Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 14 Декабря
Опросы Архив
А вы верите в будущее КАМАЗа?
16%Да, прорвемся, танки грязи не боятся!
22%Нет, при такой конкуренции шансов нет
60%Нужно менять стратегию и методы управления, иначе тупик
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
3.12.2019

​В российских судах введут дресс-код – правила утвердят до конца недели

В российские суды перестанут пускать людей без документов или пьяных граждан, а также тех, чей внешний вид оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность. В здание суда не сможет пройти человек, внешний вид которого указывает на пренебрежительное отношение к окружающим, пишут «Ведомости».

Газета отмечает, что в суды не будут пропускать граждан в пляжной одежде (шортах, парео, купальниках, пляжной обуви), в одежде, имеющей надписи, оскорбляющие человеческое достоинство и нравственность, свидетельствующие о явном неуважении к обществу, государству и органам власти. Ограничения предусмотрены типовыми правилами поведения в судах, которые разработал совет судей.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Новые нормы собираются утвердить уже на этой неделе.

«Беспрепятственный допуск в суд получат судьи, депутаты Госдумы и сенаторы, руководители федеральных органов власти и местного самоуправления, а также прокуроры, сотрудники ФСБ, ФСО, СКР и полиции — при исполнении обязанностей. Адвокатов будут пускать с регистрацией на посту охраны и после досмотра. СМИ — тоже по удостоверению и после досмотра», — отмечает издание.

Совет судей начал разрабатывать правила пребывания в судах, в том числе дресс-код, в декабре 2018 года. Первую редакцию правил резко раскритиковали в адвокатском сообществе. Итоговый вариант подготовили с учетом высказанных замечаний.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.12.2019 13:32

дресс-код еще нужен как самим судьям, так и техническим работникам суда, секретарям, делопроизводителям, помощникам...

  • Анонимно
    3.12.2019 13:32

    дресс-код еще нужен как самим судьям, так и техническим работникам суда, секретарям, делопроизводителям, помощникам...

    • Анонимно
      3.12.2019 13:38

      Он у них всегда был

    • Анонимно
      3.12.2019 13:46

      Судьи в мантиях же.
      Секретари и помощники это не технические работники суда, а процессуальные лица

      • Анонимно
        3.12.2019 14:17

        Мантии снимают после процесса и одевают шорты, декольтированные платья, короткие юбки, футболки и выходят на публику, идут в другие официальные учреждения... Там они не унижают человеческое достоинство и нравственность. Судьи должны же быть везде образцом достоинства, чести и нравственности, а не только в судебном зале.

        • Анонимно
          3.12.2019 17:00

          Глупости не говорите. Речь идёт о дрессировка коде в здании суда, а не на улице и не после работы

      • Анонимно
        3.12.2019 14:17

        Был я как-то в суде, обжаловал штраф ГИБДД, так там секретарь и помощница выглядели так, будто работают танцовщицами гоу-гоу в клубе. Одна из них вообще сидела в наушниках, из которых доносилась незатейливая поп-музыка. Солидный судья и такие непрофессиональные помощники при нём.

        • Анонимно
          3.12.2019 16:03

          Как показывает практика, помощники судей становятся судьями, суды давно превратились в штамповый аппарат

    • Анонимно
      3.12.2019 14:05

      был защитником в райсуде Казани, комнатка маленькая. Зашли, присели на маленькую скамейку, на которой уже сидела весьма полная женщина.

      Судья начала проверять явку, я встал начал отвечать, сзади меня стала толкать женщина, т.к. я загородил ей обзор

      позже она облачилась в мундир прокурора с тремя звёздами

      аналогично судьи, работники суда, приставы должны быть с бейджиками, а то "ни здравствуйте, ни до свидания", на просьбу представиться и предъявить служебное удостоверение часто отвечают отказом и т.п.

      это облегчит и ускорит работу суда

      • Анонимно
        3.12.2019 14:53

        Ну в целом согласен. А представится и предъявить удостоверение, это вы реально обоснованно или что бы проверить «тварь я дрожащая или право имею»?

      • Анонимно
        3.12.2019 16:47

        Для 14.05. Смешно конечно. Но почему она не сидела на своем месте?

    • Анонимно
      3.12.2019 14:05

      Согласен. Судьи тоже порой выглядят как с корпоратива, бывают и на веселе. И самое главное, кто будет решать, что мой вид не такой? Неужели дядька на входе у которого 9 классов образования, черная форма и резиновая палка на поясе?) Везде закручивают гайки.

      • Анонимно
        3.12.2019 17:03

        Если судья ведёт себя или выглядит не подобные, на него всегда можно написать жалобу, даже если процесс ведёт без мантии. И снять ещё втихаря на видео. Так и делают. А вот если участник процесса или слушатель выглядит как клошар и ведёт себя так же, то его можно только путем установления правил урезонить.

    • Мюллер)))
      3.12.2019 14:37

      Это все мышиная возня
      В российских судах отсутствует самая важная составляющая настоящего справедливого суда- независимость от исполнительной власти
      Когда судья по указке одни материалы смотрит а другие не смотрит потому что ему было указано "политически правильный приговор" вынести то какая на нем мантия и как одеты участники шоу уже не играет роли

    • Анонимно
      3.12.2019 17:56

      Когда честное и справедливое правосудие введут? На основе закона и без обвинительного уклона?

  • Анонимно
    3.12.2019 13:39

    а еще из новомодных течений - в гражданский суд теперь могут только люди с юридическим образованием ходить (представлять интересы юр.лиц).

    • Анонимно
      3.12.2019 13:53

      Это хорошо забытое старое. В советское время представитель должен был иметь юридическое образование

      • Анонимно
        3.12.2019 14:06

        Это ладно... Все правильно. Но вот внешний вид как будет определяться? И кем?

    • Анонимно
      3.12.2019 13:53

      Нет, в районный суд могут и без образования

      • Анонимно
        3.12.2019 17:04

        Не могут ни в какой по гражданским и касовским делам. По коапу ещё могут. Пока.

        • Анонимно
          3.12.2019 21:04

          Если вас в яндексе и гуле забанили, то ГПК РФ можно и в библиотеке взять.
          В районном суде и у мирового судьи представителем по гражданским делам может быть любое лицо.
          статья 49 ГПК РФ гласит
          "2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности."

        • Анонимно
          3.12.2019 21:10

          Статья - бред необразованного Аленя. В статье следующие ошибки:
          1. Запрет на посещение и порядок допуска есть очень давно. Не урегулирован был только вопрос допустимой одежды, тк. данный вопрос раньше был вправе решать каждый председатель суда самостоятельно, теперь в этой части будут единые общефедеральные правила.
          2. В состоянии опьянения допуск был запрещен давно.
          3. Досмотр адвокатов, прокуроров, депутатов и судей запрещен без санкции суда. Остальных посетителей досматривают

    • Анонимно
      3.12.2019 13:55

      И правильно!

  • Анонимно
    3.12.2019 14:03

    И так не пускали без изучения документов, пока крайней мере в АС РТ уже года три, и ВС РФ. Иначе зачем там приставы стоят?

  • Анонимно
    3.12.2019 14:13

    Материальный ценз?

    • Анонимно
      3.12.2019 17:06

      Нет. Санитарно - эпидемиологический. Или вы считаете, что любая недорогая одежда выглядит как вызов обществу?

  • Анонимно
    3.12.2019 14:23

    Адвокатов будут пускать с регистрацией на посту охраны и после досмотра

    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/448475

    А голову адвоката досматривать будут ?

  • Анонимно
    3.12.2019 14:31

    Сами суды оскорбляют своими приговорами любые нормы достоинства, приличия и нравственности. 10 лет дают невинным людям (например дело фитнес-тренера) и отпуск без наказания виновных (например задавившего в Санкт-Петербурге на тротуаре людей, или убившего в Екатеринбурге девушку, которого признали невиновным и отпустили, действующего в состоянии эффекта, за то что она якобы назвала его импотентом.

    • Анонимно
      3.12.2019 14:54

      Ну хватит уже ерунду болтать. Любого родственника убийцы спроси - он невиновен.

    • Анонимно
      3.12.2019 14:56

      14:31 Ну ваши «утверждения» говорят сами за себя. Вы начитались общей информации, газетных заголовков, слухов и «АААА! Невиновен».
      Как вам просто жить на свете, честное слово.

  • Анонимно
    3.12.2019 14:39

    То есть теперь при желании сорвать процесс ответчик (или другое заинтересованное лицо) просто может придти в сланцах?

    • Анонимно
      3.12.2019 16:51

      процесс не сорвется, он будет выставлен и только.

    • Анонимно
      3.12.2019 17:08

      А как он сорвет, если его даже в здание не пустят? Без него рассмотрит, сам виноват

  • Анонимно
    3.12.2019 14:49

    Почему шорты это пляжная одежда?, ведь в армии это уставная форма! Может совет не знает об этом?

  • Анонимно
    3.12.2019 15:14

    одежда оскорбляет достоинство, а заведомо не правомерные акты нет)))

    • Анонимно
      3.12.2019 15:19

      А вы как определяете «заведомо неправомерно»? По мнению «я точно знаю» или «я не согласен, значит неправомерно»?

      • Анонимно
        3.12.2019 17:10

        Заведомо мной считается неправомерным. Видимо так у некоторых

  • Анонимно
    3.12.2019 16:52

    Юристы летом в декольте до пупа ходят, это ваще жесть.
    Еще была жалоба как-то на специалиста, что не смог ознакомиться с делом, потому что отвлекала своим декольте )

    • Анонимно
      3.12.2019 17:14

      Как показала проверка, никакого декольте не было, а бурная фантазия требует обращения к психологу

  • Анонимно
    3.12.2019 20:58

    Однажды реально увидел по административке судью в мантии и тапочках! Написал на него в квалифколлегию. И что- не было такого говорят, докажи. Зря не сфоткал его.
    2. Подсудимые в спортивных штанах приходят в суд из сизо. А других летом даже в жару в бриджах не пускают приставы. В южных городах, где жара, то же прикол будет.