонимно
    3.12.2019 13:18

    Кетчуп? А почему не помидоры?

    • Анонимно
      3.12.2019 13:28

      Потому что, заказчики исследования торгуют не помидорами, а производят кетчуп!

    • Анонимно
      3.12.2019 14:03

      Кетчуп и томатная паста это концентрированные помидоры, содержание ликопина в них выше, чем в чистых помидорах. Кстати исследования влияния на рак предстательной железы томатов и их производных одни из не многих, которые однозначно статистически показали положительный результат от их потребления.

      • Анонимно
        3.12.2019 16:09

        ой, наивный, допешите - крахмал и еше раз крахмал, читайте рецептуру.

        • Анонимно
          3.12.2019 17:49

          Разумеется, имелся в виду высококачественный продукт, а не суррогат.

  • Анонимно
    3.12.2019 13:30

    Сказки старого дела.

  • Анонимно
    3.12.2019 13:42

    Пейте чай из чаги

  • Анонимно
    3.12.2019 14:05

    А, стесняюсь спросить, есть гарантия, что в приобретённых в торговой сети этих продуктах нет ГМО/консервантов/красителей/ароматизаторов/вкусовых добавок? Которые как раз и могут вызывать рак?

  • Анонимно
    3.12.2019 14:27

    Сначала сво гарантии выполни, а потом требуй, по совести.

  • Tatarmalai
    3.12.2019 15:05

    Чистый воздух, чистая вода, натуральные продукты, сделанные из качественных ингредиентов.
    И, самое главное, позитивный настрой. Все болезни от нервов!

  • Анонимно
    3.12.2019 15:33

    Как говорила моя тётя-врач, ешьте и пейте всё, даже уксус, но понемногу.

  • Анонимно
    3.12.2019 15:43

    Регулярное пребывание в состоянии катарсиса - вот разгадка догожительства творческих работников, религиозных деятелей.

    • Анонимно
      3.12.2019 17:52

      Мне кажется, что настоящая причина повышенной продолжительности жизни этих людей в том, что их организм медленнее изнашивается из-за отсутствия необходимости ежедневного физического труда.