Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 7 Декабря
Опросы Архив
А вы бы какую дали оценку работе правительства Медведева по 5-балльной шкале?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
4.12.2019

Уголовное дело в отношении челнинки, посадившей за руль 6-летнего сына, может стать прецедентом в Татарстане

Уголовное дело в отношении челнинки Агины Алтынбаевой, посадившей за руль ехавшей на высокой скорости машины 6-летнего сына, может стать прецедентом в судебной практике Татарстана. Статья 151.2 УК РФ («Вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего»), предполагающая реальное лишение свободы, не распространена в республике.

Что касается многодетной матери, то свою вину и по ст. 151.2 УК РФ, и по двум другим («Оставление в опасности» и «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего») она отрицает. Об этом «БИЗНЕС Online» сообщили в следственном отделе СУ СК РФ по Елабужскому району, в производстве которого находится дело Алтынбаевой.

«Дело находится на стадии предварительного следствия, проводятся следственные действия, устанавливаются обстоятельства произошедшего. Вину она (Алтынбаева — прим. ред.) не признает», — пояснили в следкоме.

Напомним, 28-летняя челнинка опубликовала в соцсетях резонансное видео. На записи видно, как ее сын едет за рулем автомобиля, который движется со скоростью 130 км/ч. 19 ноября в отношении Алтынбаевой возбудили уголовное дело по ст. 125 УК РФ («Оставление в опасности») и ст. 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»). 20 ноября было открыто еще одно — по ст. 151.2 УК РФ («Вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего»), которое предполагает до трех лет лишения свободы.

Ранее в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» Алтынбаева заявила, что ее не пугают возбужденные уголовные дела. По ее словам, предусмотренное российским законодательством наказание достаточно мягкое. Правда, тогда челнинка рассуждала лишь об ответственности по ст. 125 УК РФ.

«Даже если меня признают виновной за „Оставление в опасности“, то штраф дадут. Дадут — и дадут. Проблему это не решит. Это нужно законы переиздавать, люди-то — и я в том числе — пользуются тем, что административная ответственность за это нарушение маленькая», — предположила женщина.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.12.2019 07:47

Жаль, что нет статьи за совершение действий, представляющих опасность для всех окружающих. Они на видео проскакивают зебру на скорости 130. А если бы сбили кого-то? "Онжеребенок", да? Такую мамашу уже никто не исправит мне кажется. Внутри ее головы только ниточка, на которой уши держатся.

  • Анонимно
    4.12.2019 07:47

    Жаль, что нет статьи за совершение действий, представляющих опасность для всех окружающих. Они на видео проскакивают зебру на скорости 130. А если бы сбили кого-то? "Онжеребенок", да? Такую мамашу уже никто не исправит мне кажется. Внутри ее головы только ниточка, на которой уши держатся.

  • Анонимно
    4.12.2019 08:05

    Сажать в тюрьму её не нужно, ребёнка пожалейте, а вот условно или штраф хороший впаять можно.

    • Ильдариус
      4.12.2019 09:21

      Очередной "писатель", который не смог в чтение ... она же сказала, что ей пофигу на слабое наказание.

    • Анонимно
      4.12.2019 09:24

      Если вашего родственника или не дай бог ребенка собьет насмерть такая же "мамаша", тоже будете кричать : "ребенка пожалейте"? То то же...на себя всегда примеряйте.
      По сути срока и так не дадут...максимум условка...

    • Анонимно
      4.12.2019 09:26

      Жалеете её ребёнка, а она наших жалеет?

      • Анонимно
        4.12.2019 09:50

        а вы своих жалеете, когда переходите дорогу с детьми в неположенном месте? Поражает позиция некоторых комментаторов. Сама как водитель постоянно вижу родителей, которые тянут детей через дорогу в неположенном месте, которые на пешеходе ведут ребенка со стороны движения автомобиля... Вы какой пример подаете своим детям?У нас ведь всегда виноват водитель. Поэтому сначала мы перебегаем где попало, потом дети следуют примеру взрослых, но виновата всегда какая-то тетка на Солярисе

        • Анонимно
          4.12.2019 10:25

          дефектная логика! по вашему абстрактному мнению, надо разрешить детям садиться за руль? а тетку на соляре привлекают за конкретное правонарушение, видимо даже за уголовное преступление.

          • Анонимно
            4.12.2019 10:57

            он сидел у нее на коленях. вас так родители не катали в детстве? может не 130 км/ч, но катали многих. А нарушение есть нарушение. Хоть 30 км хоть 130

            • Анонимно
              4.12.2019 11:18

              катали, но только в качестве пассажира на общественном транспорте. если ребенок сидел на коленях водителя во время движения - это уже нарушение. давайте еще пьяных будем сажать на колени во время движения за рулем

            • Анонимно
              4.12.2019 11:34

              Нет не катали. Не у всех родители были любителями нарушать правила и ставить под угрозу жизнь своего ребёнка и других людей. Вас, видно, именно плохому учили.

        • Анонимно
          4.12.2019 11:32

          Не уводите разговор в сторону. Тем более ерунду пишете.

    • Анонимно
      4.12.2019 10:35

      сажать точно не стоит, исправительные работы подошли бы.

    • Анонимно
      4.12.2019 11:37

      Заминусовали меня ) вы что какие злые то в комментариях? Ну тупанула баба, слава Богу обошлось, но сажать то зачем??? Отсутствие мозга это не повод посадить на зону. А то, что ситуацию опасную создала для ребенка и окружающих, то штраф большой или условка.

      • Анонимно
        4.12.2019 14:44

        отсутствие мозга не является смягчающим обстоятельством...

  • Анонимно
    4.12.2019 08:10

    Помимо того, что своими действиями она подвергла опасности жизнь и здоровье малолетнего, также могли пострадать и другие участники движения. 100% противоправное деяние, за которое надо лишать родительских прав и изолировать от общества на длительное время. Также надо вносить изменения в уголовное законодательство в этой части, расширяя фабулу статьи и ответственность. В УК РФ предусмотреть ответственность за управление транспортными средствами, в том числе, на воде, суше, льду, по снегу, в воздухе. Безопасность для окружающих - прежде всего. Жизнь одна.

  • Анонимно
    4.12.2019 08:16

    Какого человека воспитает такая мамашка? Законы ей не писаны..

  • Анонимно
    4.12.2019 08:34

    Впаять условное и ограничить в правах, может одумается. Не одумается, значит лишать материнства и сажать. По другому не поймет, что своих же детей губит.

    • Анонимно
      4.12.2019 11:02

      -Поставить Борщову на вид!
      -На вид у меня уже было, не было строгого с занесением.

  • Анонимно
    4.12.2019 08:46

    тот момент, когда плохо знаешь УК

  • Анонимно
    4.12.2019 08:51

    Было бы хорошо услышать комментарии родителей и мужа Алтынбаевой Агины.

    • Man_16rus
      4.12.2019 09:23

      Несколько раз уже показывали в главной дороги и первая передача на НТВ!
      У неё шизофрения похоже!

  • Анонимно
    4.12.2019 09:03

    У такой разве может быть муж? Если и был, то давно сбежал. С родителей тоже не спросишь - они ее воспитали, значит сами такие же.

    • Анонимно
      4.12.2019 09:14

      У нее нет родителей, ее вроде бабушка растила. Мужа у нее тоже нет. У нее четверо детей. Семья на учете не стоит, живут в достатке. Вот такой вот парадокс.

  • Анонимно
    4.12.2019 09:13

    она передала управления лицу не имеющего прав(ребенку) за это прав ее надо лишить как минимум

  • Анонимно
    4.12.2019 09:14

    куда смотрит ГИБДД лишить такую мамашу прав на вождение за передачу управления машиной лицу без прав на вождение.

  • Анонимно
    4.12.2019 09:14

    Я бы подумал о лечении яжмати. Она опасна для общества.

  • Man_16rus
    4.12.2019 09:23

    Пару месяцев в тюрьме и поумнеет .
    А потом амнистия и удо!
    Заодно детки подумают в следующий раз: садиться из за руль или нет!
    И выбор: либо мама в тюрьме , либо они на заднем сидении в кресле и пристегнутые ремнями безопасности!

    • Анонимно
      4.12.2019 09:50

      Наказание должно соответствовать проступку. Соответствовать! За что черт возьми реальный срок?
      Не, ну можно, конечно, за малейшую ошибку на виселицу отправлять.

      • Анонимно
        4.12.2019 11:37

        За то, что она не поняла и не собирается понимать своей вины. По вашему - давайте скажем ей "ай-я-яй" и погрозим пальцем. И бед ждать пока она кого нибудь угробим.

  • Анонимно
    4.12.2019 09:27

    ребенка жалко очень, у мамы извилина одна((посмотрите фильм Ролана Быкова "Я больше сюда никогда не вернусь"

  • Анонимно
    4.12.2019 09:48

    Наказать ее надо, конечно. Но нельзя наказывать по беспределу. А то СК я смотрю разродился целым букетом уголовных дел. Комментаторы некоторые требуют лишить ее родительских прав. Как будто детям ее от этого легче станет. Она дура, конечно. Но детей своих любит и как никак заботится о них, и дети ее тоже любят. Она действительно "яжемать": дерзкая и карикатурная, но ведь мать все таки.
    Поэтому какой бы дурой она не была, государство обязано поступить с ней по-умному, строго, но великодушно и снисходительно.

    • Анонимно
      4.12.2019 11:38

      Посадить за руль, не пристегнуть, на скорости 130. Это по вашему забота о детях?

  • Анонимно
    4.12.2019 09:56

    мое, субъективное мнение, совершенно верно. Данный прецедент. поставит на место головы некоторых мамаш

  • Анонимно
    4.12.2019 10:39

    Если улетит с трассы, это ее личное дело, но я не хочу, чтобы такая дура врезалась в меня или еще в кого нибудь. Посадить!

  • Анонимно
    4.12.2019 11:25

    думаю, можно ограничиться конфискацией прав, хорошо бы поставить на вид: так можно лишиться машины, на которой она очень любит ездить; есть ещё одна возможность: пересдача прав вождения.

  • Анонимно
    4.12.2019 17:27

    Посадить ее надо что бы другим не повадно было, неужели никто не видел что это все ради лайков сейчас други такие же туповатые девушки посмотреть на ее дешевую известность и будут повторять