Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 7 Декабря
Опросы Архив
А вы бы какую дали оценку работе правительства Медведева по 5-балльной шкале?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
3.12.2019

Трудовых книжек в бумажном виде в России больше не будет

Госдума в третьем чтении одобрила законопроект о переходе на электронные трудовые книжки с 2021 года. Это позволит формировать информацию о работнике в цифровом виде и хранить ее на ресурсах пенсионного фонда.

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, изменения затронут около 60 млн сотрудников. «Этот закон даст возможность бизнесу освободить свои отделы кадров от излишних трудозатрат на ведение трудовых книжек работников в устаревшей бумажной форме. Это особенно важно для крупных предприятий с большим числом сотрудников», — передает слова политика пресс-служба Госдумы РФ.

В соответствии с документом, до 30 июня 2020 года работодатель обязан в письменной форме уведомить каждого сотрудника о праве выбора между бумажной или электронной трудовой книжкой. Тем же, кто впервые поступает на работу после 31 декабря 2020 года, бумажные трудовые книжки оформляться не будут.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.12.2019 15:47

а потом "неизвестные хакеры"уничтожили базу данных пенсионного фонда - и все! пенсию платить не надо. (рас) путинская реформа в действии.

  • Игорь..!
    3.12.2019 15:44

    А время тратить на ведение Электронных трудовых книжек не надо ?

    • Анонимно
      3.12.2019 16:30

      Тем более, что нужно будет "в письменной форме уведомить каждого сотрудника о праве выбора между бумажной или электронной трудовой книжкой". Какая же тут экономия времени?

      • Анонимно
        3.12.2019 17:20

        А если в 2020 году останусь без работы, то кого уведомлять о своём выборе?

    • Анонимно
      3.12.2019 18:35

      Легче будет дурачить при оформлении стажа и льгот. При наличии трудовой хоть как то мог проверить правильность отражение специальности и сроков работы. Для ПФР раздолье.

  • Анонимно
    3.12.2019 15:47

    а потом "неизвестные хакеры"уничтожили базу данных пенсионного фонда - и все! пенсию платить не надо. (рас) путинская реформа в действии.

    • Анонимно
      3.12.2019 16:06

      Как вариант, "случайным образом" исчезли/подменились данные о периоде и месте работы.

    • Анонимно
      3.12.2019 16:18

      Тоже хотел сказать, что подводят к тому, чтобы в будущем не платить пенсию тем кто всё-таки дожил до пенсионного возраста, так как на руках у вас не будет чем доказывать стаж.

  • Анонимно
    3.12.2019 15:50

    Ну теперь начнется бардак нечто вроде получения инвалидности 1-ой группы по поддельным документам которые не числились в цифровом виде но исправно получали большую пенсию по инвалидности 1-ой группы несколько лет и выявили то их по большому счету случайно.

  • Анонимно
    3.12.2019 16:15

    ну ждем когда будут утечки баз данных - как только кто то начинает собирать персональные данные сразу кто то их продает в открытом доступе ... россия потому что

    • Анонимно
      3.12.2019 16:48

      У вас на украине иначе или откуда вы там? Утечка базы данных есть везде или главное гадость про Россию написать ущербный вы товарищ?

  • Анонимно
    3.12.2019 16:33

    А как ипотеку получать? :)

    56

  • Анонимно
    3.12.2019 16:49

    вводится принцип "концы в воду", т.е. в цифру и доказать или опровергнуть в суде что-либо будет невозможно

  • Анонимно
    3.12.2019 16:58

    Отмена пенсионных книжек ведет к отмене пенсий, т.к. информация в электронном виде просто со временем испарится.

  • Анонимно
    3.12.2019 17:25

    Как-то делала УЗИ в поликлинике. На руки распечатку не дали. А когда пошла к врачу, мне дали заключение "от балды", так как вирус уничтожил как раз за тот период времени данные. Сделала ещё раз УЗИ, которое мне нужно было для назначения лечения. Так где гарантия, что вирус или хакер не уничтожит данные за какой-то период? Дубликат на бумажном носителе всё-таки должен быть на руках у людей. Как говаривали, без бумажки ты - букашка, а с бумажкой - человек)))

  • Анонимно
    3.12.2019 21:43

    Нет Записи в Трудовой Книжке,не трудился.Всё просто,как ясный День.

  • Анонимно
    4.12.2019 07:48

    Господа, вы наверное наличку с собой носите до сих пор? Открою вам секрет, сейчас есть пластиковые карты, и наличка не обязательна!